Окостенение рубцов языка и щеки
- Авторы: Андросов М.Д.
- Выпуск: Том 41, № 6 (1960)
- Страницы: 87-87
- Раздел: Краткое содержание статей, поступивших в редакцию
- Статья получена: 24.12.2021
- Статья одобрена: 24.12.2021
- Статья опубликована: 15.06.1960
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/91030
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj91030
- ID: 91030
Цитировать
Полный текст
Аннотация
I. В больницу обратился б-ной В., 61 г., с диагнозом районной больницы «опухоль языка». 5 лет тому назад б-ной уколол правую половину языка рыбьей костью, в результате чего возникло воспаление с последующим нагноением. Спустя год стал замечать, что на месте бывшего нарыва язык как бы отвердевает, причем острых болезненных ощущений не было. Жевание безболезненно. Год тому назад при ощупывании пальцем б-ной отметил затвердение, напоминающее кость, но поскольку резкого беспокойства не было, особого внимания на это не обращал. Однако усилившиеся за последнее время боли в языке принудили его обратиться к врачу.
Ключевые слова
Полный текст
I. В больницу обратился б-ной В., 61 г., с диагнозом районной больницы «опухоль языка».
5 лет тому назад б-ной уколол правую половину языка рыбьей костью, в результате чего возникло воспаление с последующим нагноением.
Спустя год стал замечать, что на месте бывшего нарыва язык как бы отвердевает, причем острых болезненных ощущений не было. Жевание безболезненно. Год тому назад при ощупывании пальцем б-ной отметил затвердение, напоминающее кость, но поскольку резкого беспокойства не было, особого внимания на это не обращал. Однако усилившиеся за последнее время боли в языке принудили его обратиться к врачу.
На языке справа, отступя от кончика на 0,5 см, имеется плотная на ощупь опухоль, безболезненная, величиной с фасоль. В части опухоли, взятой для гистологического исследования, найдена костная ткань с костными тельцами, гаверсовыми каналами и участками, содержащими элементы костного мозга.
Под местной анестезией костное новообразование было удалено. Заживление первичным натяжением.
II. Б-ной Н., 38 лет, на левой щеке после осколочного ранения плотный, как кость, рубец, возвышающийся над поверхностью кожи длиной 2 см, шириной 1,5 см, напоминающий сосок.
При гистологическом исследовании скусанного образования обнаружены концентрические ряды костных телец, остеобласты, гаверсовы каналы. От операции б-ной отказался.
Список литературы
Дополнительные файлы
