Chronicle Volume 29, No. 11-12 (1933)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

For 10 months of 1933, the Vauk Academy issued 149 book titles and 37 periodicals with a total volume of 1.399 printed sheets.

Full Text

За 10 месяцев 1933 г. Академией ваук выпущено 149 названий книг и 37 периодических изданий общим объемом в 1.399 печатных листов.

В числе выпущенных книг и печатаемых изданий сборник статей, посвященный памяти Карла Маркса, работы по проблемам Урало-Кузбасского комбината, труды Совета по изучению производительных сил СССР, труды физиологической лаборатории акад. им. И. П. Павлова и другие.

Ha-днях выходит новая работа акад. И. П. Павлова по физиологии и патологии высшей нервной деятельности человека: „Проба физиологического понимания навязчивого невроза и паранойи".

В Академии наук закрылась первая всесоюзная конференция по физикохимическому анализу.

Выступавшие на заключительном заседании почетный академик Каблуков и академик Н. С. Курнаков подвели итоги работ конференции.

Вынесено постановление о создании постоянного бюро для координирования работ отдельных научных организаций по физико-химическому анализу. Бюро будет организовано при Институте физико-химического анализа Академии наук.

Вице-президент Всеукраинской академии наук Палладии сделал в Тулузском университете обширный доклад о результатах исследований в области биохимии, произведенных за последние 5 лет им и его учениками в Украинском биохимическом институте. Доклад собрал высококвалифицированную аудиторию. Присутствовали почти все профессора Тулузского университета. Доклад имел исключительный успех благодаря большой научной ценности результатов исследования, из которых многие еще не были известны за границей.

Из Мадрида вернулся директор Ленинградского рентгенологического и радиологического института профессор Нем е нов. выезжавший туда на международный конгресс по борьбе с заболеваниями раком. Помимо проф. Неменова, в состав советской делегации входили профессора: Петров (Ленинград). Очкин (Москва), Хармандарьян (Харьков) и Зильберберг (Одесса).

В конгрессе принимали участие представители около 50 стран.

Следующий международный конгресс по борьбе с заболеваниями раком созывается в 1936 году в Италии.

В Харькове открылось Всеукраинское научно-эпидемиологическое совещание.

В повестке совещания—ряд докладов Проф. Мельник выступит с докладом о бактериофаге, как средстве предупреждения дизентерии. Проф Кандыба представит совещанию новые экспериментальные данные по вопросу вакцино-терапии и диагностики коклюша. ' роф. Шаферштейн сделает доклад о профилактике и терапии летних детских кишечных заболеваний.

В Ленинград возвратилась из Абхазии научно-исследивательская экспедиция Института экспериментальной медицины.

Под руководством проф. И. А. Ремезова и Г. Д. Белоновского экспедиция обследовала физико-химические свойства минеральных источников в районе озера Рица и в долине р. Уатхары. В одном километре от озера Рица обнаружен исключительно ценный углекислый источник типа нарзан, содержащий на ряду с хлоридами значительное количество брома и мышьяка.

Источник Уатхара дает щелочно-углекислую воду типа боржом.

ЦИК Абхазии постановил построить на озере Рица и в районе р. Уатхары санаторно-курортный комбинат—новую здравницу всесоюзного значения.

Прибывшая в Ленинград комиссия Госплана СССР приступила к уточнению пятилетнего плана Всесоюзного института экспериментальной медицины.

По постановлению Совнаркома институт развернул по всему Союзу широкую сеть своих научных учреждений. В состав института входит около ста лабораторий, клиник и вспомогательных учреждений.

В Сухуме организован субтропический филиал института, где, по указанию акад. И. П. Павлова, проводятся экспериментальные работы по изучению антропоидных обезьян.

Тифлисский зоопарк значительно расширяется за счет вновь отведенной площади в 100 гектаров. Начаты работы по устройству одного из основных отделов нового парка—отдела кавказской фауны.

С сентября в зоопарке начинают работать зоологи—научные сотрудники закавказского филиала Академии наук СССР. Под их руководством ставятся опыты по акктиматизации и гибридизации животных.

В Ленинграде началось строительство электромоторного завода, на котором вся работа (за исключением приемки) будет производиться слепыми.

Завод предполагается оборудовать так, чтобы слепой мог сам контролировать рабочие процессы.

В дни XVI годовщины Октября исполнилось десятилетие ^третьего единого диспансера Харькова, известного под именем 3-й рабочей поликлиники. Это—один из крупнейших в Союзе лечебных комбинатов, выросший после Октября в Краснозаводском районе столицы Украины. В этом районе, где сосредоточены крупнейшие предприятия, до революции была одна маленькая амбулатория, обслуживаемая двумя врачами. 3-й единый диспансер с обширной сетью лечебных учреждений и специальными медицинскими цехами на всех заводах района насчитывает 1.123 врачей, обслуживающих 100 тысяч рабочих и служащих. Годовой бюджет диспансера 3,5 млн. рублей.

С работой диспансера знакомились многие виднейшие деятели Западной Европы, Америки, представители медицинского мира. Все они сходятся в восторженной оценке работы диспансера

В Ленинграде для рабочей молодежи и школьников открыто несколько ночных санаториев. Большой санаторий открыт при Володарском профилактории. Два ночных санатория для школьников открыты в Выборгском районе—при 163-й щ 146 трудовых школах.

По инициативе центрального заводского здравпункта 23 ноября на московском Электрокомбинате открывается пищевая санитарно-гигиеническая лаборатория. Лаборатория снабжена специальным оборудованием для исследования пищи, воды и воздуха.

Новый курорт будет организован вблизи Делижана (Армения) у речки Бл дан-чай , на обоих берегах которой имеются источники углекисло-щелочной воды. сходной с боржомской.

В совхозах Одесской области „Красный Перекоп" и „Шляховой“ приступили к работе два новых лечебных комбината, организуемых по типу заводских медико-санитарных цехов. В составе каждого комбината имеются больница, поликлиника с кабинетами всех специальностей, физиолого-гигиеническая лаборатория. Комбинат имеет медпункты на участках совхоза.

Первый ночной туберкулезный санаторий для колхозников открылся в селе Домовитом Черкасского района (Киевщина) при колхозе им. Ленина.

56 новых зимних физкультурных баз открываются к зиме в Дальневосточном крае.

Двадцать второму геолого-разведочному отряду Таджикско-Памирской экспедиции удалось найти около 5 5 тонн оптического флюорита. Этот драгоценный минерал, в котором сильно нуждается оптическая промышленность, впервые найден в СССР в таком количестве.

В Архангельске пущен иодный завод, освоивший промышленную переработку беломорских водорослей, ежегодно выбрасываемых морем в колоссальном количестве на берег. Переработка водорослей на севере производится впервые.

Всеукраинский институт офтальмологии им. проф. Гиршмана изготовил в своей экспериментальной лаборатории три новых прибора и один хиругический инструмент, ранее в Союзе не изготовлявшиеся. Лабораторией изготовлены бинокулярная лупа, электический офтальмоскоп, кросс цилиндр и хирургический пинцет Элшинга.

Профессор Ленинградского физиотерапевтического института Н. Н. Калитин изобрел новый прибор—пигментометр для точного определения окраски человеческой кожи.

Физиотерапевтический институт приступил к изготовлению первой партии пигментометров.

Среди новейшей медицинской аппаратуры,которую Ленинградский горздравотдел отправил на всесоюзную выставку медицинских изобретений в Москве, .значительный интерес представляет электролитический хронограф, сконструированный д-ром Парфеновы. Прибор советского изобретателя дает возможность измерять короткие отрезки времени с точностью до сотых долей секунды.

Электро-биологическая лаборатория Всесоюзного института растениеводства произвела интереснейшие опыты по насыщению обыкновенного картофеля растворами определенных лекарственных солей.

В результате этих работ удалось получить картофель-медикамент, который может быть применен с большим эффектом при лечении рахита Картофель, после обработки солями, сохраняет свои основные вкусовые и питательные качества.

В результате продолжительных опытов проф. Рабиновичу удалось получить новый вид перевязочного материала из водорослей—так называемый альгалин. Посредством простой обработки водорослей сибирских водоемов получена вата, которая вдвое гигроскопичнее хлопковой. Производство альгалина может быть организовано без больших затрат на любой ватной фабрике. Предложение проф. Рабиновича Наркомздрав РСФСР признал ценным и передал его для реализации Аптекоуправлению. Уже в текущем году страна получит до 100 тонн ваты из водорослей.

Богатейшее месторождение висмута найдено в Ходжентском районе Таджикистана.

Прибывший в Ходжент акад. Ферсман заявил, что вновь обнаруженные висмутовые месторождения смогут ежегодно давать до 2 тыс. тонн висмута. Это с избытком обеспечит потребности союзной промышленности в висмуте.

Президиум ВЦИК. постановил присвоить звание заслуженных деятелей науки профессору 2 го Московского медицинского института М. И. Авербаху, профессору 2го Московского медицинского института А. А Киселюи директору Института по изучению мозга им. Бехтерева проф В. П Осипову.

17-гооктября состоялось чествование профессора физиологии Казанского госуд. ветеринарного института К, Р. Викторова по случаю исполнившегося 30-летия его научной, педагогической и общественной деятельности. Редакция просит юбиляра принять ее поздравления.

Скончался профессор биологической химии 2-го Московского медицинского института академик В. С. Гулевич.

Кубанский мед. и-т объявляет конкурс на замещение должности профессора топогр. анатомии с оперативной хирургией. Заявления до 1-го декабря— Краснодар, ул. Седина, №4.

Средне-Азиатский мед. и-т (г. Ташкент) объявляет конкурс на должности: 1) профессора 2-й хир. клиники, 2) профессора урологической клиники и 3; доцента 2-ой хир. клиники. Заявления и материалы (в том числе удостоверение об> ученом звании) направлять до 15-го ноября—Ташкент, больница им. Полторацкого, Зав. учебной частью мед. института.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies