Reflex therapy in the acute period of mild closed craniocerebral trauma

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

We followed up 287 patients (102 men and 185 women aged 19 to 60 years) who suffered mild concussion and contusion of the brain. Of them, 112 patients were treated with acupuncture (except for drugs of psychotropic and vegetative action, analgesics and sleeping pills). The control group consisted of 175 people treated in the acute period according to conventional methods, including dehydration, desensitization and sedation therapy. Hospitalization was performed in the first hours-days after injury. Clinical, radiological, and electrophysiological examinations were performed.

Full Text

Наиболее частой формой закрытой черепно-мозговой травмы является сотрясение мозга; на его долю приходится от 5,0 до 84% [1, 3, 4]. Полагают, что изменения в головном мозге, возникающие при сотрясении, носят функционально обратимый характер [5]. Одним из эффективных методов воздействия на вегетативную нервную систему, функция которой значительно нарушается при легкой закрытой черепномозговой травме, считается рефлексотерапия, которая влияет на центры регуляции вегетативных функций [2].

В задачу данного исследования входило изучение возможностей использования метода иглорефлексотерапии в комплексном лечении больных в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Под нашим наблюдением находилось 287 больных (мужчин — 102, женщин— 185 в возрасте от 19 до 60 лет), получивших сотрясение и ушиб мозга легкой степени. Из них 112 пострадавшим в процессе лечебных мероприятий (кроме препаратов психотропного и вегетативного действия, анальгетиков и снотворных) применяли иглорефлексотерапию. Контрольную группу составляли 175 человек, леченных в остром периоде по общепринятой методике, включающей в себя дегидратационную, десенсибилизирующую и седативную терапию. Госпитализация осуществлялась в первые часы—сутки после травмы. Производились клинико-рентгенологическое и электрофизиологические обследования.

Классическую акупунктуру больные получали со второго дня после травмы, вторым вариантом тормозного типа с оставлением игл на 30—40 мин по методике трехуровневого воздействия на точки акупунктуры [6] с некоторыми видоизменениями. Лечение начинали с точек «общего действия» 36 Е (III), 11 Gl (II), затем переходили к точкам-ключам «чудесных» меридианов I и II пар 3 IG (VI), 62 V (VII), 5 TR (X) 41 VB (XI) с подключением точек, локализующихся в области головы и зпейно-воротниковой зоны: 15 T (XIII), 16 T (XIII), 17 T (XIII), 20 T (XIII), 10 IG (VI), 11 IG (VI), 15 Gl (II), 16 Gl (II), 20 VB (XI), 15 TR (X), 2 VB (XI), 10 VB (XI), 8 E (111). Рефлекторное воздействие акупунктуры было направлено на лимбико-гипоталамические структуры и нейроны ядер IX—X пар черепных нервов, контролирующих тоническую тормозную импульсацию в системе бульбарного афферентного пути и на преганглионарные симпатические нейроны боковых рогов спинного мозга.

В зависимости от преобладания ведущих нарушений в клинической картине острого периода травмы обследованные больные были разделены на 3 группы. 1-ю группу составили 70 больных, у которых превалировали общемозговые симптомы. Во 2-ю группу вошел 121 пострадавший с преобладанием вегетососудистых расстройств. В 3-й группе были 96 лиц с преимущественно астеноневротическим синдромом. Следует отметить, что абсолютно чистых форм ни в одной из выделенных групп не наблюдалось, имелись те или иные признаки сопутствующих синдромов.

В клинической картине больных 1-й группы преобладали признаки повышения внутричерепного давления: интенсивные головные боли распирающего характера, неоднократная рвота в первые часы и сутки, затем тошнота до 2—3 дней. Неврологические нарушения проявлялись раздражением образований срединных структур: снижением корнеальных рефлексов, нистагмом, слабостью мимической мускулатуры лица, понижением мышечного тонуса. У трети больных имелись нерезко выраженные менингеальные знаки; поясничный прокол терминальной цистерны показывал повышение ликворного давления от 1863 до 2942 Па, жидкость была.прозрачной. Травматических изменений на краниограммах не выявлено.

При исследовании дисков зрительных нервов у большинства обследованных на 2 — 3-и сутки было умеренное расширение вен на глазном дне, нормализовавшееся к 7-—10-му дню. У большинства больных ЭЭГ характеризовалась десинхронизацией биоэлектрической активности головного мозга. Диффузно регистрировалась высокочастотная бета-активность с амплитудой 20 — 30 мкВ. Иногда бета-активность приобретала характер пароксизмов с амплитудой выше амплитуды доминирующей активности. На РЭГ выявлялась межполушарная асимметрия, преимущественно в окципитомастоидальных отведениях. ЭхоЭГ указывала на расщепление и расширение срединного эха, отраженного от стенок III желудочка, расстояние между которыми было больше 7 мм, а в ряде случаев до 10—11 мм; определялись выраженные импульсы от боковых желудочков мозга. «Индекс мозгового плаща», то есть отношение расстояния между срединным и конечным эхом к расстоянию между эхо- сигналом от височного рога до конечного эха, колебался в пределах 2,5 — 3,0, причем у всех больных, у которых указанный индекс был выше 2,4, отмечалось расширение III желудочка.

Пострадавшие 2-й группы, преимущественно женщины (75%) в возрасте от 27 до 48 лет, жаловались на головную боль перемежающегося характера, общую слабость, эмоциональную лабильность, нестабильность пульса и АД, головокружение и тошноту при поднятии и поворотах головы. У них констатированы признаки раздражения диэнцефальных и мезенцефальных структур мозга: асимметрия сухожильных и периостальных рефлексов, мышечного тонуса, слабость конвергенции, нарушение координаторных проб; гипергидроз, стойкий дермографизм. Изменения на глазном дне характеризовались мозаичностью картины: у 32% — норма, у 37% — спазм артерий сетчатки, у 31 %—расширение вен. На краниограммах костно-травматических изменений не обнаружено, в то же время у половины обследованных имелось усиление сосудистого рисунка костей свода черепа. На ЭЭГ отмечалась дезорганизация биопотенциалов с наличием признаков ирритации: заострение верхушек альфа-волн,, гиперсинхронные вспышки альфа- и тэта-волн частотой 5—7 кол./с, амплитудой 100—110 мкВ. На РЭГ наблюдались признаки асимметрии кровенаполнения в системе сонных артерий или сосудов вертебробазилярной системы. При ЭхоЭГ — признаки межполушарной асимметрии, усиление пульсации отраженных сигналов.

В 3-й группе можно было выделить две преобладающие в возрастном аспекте категории больных: 19—23 лет (34%) и 51—60 лет (43%). Пострадавшие жаловались на головную боль сжимающего характера, раздражительность, нарушение сна, сердцебиение, общую слабость, быструю утомляемость. Неврологические нарушения были представлены непостоянным мелкоразмашистым горизонтальным нистагмом, оживлением проприоцептивных рефлексов, клонусоидом стоп, тремором век и вытянутых пальцев рук, неустойчивостью в позе Ромберга. Имелась тенденция к артериальной гипотензии. У половины обследованных на глазном дне выявлялся спазм артерий сетчатки. Краниограммы были без особенностей. На ЭЭГ регистрировался нерегулярный деформированный альфа-ритм с правильным его распределением по областям коры; на этом фоне периодически можно было наблюдать появление вспышек заостренных альфа-волн более высокой амплитуды. Функциональные нагрузки вызывали усиление признаков ирритации. На РЭГ определялось снижение сосудистого тонуса, что проявлялось в уменьшении крутизны наклона анакротической фазы, уплощении вершины РЭГ-волны, появлении дополнительной венозной волны. ЭхоЭГ-изменения характеризовались усилением пульсации сигналов, ширина III желудочка была в пределах нормы.

Результаты наших клинико-электрофизиологических исследований указывают на то, что у больных при легкой закрытой черепно-мозговой травме превалируют симптомы раздражения срединных структур и образований верхнего отдела ствола головного мозга.

Из 112 больных, которым в комплекс лечебных мероприятий была включена иглорефлексотерапия, признаки повышения внутричерепного давления были обнаружены у 27, вегетососудистые расстройства—у 53, астеноневротические проявления — у 32.

У больных 1-й группы для воздействия на сосудистый тонус дополнительно использовали следующие точки: 2 R (VIII), 15 I (XIV), 12 I (XIV), 15 V (VII), 20 V (VII), 20 T (XIII), 4 GI (д), 7 С (V), что способствовало уменьшению венозного полнокровия и отека мозга. При интенсивных головных болях иглотерапию сочетали с электроакупунктурой по тем же точкам.

Больным 2-й группы для воздействия на вегетативные центры иглы вводили в специфические точки: 20 VB (XI), 2 R (VIII), 10 V (VII), 12 I (XIV), а также во внемередианные и «новые» точки: BMI, ВМЗ, ВМ29, Н14, Н27. Эффект значительно усиливался при подключении аурикулярных точек: АТ91 (внутреннее ухо), AT13II (надпочечник), AT29VI (затылок), AT34VI (кора головного мозга), AT51IX {симпатическая нервная система), АТ55Х (шень-мэнь).

У больных 3-й группы дополнительно воздействовали на следующие точки: 4 I (XIV), 6 I (XIV), 13 F (XII), 15 V (VII), 17 V (VII), 14 T (XIII), 36 Е (Щ), 43 Е (III), 20 T (XIII), 14 Е (III), 10 TR (X), 5 С (V), 7 С (V).

У большинства больных уже после 3—5 сеансов иглорефлексотерапии наступало отчетливое улучшение, что подтверждалось положительной динамикой клинической симптоматики и электрофизиологических показателей. Сроки их пребывания в стационаре оказались на 3±1 дня меньше, чем у пациентов, леченных по общепринятому методу.

В контрольной группе заметное улучшение в состоянии больных начиналось с 8—10-х суток после травмы. В то же время на ЭЭГ существенных изменений по сравнению с первым днем не наблюдалось. На реограммах имелась тенденция к восстановлению, но она была статистически недостоверной.

ВЫВОДЫ

  1. Одним из пусковых моментов возникновения патологических реакций при легкой закрытой черепно-мозговой травме является раздражение срединных образований и стволовых отделов головного мозга, что обосновывает применение метода рефлексотерапии.
  2. Использование акупунктуры в комплексном лечении больных в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы способствует более раннему восстановлению нарушенных функций: регрессированию не только вегетососудистых и астеноневротических расстройств, но и признаков интракраниальной гипертензии.
  3. Воздействие иглорефлексотерапии должно быть дифференцированным и зависеть от ведущих проявлений острого периода легкой закрытой черепно-мозговой травмы. Этот метод как один из видов лечения может быть рекомендован в широкую Ik клиническую практику.
×

About the authors

E. K. Valeev

Kazan Research Institute of Traumatology and Orthopedics; V.I. Lenin Kazan Institute of Advanced Medical Training; Kazan City Hospital No. 21

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

R. Sh. Shakurov

Kazan Research Institute of Traumatology and Orthopedics; V.I. Lenin Kazan Institute of Advanced Medical Training; Kazan City Hospital No. 21

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

O. Sh. Samitov

Kazan Research Institute of Traumatology and Orthopedics; V.I. Lenin Kazan Institute of Advanced Medical Training; Kazan City Hospital No. 21

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1986 Valeev E.K., Shakurov R.S., Samitov O.S.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies