About the pathogenesis of diverticular disease

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The results of examination of 130 patients with the irritable colon syndrome are analyzed. The patients were divided into 4 groups depending on the disease duration (up to 3 years — 40 patienrs, from 3 to 6 years — 40 patients, from 6 to 10 years — 30 patients, more than 10 years — 20 patients). Morphological and clinical manifestations characteristic of the diverticulum disease were determined by the process duration.

 

Full Text

Для своевременного выявления состояний, являющихся своеобразными предвестниками возникновения дивертикулеза ободочной кишки — в большинстве случаев приобретенного заболевания, в настоящей работе мы попытались выявить отличительные признаки преддивертикулярного состояния и разработать мероприятия по его предупреждению.

В возникновении дивертикулов ряд отечественных и зарубежных авторов придерживаются “грыжевой” теории [4, 5], постулируя наличие слабых точек в стенке толстой кишки и исходя из более частой распространенности заболевания среди лиц пожилого и старческого возраста.

По литературным данным, к развитию дивертикулов ведут в основном патологические изменения мышечного слоя кишечной стенки, сигмовидной кишки, повышение внутрикишечного давления, патологическая сегментация, дискоординация деятельности продольных и циркулярных мышц стенки толстой кишки [1—3, 5—7]. К развитию указанных выше изменений ведут такие факторы, как ожирение, пассивный образ жизни, бесшлаковая диета.

К преддивертикулярным состояниям относят синдром раздраженной толстой кишки, поскольку между ним и дивертикулезом ободочной кишки существует много общего от патогенеза до клинических проявлений.

Наши исследования основаны на результатах обследования 130 больных с синдромом раздраженной толстой кишки. Всем больным проводилось общеклинические анализы крови и мочи, биохимические исследования крови (белок и его фракции, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза), функциональные пробы печени, эндоскопические (РРС, ФКС, ФЭГДС), рентгенологические (обзорная рентгенография брюшной полости, ирригография с двойным контрастированием), дополнительные методы исследования (определение тонической активности толстой кишки и внутрикишечного давления) [2, 3].

При сборе анамнеза у больных были выявлены дискомфорт и боли в животе, особенно в левой половине; боли, связанные с нарушением стула, запоры в течение длительного времени. Эти признаки имели непостоянный, периодический характер, купировались спазмолитиками. В течение первых 3—5 лет эти признаки были преходящими, колики кратковременными. В дальнейшем боли нарастали, запоры приобретали постоянный характер. Боли в животе часто проходили после дефекации, а спазмолитики не всегда купировали болевой синдром.

Эндоскопические исследования показали умеренный спазм в левой половине толстой кишки, особенно в области расположения сфинктеров, а рентгенологические — умеренную патологическую сегментацию, глубокие частые гаустры, их асимметрию, спазм в области сигмовидной кишки, пилообразный контур.

Ретроспективный анализ жалоб, характер клинических симптомов и данных эндоскопических и рентгенологических исследований дают основание считать, что синдром раздраженной толстой кишки существовал у этих больных достаточно долго. Поэтому весьма ценным информационным показателем в плане профилактики дивертикулярной болезни является, на наш взгляд, ее взаимосвязь с продолжительностью синдрома раздраженной толстой кишки.

При обследовании пациенты с синдромом раздраженной толстой кишки были распределены по 4 группам в зависимости от продолжительности заболевания. В 1-ю группу вошли 40 (30,8%) больных с продолжительностью заболевания до 3 лет. У 14 (35%) больных отмечались боли упорного характера в левой половине живота, у 10 (25%) — по всему животу. 16 (40%) больных не могли точно указать локализацию боли, на первый план выступала нерегулярность стула. Нарушения стула в виде запоров отмечались у 26 (65%) больных, чередование жидкого стула с запорами — у 8 (20%), жидкий стул — у 4 (10%). Следует подчеркнуть, что у больных этой группы боли в животе и нарушения стула носили не постоянный, а периодический характер.

При эндоскопическом обследовании у 45% из них отмечался спазм левой половины толстой кишки, особенно в зоне расположения сфинктеров. На ирригограммах были выявлены патологическая сегментация (40%), более выраженная чаще со стороны левого фланга ободочной кишки, глубокие и мелкие гаустры (55%), спазм в области расположения сфинктеров (45%).

2-ю группу составили 40 (30,7%) больных с продолжительностью заболевания от 3 до 6 лет. В клинической картине у них преобладал болевой синдром. У 30 (75%) из них боли локализовались в левой половине живота, у 12 (30%) носили разлитой характер. Метеоризм отмечался у 24 (60%) больных, запоры — у 24 (60%), жидкий стул — у 10 (25%), патологическое слизевыделение — у 16 (40%). При эндоскопическом исследовании у 23 (57,5%) больных обнаруживался спазм в определенных сегментах толстой кишки, в зонах расположения сфинктеров. Ирригограммы показывали сегментарные заполнения толстой кишки (70%), асимметрию гаустрации (65%), участками ее снижение и сглаженность заполненных отделов (57,5%).

В 3-ю группу вошли 30 (23,1%) пациентов с продолжительностью заболевания от 6 до 10 лет. Для этих больных было характерно сочетание клинических признаков заболевания, выявленных в первых двух группах, наличие пилообразных контуров толстой кишки (80%) с мелкими выбуханиями (66,8%), нередко колоптоз.

К 4-й группе были отнесены 20 (15,4%) больных с длительностью заболевания более 10 лет. Клинические признаки заболевания были у них более устойчивыми и интенсивными. Без слабительных, очистительных клизм больные этой группы практически не обходились, часто прибегали к спазмолитикам, обезболивающим и получали неоднократно амбулаторное и стационарное лечение. Выявлялись дополнительные рентгенологические признаки: пилообразные конусы с дивертикулообразными выбуханиями (85%). Эндоскопия показывала сужение просвета толстой кишки 80%), избыточную складчатость оболочки (85%), транссфинктерный пролапс (60%).

При измерении внутрикишечного давления, тонической активности ободочной кишки и гистологическом исследовании выявлено, что у больных 1 и 2-й групп внутрикишечное давление и тоническая активность толстой кишки были умеренно повышены (на 5 — 10% от данных контроля), морфологические изменения не обнаруживались. У больных 3-й группы внутрикишечная гипертензия и тоническая активность превышали данные контроля на 39—45%. Морфологические изменения проявлялись в виде гипертрофии мышечного слоя. Функциональные показатели в 4-й группе были примерно такими же, но преобладали морфологические изменения.

Анализ результатов обследования показал, что выраженность синдрома раздраженной толстой кишки находится в прямой зависимости от продолжительности заболевания: чем длительнее его срок, тем явственнее признаки, характерные для дивертикулярной болезни.

В начале заболевания толстая кишка представляет собой серию сегментов, разделенных контрактильными кольцами, имеется сфинктероспазм, особенно левого фланга, повышение внутрикишечного давления. Затем в зависимости от продолжительности, устойчивости, интенсивности указанных выше признаков присоединяются пилообразные конусы с дивертикулообразными выбуханиями, сужение просвета толстой кишки, избыточная складчатость, появляются морфологические изменения толстой кишки.

При эндоскопии и рентгенологических исследованиях выявляется ряд отдельных признаков, которые следует расценивать как предвестники дивертикулярной болезни. К таким рентгенологическим признакам относятся пневматоз толстой кишки, чаще в левом подреберье, в проекции селезеночного изгиба поперечной ободочной кишки, скопления газа, патологическая сегментация, пилообразный контур, асимметричная и бессистемная гаустрация, уменьшение диаметра толстой кишки, особенно сигмовидной, глобальное уменьшение объема толстой кишки, сфинктероспазм в зоне их расположения.

В ходе эндоскопии в зависимости от продолжительности заболевания обнаруживаются тотальный или сегментарный спазм толстой кишки, особенно в области сфинктеров, гипертрофия и избыточность складок, ригидность кишки, грубые, высокие и частые складки слизистой оболочки.

Указанные выше синдромы, эндоскопические и рентгенологические признаки можно расценивать как преддивертикулярное состояние, способное трансформироваться в дивертикулярную болезнь. Целесообразно активно выявлять в амбулаторных условиях предай вертикулярное состояние для предотвращения развития и осложнений дивертикулеза ободочной кишки.

ВЫВОДЫ

  1. Риск развития дивертикулеза ободочной кишки при синдроме раздраженной толстой кишки как предаивертикулярном состоянии находится в прямой зависимости от продолжительности заболевания.
  2. Для диагностики предай верти кулярных состояний наиболее эффективными методами являются ирригография и фиброколоноскопия.
  3. При выявлении преддивертикулярных состояний необходима профилактика дивертикулярной болезни толстой кишки.
×

About the authors

V. M. Timerbulatov

Башкирский государственный медицинский университет

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

D. I. Mehdiev

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

Sh. Z. Zagidullin

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

E. A. Mikheeva

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

A. Kh. Galyamov

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

R. F. Magafurov

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

T. M. Lukasheva

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

S. F. Kovalskaya

Башкирский государственный медицинский университет

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Уфа

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies