К вопросу о диететике при брюшном тифе
- Авторы: Сареток Э.М.
- Выпуск: Том 35, № 10 (1939)
- Страницы: 54-56
- Раздел: Клиническая и теоретическая медицина
- Статья получена: 07.08.2024
- Статья одобрена: 07.08.2024
- Статья опубликована: 07.08.2024
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/634919
- DOI: https://doi.org/10.17816/KMJ634919
- ID: 634919
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В настоящее время мы еще не имеем специфического средства для лечения брюшного тифа. Предложенная в свое время Шантемессом серотерапия оставлена. Бактериотерапия тоже до сих пор еще недостаточно разработана. Поэтому исход болезни стоит в большой зависимости от мероприятий врача, направленных на поддержание сил организма больного, от лечебного питания. Еще Гревс указывал на необходимость хорошо питать тифозных больных. В этом направлении большой материал, привлекающий особое внимание, имеется в работе Умикова.
Полный текст
В настоящее время мы еще не имеем специфического средства для лечения брюшного тифа. Предложенная в свое время Шантемессом серотерапия оставлена. Бактериотерапия тоже до сих пор еще недостаточно разработана. Поэтому исход болезни стоит в большой зависимости от мероприятий врача, направленных на поддержание сил организма больного, от лечебного питания. Еще Гревс указывал на необходимость хорошо питать тифозных больных. В этом направлении большой материал, привлекающий особое внимание, имеется в работе Умикова. Диета при брюшном тифе у детей". Из 429 больных, на которых были проведены наблюдения, 150 чел. получали прежнюю жидкую диету, а 279 смешанную диету, которая в процессе выздоровливания переходила постепенно в обыкновенную общую. Диета эта состояла из чая с белым и черным хлебом, овсяной и рисовой каши, простокваши, супа с рисом, лапшей, вермишелью или перловой крупой, рубленого мяса, картофеля, фруктового желе. Автор указывает, что при указанной диете снизился процент кишечных кровотечений с 2,7% до 0,35%, значительно снизилась смертность. Вместе с этим сокращается процесс реконвалесценции, количества рецидивов и осложнений. Теперь доказано, что при тяжелых инфекциях, сопровождающихся высокой температурой, обмен в организме повышен Существовавшие раньше взгляды, что усиливается только белковый обмен, совершенно опровергнуты. Работы из области биохимии и физиологии доказали, что повышение расходования падает главным образом на жиры и углеводы, и наряду с этим идет распад и белков. Даже при богатой калориями диете не удается довести азотистый баланс лихорадящего больного до уровня здорового человека.
Попытка вводить брюшно-тифозному больному достаточное количество пищи, с целью обеспечения необходимого количества калорий, встречает у постели больного ряд препятствий:
1) бессознательное, бредовое состояние больного;
2) пониженный аппетит;
3) и, главное, боязнь за пораженный кишечник.
В детской клинике мединститута и 3-й инфекционной б-це гор. Казани под нашим наблюдением находилось 86 больных с брюшным тифом и паратифом А и В.
По возрасту: от 4 до 16 лет 19 чел., 17 лет и старше —67. Мужчин—39 (45,3%), женщин —47 (54 7%).
По характеру лечебных мероприятий, главным образом по диететике, мы распределяли всех наблюдаемых нами больных на две группы.
Первая группа больных со дня поступления в стационар получала разнообразную питательную диету, которая изменялась только по желудочно-кишечным показаниям (частый жидкий стул, когда до исчезнования указанных явлений давалась диета, применяемая нами для колитиков (рисовый отвар с творогом, смесь "дубо", молочная смесь с известковой водой с творогом, тертая рисовая каша и т. д„ после чего больные вновь переводились на предшествующий общий стол. Общий стол брюшнотифозных больных у нас отличался от обычного общего стола только тем, что избегались грубые блюда (соленые огурцы, кислая капуста), а мясо давалось пропущенным через мясорубку. Возможное разнообразие блюд при такой диете очень благоприятно сказывается на поднятии аппетита больного.
Для наглядности приведу истории болезни.
- Больная А П, 10 лет, русская. Заболела 12/IV 1931 г. Появилась головная боль, повысилась температура, запоры; с этими жалобами больная поступила в стационар 21/IV. В дальнейшем появились розеолы на нижней части живота, бедрах и единичные на поясничной части спины. Селезенка увеличена на 1 1½ п п. из-под левой реберной дуги, мягкой консистенции. Язык резко обложен с корня, по краям и кончик языка красного цвета, чистый Аппетит плохой. Наклонность к запорам. Температура держится на уровне 8,3 — 39,7. Диазореакция положительная. В крови Er. 4600000, Hb — 73%, цв. пок. 0,79. л —2997. Реакция Видаля положит., с b. typhus abd. в развел. 1:5 0 Моча — N. Малярийные плазмодии не найдены.
Со дня поступления в стационар назначен общий стул, за исключением грубых блюд, добавочно получала 200 г. творога в сутки из неснятого мол ка. Стул все время нормальный Вес при поступлении 24,2 кг. Выписалась 30/IV с весом 23,9 кг. В весе убыла всего на 300 г.
Аналогичная картина наблюдалась и у других больных, получающих со дня поступления общий стол.
Другая группа больных проводилась на щадящей диете брюшнотифозных больных, в виде слизистых супов, жидких молочных кашиц, главным образом из манной крупы, яиц, киселей ягодных и молочных и т. д.
Приходится отметить, что эта группа больных больше теряла в весе за время болезни, и у них медленнее проходил период выздоровления.
- История болезни Р., 4 лет С 7/IX 1930 г поднялась температура, по ночам она стала бредить, потеряла аппетит. Стул нормальный. С этими жалобами девочка поступила в стационар 11/IX. Объективно: стенки живота несколько напряжены, живот болезнен при пальпации. Прощупывается край селезеньи на ½ п. п. из-пот рёберной дуги. В легких единичные рассеянные сухие хрипы. Розеол нет. Язык резко обложен, больше с корня. Стул нормальный, временами сменяющийся полужидким. Плазмодии малярии не найдены. Лейкопения—при поступлении лейкоцитов 6 44, при повторном исследованим с 15/IX —5377.
Диазореакция положительная. Реакция Видаля положительная с bac. typhus abd. в разв. 1:60. Со дня поступления в стационар ребенок получает слизисто-молочную диету: рисовый отвар, творог, рисовую протертую кашицу, яблоки. В дальней ем в период выздоровления прибавляется каша рисовая, смесь Моро, кисель, белый хлеб и т. д.
Ребенок поступил с весом 15200 г.; по назначении щадящей диеты 26/Х вес ребенка 12.750 г., 2/Х — темпратура 37,7 до 38,2°; назначается общий стол и 2 /X ребенок выписан с весом 15403 г в хорошем состоянии.
Подобные истории болезни в этой группе больных преобладают, что указывает на нецелесообразность применения без особых показаний со стороны желудочно-кишечного тракта особой тифозной диеты, т. к., несмотря на возможность дать больному и здесь достаточно калорийную пищу, мы не в состоянии преодолеть плохой аппетит, что в значительной мере достигается дачей больному разнообразной пищи в виде общего стола.
Следующая таблица показывает эффективность лечения 1 и II группы больных:
Название диеты | Число больных | Из них | Из них | ||
выз- дор. | %% | умерло | %% | ||
Общий стол (полноценная разнообразная пища). Щадящая диета | 51 35 | 50 33 | 98,0 94,3 | 1 2 | 2,0 5,7 |
Всего | 86 | 83 | 96,4 | 3 | 3,6 |
К сожалению, наш материал слишком недостаточный по количеству для того, чтобы отсюда сделать обобщающие выводы, но он может послужить моментом, побуждающим ту часть врачей, которая еще до сих пор не решается применять в диететике тифозного больного полноценную питательную пищу, к более решительным шагам в их практике у постели больного.
Необходимо указать также на сокращение периода выздоравливания у тех больных, которые получали общий стол. Если сравнивать среднее количество койко-дней на одного больного первой и второй группы, то больной I й группы в среднем занимает 17,4 койко-дней, а больной II-й группы занимает в среднем 23 койко-дня. Надо добавить, что больные как I-й гр., так и II-й гр. поступали в стационар в среднем на 8 —9-й день болезни.
Об авторах
Э. М. Сареток
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
ассистент клиники детских болезней
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
