Проводник для сухожилий
- Авторы: Неттов Г.Г.1
-
Учреждения:
- Казанский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии МЗ РСФСР
- Выпуск: Том 70, № 2 (1989)
- Страницы: 148-149
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 31.01.2022
- Статья одобрена: 31.01.2022
- Статья опубликована: 15.04.1989
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/99959
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj99959
- ID: 99959
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Проведение поврежденного конца сухожилий под блоковидной связкой на пальцах в так называемой критической зоне представляет значительные технические трудности. Узость просвета под блоковидной связкой ведет к насбариванию, разволокнению проводимого конца сухожилия, а многократная попытка — к травматизации как блоковидной связки, так и конца сухожилия, к увеличению времени операции. Использование существующего проводника из набора В. И. Розова не устраняет изложенных недостатков. При невозможности проведения сухожилия приходится нередко продольно рассекать блоковидную связку с последующим сшиванием ее над сухожилием, что ведет к рубцовой спайке сухожилия со сшитой связкой в послеоперационном периоде. При этом удлиняются сроки иммобилизации и ухудшаются функциональные исходы операции.
Ключевые слова
Полный текст
Проведение поврежденного конца сухожилий под блоковидной связкой на пальцах в так называемой критической зоне представляет значительные технические трудности. Узость просвета под блоковидной связкой ведет к насбариванию, разволокнению проводимого конца сухожилия, а многократная попытка — к травматизации как блоковидной связки, так и конца сухожилия, к увеличению времени операции. Использование существующего проводника из набора В. И. Розова не устраняет изложенных недостатков. При невозможности проведения сухожилия приходится нередко продольно рассекать блоковидную связку с последующим сшиванием ее над сухожилием, что ведет к рубцовой спайке сухожилия со сшитой связкой в послеоперационном периоде. При этом удлиняются сроки иммобилизации и ухудшаются функциональные исходы операции.
С целью исключения изложенных недостатков и атравматичного, быстрого проведения конца сухожилия под блоковидной связкой на пальцах нами предложен специальный проводник для сухожилий. Он выполнен из тонкостенной нержавеющей стали (см. рис.) в виде незамкнутой трубки с воронкообразным расширением (1) на одном конце и продольной щелью в стенке (2). Толщина стенки устройства — 0,6 мм, общая длина проводника — 18—20 мм, протяженность воронкообразного расширения — от 5 до 6 мм, ширина продольной щели — 3—4 мм. Диаметр проводника — в пределах 5—8 мм. В просвете блоковидной связки диаметр трубки сужается на 1—2 мм за счет эластичности ее стенки и благодаря наличию продольной щели (2). Изготавливается проводник различных типоразмеров. Применяется при операциях у взрослых и подростков в возрасте от 14 до 15 лет. У детей младшего возраста мы проводили конец сухожилия под блоковидной связкой другим способом.
Рис. 1. Проводник для сухожилий.
Используют проводник следующим образом. После иссечения рубцов и восстановления просвета блоковидной связки, через который предполагают вывести сухожилие, в этот просвет вставляют проводник с воронкообразным расширением (1), обращенным в сторону проводимого сухожилия. Проводник плотно вставляют в просвет блоковидной связки таким образом, чтобы его продольная щель (2) была обращена в сторону пальца. При этом щель прикрывается мягкими тканями пальца и под блоковидной связкой образуется неспадающийся канал диаметром 5—8 мм за счет просвета металлической трубки, вполне достаточный для беспрепятственного проведения сухожилия. Наличие продольной щели обеспечивает некоторую эластичность стенок проводника в пределах 1—2 мм, способствует максимальному растяжению стенок блоковидной связки, а воронкообразное расширение диаметром 6—8 мм облегчает выведение сухожилия через просвет трубки. Через расширенный конец проводника протаскивают прошитый лигатурой конец сухожилия до тех пор, пока он не пройдет под блоковидной связкой и не выйдет на противоположном конце проводника. Не ослабляя тяги за конец сухожилия, вытаскивают проводник из-под связки в ретроградном направлении. Затем, повернув трубку вдоль продольной оси сухожилия на 90 , легко снимают ее с сухожилия через продольную боковую щель (2). Осевая тяга в значительной степени распластывает сухожилие, и боковой продольной щели шириной в 3—4 мм вполне достаточно для беспрепятственного удаления сухожилия с просвета трубки.
Использование проводника значительно облегчает и ускоряет проведение сухожилия под блоковидной связкой. В отличие от проводника из набора В. И. Розова, при нем не травмируется и не поддается разволокнению конец проводимого сухожилия, значительно щадится и блоковидная связка, а некоторая пружинистая упругость стенок проводника способствует максимальной растянутости стенок блоковидной связки и расширению просвета под связкой, что значительно облегчает протаскивание конца сухожилия под блоком.
Проводник использован при тендопластике и сшивании сухожилий сгибателей пальцев кисти у 8 больных с хорошими клинико-функциональными результатами, что дает основание рекомендовать его использование при сшивании сухожилий сгибателей и тендопластике в хирургии кисти.
Об авторах
Г. Г. Неттов
Казанский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии МЗ РСФСР
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
