On the use of electroencephalography for rheumatism in children

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Considering rheumatism as an infectious-allergic disease, it is natural to assume in its pathogenesis an allergic restructuring of the body's reactivity, associated in particular with dysfunctions of the central nervous system.

Full Text

Рассматривая ревматизм как инфекционно-аллергическое заболевание, естествен­но предполагать в его патогенезе аллергическую перестройку реактивности организма, связанную в частности с нарушениями функции центральной нервной системы.

Одним из перспективных методов изучения ее функционального состояния явля­ется электроэнцефалография (ЭЭГ). Мы и предприняли изучение особенностей элек­троэнцефалограмм у детей-ревматиков. До настоящего времени такого рода наблю­дения немногочисленны. Так, И. А. Бронзов (1956) при исследовании ЭЭГ у взрос­лых больных ревматизмом и инфекционным неспецифшческим полиартритом нашел взаимосвязь между клиническими особенностями течения этих заболеваний и харак­тером электрической активности коры головного мозга: оказалось, что острые формы заболевания характеризуются высоким уровнем электрической активности коры, под­острые, вяло протекающие формы —снижением уровня электрической активности и что для всех клинических форм характерны медленные волны. И. И. Ходакова (1959) изучала состояние электрической активности коры головного мозга у детей при хорее в течение лечения удлиненным сном и обнаружила значительные измене­ния в ЭЭГ в виде дизритмии корковых потенциалов или снижения электрической ак­тивности с преобладанием медленной активности, особенно при затяжных рецидиви­рующих формах заболевания.

Нами в клинике при исследовании и лечении детей различного возраста, боль­ных ревматизмом, использовался четырехканальный элекгроэнцефалограф опытного завода АМН СССР с чернильной записью. Применялись моно- и биполярные отве­дения с симметричных участков затылочной, теменной и лобной областей. Во время записи ребенок находился в экранированной затемненной камере. В качестве раз­дражителя применялось освещение в 12—15 люксов в течение 4—5 сек.

В связи с тем, что ЭЭГ детей имеет целый ряд особенностей, предварительно была обследована группа из 29 здоровых детей тех же возрастных групп. Мы огра­ничились этим количеством детей, так как данные ЭЭГ, полученные при их исследо­вании, совпали с данными других авторов (А. Б. Коган и Н. В. Штайнбух, 1950; F. A. Gibbs а. Е. Z. Gibbs, 1941; П. И. Шпильберг, 1953; и др.).

В I группе детей (от 3 до 7 лет) альфа-ритм имел частоту 7,5—10 колебаний в секунду, амплитуду 20—30 микровольт, выражен в большинстве случаев непостоян­но. Хорошо выявляются бета-колебания. Постоянным компонентом ЭЭГ являются медленные, волны частотой 2—6,5 колебаний в секунду амплитудой 20—40 микро­вольт.

Во II группе (дети от 8 до 12 лет) частота альфа-ритма колебалась от 8 до 11,5 в сек. У большинства детей он был выражен постоянно, быстрые колебания выяв­лялись умеренно, медленные волны регистрировались лишь у некоторых детей.

В III группе (дети от 13 до 16 лет) частотная характеристика и выраженность ритмов соответствовали ЭЭГ взрослого.

Было исследовано 95 больных в активной фазе ревматизма в возрасте: 1) от 3 до 7 лет— 19, 2) от 8 до 12 лет— 55 и 3) от 13 до 16 лет — 21. В каждой возрастной группе обследованы больные: а) с поражением сердца (с пороком и без порока), б) с поражением других систем и органов (хорея). Тяжесть клинической картины (по Киселю) учитывалась в каждом конкретном случае.

Электроэнцефалография производилась через несколько дней после поступле­ния больного в клинику и в ряде случаев повторно, в процессе лечения.

При анализе ЭЭГ учитывались наличие или отсутствие составных компонентов ЭЭГ, регулярность регистрируемых ритмов их частота, амплитуда, реакция на све­товое раздражение.

В I гр. обследовано 15 больных с поражением сердца, причем 5 без порока, 10 с пороком сердца и 4 —с хореей. В ряде случаев поражения сердца комбинировались с полиартритом. Изменения в электрической активности коры головного мозга при сердечной форме выявлены у 9 больных. Они выражались в отсутствии альфа-ритма. В некоторых случаях выявлялись отдельные редуцированные альфа-волны или небольшие их группы. Доминирующим ритмом являлись медленные волны частотой 1—7 колебаний в секунду амплитудой 20—50 микровольт. Бета-колебания были вы­ражены незначительно. Реакция на световое раздражение отсутствовала. У осталь­ных 6 больных существенных изменений в ЭЭГ не выявлялось.

У 4 больных хореей с симптомами поражения миокарда в ЭЭГ обнаружены из­менения в виде значительной дизритмии колебаний потенциалов: нерегулярности альфа-ритма, который регистрировался на фоне медленных патологических волн.

Необходимо отметить, что у всех детей этой группы четко выступала зависи­мость между степенью изменений в ЭЭГ и тяжестью болезни. Если в клинической картине наблюдались значительные изменения со стороны сердца, высокая темпера­тура, резко выраженные явления полиартрита, а в случаях хореи — множественные выраженные гиперкинезы с нарушением речи, то в электрической активности корко­вых клеток выявлялись грубые изменения в виде полного отсутствия основного кор-, кового ритма и появления волн, свидетельствующих о состоянии разлитого торможе­ния в коре головного мозга. При легком, благоприятном течении процесса изменения в ЭЭГ не выявлялись совсем или были весьма умеренными, незначительными.

Примером может служить больной П., 7 лет, поступивший 7/Х-59 г. с диагнозом: ревматизм в активной форме, полиартрит, эндомиокардит. Поступил на третий день заболевания с выраженными явлениями полиартрита, высокой температурой, в тя­желом состоянии: вынужденное положение, движения в суставах невозможны из-за резких болей, голеностопные суставы опухшие, покрасневшие. Упитанность понижена, левая граница сердца расширена, на верхушке выраженный систолический шум, ак­цент И тона на легочной артерии. АД — 70—50, пульс аритмичный, 75—85. Рентге­нологически— талия сердца сглажена, умеренная гипертрофия левого желудочка, незначительное увеличение левого предсердия.

ЭКГ — левограмма, снижен вольтаж основных зубцов и Р, некоторое замедле­ние атриовентрикулярной проводимости и систолы желудочков, синусовая аритмия. РОЭ —59 жл/час, НЬ—10,4, г% — 6,9 ед. Э, —3 560 000, Л.—10 300, п,— 1%, с — 70%, э. — 2%, м. — 8%, л.— 19%. Активность холинэстеразы сыворотки крови — 38,22%, фагоцитарный индекс—0,22. На ЭЭГ, записанной на 12 день после поступ­ления, выявлены значительные изменения: альфа-ритм отсутствует, доминирующим ритмом являются медленные волны частотой 3,5—7 колебаний в секунду амплитудой 20—50 микровольт (рис. 1).

 

Рис. 1. ЭЭГ больного П. на 12 день заболевания. Отведения сверху вниз: заты­лочно-теменное правое, затылочно-теменное левое.

При повторном исследовании (на 43-й день заболевания) отмечено появление альфа-ритма частотой 8—8,5 колебаний в секунду амплитудой 50 микровольт, чере­дующегося иногда с медленными волнами (рис. 2).

 

Рис. 2. ЭЭГ больного П. на 43 день заболевания. Отведения те же.

 

Это соответствовало улучшению общего состояния больного и сдвигам в сторону нормализации и других показателей активности ревматизма: РОЭ—14 .час, ак­тивность холинэстеразы —58,24%, фагоцитарный индекс — 0,38.

Во II гр. (8—12 лет) было 32 больных с поражением- сердца и 23 с хореей. Ха­рактер изменений электрической активности коры был весьма разнообразен, особенно при поражении сердца. Наряду со значительными общемозговыми изменениями в виде отсутствия альфа-ритма и доминирования медленных патологических волн (иногда очень низкой амплитуды, менее 10 микровольт) (7), наблюдалось резкое на­рушение регулярности корковых потенциалов (20); у 5 выявлялась гиперсинхроннзация альфа-ритма на всем протяжении записи регистрировался регулярный альфа ритм значительной амплитуды (до 70—90 микровольт). Реакция на световое раз­дражение была сниженной.

Нарушения ЭЭГ при хорее носили более однообразный характер. Они выража­лись в дезорганизации электрической активности коры, проявлявшемся в непостоян­стве альфа-ритма, вплоть до полного его отсутствия, наличии медленных волн раз личной продолжительности и быстрых колебаний типа «бета». Различные волны беспорядочно чередовались друг с другом, быстрые колебания накладывались на более медленные. Лишь у одного больного хореей не обнаружено таких изменений в ЭЭ1

Зависимость между степенью патологических изменений в ЭЭГ и тяжестью те­чения заболевания у детей данной возрастной группы (8—12 лет) не была такой четкой, как в предыдущей группе (3—7 лет).

В III гр. (13—16 лет) было 17 больных с поражением сердца и 4 — с хореей

У 7 не обнаружено каких-либо изменений в ЭЭГ. У 14—нарушения электриче­ской активности коры выражались в большей или меньшей дизритмии корковых по­тенциалов

Грубых изменений в виде отсутствия альфа-ритма или доминирования патоло­гической активности не обнаружено ни при сердечной форме, ни при хорее Однако и в этой группе выявлялась относительная связь между степенью патологических из­менений ЭЭГ и тяжестью процесса.

Примером может служить Т., 15 лет. Поступил 14/XI-59 г. с диагнозом: острый полиартрит, миокардит, в тяжелом состоянии, с температурой 39°, болями и опуха­нием коленных и голеностопных суставов, болями в груди и животе. Гранины сердца не изменены, тоны глухие, систолическй шум на верхушке, экстрасистолия. Пульс — 68, слабого наполнения. АД — 95/40, ЭКГ — нормограмма, снижен Pi _2_-> , резко замедлена внутрижелудочковая проводимость, синусовая брадиритмия

РОЭ-—53 мм/час, ФРОЭ — 33—14—5—6, Л.— 19 600, в моче следы белка, лейко­цитов 20—12, эритроцитов - 15—25 в поле зрения. Терморегуляционный рефлекс — отрицательная (теплопродукция), парадоксальная (теплоотдача). Фагоцитарный индекс — 0,69, активность холинэстеразы — 41,86%. На ЭЭГ, записанной на 6 день поступления, отмечается умеренная дизритмия, альфа-ритм выражен непостоянно, бета-колебания наложены на медленные низкоамплитудные волны частотой 3—4 колебания в секунду (рис. 3).

 

Рис. 3. ЭЭГ больного Т., 14 лет. Отведения сверху вниз: затылочно-теменное правое, затылочно-теменное левое, теменно-лобное правое.

Таким образом, наиболее значительные нарушения электрической активности коры при ревматизме отмечаются в возрасте от 3 до 12 лет, что связано, по-видимому, с большей неустойчивостью корковой ритмики в этом возрасте у детей, про­являющих повышенную реактивность.

По нашим данным, степень патологических изменений, обнаруживаемых на ЭЭГ, связана не только с возрастными особенностями реактивности, но и с тяжестью рев­матического процесса, вне зависимости от формы заболевания, что, очевидно, объ­ясняется тем, что электрическая активность клеток страдает при тяжелом течении ревматизма, при любой его локализации.

ЭЭГ при ревматизме у детей может иметь значение вместе с другими тестами для оценки эффективности лечебных мероприятий и прогноза лишь с учетом возра­ста больного.

×

About the authors

A. I. Shvareva

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

G. O. Zubairova

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Rice. 1. EEG of patient P. on the 12th day of illness. Leads from top to bottom: right occipito-parietal, left occipito-parietal.

Download (145KB)
3. Rice. 2. EEG of patient P. on the 43rd day of illness. The leads are the same.

Download (134KB)
4. Rice. 3. EEG of patient T., 14 years old. Leads from top to bottom: right occipito-parietal, left occipito-parietal, right parieto-frontal.

Download (148KB)

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies