To the question of the effect of narzan baths on blood pressure in patients with hypertension and hypotension

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

There are many works on the effect of carbonic narzan baths on the cardiovascular system, in particular on blood pressure; but it should be noted that so far the data on the effect of narzan baths on blood pressure are rather contradictory and controversial.

Full Text

Имеется много работ по вопросу о действии углекислых нарзанных ванн на сердечно сосудистую систему, в частности на кровяное давление; но приходится отметить, что до сих пор данные о влиянии нарзанных ванн на кровяное давление довольно противоречивы и спорны.

Еще не решен вопрос даже о том, что главным образом влияет на кровяное давление, сама ли нарзанная ванна, температура ванны или чисто механические факторы.

Наблюдения последних лет над больными в пустых ваннах с последующим наполнением их водой приводят к выводу, что механические моменты играют в этом вопросе незначительную роль и что все колебания кровяного давления следует отнести за счет действия самих ванн (Бейер, Рабинович и др.).

Чтоб исключить спорный термический фактор, большинство проводили наблюдения над действием ванн индифферентной t°, т. е. в пределах .28°—25° R.

Все аа. согласны с тем, что при погружении в нарзанную или J мацестинскую ванну индифферентной t° кровяное давление падает у всех больных, а также и у здоровых, и в продолжение всего времени пребывания больного в ванне держится на пониженных цифрах; по выходе из ванны кровяное давление повышается (иногда, очень резко), а затем, в последующем периоде, колебания его сильно варьируют у различных ^больных; по наблюдениям большинства кровяное давление в последующем после ванны периоде снова падает по сравнению с исходными цифрами, реже возвращается к первоначальному кров, давлению и еще реже продолжает повышаться.

Авторы, работавшие с ваннами различных температур, указывают, что в первые минуты пребывания в ванне температуры ниже 25° происходит повышение кровяного давления, не наблюдающееся в теплых и индифферентных ваннах, и выравнивающееся через 2—4 минуты (Чельдов а, Бейер, Рабинович).

Довольно много работ посвящается вопросу о влиянии углекислых ванн на кровяное давление у гипертоников. Сравнительно слабо разработан вопрос о действии ванн на гипотоников.

Почти все наблюдения над гипертониками приводят к тому, что дровяное давление у гипертоников под влиянием углекислых нарзанных и сероводородных мацестинских ванн понижается как непосредственно >во время и после ванны, так и в результате курса лечения, и понижение это является довольно стойким.

Понижение кровяного давления у гипертоников, по данным Михайлова, при органической форме гипертонии равняется в среднем 10—12 mm. Hg для систолич. давл. и 6—10 mm. для диаст., а при «функциональных формах доходит до 20—30 mm. Hg. С этим совпадают и данные других авторов.

Данные относительно гипертоников весьма немногочисленны и разноречивы.

Многие аа. считают, что нарзанные и мацестинские ванны действуют на кровяное давление у всех больных одинаково, вне зависимости от состояния кровяного давления до начала лечения.

Наряду с этим есть указания на повышение кровяного давления у гипертоников под влиянием нарзанной ванны до нормы.

Grоеdеl считает, что кровяное давление под влиянием углекислых ванн „должно стремиться от пониженных и повышенных цифр кнорме“.

Наряду с этим необходимо отметить, что имеются наблюдения, устанавливающие вообще неблагоприятное влияние углекислых ванн на больных с гипотонией, как это отметил J. В ad al на съезде французских терапевтов в 1929 г. По его данным углекислые ванны дают у больных астеников с артериальной гипотонией с органическим функциональным поражением сердца неблагоприятные результаты. Некоторое улучшение наблюдается лишь у субъектов с не особенно низким давлением. Эти наблюдения ставят под вопрос целесообразность назначения С02 ванн больным с гипотонией. Вопрос о влиянии углекислых ванн на кровяное давление у различных категорий б ных, несмотря на его высокое практическое значение, еще нельзя считать окончательно решенным.

Эти соображения и заставили нас заняться этим вопросом, главным образом, в отношении выяснения сравнительного влияния углекислых ванн на кровяное давление у гипертоников и гипотоников. Наблюдения велись исключительно над больными нашего санатория.

Гипертониками мы считаем больных с max. кров, давл., не ниже 150 mm. Hg, гипотониками—не выше 105 mm. Hg у мужчин и не выше 95 mm. для женщин.

В настоящее время всеми признается, что кровяное давление зависит от многих моментов; при выпадении одного какого нибудь регулирующего фактора на сцену должны выступать другие, потому нельзя ставить кровяное давление в зависимость только от одного какого нибудь момента (сердце, сосуд, и т. п.). Исходя из этого соображения, мы при отборе нашего материала обращали главное внимание на состояние самого кровяного давления, которое было в центре нашего внимания.

Под нашим наблюдением гипертоников был 26, из них склеротиков—13> с нарушениями деятельности щитовидной железы  3, с пороками митрального клапана—4, с пороками аортальных клапанов—3, неврастеников—2 и с незаросшим  Боталловым протоком—1, в том числе мужчин 18 в возрасте от 23 до 63 лет,, кров. давл. у них между 185/85—143/85; женщин 8 в возрасте от 23 до 49 лет, кров. давл.—215/105—140/85.

Гипотоников было 30, из них с пороками митрального клапана—11, и о див с пороком митрального и трикуспидального, с недостаточностью аортальных клапанов—3, неврастеников—5, с миокардитом—1, 1 с травматическим разрывом межжелудочковой перегородки и с артериосклерозом 8, в ?ом числе мужчин 20 в возрасте от 20 до 56 лет, с кров. давл. 105/65—85/68 и женщин в возрасте от 20 до 48 лет с кров. давл. 95/60—82/40.

Каждому вновь прибывшему в санатории больному при первичном осмотре' измерялось кровяное давление; если у больного кров. давл. оказывалось отклоненным от нормы в ту или другую сторону, мы брали его под свое наблюдение: измеряли кро ' вяное давление повторно несколько раз, чтобы убедиться, что данное состояние давления не является случайным и проверяли кров. давл. втечение 3 х дней, т. е~ до получения больным первой нарзанной ванны.

Через 3 дня больной получал первую нарзанную ванну, разводную, t° в 28° по К. Мы наблюдали одну разводную ванну, затем целую той же температуры и, по возможности, каждую н. в. с понижением на 1°.

Больным, взятым под наблюдение, назначались ванны преимущественно в 28°—25°, т. е. индифферентные, что было сделано для того,, чтобы по возможности исключить термический фактор; только несколько наблюдений было проведено над ваннами с t° 24° и 23°.

Все ванны проводились до санаторного завтрака, между 6 и 8 часами утра; перед ванной каждый больной получал стакан молока с хлебом.

Самые наблюдения производились по обычной методике. Наш санаторий находился недалеко от Октябрьских ванн; больной приходил в ванное здание в научно исследовательский кабинет, где отдыхал до ванны 15 минут лежа; здесь ему измерялось кровяное давление, затем он переходил в кабинку, которая находилась, рядом, и погружался в ванну.

На край ванны одевалась специальная доска, на которую больной клал руку с манжеткой. Все измерения как в ванном здании, так и в санатории, производились на левой руке больного проверенными, одинаковыми аппаратами Riva  Rocci по слуховому методу Короткова, всегда в одинаковом лежачем положении больного с высоко поднятой головой, приближающемся к положению в ванне.

В ванне измерения кровяного давления производились каждые 3 минуты; затем больной выходил из ванны, завертывался в простыню и теплое одеяло, ложился на кушетку угут же в кабинке, и ему снова измерялось кровяное давление;, после этого больной одевался и выходил в исследовательский кабинет, где отдыхал на кушетке 25 минут; у большинства больных втечение отдыха кров, давление измерялось каждые 8 минут, у некоторых, в виду технических затруднений^ только по истечении 25 минут. По возвращении в санаторий б ной завтракал и ложился отдыхать; через час по возвращении из ванны снова измерялось кровяное давление и затем еще раз через 2 часа; кроме того, измерения производились в дни между наблюдаемыми ваннами.

Одновременно с измерениями кров. давл. каждый раз сосчитывались пульс и дыхание в течение 1.

У каждого б-го проведено под наблюдением в среднем 3—4 ванны.

Всего проведено наблюдений над 89 ю ваннами у гипертоников, 102 мя у гипотоников и 9 ю у нормотоников, итого в общем—200 ванн. Отдельных измерений кровяного давления произведено 2 400.

На основании наших наблюдений мы можем расчленить действие нарзанной ванны на четыре фазы: I—сама ванна, II—момент выхода из жанны, III—отдых и IV—последовательное действие ванны.

Что касается 1 ой фазы, то наши наблюдения вполне совпадают с наблюдениями большинства аа, что в ванне кров. давл. понижается у всех больных, почти во всех ваннах, вне зависимости от состояния кров. давл. до ванны.

В наших случаях у гипертоников (в том числе и у гипертоников с артериосклерозом) мы имеем понижение кров. давл. в ванне, как max. так и min, независимо от t° ванны (28°—23°) у всех 100% больных.

Pd. у этих больных в ванне уменьшался в среднем на 6,7 mm. в 53,2% и увеличивался в средн, на 6,2 mm. в 30,6%; в остальных— оставался прежним.

У гипотоников кров. давл. в ванне обычно тоже понижалось.

Pd у гипотоников увеличивался в средн, на 7 mm. в 60,7% ванн, в 24,7% уменьшался в средн, на 6,4 mm. и в остальных оставался прежним.

Суммируя данные по всем группам больных, мы имеем понижение  кров. давл. в ванне у всех 100% больных.

II фаза—момент выхода из ванны (или правильнее изменение кров, давл. через 2' после конца ванны) характеризуется повышением кров. давл.

Если рассматривать изменение кров. давл. после ванны по сравнению с состоянием кров. давл. до ванны, т. е. с исходным кров, давлением, то мы наблюдали повышение тх кр. давл. после ванны в 65% всех ванн; при сравнении кров» давл. после ванны с кров. давл. при последнем измерении в ванне, получается повышение в 99% ванн.

У гипотоников мы имеем повышение кров. давл. в большем проценте ванн, чем у гипертоников; наибольшее повышение давл. давали склеротики гипертоники, затем склеротики же гипотоники. Требуется поэтому большая • осторожность при назначении нарзан, ванн склеротикам, особенно, гипертоникам.

Повышение тх. кров. давл. после ванны, по сравнению с его величиной при последнем измерении в ванне, мы наблюдали у гипертоников в 98% всех ванн, в средн, у склеротиков на 18,16 mm., у др. гипертоников на 17,76 mm.; у гипотоников во всех 100% в средн, на 13,42 mm. Мп. давл. у гипертоников повышалось во всех 100% ванн, ш среднем у склеротиков на 14,07 mm., у др. на 13,61 mm.; у гипотоников в 96,0% в средн, на 12,82 mm.

Суммируя все эти данные, можно сказать, что во II фазе, кров, давл. повышается по сравнению с исходной величиной после большинства ванн вне зависимости от состояния кров. давл. б го до ванны и от природы патологического состояния этого давления.

Pd. во II фазе изменялся по сравнению с исходным у гипертоников м гипотоников тоже почти одинаково:

Изменение pd. во II фазе.

Группа б ных

Увеличение

Уменьшение

Без перемен

% ванн

ср. вел. в mmHg

°/0 ванн

ср. вел. в mmHg

% ванн

Гипертоники .................................

53,3

8,7

32,2

9,2

14,5

Гипотоники ..................................

58,8

8,6

30,0

5,1

11,2

III фаза—отдых больного после ванны дает в большинстве случаев снова понижение кров, давления.

Здесь интересно отметить некоторую разницу в данных у гипертоников и гипотоников: случаи повышения mх. кров. давл. после отдыха у гипертоников не превышают 12,0% ванн, а у гипотоников они наблюдаются в среднем 36,0%, т. е. втрое чаще, ши. кров. давл. у гипертоников повышается в средн, в 31,0%w ванн, а у гипотоников в48,0%. ’ Понижение же тх. кров, давл., наблюдаемое у гипертоников , больше, чем в 80,0% ванн, у гипотоников встречается в среднем в 52—53%.
В некоторых случаях, проверяя состояние кров. давл. во время отдыха каждые 8 мин.г мы могли наблюдать его постепенное понижение у гипертоников и повышение у гипотоников (см. кривые №№ 1, 2,. 3 и 4).
Особенной разницы в изменении кров. давл. во время III фазы у гипертоников и гипотоников в зависимости от причины их гипер и гипотонии, как видно из вышеприведенных дан и в предыдущей фазе, склерорезкое повышение кров, давл.,
чем. др. группы.

Мы измеряли кров. давл. через рения в 1 час, считая от последнего изме и ванном здании после отдыха, как мы уже затем через 2 часа. Кроме того, указывали, и в дни между ваннами.
Сравнивая средние данные всех гипертоников с средними же данными всех гипотоников, без различия происхождения их гипер и гипотонии, мы получаем заметную разницу в реакции кров. давл. у тех и других 1).
Здесь ясно выступает значительное преобладание случаев с понижением кров. давл. у гипертоников и с повышением у гипотоников.
Что касается pci, то он под влиянием нарзанной ванны у гипертоников, преимущественно, уменьшался по сравнению с исходным, а у гипотоников увеличивался или оставался прежним.
Итак, та незначительная разница в реакции кров. давл. гипертоников и гипотоников на часов выступает уже вполне отчетливо и заключается в тенденции к понижению кров, давления у гипертоников и к повышению его у гипотоников.
Основываясь на этих данных, мы и говорим о двух типах изменения кров. давл. под влиянием нарзан, ванны; о типе гипертоническом (кривые №№ 1 и 2) и о типе гипотоническом (кривые №№ 3 и 4). Первый обнаруживает тенденцию к понижению кров, давл., второй— к повышению его, т. е. ив том, и в другом случае имеется стремление кров, давления к нормальному уровню.

Если проследить изменения кров. давл. еще дальше, а именно, по окончании курса лечения, то для гипотоников получается более бледный результат.

Из 28 гипертоников тх. кров. давл. понизилось у 27 ми. т. е. в 94,4%, в среднем на 25,0 mm. Hg; mn. у 22 х в средн, на 11,5 mm. (в 2 х случ. с недост. аорты, оно не определ.), повысилось у 4 х; pd уменьшился у 22 х, остался прежним у 3 х и в 1 случае увеличился.

Из 33 гипотоников тх. кров. давл. повысилось только у 14 ти, т. е. в 42,1% в средн, на 9,6 mm., осталось без изменения у 6 ти, а у остальных 13 ти понизилось в средн, на 8.7 mm.; mn. повысилось у 12 ти, понизилось у 11 ти; pd увеличился у 15 ти, уменьшился у 7 ми.

Таким образом, в результате лечения, мы не наблюдали у гипотоников того повышения кров, давл., которое они давали в ближайшие после ванны часы.

Изменение кров. давл. по окончании лечения мы проверили еще на 100 санаторных б ных, и эти данные подтвердили предыдущие, а именно: гипертоники дали понижение кров. давл. в 100% от 10 до 50 mm. Hg, в средн, на 26,0 mm.; mn.—в 94,0% от 8 до 32 mm., в средн, на 16,0 mm. Гипотоники дали повышение тх. в 50% от 3 до 12 mm., в сред, на 7,5 mm., понижение в 20%; mn. повысилось только в 30%, а понизилось в 50% случаев (остальные случаи без изменений).

Следовательно, понижение кров. давл. под влиянием нарзанных ванн у гипертоников наблюдается почти во всех случаях и фиксируется оно довольно прочно и на длительное время, повышение же у гипотоников встречается не столь постоянно, фиксируется оно очень не прочно и на очень короткое время.

Однако, и у тех и у других выступает все же определенная тенденция, хотя и противоположная по своему характеру, но одинаковая по своему биологическому значению, так как она стремится привести кров, давление к нормальному уровню и, следовательно, поставить организм в оптимальные условия.

Что касается изменений кров. давл. у нормотоников, то на основании немногих проведенных нами ванн, можно сказать, что они приближаются, в зависимости от исходной величины кров, давл., то к типу гипертоническому, то к типу гипотоническому, давая лишь более слабую реакцию.

Как мы уже упоминали, по наблюдениям некоторых аа, многие б ные дают понижение кров, давления в первые дни по прибытии в Кисловодск, еще до приема нарз. ванн.

Мы наблюдали это понижение кров, давл., главным образом, у гипертоников, шх.—в 75,0% всех проверенных нами случаев, в средн, на 15,0 mm. и гпп в 50,0% на 8 mm.

Что касается самочувствия наших б ных по окончании курса лечения, что как гипертоники, так и гипотоники во всех случаях отмечали субъективное улучшение. Конечно, здесь нужно учитывать влияние всех условий, в которых б пой находился в Кисловодске, а не только действие нарзанных ванн.

Наблюдения над изменением под влиянием н. ванн пульса и дыхания проводились нами попутно с наблюдениями над изменением кров, давл., но так как мы не занимались специально этими вопросами, то предпочитаем сейчас не говорить о них.

Точно также мы не будем делать никаких выводов о значении температуры ванн, так как большинство наших наблюдений проведено над ваннами индифферентой температуры.

Выводы.

    1. В действии нарзанной ванны на кров. давл. б го можно различать 4 фазы. Наиболее важной для суждения о действии н. ванны является IV фаза—последовательное действие н. ванны.

  1. Кровяное давление в ванне у всех б ных, как гипертоников, так и гипотоников, понижается, а в момент выхода из ванны повышается.
  2. Втечение отдыха и ближайших после ванны часов наблюдается тенденция н. ванн понижать кров. давл. у б ных с гипертонией и повышать у б ных с гипотонией (выраженная чаще и яснее у гипертоников).
  3. Понижение кров. давл. у б ных с гипертонией фиксируется прочно и остается до конца лечения, как результат его. В противоположность этому повышение кров. давл. у б ных с гипотонией носит очень нестойкий характер.
  4. Едва ли можно говорить о специфическим действии н. ванн как фактора, понижающего кров. давл. у гипертоников. Влияние нарзанных ванн на кровяное давление является результатом общего реактивного действия нарз. ванн на организм, особенно на сердечно сосудистую систему, которая в ответ на раздражающее действие углекислых ванн стремится притти в состояние оптимального биологического равновесия

В этом смысле можно говорить о регулирующем действии нарзан, ванн на сердечно сосудистую систему.

Нарзанные ванны индифферентной t° могут иметь достаточно выраженное реактивное действие.

1. Но техническим причинам таблицы не могли быть помещены. Ред.

 

×

About the authors

A. N. Belova

sanatorium Upr. Kav. min. waters number 8

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kislovodsk

E. P. Mishchenko

sanatorium Upr. Kav. min. waters number 8

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kislovodsk

References

  1. Franz, М. Groede 1. Физические методы лечения болезней сердца и сосудов. 1927 г.
  2. И. А. Ициксон. О средствах, понижающих кров. давл. Русская клиника, № 57. 1929 г.
  3. В ad al. Съезд французских терапевтов в 1929 г. Presse. med. 1929 г.
  4. К. Ф. Михайлов. Труды Бальн. ин та. Т. II. 1925 г.
  5. А. А. Прозоровский и А. В Кузнецов. Труды Бальн. ин та. Т. I. 1923 г.
  6. В. А. Бейер. Труды Бальн. и та. Т. III. 1924 г.
  7. М. С. Рабинович. Труды Центр, гос. ин та курорт. 1928.
  8. И С. Правдин. Курортное дело, № 2. 1926.
  9. О. И. Ч ельцов а. Труды Бальн., и та. Т. 1. 1923.
  10. С. Л. Рогачевский. Вестник современной медицины, № 13. 1929.
  11. С. Л. Заводской. Врач. газ. № 6.1929
  12. И. А. Виноградов и Д. Л. Биберфельд. Азербейд. мед. ж. № 1. 1929.
  13. А. И. Нестеров. Кур. дело. № 9—10. 1925.
  14. П. Е. Кавецкий и Д. Б. Шмуэльсон. Кур. дело, № 3. 1929.
  15. И. Л. Фо керман. Клинич. мед., №23. 1927.
  16. М. Я. Арьев. Труды Бальн. ин. Т. I. 1923.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Belova A.N., Mishchenko E.P.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies