О коматозной форме гриппозного энцефалита

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Клиника гриппозных поражений нервной системы многообразна. Описаны гриппозные мононевриты, радикулиты, миелиты, наиболее часто диагностируются арахноидиты, меньше изучены гриппозные энце­фалиты.

Полный текст

Клиника гриппозных поражений нервной системы многообразна. Описаны гриппозные мононевриты, радикулиты, миелиты, наиболее часто диагностируются арахноидиты, меньше изучены гриппозные энце­фалиты.

Доложено на заседании Казанского общества невропатологов и психиатров 19/1-61 г.

Многочисленными исследованиями подтверждается, что, наряду с первичной ло­кализацией вируса в верхних дыхательных путях, он может размножаться и в дру­гих органах и, в частности, в мозговых оболочках.

Эпидемия гриппа 1943—44 гг. сопровождалась преимущественным поражением периферической нервной системы (С. Н. Давиденков, И. И. Русецкий). Пандемия 1957 г. характеризовалась осложнениями со стороны центральной нервной системы (Э. А. Эдельштейн). Ряд авторов считает, что клиника, а также осложнения гриппа А и В различны (Л. Я- Шаргородский), другие отрицают это (Ф. Г. Эпштейн). М. Д. Тушинский и А. А. Коровин наблюдали осложнения при гриппе В вдвое чаще, чем при А. По И. Я- Раздольскому. частота осложнений гриппа В — 24,2%, А — 6,7%. Л. Я. Шаргородский и С. Н. Давиденков подчеркивают более тяжелые осложнения при гриппе В.

Гриппозные энцефалиты протекают с общемозговыми и очаговыми симптомами. По мнению многих авторов, локальные симптомы слабо выражены, чаще они выяв­ляются в виде легкой пирамидной недостаточности (С. Н. Давиденков, Ф.М. Лисица). В зависимости от течения гриппозных энцефалитов Э. А. Эдельштейн выделяет три их формы: легкие (стертые), средней тяжести — без остаточных явлений и тяжелые— коматозные с быстрым летальным исходом (через 1—2 дня).

Патологоанатомические изменения при гриппозных энцефалитах свидетельствуют об общетоксическом вазотропном действии вируса гриппа, что проявляется множе­ственными кровоизлияниями на серозных и слизистых оболочках, резким отеком и полнокровием головного мозга и его оболочек. Описаны множественные точечные и кольцевидные кровоизлияния, а также милиарные очажки размягчения головного мозга, деструктивные изменения ганглиозных клеток коры и стволовой части мозга. Со сто­роны верхних дыхательных путей и легких выявляются полнокровие, геморрагиче­ские и десквамативные пневмонии.

Под нашим наблюдением находилось 10 больных коматозной фор­мой гриппозного энцефалита. Во всех случаях диагноз подтвержден патологоанатомически.

Женщин было 5 (от 35 до 56 лет), мужчин — двое (37—56 лет), де­тей— трое (2 года).

Почти у всех заболевание началось остро, только у двух отмечались легкие катаральные явления в виде небольшого кашля и насморка. Первым симптомом была головная боль, у ряда больных она сопро­вождалась однократной или многократной рвотой, затем наступало ко­матозное состояние. У семи больных коматозное состояние развилось в первые часы заболевания, и только у одного — спустя несколько дней.

У 6 больных наблюдались клонические и тонические судороги, у од­ного ребенка клонические судороги носили парциальный характер — только в мускулатуре правой половины лица. У ряда больных судо­рожные припадки наблюдались сериями. Обычно судорожный припа­док развивался в начале болезни, в дальнейшем судороги не повторя­лись; если припадки носили характер эпилептического статуса, то про­должались до самой смерти. У нескольких больных отмечалось выраженное моторное беспокойство на фоне бессознательного состоя­ния. У 5 больных наблюдались менингеальные симптомы в виде не­резко выраженной ригидности затылочных мышц. У всех были вегета­тивные сдвиги: у большинства отмечались тахикардия, гиперемия лица и шеи, гипергидроз. У двух были гиперемия зева и увеличение минда­лин, герпес.

Ряд авторов отмечает полиморфизм поражения нервной системы при гриппе (Э. А. Эдельштейн, 3. Я. Елецкая). Е. Н. Ковалев указы­вает на мало выраженную очаговую симптоматику при гриппозном энцефалите, которая выражалась в пирамидной недостаточности. Мы также отметили пирамидную недостаточность и синдром пирамидного выпадения, вплоть до глубоких параличей с повышенным мышечным тонусом, и только у двух в парализованных конечностях имелась ги­потония. У всех вызывался рефлекс Бабинского, у некоторых и другие патологические рефлексы (Россолимо, Жуковского, Гордона). У трех отмечались поражения глазодвигательных нервов (чаще — косоглазие, птоз). У пяти больных наблюдались изменения со стороны зрачков (чаще анизокория, иногда миоз, у двух — расширение зрачков).

Изменение со стороны глазодвигательных нервов, а также зрачков отмечали Э. А. Эдельштейн, Е. Н. Ковалев и др.

Шести больным сделана спинномозговая пункция. У всех было по­вышенное давление, у одного — кровянистая жидкость, у другого ксантохромная, у остальных — прозрачная, цитоз — от 3 до 18, количество белка не превышало нормы.

На фоне повышавшегося иногда лейкоцитоза (18800) у всех была ускоренная РОЭ (от 21 до 30 лш/час), в лейкоформуле изменений не было.

Результаты патологоанатомических вскрытий с гистологическим ис­следованием препаратов мозга во всех наших случаях подтвердили отек и набухание мозга.

Наши материалы подтверждают, что патология со стороны цен­тральной нервной системы при вирусном гриппе возникает за счет на­рушения мозгового кровообращения вследствие поражения сосудистого аппарата и приводит к развитию церебрального гипертензионного син­дрома.

Учитывая патогенез гриппозных энцефалитов, следует предприни­мать самые срочные меры по борьбе с отеком мозга и, наряду с дегидрационной терапией, применять противовоспалительные средства.

×

Об авторах

В. И. Танкеевская

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

  1. Давиденков С. Н. Клинические лекции по нервным болезням. 1952.
  2. Елецкая 3. Я. Мед. журн. Узбекистана, 1959, 12.
  3. Жданов В. М. и Ритова В. В. Клин, мед., 1959, 12.
  4. Ковалев Е. Н. Сб. научн. раб., Рязань, 1959, т. I.
  5. Лисица Ф. М. Клин, мед., 1959, 9.
  6. Морозкин Н. И. Врач, дело, 1959, 4.
  7. Шаргородский Л. Я. Клиника острых заболеваний центральной нервной системы, 1957. Эдельштейн Э. А. Педиатрия, 1957, 1; Журн. неврол. и псих. им. Корсакова, 1958, 7.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 2021


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.