Случай аллергической реакции на золото
- Авторы: Хитров В.Ю., Заболотный А.И.
- Выпуск: Том 62, № 5 (1981)
- Страницы: 74-75
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 01.11.2021
- Статья одобрена: 01.11.2021
- Статья опубликована: 15.09.1981
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/84494
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj84494
- ID: 84494
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Мы наблюдали аллергическую реакцию на единичную золотую коронку. П., 40 лет, обратился с жалобами на боли и отек в области верхней губы, которые возникли через 2 нед после того, как на центральный верхний резец повторно была установлена золотая коронка. Такие же изменения на губе уже наблюдались однажды, и появление их также совпало с установлением золотой коронки на этот же зуб.
Ключевые слова
Полный текст
Мы наблюдали аллергическую реакцию на единичную золотую коронку.
П., 40 лет, обратился с жалобами на боли и отек в области верхней губы, которые возникли через 2 нед после того, как на центральный верхний резец повторно была установлена золотая коронка. Такие же изменения на губе уже наблюдались однажды, и появление их также совпало с установлением золотой коронки на этот же зуб.
Заподозрив «недоброкачественность» золота, коронку сняли, после чего все явления исчезли. При обследовании на месте контакта коронки с верхней губой на гиперемированной слизистой оболочке обнаружена эрозия размером 3X5 мм, болезненная при пальпации, покрытая легко снимающимся белым налетом. Ранее зуб лечен по поводу кариеса, электро-возбудимость пульпы 11 мА.
Больной уже более 3 лет не носит золотое обручальное кольцо из-за постоянного мокнутия кожи под ним. Кожная проба с 1 % раствором хлористоводородного золота (для контроля — с физиологическим раствором) оказалась резко положительной. Через 5—6 ч после постановки пробы у больного появилась головная, боль, тошнота, общая слабость, отмечалось нарушение сна. Усилилось жжение и болезненность на месте эрозии. Через 24 ч на месте постановки пробы была обнаружена резкая гиперемия размером с 3-копеечную монету, с очагом некроза в центре.
После снятия золотой коронки больному назначены полоскания раствором фурациллина (1:5000) и аппликации 5% метилурациловой мази. Через неделю эрозия полностью эпителизировалась. На этот зуб больному была изготовлена пластмассовая коронка.
Данное наблюдение подтверждает вероятность контактной реакции слизистой оболочки полости рта на золото.
Об авторах
В. Ю. Хитров
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
А. И. Заболотный
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
