Androgen therapy for peptic ulcer disease

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

If the role of the female sex hormone in peptic ulcer disease has recently been given more and more attention in domestic literature (E. Ya. Reznitskaya, A. A. Gritsai, M. I. Shevlyagina and others), then androgen therapy of this disease is devoted to relatively few works (M. S. Vovsi, M. I. Shevlyagina, etc.). In our previous works on peptic ulcer disease, we paid attention to the importance of age and gender characteristics in peptic ulcer disease. In accordance with our and other data, on the material in 231 cases of peptic ulcer disease, the prevalence of men (87%) compared with women (13%) was emphasized. It is impossible to agree with the explanation of this fact only by the fact that it is among men that smokers can be found more often, as well as alcohol abusers. We have already noticed for a long time that it is precisely those women who have had many abortions, operations on the genitals, who suffer from infantilism or are in a state of pre-menopause or menopause most often who fall ill with peptic ulcer disease.

Full Text

Если роли женского полового гормона при язвенной болезни уделяется за последнее время в отечественной литературе все больше внимания (Е. Я. Резницкая, А. А. Грицай и др.), то андрогенотерапии этого заболевания посвящено сравнительно мало работ (М. С. Вовси, М. И. Шевлягина и др.).

В наших прежних работах по вопросам язвенной болезни мы обращали внимание на значение возрастных и половых особенностей при язвенной болезни. В соответствии с нашими и другими данными, на материале в 231 случай язвенной болезни было подчеркнуто превалирование мужчин (87%) по сравнению с женщинами (13%). Нельзя согласиться с объяснением этого факта только тем, что именно среди мужчин можно встретить чаще курящих лиц, а также злоупотребляющих алкоголем. Нами давно уже было подмечено, что язвенной болезнью заболевают чаще всего именно те женщины, которые перенесли много абортов, операции на гениталиях, страдают инфантилизмом или находятся в состоянии преклимакса или климакса.

В отношении же лиц мужского пола обычно не удается отметить связи язвенной болезни с дисфункциями гениталий. Наши наблюдения последних лет позволили отметить частоту сочетаний язвенной болезни с проявлениями тиреотоксикоза у лиц обоего пола.

Примерами, иллюстрирующими роль нейро-эндокринной системы в генезе язвенной болезни и значение при этом гормонотерапии, в частности андрогенов, могут служить следующие наблюдения.

I. Б-ной К., 16 лет, учащийся ремесленного училища, поступил с явлениями обострения язвенной болезни. Обнаружена ниша на малой кривизне желудка. Отмечалась выраженная картина мужского псевдогермафродитизма, в связи с чем назначена андрогенотерапия в виде внутримышечных инъекций 5% масляного раствора тестостерон-пропионата по 25 мг через день, с одновременным введением сублингвально таблеток метилтестостерона (0,005) по 2 таблетки 3 раза в день. Уже на 5-й день лечения боли заметно уменьшились, позже исчезли вовсе; через 3 недели рентгенологически было отмечено рубцевание язвы (б-ной пользовался только столом № 1 по Певзнеру, без дополнительных лечебных воздействий) в дальнейшем, после двухнедельного перерыва, указанная терапия андрогенами была возобновлена и периодически повторялась. Через полгода можно было отметить заметное улучшение общего и полового развития; у б-ного в дальнейшем были удалены обе развитые по женскому типу грудные железы; появился пушок над верхней губой, увеличилось оволосение в подмышечных частях и над лобком, появились эрекции. Через 2 года вступил в брак. На протяжении трех лет дальнейшего диспансерного наблюдения рецидивов язвенной болезни не отмечалось.

Различные гормоны, как известно, оказывают не только специфическое, но и неспецифическое положительное воздействие на организм, это побудило нас воспользоваться андрогенами в терапии язвенной болезни даже в тех случаях, где не было никаких клинических указаний на нарушения со стороны генитальных функций. Мы и ранее включали в ряде случаев при язвенной болезни не только эстрогены и инсулинотерапию у лиц обоего пола, но и андрогены — в качестве компонента комплексной терапии, в соответствии с показаниями, и отмечали обычно положительный эффект.

В настоящем сообщении мы касаемся лишь использования андрогенов при почти полном выключении других видов терапии (больные оставались лишь на столе № 1 по Певзнеру).

Под наблюдением находилось 20 больных язвенной болезнью мужчин в возрасте от 15 до 57 лет (в том числе 3 юношей); язва желудка отмечена была у 9; язва в области лукавицы двенадцатиперстной кишки — у 11. В стационарных условиях лечилось 8 ив амбулаторных — 12.

Андрогенотерапия проводилась в отдельных случаях на протяжении 2—4 недель, в ряде случаев 5—6 недель, чаще же 3—4 недель, что составляло 1 курс лечения.

Мы пользовались в основном следующей, разработанной нами методикой лечения: 18—24 внутримышечные инъекции 2,5% масляного раствора тестостерон-пропионата, содержащего 25 мг гормона, с одновременным введением сублингвально (под язык) метилтестостерона (3 раза в день по 0,01); внутримышечно препарат вводился в хорошо подогретом виде; в дальнейшем мы сохраняли (в качестве поддерживающей дозы) еще 1 месяц только сублингвальное введение метилтестостерона. Больные наблюдались от полугода до трех лет. Отбирались только «нехирургические» случаи язвенной болезни.

Противопоказания для андрогенотерапии: 1) юный возраст лиц мужского пола (вне проявлений у них инфантилизма, гипогенитализма) ; 2) юный возраст лиц женского пола во всех случаях, за исключением проявлений гиперсексуализма и геморрагической метропатии; 3) гипогенитализм у взрослых женщин; 4) наличие раковой болезни у мужчин; 5) все случаи, подлежащие хирургическому лечению (органический стеноз привратника, пенетрация язв и др.).

Трое юношей (15, 16 и 19 лет) страдали в той или иной степени гипогенитализмом: 1) описанный выше страдал псевдогермафродитизмом, 2) инфантилизмом II и 3) инфантилизмом III ст.; у одного из них язва была на малой кривизне желудка и у двух — в области луковицы двенадцатиперстной кишки. Во всех этих случаях мы наблюдали особенно быстрый и довольно стойкий терапевтический эффект, прослеженный от 1,5 до 3 с лишним лет; из числа остальных 17 случаев мы не наблюдали выраженного снятия болевого синдрома только у одного больного, страдавшего на протяжении 16 лет язвенной болезнью; у него отмечены были перивисцерит, а также смешанная глистная инвазия (аскаридами, власоглавами) и картина спастического колита; частые обострения язвенной болезни мешали проведению действенной дегельминтизации. Больному предложено хирургическое лечение. Во всех остальных 16 случаях (из 20) мы могли отметить вполне ободряющие результаты от лечения андрогенами даже и у взрослых больных, у которых никаких проявлений гипогенитализма не было.

Таким образом, можно считать, что андрогены оказывали в этих случаях именно неспецифическое положительное воздействие на трофические функции.

Приводим некоторые из наших наблюдений над использованием андрогенов при язвенной болезни в амбулаторных условиях (без отрыва от производства).

I. Б-ной К., 37 лет, слесарь, был представлен на консультацию по поводу часто обостряющейся язвенной болезни. Болен 5 лет. Ниша в области луковицы двенадцатиперстной кишки; имеются также гипацидный гастрит и гастроптоз. Проба Грегерсена отрицательна.

Две недели б-ной получал только сублингвально метилтестостерон, после чего включены были и внутримышечные инъекции тестостерон-пропионата по 25 мг 1 раз через день. Курс лечения продолжался около 5 недель. Болевой синдром почти исчез. Через полтора месяца при контрольной рентгеноскопии обнаружено только наличие перигастрита и перидуоденита; осталась незначительная болезненность в зоне проекции луковицы двенадцатиперстной кишки; общее самочувствие заметно улучшилось. Влияния андрогенотерапии на картину гипацидного гастрита отметить не удалось. Первичные результаты амбулаторного лечения андрогенами в данном случае мы оцениваем, как удовлетворительные.

II. Б-ной Ш., 28 лет, работник литейного цеха, страдал язвенной болезнью около трех лет; Был также гипацидный гастрит. В кале периодически отмечалась скрытая кровь. Несмотря на наличие ниши в области большой кривизны желудка, болевой синдром не всегда был ярко выражен. В результате использования андрогенов по вышеупомянутой методике с первых же дней лечения б-ной почувствовал улучшение, стал бодрее, трудоспособность повысилась; аппетит и стул нормализовались (страдал ранее запорами) боли заметно уменьшились. При рентгеноскопии через месяц после начала андрогенотерапии локализировавшаяся ранее на большой кривизне желудка ниша более не определялась. Больной использовал в дальнейшем поддерживающее лечение метилтестостероном (сублингвально). Наблюдение над результатами андрогенотерапии на протяжении года убеждает в эффективности проведенного лечения. Больной пользуется умеренно щадящим диетрежимом, не всегда его строго выполняя. Влияние 1-го курса лечения андрогенами на картину гипацидного гастрита и в данном случае мы не могли подметить.

В 5 случаях нами изучались данные катамнеза на протяжении трех лет у 3 больных и от 1,5 до двух лет — у 2. Катамнестическое изучение андрогенотерапии затруднялось иногда нарушением диетрежима, курением, пользованием спиртными напитками, работой в ночное время, а также наличием нередко и смешанного гельминтоза — аскаридоза и трихоцефалеза, сопровождающегося картиной спастического колита.

В заключение следует отметить, что среди средств комплексной терапии, как убеждают в этом данные литературы и наш скромный, но все же положительный опыт, должна найти себе широкое применение и андрогенотерапия, в частности в амбулаторных условиях. При этом следует учитывать лишь вышеприведенные противопоказания.

×

About the authors

E. Ya. Reznitskaya

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Prof.

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1960 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies