Results of medical radiation research, edited by von Holfelder, Holthusen, Jüngling and Martins. Volume III 791 стр. 613 fig. Leipzig, 1928. Price 68 m.

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Following the example of the first two volumes, which I abstracted in detail in 1926 and 27, the present volume III also contains a large number (11) of detailed articles on radiodiagnostics and 4 articles on biology and therapy, including one on diathermy. Considering the urgent need to give a complete review of the technique of radiography of the nasal and ear appendages in the diagnosis of inflammatory diseases and tumors of the nose, upper jaw and ear, the editors placed in the first chapter 2 articles by Prof. Stetuerer on radiographic diagnostics of the nasal and ear appendages. Already in 1896, this author tried to guide in the appendicular nasal cavities by roentgen, but only 10 years later prominent rhinologists (Goldmann, Kilian and others) became interested in this technique. Since then, the roentgenogram became an indispensable part of the patient's examination for the rhinologist. There are known cases when endonasal examination was inconclusive and the X-ray revealed a picture of a tumor, abscess, or fracture, which were then confirmed by surgery.

Full Text

По примеру первых двух томов, подробно реферированных мною в 1926 и 27 гг., в настоящем III томе также имеется большой ряд (11) обстоятельных статей по рентгенодиагностике и 4 статьи по биологии и терапии, в том числе одна по диатермии. Учитывая назревшую необходимость дать полный обзор методики рентгенографии придаточных полостей носа и уха при диагностике воспалительных заболеваний и опухолей носа, верхней челюсти и уха, редакторы поместили в первой главе 2 статьи проф. Steurеr’а о рентгенодиагностике придаточных полостей носа и уха. Уже в 1896 г. автор этот пытался ориентироваться в придаточных полостях носа на рентгена, но лишь 10 лет спустя этой методикой заинтересовались видные ринологи (Goldmann, Kilian и др.), С тех пор рентгенограмма стала для ринолога неот’емлемой частью исследования больного. Известны случаи, когда эндоназальное исследование было безрезультатно, а рентген вскрывал картину опухоли, абсцесса, перелома, которые потом подтверждались на операции. С другой стороны без точного знания анатомии данной области рентгенолог легко может впасть в грубую ошибку — признать здесь норму за патологию. На целом ряде прекрасно переданных рентгенограмм автор доказывает преимущество безболезненного рентгеновского метода, особенно при исследовании детей, обычно сопротивляющихся манипуляциям ринолога. Необходимым условием точного исследования является безукоризненная техника снимка: «лучше без снимка, чем плохой» (Pаssоw). Автор поэтому дает точные указания относительно методики получения хороших рентгенограмм синусов в различных проекциях, височной кости со слуховым проходом, лабиринтом и сосцевидным отростком. Чрезвычайно инструктивны контрольные патолого-анатомические препараты, совпадающие с рентгеновским изображением.

В следующих двух статьях Schüller рисует рентгеновскую картину опухолей n. acustici и переломов пирамидальной кости.

На протяжении 60 стр. Brauer и Lorey подробно останавливаются, затем, на методе бронхографии помощью контрастных веществ (иодипин, липиодол) и ее значении для диагностики бронхэктазий, легочных абсцессов, бронхостенозов, а также для контроля результатов торакопластики, пнеймоторакса и др. операций. Авторы касаются также вопросов о выделении иодипина, о возможных повреждениях при применении данного метода, о терапевтическом значении его, а равно проблемы перистальтики бронхов, которая американскими (Builowa и Gottlieb) и русскими авторами (Рейнберг и Каплан) решена в положительном смысле. Они подтверждают наблюдения бронхоперистальтики у человека, описанные Рейнбергом. Целый ряд приложенных историй болезни иллюстрирует показания и противопоказания к данному методу и источники ошибок при его применении.

Обширная монография (114 стр.) по рентгенодиагностике заболеваний пищевода представлена далее Teschendorf'ом, который широко охватил нормальную анатомию, физиологию пищевода и целый ряд функциональных и органических растройств в рентгеновском освещении. Описаны здесь также уродства пищевода, дивертикулы, расширения и сужения. Богато иллюстрирован отдел язв и опухолей. Не забыты диагностика инородных тел и изображение пробега пищевода при сердечных заболеваниях. В литературном указателе мы находим более 500 названий.

Следующая глава, в 70 стр., об одностороннем высоком стоянии диафрагмы, принадлежат Диллону (Москва), который, изложив анатомию и физиологию диафрагмы, дает затем на основании 35 личных случаев и литературных данных полную симптоматологию стойкого высокого стояния купола диафрагмы и дифференциальную диагностику его. Автор несколько видоизменил классификацию данной аномалии, принадлежащую Eppingеr’у и Reiсh'y, различая 1) вторичное и 2) первичное высокостояние. Первое обусловливается бронхостенозом, сморщивающими легочными процессами и плевральными срощениями, или же повышенным давлением в брюшной полости (опухоли, асцит); второе вызывается врожденной или приобретенной слабостью диафрагмы рефлекторного, воспалительного или паралитического характера. Этиология данного заболевания до сих пор не выяснена, — автор видит причину его в повреждении n. phrenici.

Чрезвычайно интересным и до сих пор мало разработанным в рентгенодиагностике вопросом является затронутый далее Fleisсhnеr’ом вопрос о туберкулезе кишечника. После первых работ Stierlin’a (1911 г.) внимание рентгенологов фиксировалось главным образом на слепой кишке. Богатый туберкулезный материал клиники W. Neumann‘a дал автору возможность проникнуть глубже в динамику и морфологию тонких кишек при туберкулезе. Больные при этом утром в 5 ч. получали контрастную пищу и через 3—4 часа присылалась на исследование, которое повторялось, с промежутками, несколько раз втечение дня и на следующий день. Автор при помощи 68 рентгенограмм характеризует анатомию и физиологию кишечника при tbc, причем останавливается подробно на рентгеновской картине бугорчатки тонких кишек и подробно рисует картину илеоцекального туберкулеза, отмечая некоторые уклонения в его симптоматологии, напр., отсутствие феномена Stierlin’a во многих случаях туберкулеза невоспалительно-язвенного характера. Монография заканчивается изложением дифференциальной диагностики и описанием туберкулеза толстой кишки.

Gоttheinеr разбирает рентгенодиагностику аппендикса, его норму, физиологию и патологию, приходя на основании более 100 случаев, частью оперированных, к заключению, что во многих неясных клинических и хирургических случаях аппендография дает положительные результаты и при попутном рентгенологическом исследовании соседних органов может иметь решающее значение для хирурга. Заслуживает упоминания, что в историческом введении автор не забывает указать на заслуги Григорьева в данной области.

D’Amatо посвятил 59 стр. подробному анализу метода холецистографии. На прекрасных рентгенограммах он иллюстрирует анатомию, физиологию и патологию желчного пузыря, сообщая при этом технику и методику. Внутривенное вливание тетраиодфенолфталеин-натрия автор считает наиболее верным способом получить изображение пузыря на снимке.

Н. Штерн (Саратов) дает подробный обзор по вопросу о диагностике и лечении легочного эхинококка, который на основании материала автора и статистических данных из литературы встречается очень часто в Австралии и Аргентине, в Мекленбурге и Померании, а у нас в Крыму, на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье. Всего в литературе описаны, по подсчету автора, с 1877 г. (Becker) до 1927 г. (Штерн-Алмазова) 8448 случаев эхинококка, из которых 836 случ. падают на эхинококк легких. Автор рисует клиническую картину эхинококка и переходит к рентгенодиагностике, которая в громадном большинстве случаев является решающей, когда дермореакции, пункция и др. исследования не дали результатов. Пункция при данной болезни должна вообще быть оставлена, вследствие связанных с ней опасностей (шок, анафилаксия, инфекция, прорыв с гидро—или пио-пнеймотораксом). Терапия эхинококка зависит от стадии его развития и положения в легком. В общем хирургия периферических пузырей дает удовлетворительные результаты. Ренгенотерапия до сих пор невполне оправдала себя.

Отдел биологии в книге открывается главой Schinz’a и Slotopolsk’oro о радиобиологии здоровой кожи, главным образом у животных. Несмотря на бесчисленные исследования относительно действия рентгеновых лучей на кожу и ее придаточные органы, вопрос о непосредственных первичных изменениях ее под влиянием х-лучей еще до сих пор не решен. Подводя итоги экспериментальным данным на животном и отчасти человеческом материале, авторы говорят: «Многие об’ясняют эффект (лучей) их возбуждающим действием. Оснований для этого положения в разобранном материале нет. Даже в том случае, где действие лучей как бы имело биоположительный характер, микроскопическое исследование обнаруживало биоотрицательную основу, вследствие чего конечный эффект освещения являлся лишь компенсаторным и репарационным процессом». Отсюда авторы выводят очень важный постулат: рентгено- и радиотерапия заболеваний кожи показаны лишь в случаях, где субстратом являются активно делящиеся клетки. Это относится не только к опухолям, но и к целому ряду воспалительных процессов кожи.

В следующей главе книги Liррmann излагает влияние света и ультрафиолетовых лучей на общий обмен, обмен углеводов, жиров, белков, пуринов и минеральный обмен. Автор кратко сообщает о роли витаминов при освещениях.

Следующая глава, Sсhemрр’а, посвящена вопросу о радиотерапии базальных фиброидов носоглотки. Рентген и радий имеют большие преимущества перед оперативными методами, т. к. дают меньше рецидивов.

Наконец, последняя статья, содержащаяся в книге, — о лечении диатермией в гинекологии, автор ее, Schenholz, разбирает физические и биологические основы диатермии, показания и противопоказания, аппаратуру и технику.

В общем III том Ergebnisse является прекрасным сборником для рентгенолога, не желающего отставать в работе по специальности.

×

About the authors

R. Ya. Gasul

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1928 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies