Combined seismic therapy for certain diseases of the peripheral nervous system

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The vibrational nature of energy is the basis of every life phenomenon. The molecular-kinetic structure of matter has the significance of a biological factor that is very important for the vital activity of the organism in general and the nervous system in particular.

Full Text

Колебательный характер энергии является основой всякого жизненного явления. Молекулярно-кинетическое строение материи имеет значение биологического фактора, весьма важного для жизнедеятельности организма вообще и нервной системы—в частности.

Такие виды энергии, как свет, теплота, электричество, звук, воспринимаются нашими органами чувств только благодаря постоянному не упорядоченному колебательному движению молекул.—В зависимости от частоты колебаний или от длины волн, различные органы в свою очередь проявляют присущую им одним специфическую деятельность.

Проф. Щербак ввел понятие биологического резонанса, как один из способов общего активирования организма, обогащения его энергией. Под влиянием колебательного раздражения ввиде вибраций нервная система может отвечать ощущением боли или онемения, или сокращением мышц.

Из физических методов лечения, имеющих резко наблюдаемый и ощущаемый колебательный характер, следует остановиться на вибрационном массаже и токах большой частоты и высокого напряжсная HF в виде так называемых токов д‘А рсонваля. Физиологическое действие этих двух агентов довольно подробно изучено и имеет довольно большое и распространенное лечебное применение. Под влиянием вибрационного массажа и токов д‘Арсонваля в тело не вводится новая форма энергии^ а только усиливаются нормальные функции различных органов (Breitшапп).

По Щербак у,—что резонирует, то и поглощает энергию. При местном применении токов д‘А рсонваля с вакуум-электродом происходит колебательное перемещение (вибрации) ионов тканей, что должно оказывать особое воздействие на чувствительные нервные окончания в виде их притупления. Мелкие искры обычно оказывают успокаивающее действие, сильные—отвлекающее действие. Раздражая поверхностные кожные нервы, вибрации токов д‘А рсонваля заглушают боль, локализирующуюся в более глубоких кожных нервных стволах. Сосуды кожи вначале суживаются, а потом расширяются.

Что же касается вибрационного массажа, то легкие вибрации оказывают на нервную ткань особо благоприятное действие, а именно: легкие вибрации возбуждают нерв,, более сильные вызывают боль или движение, а еще более сильные и достаточно длительные—успокаивают боль или вызывают расслабление сократительных элементов. Это положение применимо к здоровым нервам. Больной нерв с повышенной возбудимостью уже на слабое раздражение может повышенно реагировать, в смысле усиления или угнетения его функций.

Механический резонанс в виде механических вибраций передается , кроме нервов, также всем тканям, преимущественно костям, сухожилиям* связкам, и вызывает резонанс движущихся электронов и молекул. Механический резонанс—переход механической энергии в электрическую— усиливает молекулярное движение, усиливает распад молекул на ионы?, повышает в тканях развитие тепла, в результате чего наступает местное активирование тканей, усиленный обмен веществ (Щербак).

Под влиянием механических вибраций, раздражая чувствительные нервы кожи, можно путем рефлекса повышать проводимость спинного мозга по многим направлениям, вызывать повышение глубоких рефлексов, увеличивать мышечную силу и уменьшать утомляемость в них.

Благодаря связи внутренних органов и мышц с определенными группами клеток сегментов спинного мозга и узлов вегетативной нервной системы, воздействием в виде вибраций на чувствительные зоны кожи, соответствующие вышеуказанным центрам, можно оказать влияние на течение болезненных процессов во внутренних органах. Это есть так называемый сенситиво-двигательный рефлекс, передающийся на внутренние; органы.

Под влиянием вибрации кожная чувствительность (болевая и осязательная) несколько понижается. Путем вибрации мы можем устранить венозный и лимфатический застой около нерва, всякого рода выпоты, удалить продукты обмена, что способствует устранению причины болевых явлений. Кроме того, перемещение ионов в нервной ткани под влиянием вибраций также играет немалую роль в устранении всякого рода ирритативных. моментов, как боли, судороги, спазмы.

Итак, разыгрывающиеся в организме явления биологического резоновса под влиянием вибраций в виде вибрационного массажа или в виде^ местных токов д‘ А рсонваля оказывают тонизирующее и успокаивающее действие на нервно-мышечную систему, действуют на сердце, дыхание, кровеносные сосуды, органы секреции, обмен веществ, в результате чего, в случае заболевания, должно наступить восстановление нарушенных функций.

Изложенные данные о физиологическом и биологическом действии вибраций, столь прекрасно обоснованные проф. Щербаком, легли в основу применения вибраций при лечении невритов, радикуло-плекситов,, невральгий преимущественно пояснично-крестцовой области, люмбальгин, ишиальгий.

Эти заболевания в патологии пояснично-крестцовой области в последнее время приковывают к себе особое внимание. Участию люмбо-сакральной области и нижних конечностей в статико-механических условиях организма придается особое значение.

Для наших целей мы воспользовались комбинацией из вибрационного массажа и местных токов д‘А рсонваля, при одновременном их воздействии на locus morbi. Методика применения следующая:

В одну руку берется гибкий вал от вибратора, приводимого в действие мотором, а е другую руку—вакуум-электрод от аппарата 2-х местных токов д‘А рс о н валя. Больной принимает наиболее удобное положение, чтобы подлежащая терапевтическому воздействию обнаженная область тела была наиболее доступна. Например, при люмбосакральной невралгии,радикулитах, больной,стоя,руками опирается на сиденье или спинку стула. Предварительно приведя в действие мотор от вибрационного вала и включив аппарат для местных токов д‘А рсонваля, начинаем сначала слегка вибрировать резиновым наконечником от гибкого вала на больном участке, одновременно поглаживая вакуум-электродом кругом и несколько выше. Первые сеансы не должны быть слишком длительны и интенсивны, не больше 3—4 м., чтобы не -обострить болей.Сеансы можно повторять ежедневно или через день. Когда боли несколько стихнут, комбинированные вибрации можно несколько удлинить и усилить. От сильных и длительных вибраций, особенно применяя болезненные токи дсА рсон валя с большой искрой, мы видели только обострение и ухудшение болезни.

Лечению комбинированным массажем подверглось 60 больных, из которых у 52 был получен явно положительный результат, у 8—особо заметного лечебного эффекта не достигнуто.

Привожу выписки из историй болезни нескольких больных:

П. Андрей. Монтер. Служил во флоте 5 лет. В 1926 году, осенью промок, начал чувствовать боли в пояснице, отдающие в правую ногу, несколько меньше и в левую. Движения в позвоночнике (пояснично-крестцовая область) были резко ^ограничены. Нагибание головы вперед резко усиливало боль в пояснице и отдавало в правую ногу, особенно в подколенную впадину. Находился в военном госпитале 1 месяц, несколько поправился. Стало легче, но временами на холоде, в сырости, даже при умывании, нагибая голову вперед, испытывал боль в пояснице. Так длилось до 30 года. 1-го октября 1930 года заболел снова. Поместили в госпиталь, где оставался 1 месяц. Лечился ваннами водяными и световыми. Несколько поправился. В августе снова заболел.—Оббктивно: ограничение движений :в пояснично-крестцовой области, особенно кпереди и направо. Искривление позвоночника (сколиоз) влево. Болезненные паравертебральные точки на крестце справа ясно выражены. Симптом нагибания головы вперед выражен. Поднимание ног ограничено из-за болей. Диагноз: ischias d. Rontgen N.

15/VIII. Назначено лечение комбинированным массажем, через день, пояснично, крестцовой области. 18/VIII. Боли в пояснице в первые дни лечения несколько ♦обострились. 24/VIII. Получил пять сеансов комбинированного массажа. Чувствует себя заметно лучше. Боли несколько утихли. Движение в пояснично-крестцовой области вправо несколько свободнее. 30/VIII. Получил десять сеансов комбинированного массажа. Боли менее беспокоят. Отмечает заметное улучшение от назначенного лечения. 10/IX Получил пятнадцать сеансов конбинированаого массажа. Боли не беспокоят. Движения в пояснично-крестцовой области свободны. Дальнейшее лечение прекращено. Больному предложено через несколько месяцев показаться вновь.

Н. Я к о в.—Рабочий, болен 2 года. Постепенно начали появляться боли в поясничной области слева. Боли усилились после перенесенного гриппа. Болезнь обычно обостряется летом и весной. В деревне принимал солнечные ванны, но боли держались. Во время приступов боли инстинктивно перегибается вправо. Боли мучительные, стреляющего характера. Объективно: движения в пояснично-крестцовой области свободны. Болевая гиперстезия кожи в области Бз слева.Болезненная паравертебральная точка на крестце слева. Диагноз: radiculitis sacral, sin. Rontgen N.

10/X-30 г. Назначен комбинированный массаж на пояснично-крестцовую область. Через 2-3 сеанса почувствовал уже заметное успокоение болей. Начал спать. Иногда неосторожное движение усиливало боли в пояснице. 21/Х—Получил пять сеансов. Движения в поясничнокрестцовой области свободней. Боли не беспокоят. Сон в норме. 29/Х 30 г. Получил 9 сеансов. Лечение комбинированным массажем переносит хорошо. Боли совершенно прошли. Болезненные точки на крестце не прощупываются.По 6/XI больной находился на амбулаторном лечении, после чего вернулся к своим обычным занятием, получив всего 13 сеансов. Предложено показаться через несколько месяцев. Обычно комбинированный массаж мы назначаем в случаях средней тяжести от 10—15 сеансов.

И. Иван, 48 лет, кочегар. Болен с 16/Х-ЗО года. Вовремя работы упал и ударился поясницей, почувствовал сильную боль, особенно при нагибании вперед н назад.— Кашель также усиливал боль. Через Р/2 месяца, при подъеме тяжести почувствовал резкую боль в пояснице, так что принужден был лечь. Объективно’ Ограничение движений пояснично-крестцовой части позвоночника назад и в стороны. Поперечные складки на спине не выражены. Болезненная паравертебельшая точка слева от крестца. Коленные и ахилловы рефлексы живые, равномерные. Мускулатура в области поясницы напряжена, особенно слева. Routgen’ сакрализация последнего поясничного позвонка. Диагноз: radiculits.

26/X-30 г. Назначен комбинированный массаж пояснично-крестцовой области, во 5 м. через день. 3/XI-30 г. получил 4 сеанса. Боли держатся. Ограничение движения в пояснично-крестцовой области, особенно слева. — 10/XI-30 г. Получил 8 сеансов. Движенияв пояснично-крестцовой области ограничены Боли несколько утихли. 18/XI 30 г. Получил 13 сеансов комбинированного массажа. Особенного улучшения не отмечает. Боли беспокоят. Движения в поясничнокрестцовой области вызывают боли. 24/XI-30 г. Получил 17 сеансов. Наступило небольшое успокоение болей. Движения в пояснично-крестцовой области несколько свободней. 29/XI 30 г. Получил еще 3 сеанса комбинированного массажа.. Отмечается только успокоение болей, но нагибание кзади болезненно. Лечениепрекращено.

В этом случае о клиническом выздоровлении, правда, не может быть и речи, поскольку Rontgen показал сакрализацию 5 поясн. позв. Это последнее обстоятельство и поддерживает радикулит, но, под влиянием комбинированного массажа, воспалительные явления несколько утихли, что повело к ослаблению раздражения корешков и, вместе с тем, к исчезанию болей Конечно, через некоторое время возможно вновь обострение болезни.

Приведенные краткие выдержки из истории болезни говорят о том что в комбинации вибрационного массажа с местными токами д‘Арсонваля мы имеем хорошее болееутоляющее и рассасывающее средство*, предположительное действие которого основано на вышеизложенных теоретических данных. Желательны и необходимы дальнейшие наблюдения о возможности применения этого способа лечения при ряде других заболеваний, где показана сейсмотерапия, не ограничиваясь только областью невритов, радикулитов, плекситов, а также миальгий.

Общие выводы таковы:

1) Комбинация вибрационного массажа и местных токов д‘Арсонваля во многих случаях способствует улучшению и исчезанию болезненных симптомов при разного рода радикулитах, плекситах, невритах, преимущественно люмбо-сакральной области. С неменьшим успехом этот вид комбинированного массажа показан также при миальгиях, фибромиозитах, случаях lumbago.

2) Вибрации и искры от вакуум-электрода должны быть средней в легкой степени, особенно в начале лечения, чтобы не вызвать обострения болезни.

×

About the authors

I. Barunin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies