The state of humoral immunity in patients with congenital heart defects of the "Blue" type

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In 46 children with heart defects of the Fallot group upon admission to the hospital and on the operating table, the concentration of the main classes of immunoglobulins M, G, A was studied in the blood serum by the method of radial immunodiffusion. It was found that according to the content of immunoglobulins, patients can be divided into 3 groups: with normal, decreased and high immunological indicators. During their stay in the hospital prior to the surgical correction of the heart defect, no improvement in the content of immunoglobulins was observed. On the contrary, in patients with reduced immunological parameters, there was a further decrease in the amount of IgG.

Full Text

Хирургическое лечение больных с врожденными пороками сердца «синего» тцпа до настоящего времени является одной из сложных проблем кардиохирургии. Эта патология характеризуется тяжелыми анатомическими изменениями в сердце и крупных сосудах, сочетанием нескольких пороков, сопровождающихся выраженными гемодинамическими расстройствами с постоянной циркуляторной гипоксией организма, нарушениями периферической микрогемоциркуляции и развитием изменений в жизненно важных органах. Для нее специфичны также выраженные электролитные и различные биохимические сдвиги. Основной контингент больных с
врожденными пороками сердца «синего» типа представлен детьми.
При хирургическом лечении больных с врожденными пороками сердца «синего» типа особенно велик риск возникновения в послеоперационном периоде местных инфекций, поскольку больные, оперированные в условиях искусственного кровообращения, имеют к ним повышенную чувствительность. Эти операции осложняются процессами нагноения в 5—10 раз чаще, чем хирургические вмешательства без использования искусственного кровообращения [4, 9, 12]. Одной из причин такого положения не без основания считается исходно сниженный уровень иммунологической резистентности, который в значительной мере зависит от степени недостаточности кровообращения и циркуляторной гипоксии [5, 10, 14, 15].
Потенциальная готовность противостоять инфекции, характер течения восстановительных процессов и развитие осложнений в послеоперационном периоде в значительной мере обусловлены состоянием гуморальных факторов иммунитета. Основу этих факторов и защитных сил организма составляют иммуноглобулины [17, 18].
Детальных исследований, посвященных изучению состояния гуморального иммунитета при отдельных видах пороков сердца, крайне мало. Поэтому вполне очевидна актуальность изучения у больных этой группы всех факторов, которые могут предопределить исход операции или повлиять на него.
Мы поставили своей целью изучение состояния гуморального иммунитета у детей с врожденными пороками сердца «синего» типа без признаков острых воспалительных процессов. Объектом исследования явилась сыворотка крови, взятая при поступлении больных в клинику и на операционном столе до введения наркотических средств. В качестве показателей гуморального иммунитета использовав количественное содержание иммуноглобулинов основных классов. КонЦА? jg yi jgG fg А в сыворотке крови определяли методом простои радиальной шгунодиффузии [16] с применением моноспецифических антисывороток.
Под наблюдением находилось 46 детей в возрасте от 6 до 10 лет с трыми тетрадой Фалло. В качестве контроля мы пользовались показателями, полученным Б сравнимой по возрасту группе 54 здоровых детей. Результаты исследований подвергли статистической обработке.
При анализе полученных данных нами выделены 3 группы больных: с нормальными иммунологическими показателями (1-я группа), сниженными (2-я) и высокими (3-я). Изучаемые иммунологические показатели даны в сопоставлении (см. табл.).

Содержание иммуноглобулинов у детей с врожденными пороками сердца «синего» типа (МЕ/мл)

Группы обследованных

Количество обследованных

Иммунологические показатели

IgM

IgG             

IgA

при поступлении

на операционном столе

при поступлении

на операционном столе

при поступлений

на операционном столе

при поступлении

на операционном столе

1-я группа с нормальными иммунологическими показателями

2

8

147,5±5,2

144,6±5,1

182,0±8,9

185,1 ±9,1

85,4±5,1

89,1 ±5,6

2-я группа со сниженными иммунологическими показателями

5

14

102,6±2,2 /=><0,001

91,1 ±5,6 /=><0,001

Pi >0,05

141,1 ±9,1 Р<0,03

104,7±8,4 Р<0,001 Pi <0,01

48,3±5,8 Р<0,02

46,5±5,8 Р<0,02 Pi >0,05

3-я группа с высокими иммунологическими показателями . .

7

10

225,1 ±18,2 р<о,о:

246,8±22,3 /=><0,001

Pi >0,05

451,0±70,1 Р<0,01

501,2±56,1 Р<0,001

Pi >0,05

163,7±8,6 Р<0,01

173,7± 15,8 Р<0,001 Pi >0,05

Контрольная группа .....................................

5-

1

146,0

±6,8

188,

1 ± 10,5

84,7±5,2

Примечание. Р — достоверность изменения по отношению к больным 1-й отношению к больным при поступлении в стационар. Р1 — достоверность изменения у больных на операционном столе по отношению к больным при поступлении в стационар.

В процессе исследования сыворотки крови, полученной при поступлении больных в стационар, нормальные иммунологические показатели выявлены у 14,2% детей. У 35,7% пациентов констатированы сниженные и у 50,1% — высокие иммунологические показатели. Таким образом, у 85,8% больных с врожденными пороками сердца «синего» типа были найдены выраженные сдвиги в содержании иммуноглобулинов основных классов. У больных 2-й группы снижение IgM составило 69,0%, IgG— 77,4%, IgA — 56,5%. Концентрация IgM у детей 3-й группы была повышена в 1,5 раза, Ig G—в 2,5 раза и IgA — в 2 раза. Следовательно, у больных обеих групп содержание Ig G изменялось наиболее существенно.
Исследования, проведенные у больных, находящихся на операционном столе (до введения в наркоз), показали, что за время нахождения пациентов в клинике значительным сдвигам у больных 2-й группы подвергается лишь концентрация иммуноглобулинов класса G. Концентрация Ig G по сравнению с соответствующими данными при поступлении в стационар к моменту операции у них существенно уменьшается (р<0,01). Содержание иммуноглобулинов остальных классов у больных 2 и 3-й групп к моменту операции по сравнению с исходными данными значительных изменений не претерпевает (р>0,05). Отсюда следует, что в течение предоперационной подготовки и обследования у детей с врожденными ' пороками сердца «синего» типа улучшения в содержании иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови не происходит. Напротив, у больных 2-й группы наблюдается дальнейшее снижение концентрации IgG.
Итак, на основании наших исследований можно заключить, что среди больных с врожденными дюроками сердца группы Фалло имелись дети с нормальной, сниженной и высокой концентрацией иммуноглобулинов в сыворотке крови. Причем больные .с нормальным содержанием иммуноглобулинов составляли лишь 14,2%. Важным моментом являлось также то, что за время пребывания детей в клинике до проведения хирургического вмешательства улучшения изучаемых иммунологических показателей не наблюдалось, и больных оперировали при том же’ уровне содержания сывороточных иммуноглобулинов, что и до поступления в стационар Медикаментозное лечение, применяемое в предоперационном периоде по показаниям (антибиотики, дигоксин, коргликон), зондирование полостей сердца и введение лекарственных средств с целью премедикации, по-видимому, оказывают отрицательное воздействие на некоторые факторы гуморального иммунитета.
Изменения в содержании иммуноглобулинов могут быть следствием двух процессов: нарушения их синтеза или нарушения их катаболизма. У больных с врожденными пороками сердца, вероятно, существуют оба процесса. На это указывает' различная степень изменений иммуноглобулинов у отдельных больных, а также неодинаковая направленность сдвигов изучаемых показателей.
Снижение концентрации иммуноглобулинов у больных с врожденными пороками сердца может быть обусловлено угнетением функции лимфоидных органов в результате выраженных гемодинамических, метаболических и структурных нарушений в различных тканях всего организма, в том числе и лимфоидной [5, 10].
Имеются данные об угнетающем влиянии гипоксии на функциональную активность лимфоцитов как антителопродуцентов. В результате этого может уменьшаться концентрация иммуноглобулинов. В то же время в литературе появились сведения о том, что ликвидация или уменьшение гипоксии оказывает положительное^ действие на отдельные показатели иммунитета [7]. В. М. Диденко с соавт. (1981)’ установили, что гипербарическая оксигенация даже при минимальных режимах, вызывает достоверное повышение показателей гуморального и клеточного иммунитета (количество иммуноглобулинов, Т и В-лимфоцитов) у больных с приобретенными пороками сердца.
Выявление группы больных с низким содержанием иммуноглобулинов — важный момент, так как их недостаток в любой комбинации предрасполагает к присоединению инфекции [8, 13, 17, 18].
Повышение уровня иммуноглобулинов у больных с врожденными пороками сердца связано, вероятно, не с истинным увеличением их синтеза, а с изменениями метаболизма вследствие повреждения печени и расстройствами гемодинамики в этом органе [4]. Л. Г. Прокопенко и М. И. Равич-Щербо (1974) установили, что при нарушении функции печени катаболизм антител замедляется примерно в 3,5 раза.
В заключение следует подчеркнуть большое практическое значение для кардиохирургии данных об исходном иммунологическом статусе организма больных.. Определение иммуноглобулинов классов М; G, А в сопоставлении с клиническим, течением заболевания отражает физиологическую картину восстановления защитных сил организма после операции или их ослабления. Все это позволяет рекомендовать своевременную заместительную или профилактическую терапию для предотвращения послеоперационных осложнений.
ВЫВОДЫ:
1. Больные с «синим» типом врожденного порока сердца по содержанию иммуноглобулинов основных классов подразделяются на 3 группы: с нормальными, сниженными и высокими иммунологическими показателями.
2. 85,8% больных оперируют на фоне значительно измененной концентрации иммуноглобулинов.
3. У больных со сниженными иммунологическими показателями концентрация наиболее важного для организма человека !g G за время пребывания в клинике да операции еще более снижается.
4. Определение концентрации иммуноглобулинов у больных с врожденными пороками группы Фалло до операции позволит рекомендовать целенаправленную, рациональную трансфузионную терапию, включающую иммунопрепараты, в каждом конкретном случае на протяжении всего госпитального периода.

×

About the authors

I. F. Matyushin

Gorky Medical Institute named after S. M. Kirov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

V. Ya. Ovsyanikov

Gorky Medical Institute named after S. M. Kirov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

T. D. Petrova

Gorky Medical Institute named after S. M. Kirov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

S. G. Pankrashkina

Gorky Medical Institute named after S. M. Kirov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

A. P. Razzhivin

Gorky Medical Institute named after S. M. Kirov

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

  1. Амосов Н. М. Сидаренко Л. Н. Чепкий Л.П., Свирякин В. Т. Грудная хир., 1968, 6.
  2. Блюгер А. Ф„ Анкелевич Ю. В., Орлов В. П. Успехи гаматол, Рига, 1975, 4.
  3. Бураковский В. И., Краев а Э. Л, между кт о А Я Хирургия, 1970, 8.
  4. Бураковский В. И., Рапопорт Ц. л.» Гельштейн Г. Р Степанян Е. Н„ Цукерман Г. И. Осложнения при операциях на открытом сердце. М, Медицина, 1972.
  5. Гордезиани Д. Ш. арристика иммуногематологических показателей при врожденных пороках сердца У Д тей до и после операций с искусственным кровообращением. Автореф докт дисс, м,. 1978.-Диденко В. М., Буравцев В. И, Печерский В. И. и ДР Грудная хио 1981 5.
  6. Исаков Ю. В., Атрощенко 3. Б., Бялик И. Ф. и др,. Вести хио’ 1979 10.
  7. Ласица О. И. Акуш. и гин., 1975, 3.
  8. Охотин И.К., 3ахарьеская Н. С., Медыйский Е. М. В кн.: Инфекция в хирургии. Под ред БР А Королева и И. К Охотина. Горький, 1973.
  9. Панчишнaя Е И Кардиология, 1977, 1.
  10. Прокопенко Л. Г., Равич-Щербо М. Н. Обмен иммуноглобулинов. М„ Медицина, 1974,
  11. Спасокукоцкий А Ю. Гнойные осложнения при операциях с искусственным кровообращением. Автореф. докт. дисс., Киев 1975.
  12. Стефани Д. В., Вельтищев Ю. Е. Клиническая иммунология детского возраста. Л., Медицина, 1977.
  13. Исакова О. И., Кустова Кардиология, 1976, 10.
  14. Gierhake F. W. Schwick H. G. Bull, Soc. Inf. Chir 1971, 30, 2.
  15. Mancini G., Carbonara A., Heremann S. Irnmuno chem'istry, 1965, 2, 235.
  16. Siegel G„ Rempt E. Dtsch. Gesundheit, 1975, 30, 10.
  17. Stites D. West J. Med., 1974, 120, 6.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1982 Matyushin I.F., Ovsyanikov V.Y., Petrova T.D., Pankrashkina S.G., Razzhivin A.P.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies