Diarrhea treatment with raw apples

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The treatment of diarrhea with raw apples is an old folk remedy that has been used for many years in Germany by non-physicians (Hessing, Klimsch). Among doctors, Dr. Heissler has been using apples for more than 20 years for diarrhea due to tuberculosis of the lymphatic glands and other etiology.

Full Text

Лечение поносов сырыми яблоками является старым народным средством, долгие годы применявшимся в Германии не медиками (Hessing, Klimsch). Из врачей д-р Heissleг более 20 лет применял яблоки при поносах на почве туберкулеза лимфатических желез и другой этиологии.

Весьма подкупает в этом методе лечения поносов его полная без­вредность, простота применения, доступность проведения в любых усло­виях; не требуется никакой предварительной подготовки больного в виде дачи слабительного, голодных дней и т. и.; в значительном % случаев никакой последующей диеты. Яблоки дают поразительно быстрый и стойкий эффект при любом поносе, безразлично какой этиологии (Wolff, Moro и др.).

Техника применения сырых яблок не сложна. Лечение проводится в амбулаторных условиях; только в случаях, где на почве безрезультат­ного предшествовавшего обычного лечения, развилось сильное исхудание, может возникнуть необходимость лечения в больничной обстановке. В течение двух дней больной получает сырые яблоки, которые проти­раются в виде пюре после предварительного удаления сердцевины и семян, в количестве от 300,0 до 1500,0 на день, разделенных на не­сколько приемов. Moro полагал, что яблоки должны быть обязательно спелыми, мягкими и очищаться от кожуры. Heiss1er получал столь же хорошие результаты, применяя, в противоположность М о г о,- как зрелые, так и не зрелые яблоки; кожуру он при этом удалял. Коііen- brugge с успехом стал применять и печеные яблоки. Проф. Р. И. Лепская сообщила нам об одном своем случае излечения поноса также при помощи печеных яблок.

Во время проведения яблочного режима должны быть полностью исключены всякая другая пища и жидкость. Очень обезвоженным боль­ным при сильной жажде можно разрешить небольшие количества чая, холодной воды или, при надобности, вводить под кожу физиологический раствор поваренной соли или глюкозы. Мы должны особенно подчеркнуть также и на основании собственных наблюдений важность строгого соблю­дения этого требования. Для закрепления эффекта Moro назначает в течение 2—3 дней переходную диету, богатую белком и с резким огра­ничением овощей и молока1). Впрочем, назначение ее не является строго обязательным. В случаях быстрого и хорошего результата можно отказаться от ее применения. Во всяком случае, как показал и наш опыт, желательно в течение нескольких дней исключить из пищи боль­ных молоко, овощи в грубом виде и уменьшить количество хлеба. В не­которых случаях Мого и другие авторы ограничивались одним яблочным днем или были вынуждены (Wolf f) добавлять еще 1—2 яблочных дня.

Ряд неудобств, связанных с применением сырых яблок—быстрое окисление яблочной каши с изменением ее цвета, что вызывает нередко у детей отвращение, трудность точной дозировки, контроля качества яблок — побудили Мюнхенскую Детскую клинику проф. Pfaundler’a испытать действие сухого препарата из яблок (Wiskott  2).

По своему эффекту действие яблочного порошка не только не уступает, но даже превосходит действие сырых яблок. Порошок легко смешивается с чаем или с водой, быстро там набухая. Масса имеет приятный вкус и запах, 100,0 порошка соответствует 1000,0 сырых яблок. Порошок можно прибавлять к переходной диете, при хронических поносах длительно его назначать с пищей.

Эти исключительно благоприятные результаты, полученные Heiss1er’ом, Wolff’oм, Moro, Wisko.tt’oм и др. на детях побудили нас применить сырые яблоки для лечения поносов у взрослых. Нам казалось, что здесь должен получиться не менее благоприятный результат. Основ­ную же свою задачу мы видели в том, чтобы найти метод, позволяющий укоротить срок лечения поносов и тем самым дать в руки врача оружие в борьбе за восстановление трудоспособности.

Всего нами было подвергнуто лечению 25 больных, из них 15 с острыми поносами, остальные с хроническими поражениями кишечника различной этиологии. Больные получали в течение двух дней по 800— 1000,0 протертого яблочного пюре. В некоторых случаях мы назначали 3 яблочных дня подряд. При появлении рецидивов вновь давались яблочные дни. Яблоки брались спелые и приготовлялись как было указано уже выше, с тем только отличием, что кожура не снималась. Сорта яблок нами не учитывались. Рее больные в течение яблочных дней, разумеется, не получали совершенно жидкости и пищи. За исключением жалоб на жажду и то у некоторых больных, яблочный режим в осталь­ном переносился больными легко.

Из 15 острых кишечных расстройств мы имели 11 сл. колитов, 2 сл. энтероколита, 1 сл. энтерита и 1 сл. гастроэнтерита. В 7 случаях у больных отмечалась одновременно малярия, в 1—ангина. 8 больных были проведены нами в клинике, а 7 случаев наблюдались амбулаторно. Часть больных обратилась к нам после того, как они безрезультатно в течение нескольких дней лечились от поноса, другие же поступали в стационар на первый, второй день заболевания.

Во всех случаях острого поноса мы получили положительный эффект. Исключительно хорошо поддавались лечению колиты. Смешанные формы и энтерит, по нашим немногочисленным еще наблюдениям, реаги­ровали хуже. Здесь стул устанавливался несколько позже, наряду с оформленным калом бывали полужидкие испражнения.

В 10 случаях понос полностью прошел непосредственно после яблочных дней, в 4-х случаях позже на 1 день и в одном случае на 2-й день яблочной терапии. Мы наблюдали один раз наступление запора, прошедшего без какого бы то ни было вмешательства через день.

Как правило, общее самочувствие больных улучшалось со 2-го яблочного дня. Исчезали при колитах тенезмы, ложные позывы, резко уменьшались или полностью проходили боли в животе. Кал становился оформленным, без примеси слизи и крови. В одном нашем случае уже к концу первого дня приема яблок наступило падение до нормы повы­шенной температуры (39°). После яблочных дней больные сразу же переводились на смешанную пищу с исключением молока, грубых овощей и ограничением дачи хлеба до 250,0. Переходной диеты мы не назначали.

Рецидив наблюдался нами только в одном случае и относился к группе смешанных поносов. Назначения повторно 2-х яблочных дней было достаточно для его прекращения.                               

Наши больные не получали никаких медикаментов, только в одном случае малярийного колита мы вынуждены были прибегнуть к назначению хинина.

Часть больных была прослежена на протяжении до полутора ме­сяцев, причем отмечалось полное выздоровление.

Бросавшееся в глаза резкое улучшение состояния больных, быстрое восстановление их работоспособности позволяло выписывать амбулаторных больных на работу через 2—3 дня после проведения яблочного лечения.

Приводим краткие выдержки из нескольких историй болезни.

Больная М. Страдает тропической малярией; заболела 22/XI-31 г. Понос в первые дни болезни, стул—бесчисленное количество раз в сутки, сильные боли в животе, ложные позывы. В кале макроскопически—слизь, кровь. 28/ХІ-стул 8 раз такого же характера; 29 и 30/ХІ назначены яблоки в количестве 1000,0 в день. Уже 30/ХІ стул 2 раза в сутки, оформлен. С 1/ХІІ стул один раз в день, оформлен, без слизи и крови. Боли резко уменьшились с 30/ХІ и окончательно исчезли в первых числах декабря.

Больной Г. Заболел 20/XII-31 г., когда появились вздутие живота, боли в животе, понос и рвота. Рвало 3 раза принятой пищей и жидкостью. Испражнения пенисты, желтоватого цвета до 10 раз в сутки. В день поступления - 3 раза. После двух яблочных дней значительно уменьшились боли, стул один раз в день, однако полужидкий. Через 5 дней на обычной пище—рецидив. Стул вновь 3 раза в день жидкий, бродильная проба резко положительная. Повторное назначение двух яблочных дней - купировало рецидив и больной был выписан с нормальным стулом.

Больная Л. Больна с 25/ХЬЗІ г., когда появился понос, тенезмы, силь­ные боли в животе. 30/ХI стул много раз в день, со слизью и кровью, темпера­тура—39°. I и 2/ХIІ назначены яблоки. Боли почти исчезли, нормальная темпе­ратура к концу первого дня. С 3/ХII — стул один раз в день, кашицеобразный, а со следующего дня—оформленный. В течение последующих 1 ½ мес. стул нор­мальный.

Значительно менее благоприятные результаты получены нами при хронических поносах. Мы имели 3 сл. хронических колитов, 1 сл. язвен­ного туберкулеза кишечника, 1 сл. туберкулезного перитонита с поносом и 2 сл. цирроза печени с поносом типа колита. У подавляющего боль­шинства больных была нарушена желудочная секреция в сторону пони­жения или отсутствия свободной соляной кислоты. Длительность заболе­ваний колебалась от 1 года до 10 лет.

Больные получали, как и при острых поносах, два яблочных дня, с исключением всяких лекарств, а затем переводились на общий стол. В 9 случаях из 10 нами было получено временное улучшение. Непо­средственно после приема яблок устанавливался нормальный стул или резко сокращалось количество позывов на низ, а в отдельных случаях даже появлялся запор. Однако улучшение функции кишечника длилось не долго и вскоре сменялось рецидивом, причем почти невозможно было установить в каждом отдельном случае причину, вызывавшую рецидив. В свою очередь, рецидивы легко поддавались новому назначению яблоч­ных дней опять таки со столь же непродолжительным улучшением. Нередко после яблочных дней кал сохранял полужидкую или даже жид­кую консистенцию. Боли, тенезмы уменьшались или проходили, появляясь вновь при обострениях. В случае язвенного туберкулеза кишок яблочная терапия не оказала никакого эффекта как на характер стула, так и на его частоту.

Наши исследования, касающиеся хронических поносов еще не многочисленны. Нужны дальнейшие массовые наблюдения для того, чтобы сделать окончательные выводы. Но уже и сейчас можно говорить, о вспомогательной роли яблочной терапии в существующей системе лече­ния хронических поносов. Большое значение имеет также и то обстоя­тельство, что яблочная диета позволяет вводить в значительном количе­стве витамины, которых обычно больные с хроническ. поносами длительно лишены в своих строгих диетах.

Мы считаем, что сказанным не исчерпывается вопрос о применении яблок при хронических поносах. Возможно, что менее благоприятные результаты при хронических поносах объясняются не только далеко, за­шедшими изменениями кишечника, но и полной не разработанностью техники применения яблок при хронических поражениях. Весьма веро­ятно, что лучшего результата и более стойкого эффекта можно было бы достигнуть путем длительной прибавки яблок в пищу больным. В этом нас убеждает случай с больной Б., где прибавляя в течение 2-х недель, по 500,0 яблок к обеду или ужину, мы могли добиться значительного и. стойкого улучшения функции кишечника. Детальную разработку более эффективного применения яблок в хронических случаях мы ставим себе ближайшей задачей.

Сущность действия сырых яблок остается до сих пор невыясненной, но можно считать совершенно установленным поразительно благо­приятный результат от их применения при острых поносах взрослых и детей. Яблочная терапия, привлекавшая до сих нор к себе внимание преимущественно педиатров, должна найти самое широкое применение в практике терапевта. Этот простой, доступный способ лече­ния, резко укорачивая срок излечения, не требуя дефицитных медика­ментов, строгой последующей диеты, позволит нам сэкономить громадные средства в бюджете страны и явится действенным оружием в руках врача в его борьбе за сохранение работоспособности.

1 Приводим состав переходной диеты по Мого: 1 и 2-й завтрак: чай, вода, какао, сливочное масло, белый сыр, черствый хлеб, сухари. Обед: мясной бульон, бедный жиром, слизистые супы с яйцом, нежирное мясо, чернич­ный кисель, компот. Ужин такой же как обед или завтрак.

2) Яблочный порошок под названием „Арlоnа" выпущен нем. фирмой Krause. Аналогичный препарат готовится к выпуску Татаптекоуправлением в ближайшее время под наблюдением нашей клиники.

×

About the authors

M. E. Vinnikov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

H. D. Dovletbaev

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies