Pain thresholds in a woman in childbirth
- Authors: Kulavsky V.A.1
-
Affiliations:
- Bashkir Medical Institute. 15th anniversary of the Komsomol
- Issue: Vol 50, No 1 (1969)
- Pages: 39-40
- Section: Articles
- Submitted: 24.06.2021
- Accepted: 24.06.2021
- Published: 15.01.1969
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/72122
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj72122
- ID: 72122
Cite item
Full Text
Abstract
We studied the dynamics of cutaneous pain sensitivity thresholds in different periods of labor, their relationship with the intensity of pain. The technique for assessing the intensity of pain was described in detail in the previous message [5].
Keywords
Full Text
Мы изучали динамику порогов кожной болевой чувствительности в различные периоды родового акта, их связь с интенсивностью боли. Методика оценки интенсивности болевых ощущений нами подробно была описана в предыдущем сообщении [5].
У каждой женщины пятикратно измеряли тактильный порог, порог боли, порог предела выносливости в периоде раскрытия шейки матки, во втором периоде родов, в раннем послеродовом периоде. Величину порогов определяли в абсолютных цифрах — вольтах, а путем статистической обработки были вычислены средние показатели.
Пороги болевой чувствительности на коже пальцев были исследованы у 76 первородящих и 57 повторнородящих. Электроды мы подводили к коже указательного и среднего пальцев правой руки. Сенсографический метод исследования применяли при раскрытии шейки матки на два поперечных пальца и более при выраженной родовой деятельности и болезненности схваток. Одновременно у 37 женщин при помощи специальных электродов изучали пороги на коже передней брюшной стенки (у 25) и поясничной области (у 12).
При умеренной болезненности схваток тактильный порог в периоде раскрытия шейки матки в среднем составил 19,4±0,81 в, порог боли — 32,6±1,27 в и предела выносливости— 46,2±1,6 в. Во втором периоде родов пороги были равны соответственно 19,8± 0,96, 28,3±1,44 и 38,5± 1,02 в.
В потужном периоде родов порог боли и порог предела выносливости снижаются. Особенно выражено снижение интервала выносливости (промежуток между порогом боли и предела выносливости). При умеренной болезненности интервал выносливости в среднем уменьшился на 4,3 в. В раннем послеродовом периоде тактильный порог был равен 18,9± 1,1 в, порог боли — 31,8±0,74 в и предела выносливости — 45,1 ±0,12 в. Как правило, в большинстве случаев в послеродовом периоде пороги болевой чувствительности возвращаются к исходным уровням.
При родах с резким болевым синдромом пороги значительно отличаются по величине и в динамике от наблюдаемых при умеренной болезненности схваток. Тактильный порог в периоде раскрытия равнялся 15,5±0,86 в порог боли — 24±1,9 в, порог предела выносливости — 30± 1,87 в. Особенно существенные статистически достоверные различия в первом периоде родов выявлены в отношении порога боли и предела выносливости. Во втором периоде родов величина порогов составляла соответственно 18,2±0,92; 25,4±2,5 и 29,2±1,23 в, в послеродовом периоде—14,2±0,16; 21,4±1,2; 29,8±0,64 в.
Большую практическую ценность представляет определение амплитуд индивидуальных колебаний порогов болевой чувствительности в различные периоды родового акта. При умеренной болезненности индивидуальные колебания мало выражены и нарастают ко второму периоду родов, а в послеродовом периоде резко уменьшаются. При резких болезненных схватках в первом периоде родов особенно выражены колебания порога боли и предела выносливости. Только лишь в раннем послеродовом периоде эти колебания значительно уменьшались.
В периоде раскрытия шейки матки тактильный порог в среднем был равен 11,1±0,17, порог боли — 21,08±1,3, порог предела выносливости — 27,4±1,2 в, во втором периоде родов — соответственно 18,7±0,46; 28,6±1,4 и 39,1 ±0,64 в. В третьем периоде родов наблюдалось некоторое снижение порогов, однако это различие статистически не достоверно. В раннем послеродовом периоде тактильный порог составил 18,64±0,42, порог боли — 27,2±0,98 и предела выносливости — 36,9± 1,4 в. Исследования показали, что пороги в зонах кожной гиперальгезии держатся на низких уровнях на всем протяжении первого периода родов, лишь с началом потужного периода они достигают высоких цифр. По мере усиления родовой деятельности, продвижения предлежащей части, раскрытия шейки матки в абсолютных цифрах все пороги повышались. При выборе методов болеутоления родов, местом приложения которых могут быть зоны отраженных болей, это необходимо учитывать.
Индивидуальные колебания порогов чувствительности на коже передней брюшной стенки и в поясничной области в первом периоде родов выражены резко, в раннем послеродовом периоде их размахи уменьшаются.
About the authors
V. A. Kulavsky
Bashkir Medical Institute. 15th anniversary of the Komsomol
Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Department of Obstetrics and Gynecology
Switzerland, BashkortostanReferences
Supplementary files
