Том 81, № 5 (2000)

Обложка

Весь выпуск

Редакционной коллегии «Казанского медицинского журнала»

Шаймиев М.Ш.

Аннотация

Исполнилось 100лет со дня основания “Казанского медицинского журнала”— одного из старейших и авторитетных периодических медицинских научных изданий нашей страны. Являясь журналом широкого медицинского профиля, предназначенным для практических врачей сельских и городских лечебных учреждений, он внес большой вклад в систему совершенствования медицинской помощи населению, улучшению ее качества путем повышения знаний и квалификации врачей. Важную роль журнал сыграл и в становлении казанской медицинской школы и пропаганде ее научных достижений во всем мире.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):337-337
pages 337-337 views

Теоретическая и клиническая медицина

“Казанскому медицинскому журналу” -100 лет: прошлое и настоящее

Зубаиров Д.М., Давыдов В.С., Закирова А.Ш., Фаткуллин Ф.Х.

Аннотация

Вековой юбилей — достойный рубеж для каждого периодического издания. Взять такую высокую планку в условиях далеко не благоприятных — на фоне исторических катаклизмов, жесточай­шей ломки политических мировоззре­ний и экономических укладов, корен­ным образом влиявших на развитие всех направлений науки, и в частности ме­дицины, — выпало немногим научным журналам. Попытка беспристрастно оце­нить вклад “Казанского медицинского журнала” в дело развития науки, под­готовки врачебных кадров с высоты про­житых им лет в этой статье вряд ли удастся. Хронологическое изложение со­бытий будет неминуемо согрето чув­ством глубокого уважения к памяти тех выдающихся ученых, которые в разные годы руководили журналом или сотруд­ничали с ним, и потребует немало теп­лых о них слов.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):338-350
pages 338-350 views

Здоровье и труд: поиски и достижения медицины труда на рубеже двух столетий

Амиров Н.Х.

Аннотация

В Декларации прав человека, при­нятой ООН в 1948 г., права на труд и здоровье отнесены к основополагающим. Историей человеческого общества убе­дительно и давно доказано, что труд и здоровье, их взаимосвязь и место в шкале ценностей человека относятся к приоритетным проблемам бытия. Об­ластью научных знаний и практической деятельности человека, которая объеди­няет эти две важнейшие ценности, яв­ляется прежде всего медицина труда.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):351-364
pages 351-364 views

Структурные исследования фибринолиза: как разобрать сгусток

Вайзел Д.В.

Аннотация

Известно, что фибринолитическая система действует через плазмин-активную протеазу, которая образуется из связанного с фибрином плазминогена под действием его активаторов, к числу которых относятся тканевый (тПА) и урокиназный (уПА) типы. Плазмин в определенных местах расщепляет фибрин, образуя растворимые фрагменты. Благо­даря достаточно серьезному их изучению была создана молекулярная модель рас­щепления полипептидной цепи [4, 23, 25]. Растворимые продукты деградации фиб­рина были исследованы в том числе и методом трансмиссионной электронной микроскопии, позволявшей судить об их строении

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):365-371
pages 365-371 views

Полисинаптические рефлекторные комплексы в клинической неврологии

Иваничев Г.А., Староселъцева Н.Г., Гайнутдинов А.Р., Есин Р.Г., Миндубаева Л.Ж., Сафиуллина Г.И.

Аннотация

Полисинаптические рефлекторные ответы (спинально-стволовой полисинаптический рефлекс, длиннопетлевые рефлексы, спино-бульбо-спинальный рефлекс) описаны сравнительно недавно. Физиологическое их назначение в настоящее время споров не вызывает — это нейрофизиологический коррелят ориентировочной реакции, включающий активность нейронных центров самых различных уровней центральной нервной системы. Верхним уровнем замыкания являются верхние бугры четверохолмия.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):372-378
pages 372-378 views

МРТ-морфометрические признаки нарушения циркуляции ликвора у больных сирингомиелией

Менделевич Е.Г., Чувашаев И.Р.

Аннотация

Благодаря MP-томографии, подтвер­дилось и стало общепризнанным мнение о важной роли в развитии сиринго­миелии патологии задней черепной ямки [1, 7, 8, 11]. В ряду аномалий зад­него отдела мозга наиболее значимую роль играет аномалия Арнольда—Киа­ри, сочетающаяся с сирингомиелией в 50—96% случаев [6, 9]. Данная анома­лия с характерным опущением минда­лин мозжечка в спинальный канал со­здает трудности ликвороциркуляции на уровне большого затылочного отвер­стия, что ведет к нагнетанию церебро­спинальной жидкости в центральный канал и, как следствие, — к развитию и прогрессированию сирингомиелии [8, 9].

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):379-381
pages 379-381 views

Динамика психовегетативных расстройств у участников современных войн

Шерман М.А.

Аннотация

Участие российской регулярной ар­мии в локальных военных конфликтах послужило причиной появления боль­шого числа молодых людей с различно­го рода заболеваниями, нуждающихся в динамическом наблюдении и плано­вой полноценной реабилитации. При этом ведущая роль в развитии тех или иных расстройств в настоящее время отводится нахождению военнослужащих в условиях хронического боевого стрес­са, вызванного постоянной угрозой для жизни, в сочетании со значительными физическими нагрузками.

Участие российской регулярной ар­мии в локальных военных конфликтах послужило причиной появления боль­шого числа молодых людей с различно­го рода заболеваниями, нуждающихся в динамическом наблюдении и плано­вой полноценной реабилитации. При этом ведущая роль в развитии тех или иных расстройств в настоящее время отводится нахождению военнослужащих в условиях хронического боевого стрес­са, вызванного постоянной угрозой для жизни, в сочетании со значительными физическими нагрузками. Последующее в связи с этим истощение функциональ­ных и структурных резервов компенса­торных процессов организма ведет к раз­витию состояния “предболезнь”. В фор­мировании последней ведущая роль отво­дится дисфункции неспецифических систем головного мозга, в частности лим­бико-ретикулярного комплекса, прояв­ляющейся клинически значимым дезин­теграционным психовегетативным син­дромом в виде синдрома вегетативной дистонии и эмоционально-личностных расстройств [4, 12—14, 16]. Подобные нарушения служат основой для появле­ния различных соматических изменений. Полученные в данной ситуации даже легкие боевые черепно-мозговые трав­мы (БЛЧМТ) приводят к появлению стойких посттравматических изменений и способствуют развитию соматических заболеваний [11, 12]. В частности, созда­ются предпосылки для формирования патологии вегетативной нервной системы [1, 10, 14], гипертонической болезни [2, 6, 15, 17]. В данном ракурсе представля­ет интерес изучение состояния и изме­нений вегетативной нервной системы и эмоционально-личностной сферы у ве­теранов войн с течением времени.

Целью работы являлась оценка пси­ховегетативных расстройств у участни­ков современных войн (УСВ) в дина­мике.

Анализ состояния вегетативной нерв­ной системы (ВНС) включал изучение исходного вегетативного тонуса с по­мощью специальной комбинированной таблицы исследования вегетативного тонуса (КТИВТ) и показателей вегета­тивного фона [7], а также определение уровня функционирования регулятор­ных систем и адаптационных возмож­ностей организма в изменяющихся ус­ловиях существования с помощью метода кардиоинтервалографии (КИГ) по Р.М. Баевскому [9].

Эмоционально-личностную сферу УСВ оценивали с помощью Миннесот­ского многофазного личностного теста в модификации Ф.Б. Березина и М.П. Ми­рошникова (МИЛ) [3], опросника Спилбергера (с целью оценки уровня реактивной и личностной тревоги), опрос­ника Шмишека—Литмана. При об­работке данных использовали парамет­рические и непараметрические стати­стические методы. Статистическую зна­чимость различий между двумя группа­ми оценивали по 2-му типу критерия Стьюдента. При сравнении трех иссле­дуемых групп применяли однофактор­ный дисперсионный анализ и критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для равных дисперсий и Ньюмена—Кейлса для теста с неравными дисперсиями. Для выявления существующих различий по порядковым признакам использовали критерий х2 [5].

Обследованы бывшие воины-интер­националисты, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане. В 1-ю группу вошли 20 человек, наблюдавшие­ся в среднем более 7 лет ранее (первич­ное обследование), во 2-ю — те же лица в настоящее время (повторное обследо­вание). Средний возраст пациентов на момент повторного обследования со­ставлял 35—36 лет. В анамнезе всех па­циентов имелась БЛЧМТ давностью в среднем 14—15 лет. В группе контроля было 15 здоровых молодых людей, со­поставимых с группой УСВ по возрасту. 18 (90%) пациентов при первичном и 19 (95%) — при повторном обследова­ниях жаловались на головную боль в виде неинтенсивных тупых, давящих, моно­тонных, чаще двусторонних болевых ощу­щений в лобно-височных и затылочно­шейных областях, чувство сжатия головы каской, шлемом, как правило, усиливавшиеся при психоэмоциональ­ной перегрузке, иногда метеозависимые. Кроме того, их беспокоили нервозность, вспыльчивость, повышенная утомляе­мость, расстройство сна.

У больных были выявлены следую­щие основные невропатологические синдромы: 1) вегетативной дистонии — у 14 (70%) при первичном и у 20 (100%) при повторном обследованиях в виде перманентных нарушений смешанного характера; 2) психопатологический — у 18 (90%) при первичном и у 20 (100%) при повторном обследованиях в виде астенических, аффективных расстройств, невротических и неврозоподобных состояний; 3) кохлео-вестибулярный — у 6 (30%) при первичном и у 9 (45%) при повторном обследованиях в виде периодических головокружений, шума в голове; 4) диссомнический — у 4 (20%) обеих групп, характеризующийся затрудненным засыпанием, прерывистым поверхностным сном, кошмарными снови­дениями (часто из военного периода). Кроме того, у 6 (30%) пациентов на­блюдались отклонения в виде нерез­ко выраженных глазодвигательных рас­стройств, недостаточности VII и XII пар черепно-мозговых нервов, а у 5 (25%) — пи­рамидные нарушения в форме анизо­рефлексии.

При повторном обследовании перма­нентные вегетативные расстройства выявлялись достоверно чаще — p(х2) <0,03. Согласно результатам исследования с помощью вопросника и схемы для вы­явления признаков вегетативных нару­шений, нормативное количество сумми­рованных баллов было превышено у 19 (95%) пациентов в обоих обследовани­ях: в частности по вопроснику (сум­ма 1) — у 17 (85%) из 1-й группы и у 18 (90%) из 2-й группы, по схеме (сум­ма 2) — соответственно у 14 (70%) и 18 (90%). Сумма баллов вопросника и схе­мы (сумма 3) превышала допустимую в 2 и более раза в 12 (60%) и в 13 (65%) случаях в 1 и 2-й группах соответствен­но. Таким образом, данные субъектив­ной и объективной оценки позволяют констатировать нарастание в динамике признаков вегетативной патологии.

При повторном исследовании исход­ного тонуса бывших воинов-интернацио­налистов выявлялось увеличение в 1,1 раза (с 42,35±2,82 до 48,20±2,69 балла) доли симпатического тонуса и умень­шение в 1,1 раза доли парасимпатичес­кого тонуса (с 57,65±2,82 до 51,80±2,69 балла) по данным КТИВТ, обусловлен­ное возрастанием представленности симпатикотонии у 15 (75%) пациентов.

Особое внимание обращала на себя динамика показателей АД. В 1-й группе повышение систолического давления (АДс) до 140 мм.рт.ст. отмечалось у од­ного (5%) человека, а диастолического (АДд) до 90 мм рт.ст. — у 3 (15%), во 2-й группе — соответственно до 140— 150 мм рт.ст. у 6 (30%) больных и до 90— 100 мм рт.ст. у 12 (60%), то есть в 6 и 4 раза чаще — p(х2) <0,01 в сравнении с данными 1-й группы.

Количественная характеристика по­казателей вегетативного фона кардио­васкулярной системы по средним зна­чениям (табл. 1) выявила достоверно большие величины АДс (Р <0,01), АДп (Р<0,003) и недостоверно большие зна­чения минутного объема крови (МОК) и индекса минутного объема крови (ИМОК) при сравнении больных в ходе первичного обследования с группой контроля. Отмечали достоверное превы­шение АДс (Р<0,001), АДд (Р<0,0002) и недостоверное — АДп, частоты сер­дечных сокращений (ЧСС), ИМОК, ин-

 
 

Таблица 1

 

 

 

     Характеристика вегетативного фона у УСВ (М±m)

Параметры вегетативного фона

Первичное обследование

 (n = 20)

Повторное обследование

(n = 20)

Группа здоровых

 (n= 15)

Аде, ММ Hg

124,25+2,01*

129,00±2,69*

117,00+1,41

Адд, ММ Hg

78,25+1,63

85,75+1,55**

77,33+1,22

Адп, мм Hg

45,50+1,53*

43,25+1,94

39,67+0,79

ЧСС, уд. в 1 мин

61,75+2,69

66,80+3,03

61,33+0,56

МОК (по Старру), мл

3539,55+171,64

3297,34+206,38

3426,17+32,89

Индекс МОК, усл. ед.

0,98+0,06

1,01+0,08

0,90+0,02

ИК, усл. ед.

-32,35+6,73

-33,22+6,67

-28,73+1,03

Примечание. Достоверность различий (Р<0,05) по критерию t Стьюдента: * между данными боль­ных при первичном и повторном обследованиях и группы здоровых, ** между данными больных при первичном и повторном обследованиях. То же в табл. 2.

 

 

 
 

Показатели кардиоиитервалографии у УСВ (М±m)

 

 

 

 

 

 

Параметры КИГ

Первичное обследование

(n = 20)

Повторное обследование

(n = 20)

Группа здоровых

 (n= 15)

АМО (%)

43,80±3,24

48,55±3,70

39,80±2,37

Mo (с)

0.97±0,05*

0,89±0,04

0,84±0,03

Δх(с)

0,28±0,03

0,20±0,02**

0,23±0,01

ИВР (усл. сд.)

214,24±37,09

370,14±79,53*

186,58± 19,38

ПАПР (усл. сд.)

48,67±4,99

59,48±6,52

47,95±3,05

ВПР (усл. ед.)

5,13±0,76

8,37±1,47**

5,53±0,33

ИН (усл. ед.)

124,93±24,81

242,31±59,84

112,71±11,41

декса Кердо (ИК) у больных в процес­се повторного обследования при сопо­ставлении с группой здоровых. В дина­мике у УСВ прослеживалось недосто­верное увеличение величин АДс, ЧСС, ИМОК и достоверное — АДд (Р<0,001 ) Таким образом, со временем выявляют­ся рост величин АДд и АДс и тенден­ция к изменению ряда показателей ве­гетативного фона УСВ (ЧСС, ИМОК) в сторону симпатикотонии.

Анализ пульсограмм по Р.М. Баевс­кому показал следующее распределение. При первичном обследовании нормаль­ные кривые составляли 20%, асиммет­ричные — 25%, эксцессивные — 35%, многомодовые — 20%, при повторном — 10%, 10%, 60% и 20% соответственно. Таким образом, кривые, указывающие на нарушение стационарности процес­са и переход на иной уровень функцио­нирования [8] при первичном обследо­вании наблюдались в 80% случаев, при повторном — в 90%. Нормотонические пульсограммы при первичном обследо­вании отмечались у 40% пациентов, симпатикотоническое — у 10%, ваготонические — у 50%, из числа нормото­нических по 12,5% кривых имели симпатикотоническую и ваготоническую на­правленность. При повторном обследо­вании данные типы пульсограмм регист­рировались в 35%, 30%, 35%, 42,9% и 28,6% случаев соответственно. При этом количество симпатикотонических пуль­сограмм при повторном исследовании достоверно увеличилось — р (х2)<0,001. Всего отличных от нормальных типов пульсограмм выявлено первоначально 60%, а в динамике — 65%.

Количественный анализ кардиоин-тервалограмм при повторном обследо­вании показал (табл. 2) недостоверное увеличение показателей амплитуды моды (АМо), индекса вегетативного рав­новесия (ИВР), показателя адекватнос­ти процессов регуляции (ПАПР), ин­декса напряжения (ИН), уменьшение величины моды (Mo), достоверное уменьшение значения вариационного размаха (Δх) и увеличение вегетативного показателя ритма (ВПР), что свидетель­ствует как об усилении процессов цент­рализации управления ритмом сердца (PC) за счет преобладания симпатичес­ких влияний, так и о функционирова­нии регуляторных систем в условиях перенапряжения. Прогрессирующее в динамике снижение ИН в ортостатичес­кой пробе с 1,05% до 20,32% подтверж­дало недостаточность у УСВ защитно­приспособительных механизмов.

Личностный профиль больных (по МИЛ) отражал наличие при первичном исследовании значимых ипохондричес­ких проявлений у 20% УСВ, тревожно­депрессивных расстройств — у 50% и акцентуации личностных черт — у 30%, при повторном — соответственно у 30%, 40% и 30%. Полученные в динамике дан­ные свидетельствуют о статистически недостоверном увеличении (в 1,5 раза) числа пациентов с ипохондрической направленностью и уменьшении (в 1,3 раза) числа больных с тревожно-де­прессивными нарушениями — р(х2)= =0,751.

При анализе по МИЛ усредненного (по Т-баллам) личностного профиля больных обеих групп отмечалось его до­стоверное повышение в сравнении с таковым в группе здоровых лиц практи­чески по всем шкалам (см. рис.). При­сутствовало наличие у этих пациентов тревожно-ипохондрической фиксации, проявлявшейся превышением границы нормы по 1, 2, 7 и 8-й шкалам. Досто­верного различия между шкалами при первичном и повторном обследованиях не было, но у пациентов в динамике выявлялось заметное возрастание по 1-й шкале личностного профиля. Согласно теста Шмишека—Литмана, выявленные изменения подтверждались повышени­ем в сравнении с показателями группы контроля по 6-й шкале — злопамятли-



 

Усредненный (по Т-баллам) профиль личности участников современных войн и группы контроля. 1* — профиль больных при первичном об­следовании, 2* — профиль больных при повтор­ном обследовании, 3* — группа контроля. Дос­товерность различий (по критерию t Стьюдента) между данными больных при первичном обсле­довании и группы контроля (+ Р<0,05), между данными больных при повторном обследовании и группы контроля (л Р<0,05). L, F, К — оценоч­ные шкалы. Клинические шкалы: 1 — ипохонд­рии, 2 — депрессии, 3 — истерии, 4 — асоциаль­ной психопатии, 5 — мужских и женских черт характера, 6 — паранойальности, 7 — психасте­нии, 8 — шизоидности, 9 — гипомании, 0 — социальной интраверсии. 30—70 — границы пси­хической нормы.

вости (Р<0,001), 8-й — циклотимичности (Р<0,01), 9-й — импульсивности (Р<0,01) у пациентов при первичном об­следовании и по 1-й — гипертимности (Р<0,03), 6-й (Р<0,001), 8-й (Р<0,002) и 9-й (Р<0,0001) у УСВ при повторном обследовании. Кроме того, у пациентов с последствиями БЛЧМТ при первич­ном обследовании выявлялось достовер­ное превышение уровня реактивной до 44,85 ±2,37 балла (Р<0,003) и личност­ной до 46,35±2,22 балла (Р<0,0001 ) тре­воги и при повторном обследовании уровня реактивной до 43,80±2,45 балла (Р<0,01) и личностной до 46,10±2,20 балла (Р<0,001) тревоги по сравнению с данными контроля, согласно опросни­ку Спилбергера. В динамике отмечалось незначительное снижение уровня реактивной и личностной тревоги в обеих группах больных.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о нарастании у УСВ в ди­намике дисфункции неспецифических систем головного мозга, проявляющей­ся клинически психовегетативным синд­ромом. Характерными чертами последне­го являются синдром вегетативной дистонии с тенденцией к переходу имевшей место ранее легкой ваготонии в тимпатикотонию и эмоционально-лич­ностные отклонения со склонностью к увеличению выраженности тревожно­депрессивных и ипохондрических рас­стройств. Важен факт возрастания у па­циентов диастолического АД, что сви­детельствует о высокой вероятности формирования в перспективе у данной группы лиц артериальной гипертензии. Выявленные у УСВ изменения требуют обязательного полноценного наблюде­ния и адекватной их реабилитации в динамике.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):382-385
pages 382-385 views

Уровень антител к Chlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae среди больных бронхиальной астмой

Хамитов Р.Ф., Новоженов В.Г., Мустафин И.Г., Сергеев В.А., Харрасова Р.М., Мансурова Н.Ш., Сулбаева Т.Н., Пальмова Л.Ю., Богородская И.Ю.

Аннотация

В области респираторной патологии более разработаны вопросы хламидийных пневмоний, тогда как значение хламидий при хронических обструктивных болез­нях легких в доступной отечественной литературе освещено недостаточно [2].

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):386-388
pages 386-388 views

Роль брахитерапии в лечении опухолей трахеи и бронхов

Бойко А.В., Черниченко А.В., Мещерякова И.А., Соколов В.В., Телегина Л.В., Квасов В.А.

Аннотация

Несмотря на усовершенствование хирургической техники, улучшение пред­операционной функциональной диаг­ностики, анестезиологического обеспе­чения, пред- и послеоперационной интенсивной терапии, из общего числа больных раком легкого на операцию направляют не более 20% пациентов, а резектабельность составляет около 15%. За последние 10 лет среди госпитали­зированных в торакальные отделения онкологических учреждений 18% боль­ных признаны неоперабельными из-за сопутствующих заболеваний и/или низ­ких резервов дыхания и кровообраще­ния. При опухолях трахеи ситуация еще более сложна.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):389-392
pages 389-392 views

О временной электрокардиостимуляции после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения

Медведев В.Н., Юсупов Ф.С., Кузнецов С.В., Дронов М.В., Луканихин В.А., Харитонов Г.И., Курмаев Ш.М., Ислямова В.Д.

Аннотация

Одними из наиболее тяжелых ослож­нений после кардиохирургических опе­раций являются нарушения работы во­дителя ритма и проводящих путей сердца. Они могут возникать вследствие таких причин, как попадание в шов проводя­щего пути, посттравматический отек прилегающей к нему ткани, гипокси­ческое или температурное повреждение миокарда. Анатомия проводящей систе­мы здорового сердца изучена достаточ­но полно [1].

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):393-395
pages 393-395 views

Клиника стафилококкового дисбактериоза кишечника у детей

Николаева И.В., Анохин В.А., Малышева Л.М., Николаев А.М., Васенин Б.Н.

Аннотация

Стафилококковый дисбактериоз ки­шечника (СДК) является одним из наи­более частых вариантов микроэкологических нарушений нормальной микро­флоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей [1, 3, 4|. Известно, что СДК может протекать бессимптомно или проявляться дисфункцией кишечника, стафилококковой бактериемией, лока­лизованными поражениями кожи и внутренних органов [1, 2, 4]. По-види­мому, спектр проявлений СДК значи­тельно шире, чем это было принято счи­тать, поскольку в настоящее время доказана роль S. aureus в патогенезе раз­личных аллергических и аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, ато­пический дерматит и т.д.) [5, 8, 10].

 

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):396-399
pages 396-399 views

Клинические варианты безэритемной формы иксодовых клещевых боррелиозов

Сумливая О.Н.

Аннотация

По мере совершенствования диагно­стики увеличивается число выявленных случаев иксодовых клещевых боррелио­зов (ИКБ). Эта инфекция в настоящее время по уровню заболеваемости зани­мает одно из ведущих мест среди при­родно-очаговых зоонозов. На территории Пермской области существуют чрезвы­чайно активные природные очаги ИКБ (см. рис.) с циркуляцией возбудителей Borrelia afzelii и Borrelia garinii [3, 6]. Толь­ко в г. Перми ежегодно регистрируются до 400 больных с этой инфекцией.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):400-404
pages 400-404 views

Хирургическая тактика при закрытых повреждениях кишечника

Красильников Д.М., Фатхутдинов И.М., Шайхутдинов Р.Р.

Аннотация

Закрытые повреждения кишечника пред­ставляют сложную проблему неотложной аб­доминальной хирургии, что связано с ха­рактером и особенностью данной травмы, трудностью диагностики и выбора адекват­ной хирургической тактики, а также с боль­шим числом ранних послеоперационных осложнений и высокой летальностью — от 10,7 до 90% [1—3, 5,6]. Среди закрытых травм органов брюшной полости повреждения кишечника составляют от 1,6 до 31,8% [4,5,7]. Со значительными затруднениями приходит­ся сталкиваться хирургам в диагностике за­крытых травм кишечника, что обусловлено тяжелым состоянием больных в связи с шо­ком, кровопотерей, перитонитом [2, 4, 8].

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):405-406
pages 405-406 views

Новая методика эвисцерации с одномоментной пластикой тазовых органов

Аглуллин И.Р., Тазиев Р.М., Зиганшин М.И., Аглуллин Т.И.

Аннотация

В последние годы во всем мире прослеживается тенденция к увеличению частоты рака тазовых органов [4]. Местно распрост­раненный рак тазовых органов диагности­руется у 40—50% онкологических больных; радикальному же хирургическому лечению подвергается лишь каждый третий из них. Основной причиной отказа в хирургическом лечении этих больных является распростра­нение опухолевого процесса на смежные органы [3, 4]. Вместе с тем установлено, что раковые опухоли тазовых органов имеют низкий потенциал злокачественности, и у 39,6% нелеченных больных до конца жизни опухолевый процесс не выходит за пределы таза [5, 6].

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):407-409
pages 407-409 views

Критерии функционального состояния кишечника и эндотоксикоза при тотальной интестинальной интубации

Шаймарданов Р.Ш., Малков И.С., Биряльцев В.Н., Халилов Х.М., Талалин Л.А., Саетгараев А.К., Шарафисламов И.Ф.

Аннотация

Для интубации кишечника основны­ми показаниями являются запущенная кишечная непроходимость, разлитой пе­ритонит, формирование анастомозов ЖКТ на фоне перитонита. Иногда ки­шечник приходится интубировать с кар­касной целью при операциях на фоне спаечной болезни. В этих случаях при­ходится держать зонды до недели, а иногда и больше. Установлено, что интубация кишечника эффективно устраняет ки­шечную гипертензию, положительно влияет на внутристеночную гемодина­мику, отводит токсическое содержимое кишечника.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):410-411
pages 410-411 views

Футлярно-проводниковые новокаиновые блокады в комплексном лечении больных с переломом костей голени

Ибатуллин И.А., Ханнанов Н.И.

Аннотация

В настоящее время лечение больных с переломом костей голени проводится комплексно, что подразумевает примене­ние консервативного или оперативного метода (в том числе чрескостного остео­синтеза аппаратом), физио-, механотера­пии и др. В то же время при патогенети­ческом обосновании лечения мало вни­мания уделяется нарушениям процессов микроциркуляции, лежащих в основе вос­паления, вегетососудистым расстройствам [4]. Последние, увеличивая сроки зажив­ления переломов, являются основной при­чиной длительной нетрудоспособности и даже инвалидности больных.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):412-414
pages 412-414 views

Гнойно-воспалительные осложнения после хирургических операций по поводу рака мочевого пузыря

Ситдыкова М.Э., Зубков А.Ю., Ситдыков Э.Н., Перчаткин В.А.

Аннотация

Согласно данным литературы [1—3], I частота послеоперационных гнойно-вос­палительных осложнений у больных ра­ком мочевого пузыря колеблется от 3,4 до 37,7%. Особую обеспокоенность в этом отношении вызывают острый гной­ный пиелонефрит и перитонит. Столь широкий диапазон колебаний частоты послеоперационных гнойных осложне­ний связан, надо полагать, с различ­ным подходом урологов к выбору мето­да хирургического вмешательства и тактики ведения больных в послеопера­ционном периоде. В большинстве случа­ев гнойно-воспалительные послеопера­ционные осложнения имеют ятрогенное происхождение (неадекватность опера­тивного вмешательства, дренирование верхних мочевых путей и мочевого пу­зыря, полости малого таза). В данном сообщении проанализирована частота причин развития гнойных осложнений, возникших непосредственно в послеопе­рационном периоде.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):415-417
pages 415-417 views

Этапы терапии новорожденных, родившихся у матерей с микоплазменной инфекцией

Мальцева Л.И., Шакирова Э.М., Горшенина Т.И., Салманидина Д.Р.

Аннотация

Микоплазмы являются условно-пато­генными возбудителями и нередко встречаются в урогенитальном тракте женщин. Их значение в антенатальной и постнатальной патологии плода и но­ворожденного не совсем определено, а представленные в литературе данные зачастую противоречивы.

 

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):418-421
pages 418-421 views

Обзоры

Ускорение заживления ран под действием нового препарата пиримидинового ряда ксимедона

Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., Подушкина И.В., Гараев В.Н., Кедрин М.Ю., Горбунов С.М., Терещенко В.Ю., Резник В.С., Измайлов А.Г., Лазарев В.М., Муслинкин А.А., Эвранова Г.Б., Герасимова М.Х., Бодров А.А.

Аннотация

Прошло 40 лет с тех пор, как группой ученых под руководством проф. Н.В. Ла­зарева были впервые синтезированы лекарственные препараты пиримидино­вого ряда — метилурацил и пентоксид. Их успешное использование в хирурги­ческой практике объясняется способно­стью этих средств стимулировать про­цессы репаративной регенерации.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):422-426
pages 422-426 views

Ультразвуковые и молекулярно-генетические методы диагностики при резус-изоиммунизированной беременности

Абдрахманова Л.Р., Садыков Б.Г., Зайнуллин А.А.

Аннотация

Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) в России диагностируется прибли­зительно у 0,6% из них [6]. Известны 19 ос­новных эритроцитарных групповых систем, объединяющих более 100 антигенов, а так­же многочисленные частные и общие с дру­гими тканями эритроцитарные антигены [9]. Как правило, эритроциты ребенка имеют не­которые отцовские антигены, отсутствую­щие у матери. Вместе с тем ГБН обычно раз­вивается вследствие несовместимости плода и матери по резус- или АВО-антигенам, ред­ко — по другим антигенным системам (вви­ду их меньшей иммуногенности).

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):427-430
pages 427-430 views

Краткие сообщения

Случай успешного лечения больного с многократным желудочно-кишечным кровотечением и тотальным жировым панкреонекрозом

Салимзянов Ш.С.

Аннотация

После резекции желудка по поводу пенетрирующей язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) послеоперационный панкреа­тит встречается у 8,5—32,0% больных.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):431-431
pages 431-431 views

К патогенезу периорального дерматита

Оркин В.Ф., Грашкина И.Г., Захарова Н.Б., Грашкин В.А.

Аннотация

Периоральный дерматит (ПД) — это заболевание кожи лица, которое характери­зуется высыпанием нефолликулярных розо­вато-красных папул и единичных блестящих псевдопустул в периоральной и/или пери­орбитальной области. Встречается он преиму­щественно у женщин молодого и среднего
возраста, нередко приобретает торпидное течение, толерантное к лечению. Изучение ПД особенно актуально в связи с недоста­точным знанием этиологических и патоге­нетических его механизмов и отсутствием эффективных методов терапии.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):431-433
pages 431-433 views

Комбинированная физиотерапия хронического простатита

Арсланов М.М., Хасанов Р.Ш.

Аннотация

Мы провели анализ результатов лечения 48 больных хроническим простатитом (ХП) с применением локальной гипертермии предстательной железы (ПЖ), магнитной и ультразвуковой (УЗ) терапии.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):433-434
pages 433-434 views

Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях в практике санитарной авиации

Мизуров Н.А., Макаров П.Ф.

Аннотация

Анализ результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотече­ниями по материалам годовых отчетов хи­рургических отделений городских и район­ных больниц Чувашской республики пока­зывает, что за последние годы увеличилось число больных с желудочно-кишечными кровотечениями, а также число проопери­рованных больных (см. табл.).

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):434-435
pages 434-435 views

Эпидемиология

Влияние экологических факторов на иммунный статус

Шафеев М.Ш.

Аннотация

В 90-е годы XX столетия в России наблюдалась устойчивая тенденция к росту заболеваемости населения, и до настоящего времени высока как общая, так и младенческая и материнская смерт­ность [3]. Состояние здоровья населения перешло таким образом критическую черту. Назрела необходимость проведе­ния самых эффективных мер, направ­ленных на создание, благоприятной для человека среды обитания, обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды, в сочетании с правильной демог­рафической политикой и пропагандой здорового образа жизни.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):436-440
pages 436-440 views

В помощь практическому врачу

Достижения и проблемы борьбы с табакокурением в США

Литвинов Р.И.

Аннотация

На протяжении 1999 г. Центр по конт­ролю и предупреждению болезней США опубликовал серию докладов, в кото­рых определены 10 наиболее существен­ных достижений в области охраны здо­ровья людей с 1900 г. Основным критерием при отборе достижений ста­ло их влияние на показатели смертнос­ти, заболеваемости и инвалидизации на­селения. Значение этих данных выходит за рамки национальной специфики, и с некоторыми оговорками они отража­ют общемировой прогресс здравоохра­нения в XX веке.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):441-443
pages 441-443 views

Съезды и конференции

V всероссийская конференция “Тромбы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения”

Минуллина И.Р.

Аннотация

Конференция была открыта лекциями С.М. Стру­ковой (Москва) “Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз” и Д.М. Зубаирова (Казань) “Ини­циирование свертывания крови”.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):444-446
pages 444-446 views

Рецензии

Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячеления

Аннотация

Негативные изменения показателей общест­венного здоровья, начавшиеся задолго до реформ 90-х годов, особенно резко проявились в послед­ние годы. Современные условия характеризуются выраженными региональными различиями в по­казателях здоровья и развития медицинской по­мощи населению, обусловленными уровнем адап­тации экономики и социальной сферы конкрет­ных территорий. В связи с этим актуально изуче­ние региональных закономерностей формирова­ния здоровья населения и проблем оказания ме­дицинской помощи.

Казанский медицинский журнал. 2000;81(5):447-447
pages 447-447 views