A case of Banti's symptom complex

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

On 29/VI-1930, Smetayeva Tatyana, a 22-year-old Mary peasant woman, was admitted to the M.A.O. Epasovka Sanatorium with complaints of severe weakness, dizziness, shortness of breath, and frequent and profuse nasal bleeding. Upon questioning, it was learned, that this girl had had a short (7-8 days) febrile illness in the spring of 1927, after which she had frequent nosebleeds, weakness, shortness of breath, and stopped menses.

Full Text

29/VI-1930 г. в Епасовский санаторий М. А. О. поступила б-ная Сметаева Татьяна, 22-х лет, крестьянка—марийка, с жалобами на сильную слабость, головокружение, одышку, частые и обильные носовые кровотечение. Из расспросов выяснилось, что б-ая весной 1927 г. перенесла непродолжительное (в течение 7—8 дней) лихорадочное заболевание, после чего у нее появились частые носовые кровотечения, развилась слабость, одышка, прекратились menses. В то же время б-ная заметила плотную неболезненную опухоль в левом подреберья. Все нарастающая слабость, повлекшая за собой полную потерю трудноспособности б-ой, заставила ее весной 1930 г. обратиться в районную Козьмодемьянскую больницу, откуда ее с диагнозом „вторичное малокровие» направили в Власовский санаторий для леченья железистой водой Меняшкинского источника. В анамнезе б ой других заболеваний нет. Венерические б-ни б-ная отрицает. Со стороны наследственности ничего патологического не отмечено.

Б-ная невысокого роста, правильного телосложения, выглядит значительно моложе своих лет. Подкожная жировая клетчатка развита удовлетворительно. Кожные покровы и слизистые оболочки резко-бледны. Лицо одутловато; на голенях и ступнях ног незначительная пастозность. Лимфатические железы не увеличены. Легкие: ограничение подвижности по 1. axil. sin и жесткий выдох на обеих верхушках. Сердце расширено; границы абс. туп. верхняя только—3 межреберье, правая no 1. mediana, левая по сосковой. 1 т. несколько усилен, резкий систолический шум у верхушки, проводящийся к нижнему концу грудины. И тон на сосудах акцентуирован. Живот вздут; в левой половине его сеть подкожных вен. Печень на палец ниже реберного края, плотновата, чувствительна при пальпации. Селезенка занимает большую часть левой половины живота. Она гладка, плотна, безболезненна при ощупывании; верхняя граница ее на уровне 7-го ребра, передняя по 1. mediana, нижний край на палец ниже пупка. Над селезенкой ближе к реберному краю отчетливо выслушивается систолический шум. В моче уробилин + Желуд. сок: отсутствие своб. НС1 и наличие кровяных сгустков в желудочном содержимом. Исследовании крови: НЬ 18% Er 270.000, Fi 0,45; L 1200; retic. 6: 1000. Лейкоцитарная формула: С. 23,5%; П. 44%, 27%, Л. 1 ,5%, М.8%. Эоз. при подсчете в камере 0,5%; в толстой капле и в мазках плазмодий малярии не обнаружено. РОЭ по Панченкову 75 мм. через 1 час.

Б-й было назначено лечение железистой водой, которое вскоре пришлось прекратить из-за повторных носовых кровотечений. Самочувствие б-й не улучшалось, слабость нарастала. НЬ после последнего носового кровотечения 15/VIII упал до 12%. Б-й было назначено ferrum hydrogen red, после чего состояние б-ой несколько улучшилось, особенно после того как стали применять комбинированное лечение железом и одновременно железистой водой. Через 11 дней после назначения железа НЬ увеличился до 36°/о; Er до 3.5 5.000. Fi 0,5. Ketic. 19:1000. РОЭ 53 мм. через 1 час. 28/VIII б-ная была выписана из санатория и направлена в Госпит. терап.-клинику КГУ.

В клинику б-ая поступила 15/IX в сравнительно удовлетворительном состоянии. Общее самочувствие значительно улучшилось; б-ная чувствовала себя бодрее; одышка уменьшилась, губы порозовели, одутловатость лица исчезла. Сердце несколько сократилось; границы абс. туп.—верхний край 4-го ребра, правая между 1 median. 1. stern. sin., левая по сосковой. Печень и селезенка прежних размеров. В моче уробилин+. Исследование крови 18/IX: Hb 46%, Er. 4.100.000. Fi 0,5; L. 1500. С. 3%. П. 32,7% Л. 22,5%, М. 9% Эоз. 0,5 (по сч камере). Тромбоцитов 49.000. В толстой капле плазмодий малярии не обнаружено. В мазке анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихромазия, кольца Cabot'a. Продолжительность кровотечения 4 мин. Свертываемость крови по методу Фонио-Стефана 8 минут. Симптом Rumpel—Leede отрицательный. RW отрицательна. Рентгеноскопия: в легких изменений не обнаружено. Сердце несколько расширено во все стороны. От пункции селезенки и грудины отказались ввиду нервного состояния б-ой.

В настоящем случае, как это видно из изложенного выше материала, мы имели спленомегалию, развившуюся очевидно в результате какого-то непродолжительного лихорадочного заболевания и сопровождавшуюся обильными носовыми кровотечениями, резкой гипохромной анемией, лейкопенией и тромбоцитопенией. Клиническая картина течения б-ни и данные исследования крови позволяли нам притти к заключению, что в настоящем случае мы имели симптомокомплекс Банти в 1 его стадии. Длительность и тяжесть заболевания, поведшая к полной потере трудоспособности б-ой, опасность частых и обильных носовых кровотечений и сравнительно незначительный эффект 3-месячного санаторного и клинического лечения—привели нас к мысли о необходимости оперативного вмешательства.

Б-ой была предложена операция, на которую она согласилась и 22/IX она была переведена в хирургическую факультетскую к-ку.

Операция была произведена 2 /IX проф. А. В. Вишневским под местной анестезией. В печени пги осмотре изменений не обнаружено. Селезенка спаяна с диафрагмой. Сращения разъединены; селезенка удалена. Поверхность селезёнки гладкая, темно-багрового цвета, консистенция плотная. Размеры 22х13. Вес 780 гр. На разрезе выступают Мальпигиевы тельца При микроскопическом исследовании: капсула и трабекулы утолщены; местами трабекулы расслоены скоплениями форменных элементов крови. Количество фолликулов уменьшено; стенки артерий утолщены; местами наблюдаемся полная облитерация. Скопление ядер ретикулоэндотелия, местами угловато-округлых, местами вытянутых, напоминают картины, описанные Эппингером, как спавшиеся синусы, и Любаршем, как разрастание эндотелия в синусах. (По соседству с запустевшими фолликулами единичные очаги кровоизлияний.

Б-ная перенесла операцию удовлетворительно. Вечеоом после операции t° 37,5, самочувствие хорошее. Исследование крови: 2 /IX Hb 32%, Er 4.000.000, Fi 0,4, L 10.000. С. 40%, П. 51%, Л. 2%, М. 7/%, Э. нет. Тромбоцитов 120 000. В мазке полихромазия и много эритробластов. На следующий день однако самочувствие ухудшилось; t° поднялась до 38°,5, появился кашель с ржавой мокротой и пневмонические явление в нижней доле лeвою лекого. В крови 28/IX Hb 32%, Er. 4.000 000. L 12.000. С. 44,5%, П. 19,5% Л. 2%, М. %, Э. 1,5%, форм, раздр. 0,5. Тромбоцитов 140.000 Эритробласты до 40 на 200 лейкоцитов. Пневмонические явления счезли к концу недели, t° литически спала, но ввиду крайней слабости и плохого самочувствия б-ой, она 17/XI была снова переведена в Госпит. терапевтическую клинику. Здесь в течении м-ца б-ная чувствовала себя плохо: жаловалась на сильную слабость, отсутствие аппетита, задержку стула, приступы болей в левом боку и в животе. По временам бывала тошнота и рвота желчью и пищевыми массами. Состояние 6-ой было все время крайне угнетенное; она сильно похудела и постарела. t° держалась на субфебрильных цифрах. При обследовании в полости левой плевры оказался незначительный выпот, быстро всосавшийся. Сердце прежних размеров. При аускультации легкий систолический шум у верхушки и акцент на аорте. Кр. д. 110-0. Печень на палец ниже края ребер, чувствительна при пальпации. Несколько ниже края печени прощупывался плотный болезненный тяж; иногда наблюдалось напряжение m. recti dex. В моче уробилин++++. В желудочном соке сгустки крови и anaciditas. В то же время НЬ постепенно нарастал, L держалось в пределах нормы. Тромбоциты Д40.000 в 1 мм3. При подсчете лейкоцитарной формулы умеренный лимфо-и моноцитоз. Клетки Тюрка и эритробласты исчезли.

С средины декабря состояние б ой начало постепенно улучшаться: t° снизилась до нормы; боли в боку и в животе исчезли; б-ная почувствовала себя бодрее; губы порозовели; вес прибыл на 800 гр. Такое состояние продолжалось до начала января, и б-ная была уже назначена к выписке, когда внезапно в ночь на 8/1 у б-ой п явился резкий приступ болей в правой половине живота, сопровождавшийся потерей сознания, клоническими судорогами, начинавшимися с левой половины лица и распространявшимися по всему телу. Судороги с небольшими перерывами продолжались около суток. Все это время б-ная находилась в бессознательном состоянии. На губах кровавая пена, зрачки неподвижны, сухожильные рефлексы живее на правой стороне. При обследовании в нижней доле левого легкого неширокая полоса притупления перкуторного звука, бронхиальное дыхание и влажные мелкие хрипы, быстро исчезнувшие. Со стороны сердма особых изменений не обнаружено. Пульс частый, напряженный. t° 38°. В моче белок в небольшом количестве, кровь и гиалиновые цилиндры. В крови: 8/1 лейкоцитоз до 12000, С. 3%, П. 50%, Л. о/о М. 3%; эозинофилов нет. Судороги прекратились после инъекции морфия к вечеру следующего дня, и 6-ая, не приходя в состояние, заснула.

Припадки такого же характера наблюдались еще несколько раз и всегда сопровождались повышением t°, появлением белка и крови в моче, сменявшихся затем обильным количеством уратов и болями в животе. В промежутках между припадками у б-ой стали наблюдаться спутанность мысли, бредовые идеи; затем б-ная перестала узнавать окружающих, стала очень беспокойной и 9/II была переведена в психиатрическую клинику, где проделала еще два аналогичных припадка. Последний припадок, продолжавшийся 2 суток, оставил после себя парез левой руки и ноги. Затем припадки прекратились и б-ная стала медленно поправляться. В мае м-це она была выписана из клиники без каких-либо изменений со стороны психики, но с легким левосторонним парезом верхней и ниж» ней конечности. Нам удалось проследить состояние б-ой в течение следующих 2-х лет. Б-ная совершенно оправилась, окрепла, пополнела; носовые кровотечения прекратились припадки судорог не возобновлялись. Исследование крови, произведенное осенью 1932 г. дало: Нb 70%, Er. 4.100.000. Fi 0,85. L 6100. С. 54,5%. П. 6%. Л. 29,5%, М. 6%, Э. 4%. Б-ная вполне работоспособна, выполняет всевозможные и полевые работы, жалуется только на некоторую слабость левой руки и слегка прихрамывает на левую ногу.

Таким образом, операция в конце концов дала прекрасные результаты, вернув б-ой здоровье и трудоспособность. Наблюдавшиеся же в послеоперационный период тяжелые осложнения со стороны головного мозга, почек и легких, очевидно, следует объяснить развившимся после операции тромбозом сосудов.

×

About the authors

E. M. Sosuntsova

Kazan State Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1934 Sosuntsova E.M.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies