Epidemic cerebrospinal meningitis

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The reason for special attention to epidemic c. c. m. is the increase in the number of diseases observed in recent years, often unsuccessful therapy, and in connection with this the presence of severe complications and high mortality. According to the materials of our clinic, at least for the last 5 years, it is possible to note a steady growth of the morbidity curve of epid. c. s. In 1927 there were two cases of c. c. s.; in 1927 there were two cases of c. s. s. s. s. In 1928 -14 cases; 1929 -17 cases;. 1930, 19 cases; 1931, 88 cases; for the first half of 1932, 31 cases. Out of 370 cases of c. c. m. in Kazan, the Clinic of Children's Diseases of K. G. M. I., Department for Meningitis, carried out for the period 1931-32 -119 cases, which is 32,1% of the percentage of cases in the city.

Full Text

Причиной особого внимания к эпидемическому ц. с. м. является нарастание числа заболеваний, наблюдающееся за последние годы, часто безуспешная терапия, а в связи с этим наличие тяжелых осложнений и высокой смертности. По материалам нашей клиники, хотя бы за последние 5 лет, удается отметить неуклонный рост кривой заболеваемости эпидемия. ц. с. ы.; за 1927 г. 2 случ. 1928 г.—14 сл.; 1929 г.—17 случ.;. 1930 г.—19 случ.; 1931 г.—88 случ.; за первую половину 1932 г.—31 случ. Из 370 сл. ц. с. м. по г. Казани, Клиника детских болезней К. Г.М. И., отделение для менингитиков, провела за период 1931—32 гг.—119 случаев, что в %% отношении к заболеваниям по городу составляет 32,1%.

Такое преобладание заболеваний в зимние и весенние месяцы указывается Фришманом, Добрейцером и др. авторами и трактуется, как результат бытовых факторов - скученности населения, вследствие этого—близкого контакта, а возможно и климатических условий этого времени года, предрасполагающих к частым катаррам со стороны слизистой верхних дыхательных путей. Катарры, ослабляя местный иммунитет, способствуют проникновению инфекционного начала в организм. Из 119-ти поступивших в нашу клинику детей, мальчиков было 65, девочек 54, что в процентном отношении к общему числу составляет мальчиков 54,6%, девочек 45,4%. Такое преобладание числа мальчиков отмечается в различные эпидемии целым рядом акторов (Фришман, МакЛин, Кэффи и др.), но объяснений этому факту не дается. По национальности наш материал распределяется следующим образом: татар 21, русских 92, нацмен 6. Местных жителей 92, приезжих 27. Соц.-бытовые условия у 20 детей плохие, у 61 реб. средние и у 38—хорошие.

Из вышеприведенной таблицы можно видеть, что наибольший процент случаев заболевания эпид. ц. с. м. падает на грудной возраст—42%. Такое предрасположение раннего детского возраста к эпидемическому ц. с. м. объясняется последнее время в литературе, нестойкостью и большей проходимостью гематоэнцефалического барьера (Леонов), опыты с уранином подтвердили, что у детей раннего возраста гем. энцеф. барьер функционально несовершенен. Опытами на животных доказано, что проходимость барьера выражена наиболее резко тотчас после рождения и в первые месяцы жизни. В дальнейшем с ростом животного, гем. энцеф. барьер делается менее проходимым.

Из 119 случаев лишь 16 не имели характерного начала заболевания и дали до выявленных менинеальных симптомов следующие заболевания: 5 человек грипп, 7 воспаление легких, 4 желудочно-кишечн. расстройства характера диспепсии. За исключением 7 случаев воспаления легких, грипп и желудочно-кишечные расстройства можно было бы трактовать, как продромы менингита, но тогда покажется странным отсутствие их у 103-х больных, которые дали типичное, внезапное и бурное начало среди полного здоровья.

У наблюдаемых нами детей симптом Кернига отмечается у 82 детей, Брудзинского у 58, ригидность затылка у 91 ребенка, рвота у 73, судороги у 23, Труссо у 16, косоглазие у 9. Подтверждением нашего диагноза служила люмбальная пункция и исследование люмбальной жидкости на менингококка. Течение болезни у находившихся под нашим наблюдением детей было различно. В противоположность случаям, где болезнь, начавшись бурно, ликвидировалась в течение 7—10 дней, можно противопоставить детей, которые находились под нашим наблюдением месяцами, давая временное улучшение. Для более удобной и лучшей оценки вашего материала мы распределили детей на 3 группы, кладя в основу тяжесть заболевания. Такое же разделение мы видим у Фришмана. Конечно, эта нельзя назвать классификацией, так как такое распределение не может отразить вполне клинической картины отдельных форм ц. с. м., а возможно отразит не вполне правильно, так как дети поступали в разные сроки. Классификация, предложенная Рубинштейном, опубликованная во Врачебной газете за № 21 1931 г., а также бригадой клиники Днепропетровского областного института Охматдета, помещенной в Журнале по раннему детскому возрасту в № 8 от 1932 г., также и попытка др. авторов, не вполне исчерпывающим или же слишком сложны и запутаны. Мы различали случаи тяжелые, средние и легкие. К тяжелым формам мы относила детей с резко выраженными менингеальными симптомами, тяжелым общим состоянием, часто с потерей сознания, рвотой. К группе случаев средней тяжести относили случаи с удовлетворительным общим состоянием, с нерезко выраженными менингеальными симптомами и к группе легких случаев относили детей, общее состояние которых было вполне удовлетворительно, менингеальные симптомы были два выражены и не все.

Из вышеприведенной таблицы можно отметить что данная эпидемия дала большое количество тяжелых форм, что объясняется, вероятно, вирулентностью возбудителя данной эпидемии, а возможно и ослаблением детского организма, в связи с перенесенными инфекциями или неблагоприятными социально-бытовыми условиями. Также обращает на себя внимание большое количество осложнений независимо от возраста больного. Из наших 119 случаев осложнения наблюдались у 41 ребенка, что составляет 34,4%. Осложнения встречались следующего характера: Hydrocephalus в 25 случ., neuritis nervi optici у 7 детей, endophthalmitis у 2-х, полная атрофия зрительного нерва у одного, глухоза у 2-х, strabismus convergens у одного, параличи у 3 х.

Для выяснения значения дня введения сыворотки на исход заболевания, мы распределили наш материал следующим образом: дети, получившие сыворотку до 5 дня заболевания; дети, получившие сыворотку между 5-м и 10-м днем и после 10 дн. заболевания.

Блокированные формы менингита, отмеченные впервые французскими авторами (Марфан, Ларош и др.), а у нас Златоверовым, в описанную нами эпидемию наблюдались, но в виду того, что наша работа проводилась главным образом по материалам клиники, то с точностью выявить данные формы и установить их количество мы не могли. Те случаи, где мы наблюдали диссоциацию между состоянием больного и формулой люмбальной жидкости, безусловно можно считать за блокированные формы. Если мы имеем дело с ребенком, у которого родничек еще не зарос и напряжен, налицо менингеальные симптомы, жидкость же при люмб. пункция вытекает по каплям, то в таких случаях мы делали вентрикулярную пункцию, вводя сыворотку в желудочки. Симптом Квеккенштедта во многих историях болезни совсем не отмечен, в случаях, наблюдаемых нами лично, симптом Квеккенштедта не всегда был положителен» Наличие блока у старших детей нами хотя и устанавливалось, но субокципитальные пункции нами не проделывались. Мы можем отметить два случая у детей грудного возраста, с удовлетворительным состоянием питания, у которых родничек не был напряжен. При люмбальной пункции было получено до 1 куб. слегка мутноватой жидкости с наличием менингококка. Симптом Квеккенштедта был, как при наличии блока. Выла произведена вентрикулярная пункция, но и тут нам не удалось добыть хоть сколько-нибудь жидкости, даже при повторных попытках. Возможно, что эти формы нужно трактовать, как сухие формы менингита, которые наблюдались при экспериментах у Здродовского. Как возможность нарушения целости гемато-энцефалитического барьера, метод буксации нами не применялся, в виду не совсем безразличного отношения тяжело больных к этому методу. Сперанский, применяя буксацию у 7 больных, имел случай, где ребенок через несколько дней после первого буксирования умер. „Мы не могли отрешиться от мысли о возможной связи этой смерти с применявшимся нами приемом и больше наблюдений над влиянием его на течение цереброспинального мененгита не производили % пишет Сперанский. Кроме того работа Литвина „о методе буксации“ в лечении цереброспинального менингита, помещенная в журнале „Клиническая медицина“ за 1931 г. указывает на то, что применение буксации не дало никаких преимуществ, и эффект применения равнялся обычной люмбальной пункции.

Результаты применения поливалентной антименингококковой сыворотки самые разнохарактерные.

Учитывая все сказанное о сыворотке, можно отметить, что применяя антименингококковую поливалентную сыворотку в данной эпидемии, мы не получили благоприятных результатов, так как из 119 случаев цереброспинального менингита мы имели 53 случая смерти и большое количество осложнений (41).

У наших больных менингококки обнаружены микроскопически у 105 детей, бактериологически из них проверено у 25, не обнаружены менингококки у 14 человек. При бактериологическом определении по возможности выявлялся и тип менингококка. К сожалению, тип установлен у небольшого количества больных, в виду отсутствия типовых штаммов. Все же у большей части детей можно отметить тип А и лишь у 2-3 тип Б. Работа проф. Здродовского и доктора Ворониной, основанные на экспериментальных наблюдениях по изучению патогенеза, иммунологии и серотерапии цереброспинального менингита, выявила преимущество применения моновалентной сыворотки, употребление которой основано на строгой специфичности действия в отношении типа менингококка. Авторы не отрицают действие и поливалентной сыворотки, которая может применяться до выявления типа менингококка данного больного. Применение поливалентной сыворотки может быть эффективным лишь при условии ее активности и полноценности. Недеятельные сыворотки получаются при иммунизации лошадей старыми культурами, при применении таких сывороток, эксперимент показал усиление менингококковой инфекции. Последнее зависит от литического действия такой сыворотки на менингококка. В результате освобождается большое количество эндотоксина, который парализует защитную способность организма и способствует бурному развитию инфекции. О благоприятных результатах применения моновалентной сыворотки имеется сообщение из Ленинграда, о чем указывает Здродовский, где «новые сыворотки спасли жизнь ряду детей».

Сывороточные явления наблюдались нами у 19 детей.

Относительно картины крови при цереброспинальном менингите можно отметить следующее: кровь исследовалась у всех больных, но более детально обследовалась в этом отношении у 30 детей. Кровь исследовалась в одни и те же часы, через 1—2 дня. Со стороны красной крови можно отметить в некоторых случаях анемию. Количество лейкоцитов колебалось от нормальных цифр до 43.000. Абсолютное число лейкоцитов, по вашим наблюдениям, не имеет значения в отношении прогноза, так как мы можем отметить случаи, когда имеющиеся в начале высокие цифры лейкоцитов, падая до нормы, соответствовали улучшению общего состояния и выздоровлению, тогда как в других случаях падение абсолютного числа лейкоцитов совпадало с ухудшением общего состояния больного и часто такие случаи кончались летально. Падение лейкоцитоза благоприятно в смысле прогноза в том случае, если оно идет параллельно падению нейтрофилеза и нарастанию лимфоцитоза. В благоприятно протекающих случаях кривая нейтрофилеза идет параллельно кривой лейкоцитоза. Расхождение кривых наблюдается, как правило, при тяжелых формах менингита. В тяжелых случаях в начале заболевания можно отметить очень часто резкую лимфопению. С улучшением состояния количество лимфоцитов нарастает, давая иногда лимфоцитоз. С ухудшением состояния наблюдается обратный ход лимфоцитарной кривой. Если в начале заболевания мы имели нормальное количество лимфоцитов, или даже иногда небольшой лимфоцитоз, с ухудшением общего состояния количество лимфоцитов резко падало, давая лейкопению перед летальным исходом. Со стороны эозинофилов можно отметить следующее: отсутствие эозинофилов давало плохой прогноз, появление служило благоприятным признаком. В литературе описаны случаи цереброспинального менингита, окончившиеся летально, где эозинофилы не исчезали с самого начала и с ухудшением общего состояния больного количество их нарастало, переходя за пределы нормы. Что касается моноцитов, то можно сказать следующее. В тяжелых случаях, в начале заболевания, мы имели большей частью увеличение числа моноцитов, но связать увеличение или уменьшение их числа с ухудшением или улучшением процесса не удалось.

Часть больных, выписанных из клиники, посещалась нами на дому (50 человек). При чем мы обращали внимание на соц. бытовые условия, на возможность контакта и на появление новых случаев заболевания эпидемическим цереброспинальным менингитом. При обследовании нам удалось отметить лишь в одном доме наличие 2-х случаев заболевания менингитом, где дети из разных семей, находясь в близком контакте, заболели один после другого, с промежутком в 6 дней.

Ряд авторов указывает, что каждая эпидемия дает хотя и редко наличие генерализованных форм эпидемического цереброспинального менингита. В эту эпидемию можно отметить лишь один случай, как, генерализованный, остальные случаи по характеру начала нам пришлось отнести к локализованным формам. И лишь течение болезни 28 детей дали генерализацию инфекции с поражением тех пли иных органов. При чем нами установлена сыпь геморрагического характера у 3-х больных, поражение глаз у 10, температура интерметирующего характера у 8 и поражение ушей у 7. К сожалению, по техническим соображениям мы не могли исследовать кровь вышеупомянутых детей на содержание менингококка в крови. Лишь у одного ребенка был сделан посев из содержимого герпетического пузырька, давший чистую культуру менингококка. Из 28 детей, давших генерализацию инфекции, умерло 16, что составляет 42%. После эпидемической волны нами наблюдались 2 случая (оба ребенка грудного возраста), где в начале заболевания были септические явления и уже потом присоединились менингеальные симптомы.

На основании всего вышеизложенного мы позволим себе дать следующие выводы:

1. Неуклонный рост кривой заболеваемости эпидемическим цереброспинальным

менингитом.

2. Преобладание заболеваемости менингитом среди мальчиков.

3. Наибольший процент заболеваний падает на грудной возраст.

4. Отсутствие продромальных явлений у большинства детей данной эпидемии.

5. Введение сыворотки может имеет значение лишь в первые дни заболевания.

6. Случаи, не получавшие сыворотки, дали также неплохой результат.

7. Состояние питания и соцбытовые условия играют исключительно большую роль в течении и прогнозе заболеваний.

8. Перенесенные инфекции также имеют некоторые значение в течении и прогнозе менингита.

×

About the authors

G. Ya. Babinskaya

Kazan State Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

E. G. Grigorchenko

Kazan State Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1934 Babinskaya G.Y., Grigorchenko E.G.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies