III съезд травматологов-ортопедов республик Cредней Азии и Казахстана (Ташкент, 8—12/IX 1982 г.)
- Авторы: Богданович У.Я.1, Алтунин В.Ф.1
-
Учреждения:
- профессор
- Выпуск: Том 64, № 2 (1983)
- Страницы: 146-146
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 08.11.2021
- Статья одобрена: 08.11.2021
- Статья опубликована: 15.07.1983
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/87299
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj87299
- ID: 87299
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В работе III съезда травматологов-ортопедов республик Средней Азии и Казахстана приняли участие ученые и врачи-травматологи РСФСР, Украины, Литвы, Эстонии, Молдавии, Азербайджана и других союзных республик. В программу съезда были включены следующие вопросы: профилактика детского травматизма, диагностика и лечение сочетанных травм конечностей, диагностика и лечение ортопедических заболеваний у детей.
Ключевые слова
Полный текст
В работе III съезда травматологов-ортопедов республик Средней Азии и Казахстана приняли участие ученые и врачи-травматологи РСФСР, Украины, Литвы, Эстонии, Молдавии, Азербайджана и других союзных республик. В программу съезда были включены следующие вопросы: профилактика детского травматизма, диагностика и лечение сочетанных травм конечностей, диагностика и лечение ортопедических заболеваний у детей.
В докладах акад. АМН СССР М. В. Волкова (Москва), проф. М. Д. Дусмуратова (Ташкент) и др. было подчеркнуто, что профилактику детского травматизма необходимо проводить в нескольких направлениях: следует создать травмобезопасную среду, в которой находятся дети; выработать у них навыки безопасного поведения в различных жизненных ситуациях; укреплять костно-мышечную систему закаливанием и физическим развитием детского организма; разработать координацию движений.
При обсуждении второй проблемы — сочетанной травмы, являющейся в настоящее время самой актуальной в травматологии, была обоснована необходимость комплексного обследования пострадавшего для выявления доминирующей патологии. В процессе выполнения реанимационных мероприятий следует производить новокаиновые блокады и осуществлять простейшие виды иммобилизации конечностей (наложение облегченных гипсовых повязок, упрощенных аппаратов наружной фиксации). При отрывах и размозжениях конечностей, повреждениях магистральных сосудов оперативные вмешательства сами являются реанимационными мероприятиями.
Многие докладчики высказывались за консервативное лечение переломов при сочетанных трамвах (репозицию, гипсовую иммобилизацию, скелетное вытяжение). В дальнейшем (через 2—3 нед) при необходимости можно прибегнуть к оперативному лечению с применением аппаратов внешней фиксации, накостного или внутрикостного остеосинтеза. Лечение подобных больных должно осуществляться в специальных отделениях сочетанных травм, которые должны повсеместно создаваться.
В докладах о профилактике и лечении врожденного вывиха бедра был дан анализ эффективности консервативных и оперативных методов лечения врожденного вывиха бедра, причин неудовлетворительных исходов; рассмотрены пути профилактики и методы лечения асептических некрозов головки бедра; предложены новые реконструктивные операции при лечении подвывихов бедра у детей старшего возраста.
Участникам съезда была предоставлена возможность ознакомиться с работой специализированных учреждений г: Ташкента, и мы смогли убедиться в высоком уровне организации травматологической и ортопедической службы в Узбекской ССР.
Об авторах
У. Я. Богданович
профессор
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
В. Ф. Алтунин
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
