О влиянии быстрых родов на мать и новорожденного

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Изучение быстро протекающих родов и их влияния на мать и новорожденного представляет большой интерес как для акушера, так и для педиатра. Нами подвергнуто изучению 997 случаев быстрых родов. Они составили 24,35% по отношению ко всем родам, прошедшим в клинике за 1957—58 гг. При этом в оценке понятия быстрых родов принималась во внимание, главным образом, продолжительность периода изгнания, равная 5—30 мин.

Полный текст

Изучение быстро протекающих родов и их влияния на мать и новорожденного представляет большой интерес как для акушера, так и для педиатра.

Нами подвергнуто изучению 997 случаев быстрых родов. Они составили 24,35% по отношению ко всем родам, прошедшим в клинике за 1957—58 гг. При этом в оценке понятия быстрых родов принималась во внимание, главным образом, продолжительность периода изгнания, равная 5—30 мин.

Из 997 быстро родивших было первородящих 204 (20,46%) и повторнородящих — 793 (79,54%). Срочных родов было 949 (95,2%) и преждевременных — 48 (4,8%).

Период изгнания до 15 мин имели 60,08%; от 20 до 30 мин — 39,92%.

Травма родовых путей у матерей является наиболее частым последствием быстрых родов. Наибольшее число травматических повреждений родовых путей матери при быстрых родах приходится на первородящих. У них разрывы промежности имели место в 22%, то есть в 2 раза чаще, чем у повторнородящих — 9,58%. Число же разрывов промежности у повторнородящих при быстрых родах, по нашим данным, не отличается от количества их при нормальной продолжительности родов.

Перинеотомия по поводу угрожающего разрыва промежности у первородящих была произведена в 8,8% случаев, то есть в 8 раз чаще, чем у повторнородящих.

Разрывы шейки матки и влагалища значительно превышают средние нормы как у первородящих, так и у повторнородящих, однако наиболее высокого процента они достигают у первородящих. Так, разрывы шейки матки, на нашем материале, имели место в 2 раза чаще у первородящих — 14,2%, в сравнении с повторнородящими — 6,68%; а разрывы влагалища у них были в 3 раза чаще — 6,86% против 1,9%.

Процент кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах несколько выше у повторнородящих (8,32%), чем у первородящих (6,86%).

На 997 случаев быстрых родов не было случаев мертворождения. Однако быстрые роды часто оказывают неблагоприятное влияние на новорожденных. Так, случаи угрожающей асфиксии плода в родах встретились в 7,5%, общая ранняя детская смертность при быстрых родах составляла 0,6%, кефалогематомы имели место в 1,3%, переломы ключиц в 2,9%.

Быстрые роды в большей мере оказывают отрицательное влияние на недоношенных новорожденных. В частности, угрожающая асфиксия плода в родах среди недоношенных встретилась в 8,3%, а у доношенных — в 7,48%.

Ранняя детская смертность среди недоношенных новорожденных, на нашем материале, составляет 10,4%, а у доношенных 0,1%. Кефалогематомы и переломы ключиц нами отмечены только у доношенных новорожденных.

Для уменьшения отрицательного влияния быстрых родов на мать и плод необходимо регулировать родовую деятельность путем укладывания роженицы на бок, рекомендации глубокого дыхания во время потуг и применения различных болеутоляющих средств.

×

Об авторах

Л. П. Кузьменко

Оренбургский медицинский институт

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Ассистент, кафедра акушерства и гинекологии

Россия, Оренбург

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 1960


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.