Comparative evaluation of some methods of bronchial asthma treatment

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Bronchial asthma is quite widespread, but its causes have not yet been fully explored, and there are no radical methods of treatment for this disease. In view of this we decided to share our data obtained as a result of observation of 112 patients with bronchial asthma who were hospitalized for the last 5 years at the Faculty Therapeutic Clinic of Kuibyshev Medical Institute and at the Therapeutic Department of the Hospital.
Among our patients there were 41 male and 71 female patients, with ages ranging from 14 to 60. We could not note any predominance of any age grouping. Among those who contracted asthma there were 48 workers, 37 office workers, 6 pupils and 21 housewives. 

Full Text

Бронхиальная астма имеет довольно большое распространение, но причины ее еще полностью не изучены, нет также пока и радикальных методов лечения этого заболевания. Ввиду этого мы решили поделиться нашими данными, которые получены в результате наблюдений за 112 больными бронхиальной астмой, находившимися на стационарном лечении за последние 5 лет в факультетской терапевтической клинике Куйбышевского мединститута и терапевтическом отделении больницы.

Среди наших больных мужчин было 41 и женщин — 71 человек, в возрасте от 14 до 60 лет. Преобладания какой-либо возрастной группировки мы отметить не можем. Среди заболевших астмой рабочих было 48, служащих — 37, учащихся — би домохозяек — 21 человек.

Длительность заболевания у 13 больных составляла менее одного года, у 37—от 1 до 3 лет, у 31—от 3 до 10 лет и у 31 — свыше 10 лет. Из приведенных данных видно, что большинство больных имело длительное хроническое течение болезни и до поступления в стационар лечилось разнообразными средствами с различным успехом.

Нам удалось установить, что у 51 человека (45,5%) возникновению бронхиальной астмы предшествовали те или иные острые заболевания органов дыхания — острый катар верхних дыхательных путей, ангина, острый ринит, бронхит, пневмония. Кроме того, у 24 человек (21,4%), хотя и не удалось установить в анамнезе заболевания органов дыхания, но имелись указания на прямую связь возникновения бронхиальной астмы с переохлаждением. У 19 человек (17%) заболевание возникло на фоне хронического бронхита, пневмосклероза, бронхоэктатической болезни. У 14 человек (12,6%) поводом являлись профвредности — пыль, газы, химические вещества различной природы. У 15 человек (13,4%) заболеванию предшествовали нервно-психические переживания или контузия. 8 женщин (6,7%) заболели астмой в климактерическом периоде или во время беременности. Наконец, у 10 человек (9%) имелись хронические заболевания носоглотки — полипы носа, искривления носовой перегородки, хронические тонзиллиты, которые также могли рефлекторно вызывать астматические припадки. У некоторых больных имелась комбинация изложенных факторов.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев (83,9%) возникновение бронхиальной астмы у наших больных было связано с острыми или хроническими заболеваниями дыхательных путей или с простудными влияниями; по-видимому, эти последние послужили причиной возникновения заболеваний органов дыхания с последующим развитием бронхиальной астмы. Эти же факторы являлись также причиной возобновления астматических приступов после ремиссии. В некоторых случаях можно было отметить ухудшение состояния больных в связи с метеорологическими факторами: понижение температуры воздуха, ветер, дождь и проч. У 5 больных было отмечено влияние на течение астмы перемены климатических условий.

Клинические проявления бронхиальной астмы у наших больных выражались в виде приступов удушья различной частоты, продолжительности и тяжести. В зависимости от этого мы разделили больных на четыре группы: к первой группе — 8 человек — мы отнесли тех больных, у которых приступы наблюдались несистематически, были непродолжительными, нетяжелыми и быстро купировались различными противоастматическими средствами. Ко второй группе были отнесены 26 больных, у которых наблюдались приступы средней тяжести, но не более одного раза в сутки. Контингент третьей группы (28 человек) составляли больные с тяжелыми приступами, наступавшими иногда по несколько раз в сутки. Наконец, к четвертой группе мы отнесли 50 больных с астматическим состоянием, длившимся иногда по несколько суток и более. Таким образом, в 78 случаях (69,7%) мы имели дело с больными, страдавшими тяжелыми формами бронхиальной астмы.

У 35 больных (31,2%) наблюдалось повышение температуры типически в субфебрильных цифрах, за исключением 7 больных, у которых температура держалась на высоком уровне.

В ряде случаев у больных были установлены те или иные осложнения: очаговая пневмония была у 9 человек, хронический бронхит — у 41 и 9 больных легочно-сердечной недостаточностью. Эти осложнения, являясь источниками новой сенсибилизации организма, обычно ухудшали течение астмы; у больных создавался своего рода порочный круг, который иногда удавалось разорвать применением антибиотиков или сульфамидных препаратов.

Довольно часто были отмечены изменения со стороны крови. Так, у 29 человек наблюдался более или менее выраженный нейтрофильный лейкоцитоз, с повышением температуры. У 58 человек отмечалось ускорение РОЭ. Эозинофилия наблюдалась у 75 чел., причем у 36 количество эозинофилов было от 5 до 10%, у 34 —от 10 до 20% и у 5 человек — 20% и выше. При исследовании наблюдалась эозинофилия в мокроте, подчас довольно резко выраженная. В то же время следует сказать, что кристаллы Шарко-Лейдена и спирали Куршмана были обнаружены только у 4 больных.

Переходя к вопросу о лечении бронхиальной астмы, мы должны оговориться, что довольно трудно дать сравнительную оценку эффективности применявшихся методов. Сплошь и рядом какое-либо средство, дававшее вначале, как будто бы, хорошие результаты, в дальнейшем переставало оказывать эффект. С другой стороны, у некоторых больных, страдавших тяжелыми астматическими приступами, которые раньше не удавалось ликвидировать никакими лечебными средствами, припадки вдруг совершенно прекращались. Так, например, у И больных, безуспешно лечившихся амбулаторно, приступы астмы прекратились без всякого лечения уже в первые дни поступления больных в стационар. По-видимому, это было связано с изменением условий внешней среды и прекращением контакта с аллергеном.

Как правило, нашим больным проводилась комплексная терапия, заключавшаяся, во-первых, в применении средств, купирующих приступ, во-вторых, средств, направленных на борьбу со вторичной инфекцией (сульфамидные препараты и антибиотики), и, в-третьих, в применении профилактических методов.

Наиболее эффективным средством для купирования приступов, как известно, является адреналин, который уже свыше 50 лет с успехом применяется при бронхиальной астме. Мы обычно пользовались дозой в 0,5 мл 0,1% раствора, которая сравнительно хорошо переносилась больными. Попытки купировать малыми дозами (0,2—0,3 мл) не сопровождались успехом: приступы либо совсем не купировались, либо состояние больных несколько облегчалось, но только на очень короткий срок. При тяжелом же астматическом состоянии действие адреналина даже в дозе 0,5—1,0 мл было непродолжительным; через 2—3 часа инъекцию приходилось повторять. В настоящее время мы в таких случаях вводим адреналин внутривенно капельно по методу, предложенному В. А. Вальдманом. Из 5 больных, которым проводилось указанное лечение, у одной больной, находившейся в тяжелом астматическом состоянии, последнее купировалось на 6—8 часов, тогда как при подкожном введении адреналина эффект не превышал 2—3 часов. У 2 больных после 3—4 вливаний приступы прекратились, у одного — стали слабее, а у другого был получен лишь кратковременный эффект на 1—2 часа, то есть не лучше, чем при подкожном введении. Небольшое число случаев не дает нам права пока делать определенных выводов о лечебной ценности метода купирования припадка по Вальдману, но все же нам кажется, что метод внутривенного капельного применения адреналина при тяжелых астматических состояниях заслуживает внимания.

Неплохим средством в нетяжелых случаях астмы, по нашим наблюдениям, является также эфедрин, применяемый нами с 1939 года. Мы считаем, что подкожный метод введения эфедрина является значительно более эффективным по сравнению с пероральным методом. Эффективность эфедрина значительно повышалась при сочетании его с теофиллином. Совместным действием этих медикаментов, которые входят в состав советского теофедрина и чехословацкого антастмана, можно объяснить благоприятные результаты, которые мы наблюдали от применения названных препаратов. Антастман обычно оказывал лучшее действие, чем теофедрин, что можно объяснить вдвое большим содержанием в нем теофиллина. В ряде случаев длительным систематическим применением этих препаратов удавалось достигнуть хорошего состояния больных с сохранением их трудоспособности без применения других методов лечения. Однако, в тяжелых случаях астмы этими средствами не достигали цели; купировали припадок дополнительным введением адреналина. Иногда мы наблюдали даже усиление астматического состояния после приема теофедрина или антастмана, что можно связать с повышенной чувствительностью некоторых больных к пирамидону, который входит в состав этих препаратов.

В последнее время мы стали применять новый чехословацкий препарат эфестмин, отличающийся большим содержанием теофиллина (0,2) при отсутствии в его составе пирамидона. Результаты применения препарата у 4 больных показали, что он скорее купирует приступы и дает более длительную ремиссию, чем теофедрин или антастман; в тяжелых же случаях приходилось прибегать также и к адреналину.

В настоящее время широкое распространение получило применение АКТГ. Б. Б. Коган считает, что это средство является методом выбора для больных, находящихся в длительном астматическом состоянии. Из-за ограниченного количества имевшегося в нашем распоряжении препарата, мы применяли данный метод лечения лишь у 15 больных и получили хорошие результаты: в 10 случаях был достигнут полный терапевтический эффект, в 4 случаях приступы стали значительно слабее и реже. Одновременно у больных улучшилось общее самочувствие и снижалась эозинофилия. Не всегда лечебный эффект АКТГ был стойким. В одном случае приступы возобновились сразу после отмены АКТГ, у других — спустя более или менее значительный период времени. У двух человек наблюдались побочные явления: кожный зуд, токсикодермия, сердцебиения, усиленное потоотделение, которые 'быстро проходили после отмены препарата.

Хороший эффект мы отметили также от применения микстуры Траскова. Из 20 больных, получавших названный препарат, у 9 человек наступило значительное улучшение, выразившееся в исчезновении приступов, у 9 — последние полностью не ликвидировались, но тяжесть, продолжительность и частота их уменьшились. Однако, при лечении жидкостью Траскова мы встретились в некоторых случаях с побочным действием, связанным с непереносимостью к иоду, который, как известно, в большой дозе входит в состав этого препарата. Поэтому мы считаем, что лечение микстурой Траскова должно начинаться с приема минимальных доз — по кофейной — 1/2 чайной ложке и лишь при хорошей переносимости доза может постепенно увеличиваться.

У 11 больных применялся необензинол—предложенная проф. И. Кайрюкштисом смесь алифатических углеводородов, оказывающая, как пишет автор, десенсибилизирующее действие. При применении препарата приступы удалось купировать на некоторый срок у 5 больных, у которых различные применявшиеся до этого методы были неэффективны; у 5 больных наблюдалось лишь ослабление приступов и уменьшение их частоты, а в одном случае лечение было безрезультатным., Инъекции необензинола обычно сопровождались более или менее выраженной реакцией, как местной—боль и инфильтрация в месте инъекции,— так и общей — в виде повышения температуры, иногда до значительных цифр, появления лейкоцитоза. Как правило; эта реакция была кратковременной, но в некоторых случаях она затягивалась на более длительный срок. Так, у одного больного лихорадка после применения необензинола держалась в течение 10 дней на высоте 39—39,5°.

У 13 больных проводилось лечение препаратом пчелиного яда, предложенным Е. Л. Фишковым под названием «КФ». Положительные результаты были получены у 9 человек после длительного применения этого препарата, причем у 3 больных удалось достигнуть на некоторое время прекращения приступов. У 4 человек лечение эффекта не дало, из этого числа у 3 больных наступило усиление астматического состояния, заставившее прекратить дальнейшее введение препарата. Эозинофилия при лечении «КФ» не снижалась, а, наоборот, имела тенденцию к нарастанию.

При лечении другими методами более или менее удовлетворительных результатов мы не видели. Так, при лечении 24 больных внутривенными вливаниями гемолизированной крови — приступы прекратились у 1 человека и некоторое улучшение было отмечено у 5. Новокаиновый блок по Сперанскому, примененный у 19 больных, дал положительный результат лишь у 3. Не дало также особого эффекта лечение тропацином, димедролом, келлином, хлористым кальцием и некоторыми другими средствами.

На основании вышеизложенных данных мы позволяем себе сделать следующие выводы:

  1. Бронхиальная астма чаще всего возникает в результате острого или хронического поражения органов дыхания.
  2. Радикального и единого метода лечения заболевания на сегодняшний день не существует, и оно должно быть строго индивидуализированным.
  3. 3. Согласно нашим наблюдениям наилучшие непосредственные результаты можно отметить от применения АКТГ и жидкости Траскова.
  4. Комбинация теофиллина с эфедрином является удачной при лечении больных с бронхиальной астмой. Применение теофедрина, антастмана и, особенно, эфестмина с успехом может быть использовано для купирования нетяжелых приступов болезни. При тяжелых формах бронхиальной астмы целесообразно применять препараты в комбинации с введением адреналина по Вальдману.
  5. У больных бронхиальной астмой с пневмонией и хроническим бронхитом в анамнезе, необходимо одновременно с десенсибилизирующей терапией применять лечение, направленное на борьбу с инфекцией, являющейся, зачастую, источником постоянной сенсибилизации организма. Исходя из этого, следует считать иногда оправданным при бронхиальной астме применение сульфамидных препаратов и антибиотиков.
×

About the authors

Ya. M. Grinberg

Kuibyshev Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Associate Professor

Russian Federation, Kuibyshev

M. I. Lizunova

Kuibyshev Medical Institute

Email: info@eco-vector.com

PhD

Russian Federation, Kuibyshev

I. M. Smirnov

Kuibyshev Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kuibyshev

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1957 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies