The next tasks of health care and health care doctors

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The workforce of organized children and adolescents served by health care professionals is extremely large, covering the age range from 4 to 18 years old, which makes up 1/5 of the total population.

Full Text

Кадры организованных детей и подростков, обслуживаемые врачами ОЗД и П, чрезвычайно велики, охватывая возраст от 4 до 18-ти лет, что составляет 1/5 часть всего населения.

Задачи обслуживания этих кадров так сложны и многогранны, а сеть учреждений ОЗД и П во многих местах, как и по ТР, так незначительна, что, естественным образом, возникает вопрос, кого же и как врачи ОЗД и П в 1-ую очередь должны и могут обслуживать па данном этапе хозяйственного и культурного социалистического строительства? Каковы основные задачи врача ОЗД и П по первоочередным разделам его работы? Какова методика и практика проведения врачем ОЗД и П его очередных задач?

Организационные формы, содержание и методы работы по ОЗД и П определяются системой и содержанием работы органов здравоохранения в целом. Борьбой за повышение общего уровня здоровья детей и подростков, за снижение заболеваемости, смертности, за увеличение продуктивности их труда и активности участия в социалистическом строительстве—выполнением этих задач ОЗД и П целиком включается в работу здравоохранения на данном этапе.

Очередные задача и планы работы по ОЗД и П диктуются небывалым ростом кадров организованного детства всех возрастных категорий: подростков, школьников, дошкольников. Эти кадры выросли, сообразно с темпами 1-ой культурной и хозяйственной 5-тилетки, с бурными темпами индустриализации страны, коллективизации с/х хозяйства, с грандиозным размахом соц. строительства.

Широкое вовлечение рабочих подростков в промышленность и сельское хозяйство дает усиленный рост школ ФЗУ и ШКМ. Подростковый сектор требует особенного внимания к вопросам оздоровления его труда и быта вследствие своего значения в производстве. Школе ФЗУ отводится ведущая роль при перестройке массовой школы в школу политехническую; ФЗС является как бы подготовительной ступенью к ФЗУ. Широкое вовлечение женщин в производство и в соц. сектор сельского хозяйства вызывает усиленный рост сети дошкольных учреждений. Этот рост дошкольной сети привел к дошкольному всеобучу, оживил работу культурно-бытовой кооперации и требует от ОЗД постановки плановой работы с дошкольным возрастом в городе и в селе.

Основными задачами ОЗД в отношении дошкольных учреждений является:

  1. Введение хозрасчета во врачебном обслуживании многих хозрасчетных городских детсадов.
  2. Плановая работа ОЗД, сосредоточенная на ведущих дошкольных участках—деточагах и детплощадках при фабрике, заводе, в колхозе.
  3. Подготовка к дошкольному всеобучу путем своевременного участия врачей в разработке вопросов строительства и оборудования дошкольных учреждений.
  4. Участие в подготовке дошкольных работников по вопросам гигиены воспитания.
  5. Организация оздоровительных учреждений для дошкольников.

Громадный количественный рост школьной сети в связи с введением всеобщего обязательного семилетнего, а затем и десятилетнего обучения, при одновременной коренной перестройке всей системы воспитания и обучения детей в школе, в связи с задачами политехнизации школы и борьбы за качество учебы, налагает на ОЗД и П чрезвычайно большие задачи и выделяет как основной участок работы по школьной линии— обслуживание в 1-ую очередь ФЗО и ФЗД при крупных предприятиях и ШКМ в колхозах.

Реорганизация школы, ее количественный и качественный рост, стимулируют не только рост сети ОЗД, но и реорганизацию всей системы ОЗД и П в сторону сочетания задач оздоровления детей и подростков с задачами их воспитания и обучения, выводя, таким образом, ОЗД и П. за пределы работы органов здравоохранения. Работа по ОЗД и П—это синтез широких, актуальных социально-гигиенических, профилактических, оздоровительных, лечебных, педагогических и культурно-бытовых мероприятий. В этом особенность и трудность работы по ОЗД и П.

Таким образом, основной вопрос: кого обслуживать в 1-ую очередь, кого обслуживать наилучшим образом, т. е. по методу диспансеризации, в данный момент разрешается так:

  1. Рабочих, подростков и колхозную молодежь в ФЗУ и ШКМ в связи с вовлечением их в производство.
  2. Деточаги и детплощадки в связи с вовлечением женских кадров в производство, в связи с дошкольным всеобучем.
  3. Массовые школы ФЗС и ФЗД в связи со всеобучем и реорганизацией школы.

В национальных областях, как в ТР, обслуживание этих 3-х групп необходимо проводить с учетом национальных особенностей. Задача создания широких национальных пролетарских кадров вызывает необходимость подготовлять здоровую смену этим кадрам в 1-ую очередь.

Какие же разделы работы ОЗД и П с данными объектами наиболее важны в данное время и как их проводить?

Если вопросам воспитания и обучения детей и подростков уделяется большое внимание всей советской общественностью, необходимо одновременно заострить его на вопросах гигиены воспитания.

Необходимость создать соответствующую санитарно-гигиеническую обстановку для учебы, труда, отдыха намечает первым этапом работы, исходным пунктом, началом профилактической работы по ОЗД и П— проведение санминимума в детском учреждении, в мастерской, в производстве, в быту коллективизированном (общежитие, столовая) и индивидуальном (квартира) и в личной гигиене детей и подростков. Борьба за санминимум—-это борьба за темпы соц. строительства. Врач—организатор санминимума—участник соц. строительства культурного и хозяйственного; правильная организация зтой работы на половину разрешает вопросы всеобуча, политехнизации и другие разделы в работе ОЗД и П.

При осуществлении санминимума необходимо привлечение к работе не только школьной общественности: организаций педагогов, родителей, звеньев ДСУ (детское самоуправление) и ДКО (детская коммунистическая организация), но и рабочей общественности и всех организованных групп взрослого населения, заинтересованных в оздоровлении детской массы того или иного возраста. Врач, таким образом, является общественником; он, главным образом, организатор и частью исполнитель; ответственность же за санминимум, по положению о школьно-санитарной инспекции, возложена на администрацию, поскольку санминимум—это работа не только врача, но всего коллектива детучреждения в целом. Содержание работы по санминимуму идет по 4 разделам: 1) обследование и изучение детучреждения в целом с выявлением дефектов санитарно-гигиенического характера, 2) проэктирование мероприятий по устранению обнаруженных дефектов. 3) проведение намеченных мероприятий, 4) учет эффективности этих мероприятий.

Вторая важнейшая задача ОЗД и П—правильное разрешение проблемы политехнизации. Трудовое, производственное, политехническое воспитание и образование в условиях массовой школы требует от врача ОЗД и П компетенции в отношении условий, обстановки, форм, методов, содержания детского и подросткового промышленного и с/х труда, его влияния на растущий организм, его профвредностей. Чтобы быть компетентным в этих вопросах, надо до некоторой степени врачу ликвидировать свою техническую неграмотность, „овладеть техникой" производства, непосредственно на месте изучить производство. Только на основе учета реальных условий труда, в самом процессе взаимодействия детей и подростков со средой—в мастерской или на предприятии, в цеху— можно давать заключения о рабочих местах, нормах, дозировках труда, размерах инструментария, профвредностях, противопоказаниях к труду. Вместе с тем врач ОЗД и П должен уметь учитывать биологические особенности возрастных групп, пластичность и динамичность детского организма в целом и его отдельных функций, т. е. должен владеть методикой педологического изучения ребенка. Работа врача ОЗД и П на производстве должна быть теснейшим образом увязана с здравпунктом предприятия, с работой диспансерного обвинения района.

Только на основе синтеза данных о ребенке, труде и педпроцессе можно правильно вести работу по политехнизации, а в дальнейшем— и по профконсультации. При анализе производства дается сан-гигиеническая оценка цехов и отдельных рабочих мест с указанием, как их можно использовать для той или иной возрастной группы: для экскурсии или для работы, или совсем нельзя. Намечаются, совместно с здравпунктом, конкретные мероприятия по улучшению сан-гигиенических условий цеха и рабочего места при работе здесь детей. Указывается, какие именно рабочие операции возможны детям данного возраста, намечается продолжительность работы в день, в декаду, на данном рабочем месте; длительность перерывов во время работы, где и как они должны проводиться.

Пред направлением детей на производство, все они осматриваются врачем с целью отвода временного или постоянного от той или иной работы или ограничения ее во времени—в зависимости от состояния здоровья данного ребенка и его психо физического развития. По окончании работ на производстве, производится повторный медосмотр с целью изучения влияния труда на организм. В данном случае, как и при всяком профилактическом медосмотре, врач должен иметь солидную педиатрическую подготовку, так как ему приходится среди нормального детского коллектива найти не только явно патологические случаи, но и пограничные с нормой, в то время, как к лечащему врачу поступают уже выраженные случаи того или иного заболевания.

Пред направлением детей на производство, врачу необходимо, кроме того, организовать ознакомление детей с элементами техники безопасности на производстве, с первой помощью в несчастных случаях, организовать через здравпункт учет травматизма и его причин с целью их профилактики в дальнейшем.

В процессе работы детей на производстве врач ведет дальнейшее наблюдение за детьми—за правильностью рабочей позы, за соответствием инструментария по форме, размерам и весу, силам и росту детей. Врач должен не только ознакомиться с существующими штандартами инструментария, с принятыми для данного производства показаниями и противопоказаниями в отношении здоровья детей, но и уметь в необходимых случаях самому наметить и выработать их.

Третий, чрезвычайно ответственный раздел работы врача, выдвигается всеобучем—это строительство и оборудование детучреждений.

Рост числа обучающихся требует расширения площади детучреждений и ее приспособления. Здесь врач не может остаться пассивным наблюдателем, он должен активно участвовать в выборе об‘ектов строительства, участков его, планов, разрешать вопросы приспособления зданий под детучреждения, вопросы пристройки, надстройки, отвода пришкольных участков. Строительство специально оздоровительных детучреждений также требует внимания врача ОЗД и II (лагеря ЮП, детсанатории, детотделения ДО и т. п.). Без врача немыслимо разрешение вопросов оборудования классных комнат, рабочих комнат, мастерских, детских столовых, зал физкультуры, пришкольных участков. Наконец, новым разделом для врача является его участие в борьбе за качество учебы путем организации правильного школьного и внешкольного режима труда, быта, отдыха детей, рационализация педпроцесса, путем организации дифгрупп для физически-слабых детей, слабо-видящих, с дефектами речи, слуха, для трудно-воспитуемых, умственно-отсталых, путем организации сигнализационного учета по изучению детских прогулов и их причин с целью профилактики и борьбы за снижение заболеваемости.

Таковы задачи и перспективы ОЗД и П на данном этапе соц. строительства, вытекающие из установок здравоохранения и просвещения детской массы на основе ряда постановлений партийных и правительственных организаций: ЦК ВКП(б) от 5/XI 31 г., 25/VIII 32 г., СНК РСФСР от 15/11 32 г., временное положение о шк.-сан.-инспекции от 15/ХП 31 г. и др.

×

About the authors

O. M. Voydinova

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies