On the issue of the spread of brucellosis in the city of Sverdlovsket

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Until 1930, the Ural region was considered free from brucellosis diseases. In 1931, an endemic focus of Maltese fever was discovered for the first time in the Bredinsky district at the Sheep Breeder state farm. The transmitters of the infection were sheep transported to this state farm from the North Caucasus. In 1932, endemic centers were also identified in the Kizpl, Zverinogolovsky and Kurgan districts. data and limited our information about brucellosis in the Ural region.

Full Text

До 1930 г. Уральская область считалась свободной от заболеваний бруцеллезом. В 1931 г. впервые был обнаружен эндемический очаг мальтийской лихорадки в Брединском районе в совхозе „Овцевод". Передатчиками инфекции были овцы, перевезенные в этот совхоз с Северного Кавказа. В 1932 г. выявлены еще эндемические очаги в Кизпльском, Звериноголовском и Курганском районах. Этими данными и ограничивались наши сведения о бруцеллезе в Уральской области.

С целью выяснения распространения бруцеллеза в г. Свердловске, произведен было ряд обследований учреждений и предприятий, на которых служащие и рабочие, по роду своей профессии, имеют контакт с крупным и мелким рогатым скотом. Были обследованы научно-исследовательский ветеринарный институт (УНИВИ), городская бойня, колбасный завод, молочные фермы Исток и УМС. Обследование производилось путем реакции Райта и реакции Бюрнэ и частично реакцией связывания комплемента.

 

Табл. № 1. УНИВИ.

Профессия

К-во обол.

Из них пол. реагин.

В % ПОЛОЖ. реагир.

Врач

9

6

66,6

Лаборант

7

5

71,4

Санит

5

4

80,0

Итого:

21

15             1

71,4

 

Результаты обследования УНИВИ представлены на таблице № 1.

Заболеваемость среди работников УНИВИ надо отнести к лабораторным заражениям. Все эти лица имели в течение нескольких лет самый тесный контакт с инфецврованным материалом; они вскрывали зараженных животных, исследовали абортированные плоды, ставили р. агглютинации, приготовляли антиген. (Недавно в Москве был случай заражения лабораторного работника от случайно проглоченной сыворотки во время постановки р. агглютинации). Интересно отметить, что из 9 врачей 6 дали полож. р. Райта, Бюрнэ и связан, комплемента. Остальные 3 случая, реагирующие отрицательно, относятся: 1—-к врачу с 33-летя. стажем, у которого уже возможно исчезновение этих реакций, во 2-м случае имели только слабо положительную реекцию Бюрнэ, а в 3-м случае, невидимому, имеется врожденный иммунитет-—эта женщина-врач работает в течение 4-х лет по бруцеллезу, за несколько месяцев до исследования наглоталась при работе живой культуры (музейной) и не заболела, все три реакции у нее отрицательны. Никаких субъективных жалоб у нее тоже нет.

Результаты обследования бойни приведены в табл. К» 2. Из этих данных видно, что наиболее пораженными являются боенский, кишечный и рубежный цеха; рабочие этих цехов имеют наиболее тесный контакт с животными Необходимо отметить, что через бойню проходит как крупный рогатый скот, так и мелкий.

 

Табл 2

Цех

К-во

Из них полож. реагируют

% полож. реагирующ.

Боенский 

25

7

28

Рубежный

6

1

16,6

Кишечный 

15

3

20

Кожносолочн. и салотопен

17

3

17,6

Гольевой

14

1

7 1

Скотобаза

5

0

0

Предубойный

2

0

0

Столовая

8

0

0

Хозчасть

18

0

0

Итого:

110

16

14,5

 

Результаты обсл. колбасного зав. видны из табл 3.

Цех

Кол. Обсл.

Кол. пол. р.

Обвал оч

3

1

Разборочн                             

3

1

Котлов   

5

1

Машинный            

17

5

Столовая               

7

0

Итого:    

34

$

 

Ввиду небольшого количества рабочих колбасного завода в каждом цехе °/о°/о положит, реагирования по цехам не выведен, общий же составляет 23,5°/о.

Обследование молочных ферм видно из табл. № 4 и 5.

Наибольшая заболеваемость отмечается, кроме ветперсонала, среди доярок и среди лиц ухаживающего за скотом персонала.

 

Табл. 4 Молочная ферма Исток.

Занятие

Кол. обсл.

Из них полож. реагирующих

% полож. реаг.

Ветперс

8

2

25

Доярка

24

3

12

Скотн   

40

1

2,5

Хозчасть 

18

0

0

 

90

6

6,6

 

Табл. 5 Мол. фермы УМС.

Занятие

Кол. обсл.Кол. пол. реагир.

Доярка   

15

3

Ветперс  

2

1

Скотн                             

5

0

Посудин

31

Чернор   

5

0

 

30

5(16,6%)

 

Из этих данных видно, что в Свердловске имеется целый ряд бруцеллезных очагов. Очаги эти, невидимому, существуют очень давно, но о существовании их до сих пор не было известно. A priori уже можно сказать, что такие же очаги имеются и в других городах и селениях Уральской области в соответствующих учреждениях и предприятиях.

По полу все эти лица, положите шяо реагирующие на бруцеллез, распределяются следующим образом: мужчин—10, женщин—19, по стажу: до 1 года—9 чел., 2 года—6 случ.,3 года—2 случая, 4 года—2 случая. 5 лет—1 случ., 10 лет—5 случаев, 20 лет—2 случая, 30 лет и свыше—2 случая. В 50% у них имеются субъективные жалобы, из них главный образом—головные боли, ревматизм, ознобы, у женщин неправильные menses. В остальных 50% никаких жалоб нет.

Для наиболее полного представления о распространензи бруцеллеза в Свердловске необходимо привести результат исследования посылаемых врачами сывороток специально на реакцию Райта Из 83-х присланных таким образом сывороток в 21,6% получили положительный результат (одновременно у этих лиц с положительн. р. Райта диагноз подтвержден и реакц. Вюрнэ). Кроме этого, выявлено несколько случаев заболеваний бруцеллезом по сывороткам, присланным на реакцию Видаля и Вейль-Феликса из 1-й горбольницы. В анамнезе этих больных имеется употребление брынзы, сырого молока и т. д.; во многих случаях заражение произошло во время командировок в неблагополучные по бруцеллезу совхозы и колхозы, а также были и случаи лабораторного заражения. Исследование производилось путем реакции Райта. Реакция Райта ставилась по штандартному методу. В качестве диагностикума применялись убитые 0,5% формалином культуры. Реакция ставилась в объеме 1 к. с. с 500 миллионами бактерийных тел в каждой пробирке. Реакция учитывалась через 20—24 часа. Результаты приведены в таблице № 6.

 

Таблица № 6. Реакция Райта.

Разв.

1 1-50

1—100

1—200

1—-100

1 — 800

1—1600

Число случ

24

27

13

7

1

7

 

Характер агглютинации в большинстве случаев мелко-хлопчащй. Что касается титра, то наблюдается следующее: вострых случаях заболевания наблюдается высокий агглютпвационный титр, в хронических случаях реакция выпадает или титр падает до 1:50. Интересно отметить, что, при обследовании бойни, УНИВИ, колбасного цеха, у лиц с большим производственным стажем в 10, 15 и 30 лет при резко выраженной р. Вюрнэ и реакции связан, комплемента—реакция Райта наблюдается положительная в очень низких разведениях. Это совпадает и с литературными, данными, согласно которым в затяжных и хронических случаях р. Райта выпадает или ее титр низко падает. На нашем материале в 45% случаях низкого титра р. Райта наблюдались при резко положительных реакц. Вюрнэ и связан, комплемента.

В случаях брюшного тифа и сыпного часто наблюдается положительная реакция Райта, как групповая, титр ее в этих случаях не высокий, а динамика нарастания титра р. Вейль-Феликса или Видаля исключают заболевания бруцеллезом.

Другой реакцией, которой мы пользовались при диагностике бруцеллеза, это—предложенная в 1922 г. Бюрнэ аллергическая интрадермальная проба с мелитином.

Мелитин представляет из себя фильтрат месячной культуры Mier, melitens. в бульоне, выдержанный при температуре термостата в течение 3—4 недель.

Вводится он по ОД в нижнюю треть левой ладонной поверхности предплечья. На правой руке для контроля вводится тоже по ОД бульона. В положительных случаях через 6—8 ч. на месте введения мелитина появляются болезненность, отек и краснота, через 20—24 часа явления усиливаются и через этот срок учитывается окончательный результат. Покраснение и инфильтрат измеряются в сантиметрах. Приблизительная схема учета такова: 1 с. диаметра покраснения—реакция сомнит., 2 см. диам.—реакц. сл. положительная, 3 см. диаметр. — р. положит., 4 см. и выше диаметр.—реакция резко положит.

На нашем материале мы получили следующие материалы:

Реакция эта по Бюрнэ специфична для бруцеллезн. б-х и пригодна для ретроспективной диагностики.

Для выяснения специфичности и диагностической ценности при бруцеллезе, р. Бюрнэ была проверена у 24 сыпнотифозных больных, у 34-х брюшнотифозных, у 22-х человек, переболевших туляремией и у 51 человека больных туберкулезом в разных стадиях болезни; во всех случаях получили отрицательный результат.

 

Таблица № 7. Р. Бюрнэ.

Диаметр и инфильтрат покраснения в сайт.

Число случ.

2x2

6

2x3

17

2x4

6

3x3

3

3x4

20

4x4

2

4x5

2

4x6

2

 

Сопоставляя данные р. Райта и р. Бюрнэ получили след, данные:

 

Таблица № 8.

Р + Б +

Р —Б —

Р + Б-

Р-Б +

39

151

24

18

81,5%

1О,3%

7,7%

 

Из этих данных видно, что 81,5% имеет полное совпадение р. Райта и р. Бюрнэ. Этот % должен еще повыситься, если мы р. Райта в разведении 1—50, при отрицательной реакции Бюрнэ, будем считать за отрицательную; тогда % увеличится да 86,6 и тогда Р + Б — будет 5,1%, а р. Бюрнэ получается в 11/2раза чаще, чем р. Райта.

Резюмируя наше сообщение, мы делаем след, выводы:

  1. В Свердловске имеется целый ряд бруцеллезных очагов и наблюдаются спорадические случаи.
  2. Необходимо еще дальнейшее наблюдение в отношении р. Райта н Р. Бюрнэ.
  3. Р. Бюрнэ строго специфична и получается в РД раза чаще, чем у. Райта.
  4. По аналогии с очагами в Свердловске надо предполагать о наличии таких же очагов и в других городах и селен. Уральской области.
  5. Необходимы дальнейшие обследования на бруцеллез в Уральской области и его изучение.

 

*) Доложено на научной конференции Института 29. IV. 33 г.

×

About the authors

B. E. Nesgovorov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies