Prospects for the 2nd Five-Year Socialist Healthcare Plan in the Republic of Tatarstan

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Successful fulfillment of the 1st five-year plan, which prepared the industrial base for the further gigantic expansion of industry, the Bolshevik pace of construction, the country's enormous energy and raw materials reserves, which provide inexhaustible resources for its development, the collectivization of agriculture, the growing activity and consciousness of the masses, transforming labor for the proletariat into a matter of valor and heroism create the preconditions for building a classless society in the second five-year plan.

Full Text

Успешное выполнение 1-го пятилетнего плана, подготовившее инду­стриальную базу для дальнейшего гигантского развертывания промыш­ленности, большевистские темпы строительства, громадные энергетические и сырьевые запасы страны, дающие неисчерпаемые ресурсы для ее - развития, коллективизация сельского хозяйства, растущая активность и сознательность масс, превращающие для пролетариата труд в дело доб­лести и геройства создают предпосылки для построения во 2-й пяти­летке бесклассового общества.

„Основной политической задачей 2-й пятилетки является окончатель­ная ликвидация капиталистических элементов и классов вообще, полное превращение всего трудящегося населения страны в сознательных и ак­тивных строителей бесклассового социалистического общества“. (Резо­люция XVII партконференции).

„Основной и решающей хозяйственной задачей 2-й пятилетки яв­ляется завершение реконструкции всего народного хозяйства, создание новейшей и технической базы для всех отраслей народного хозяйства“. (Резолюция XVII партконференции).

Во 2-й пятилетке индустриализация страны будет развиваться с еще большей силой. Капиталовложение по ориентировочной наметке со­ставит, около 140 —150 миллиардов, т. е. в 2 ½ раза более, чем в 1-ю пятилетку.

При этом производство электроэнергии поднимется в 6 раз, маши­ностроение в 3—3½ раза, добыча нефти и угля возрастет в 2½—3 раза, удовлетворение населения основными промышленными и продоволь­ственными товарами в 2—3 раза.

Громадное индустриальное строительство будет проводиться по прин­ципу комбинатов; будут организовываться целые агрегаты производств, подчиненных одно другому. Индустриальное население с 35 миллион, чел. в 1932 г. достигнет 50 мил. в 1937 г. Строительство таких огромных комбинатов вызовет организацию крупных промышленных центров с их культурно-бытового характера. Уже теперь партией и правительством обращено максимальное внимание на улучшение культурно-бытового обслуживания трудящихся. Во 2-й пяти­летке последнее будет развернуто в значительно большем масштабе, при­чем особое значение будет придаваться улучшению жилищных условий, поднятию на должную высоту коммунального хозяйства. Все это приве­дет к значительному оздоровлению трудящихся, к снижению общей забо­леваемости и, в особенности, детской, увеличению прироста населения и средней продолжительности жизни,

Во 2-й пятилетке органы здравоохранения должны занять видное место, как активные факторы в системе всего социалистического строи­тельства.

План народного здравоохранения должен создаваться по комплекс­ной системе совместно с планами отдельных отраслей народного хозяй­ства, так, чтобы в каждом разделе его, например: в сельском хозяйстве, предусмотреть и жилищно-коммунальное строительство, общественное пи­тание и обслуживание детского населения и т. д. с выделением групп ведущей промышленности.

Ряд заразных заболеваний во 2-й пятилетке должен быть ликви­дирован совсем. К ним относятся оспа, паразитарные и брюшной тифы, бытовой сифилис и малярия. Благодаря улучшению и оздоровлению пи­тания выйдут из строя многие кишечные заболевания, должны быть сни­жены нервно-психические и сердечно-сосудистые заболевания и злока­чественные новообразования. Условия труда должны значительно улуч­шиться, техника безопасности достигнет более высокого уровня развития, что вызовет в основном уничтожение травматизма, как массового явле­ния. Туберкулез должен значительно снизиться, особенно среди рабочих ведущей промышленности.

Во 2-й пятилетке женщина должна окончательно освободиться от тягот обслуживания домашнего быта, благодаря созданию детских яслей, общественных стоповых и механизации домашней уборки. Родильная по­мощь охватит на 100% работниц ведущей промышленности.

На подрастающее детское поколение будет обращено особое внима­ние для проведения социального воспитания, улучшения бытовых условий их жизни и значительное снижение детских инфекций. Особое взимание будет обращено на ослабленных детей и на борьбу с детским туберку­лезом. Диспансеризация детского населения должна быть проведена пол­ностью.

Во 2-й пятилетке максимальное внимание должно быть обращено на санитарное - профилактические мероприятия. Санитарные учреждения должны тесно слиться с общей системой здравоохранения, организуя в ней определенную единицу—санитарную станцию. Главной задачей санитарии будет являться участие в строительстве всех производственных, бы­товых и коммунальных установок и организация самодеятельности рабо­чего населения за оздоровление труда и быта. Особо будет обращено внимание на организованный рабочий отдых, для чего будут строиться загородные лагеря, парки культуры и отдыха, базы отдыха в выходные дни и в перерывы во время работы.

Благодаря самодеятельности рабочих и крестьян и ликвидации сани­тарной неграмотности должен отпасть от медработников целый ряд функ­ций, которые будут проводиться самими трудящимися. Для этого будет организовываться сеть домов санитарной культуры.

На предприятиях, в совхозах, колхозах и МТС значение здрав­пункта, как ведущего звена здравоохранения будет усилено, здравпункты должны полностью охватить все предприятия. На внебольничную помощь должно быть обращено больше внимания, чем теперь, т. к. она должна являться средством предупреждения заболеваемости и инвалидности.

Больничная помощь должна занять соответствующее место, больницы будут представлять из себя высоко квалифицированные учреждения, обо­рудованные по последнему слову науки и техники. Наряду с этим будут организовываться открытые лечебн. учреждения в форме дневных и ночных санаториев, где будет оказываться медицинская помощь без отрыва от производства.

В сельско-хозяйственном секторе с улучшением подъездных путей, с организацией сети здравпунктов предусматривается решительное укреп­ление медико-санитарного строительства в районных центрах. Во 2-ю пятилетку будет обращено особое внимание на медпомощь коллективизи­рованному крестьянству, причем медпомощь последним должна подняться как в качественном, так и в количественном отношениях.

Для полного охвата всех намеченных мероприятий должны быть созданы многотысячные кадры квалифицированных медицинских работ­ников, выкованных из передовых рабочих и крестьян. Для этого должны быть созданы дополнительно учебные заведения, имеющиеся расширены. Преподавание в них должно быть реорганизовано для решительного повышения качества выпускаемых работников, ибо лозунг, выдвинутый т. Сталиным—„Большевики должны овладеть техникой—вполне при­ложим и к медико-санитарным работникам.

При этом большое значение имеет повышение удельного веса сред­него медперсонала, от чего увеличится эффективность работы врача. С врачами универсалистами должно быть покончено, но это отнюдь не должно означать снижение обще-медицинского и теоретического образования врача. Широко должна применяться подготовка врачей из среднего персонала и заочная подготовка медперсонала. Конкретность пятилетнего плана для отдельных краев и областей требует при его составлении учета особен­ностей их развития во 2-ю пятилетку.

Татреспублика во 2-и пятилетке характеризуется громадным ростом индустриализации, строительством ряда индустриальных гигантов. При этом ТР попадает в сферу Урало-Кузнецкого комбината и Большой Волги. Основными ведущими отраслями промышленности будут являться химическая и металлообрабатывающая, причем капиталовложений в про­мышленность предполагается сделать в 1,5 миллиарда рублей, не считая транспорта и сельского хозяйства.

По металлообрабатывающей промышленности будет построено 11 заводов и реконструировано 6 имеющихся. Строительство пойдет в 3-х направлениях: а) машиностроение, б) судостроение, в) заводы, обслужи­вающие ремонтом и необходимыми изделиями промышленность и строи­тельство ТР. Количество рабочих в металлообрабатывающей пром, возра­стет до 99.256 ч. в 1937 г., Т. е. в 36,9 раз больше, чем в 1932 году.

По химической- промышленности характерна такая организа­ция заводов, когда часть продуктов одних производств можно использо­вать, как исходный продукт для других. Будет построено более 14 но­вых заводов, реконструировано 3. Количество рабочих химич. промыш­ленности увеличится до 49,8 тыс. челов., т. е. в 23 раза более уровня 1932 г.

Легкая промышленность. По льняной промышленности будет выстроено 2 новых фабрики, 1 реконструирована. Число рабочих с 2168 чел. в 1932 г. возрастет до 10426 чел. в 1937 г.

По суконной промышленности будет выстроена новая фабрика с числом рабочих в 4200 человек.

По валяльно-войлочной промышленности будет выстроено 3 новых фабрики и 1 реконструирована, количество рабочих дойдет в 1937 году до 13840 чел. против 2285 чел. в 1932 г. По швейной промышленности будет выстроена новая фабрика гражданского платья, число рабочих возрастет с 5045 чел. в 1932 г. до 12200 чел. в 1937 г. По кожевен­но-обувной промышленности будет выстроено 2 завода, число рабочих возрастет с 3587 челов. в 1932 г. до 9294 чел. в 1937 году.

По промышленности Наркомснаба будут вновь созданы мяс­ная, яично-птичная отрасли и отчасти винокуренная. Быстро возрастет кондитерская промышленность и по обработке зерновых продуктов. На. отходах каждого винокуренного завода будут содержаться громадные многотысячные стада свиней и крупного рогатого скота. Число рабочих возрастет до 15,5 тыс. человек.

По лесной промышленности будет построено 5 новых заводов и реконструировано 3 имеющихся, количество рабочих в 1937 году воз­растет до 7265 ч. Здесь мы не коснулись еще промышленности строи­тельных материалов и топливной.

Все это строительство будет сосредоточено, главным образом, вок­руг Казани с Зеленым Долом, Чистополя и Камского устья, Численность городского населения возрастет с 303 тыс. чел. в 1931 г. до 850 тыс. чел. в 1937 г. Особенно возрастет население г. Казани, где оно дойдет в 1937 году до 603 тыс. человек, при чем из них вокруг Маш- строя создается новая часть города в 165000 человек.

Сельское хозяйство будет покрыто все сетью МТС, число которых возрастет до 100 единиц. 1-е место в ТР займет животноводство. Далее займут высокое место технические культуры (масляные, волокнистые, картофель) и создается мощная кормовая база. Возрастет в значительной мере садоводство. Механизация трудовых процессов в совхозах дойдет до 100% и в колхозах до 95%. Машины будут применяться большей частью комбинированные. Механизация сельского хозяйства освободит рабочие руки, которые могут быть использованы в промышленности, так что сельское население с 2383 тыс. в 1931 г. дойдет до 2286,1 тыс. чел. в 1937 г.

В связи со всем этим 2-й пятилетний план в ТР потребует со стороны органов здравоохранения особого внимания по обслуживанию новостроек. При этом необходимо предусмотреть обслуживание как се­зонных строительных рабочих, так и принять участие в планировке и строительстве новых соцгородов, новых промпредприятий. На новострой­ках необходимо предотвратить появление эпидемических заболеваний.

Строительство новых индустриальных гигантов должно проходить при участии санитарных органов с целью обеспечения гигиенических ус­ловий труда и гигиенической организации трудовых процессов.

Из имеющихся бальнеологических и климатических ценностей края необходимо предусмотреть использование их полностью, причем расши­рить насколько возможно имеющиеся санатории, а также для открытых новых использовать серные воды и грязи.

На организованный рабочий отдых необходимо обратить особое вни­мание. В этом отношении на первом плане должен стоять туризм, для чего на территории ТР имеются богатые возможности, как-то: р.р. Волга, Кама, Вятка, Свияга. Для отдыха туристов будет около Сюкеева на бе­регу Волги в прекрасной и здоровой местности организована экскурсионная база.

Оценивая важнейшее значение тщательной разработки 2-го пяти­летнего плана социалистического здравоохранения в ТР, Научно-меди­цинская ассоциация ТР совместно с Народным комиссариатом здравоохра­нения и Институтом социалистического здравоохранения и гигиены вы­делила ряд бригад из наиболее квалифицированных специалистов для разработки отдельных разделов плана.

Само собой разумеется, что только при активном участии всей со­ветской медицинской общественности и в тесной связи со всей рабочей общественностью можно разработать план 2 й пятилетки здравоохране­ния, который соответствовал бы тем великим задачам, которые план в целом себе ставит.

×

About the authors

I. S. Alufa

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

N. A. Laptev

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies