To the etiology of serous pleurisy in children

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The question of the nature of serous pleurisy, as you know, has its own history. More than 50 years ago, a number of authors (Landouzy, Kelseh, Vaillard and others.) Expressed the position, by virtue of which the meaning of the so-called cold pleurisy was questioned.

Full Text

Вопрос о природе серозных плевритов, как известно, имеет свою историю. Больше 50 лет тому назад рядом авторов (Landouzy, Кelseh, Vaillard и друг.) было высказано положение, в силу кото­рого значение так называемых простудных плевритов бралось под сомнение. Увлечение туберкулезной этиологией, присущей, якобы, каждому серозному плевриту, с этого времени начало распространяться все шире и глубже. Оснований к тому, в связи с громадным распространением туберкулеза, казалось, было достаточно. Несмотря однако на это, едино­душного признания туберкулезной этиологии за всеми серозными пле­вритами до сего времени не последовало. Проф. П. С. Медовиков в своей работе „Иноскопия плевритического выпота“ еще в 1903 году приводит ряд случаев, где в 50% не мог быть доказан туберкулезный возбудитель их- Тот же автор в работе за 1930 г. „Ревматические забо­левания у детей“ говорит, что „ревматическая подкладка при серозных плевритах у детей встречается значительно чаще, чем это принято думать"« Приводимый им в этой работе случай Ponthieu с достаточной убеди­тельностью говорит о возможности таких заболеваний. Талалаев, указывая, что плевриты встречаются по Mosler’y в 14,7% всех слу­чаев острого ревматизма, а по Pribram’y — в 3%, в своем материале цифровых указаний не дает „из за трудности решить вопрос об отноше­нии их (старых спаек и сращений) к острому суставному ревматизму^ так как в некоторых случаях были данные, указывающие на их неревматическое происхождение".

Из этого краткого очерка видно, что вопрос о природе серозного плеврита, хотя и мало, но дискуссируется и по настоящее время. Поэтому нам казалось не без интересным обобщить некоторые наблюдения, имев­шиеся в наших руках.

Наш материал обнимает 74 случая, прошедшие через клиническое отделение больницы имени Раухфуса с 1926 по 1930 год.

Повозрастное распределение прошедших больных представляется, в следующей таблице:

Возраст

Мальчиков

Девочек

0-1

9

1-3

5

2

3—5

17

1

5—7

14

9

7-9

7

4

9—12

9

7

12-15

4

Всего

58 или 78,4%

16 или 21,6%

Как видно, наибольшее количество случаев приходится на возраст 3—5 лет и на мальчиков больше, чем на девочек.

Эти данные не противоречат данным других авторов, также указы­вающих на большую частоту серозных плевритов у лиц мужского пола.

У мальчиков наибольшая частота, по нашим данным, приходится на возраст главным образом дошкольный, тогда как у девочек наиболь­шие цифры падают на возраст школьный.

У всех детей была произведена реакция Пирке со следующим результатом: реакция Пирке положительной найдена в 49 случаях или в 63,6% и отрицательной в 25 случаях или в 36,4%. Продолжительность, пребывания детей в больнице в среднем равняется 32 дням, причем продолжительность пребывания детей с положительной реакцией Пирке равнялась 37 дням, а с отрицательной—28 дням.

Произведенные плевральные пункции с последующим лабораторным исследованием экссудата позволили установить наличие туберкулезных палочек в нем всего лишь в семи случаях из 74 (9,4%), тогда как другие возбудители, чаще всего пневмококк, были находимы в более  значительном количестве случаев (31 случай—41,8%). Из форменных элементов, обнаруженных при исследовании в экссудате, в 21 случае преобладали нейтрофилы; редко здесь отмечались лимфоциты, да и то в незначительных количествах. Особо нужно подчеркнуть, что этот 21 случай совпадает с отрицательной реакцией Пирке)

Касаясь температурной кривой и нарастания веса у детей, мы видим, что температура у детей с отрицательной реакцией Пирке в среднем устанавливалась от 14-го до 21-го дня с момента заболевания ребенка, тогда как у детей с положительной реакцией Пирке это наблюдалось лишь от 27-го до 42-го дня. Нарастание весовой кривой за один и тот же отрезок времени у детей с положительной и отрицательной реакцией Пирке дает значительные колебания, в то время как первые дают прибавку в весе всего лишь в среднем около 1 кгр. за тридцать дней, вторые за это время дают увеличение веса около 3 кгр.

Небезинтересно также отметить и разницу в сроках начала расса­сывания экссудата, отмечаемых клинически уменьшением тупости, про­яснением дыхательных шумов и т. д.; оказывается, что у детей с поло­жительной реакцией Пирке эти сроки несколько длиннее—с 26-го дня и выше, тогда как при отрицательной реакции Пирке они чаще на­блюдаются с 18-го до 20-го дня. Общее самочувствие детей выравнивалось скорее в случаях с отрицательной реакцией Пирке, быстрее налажи­вался аппетит, скорее проходила вялость, дети раньше начинали инте­ресоваться окружающим, у них скорее появлялось стремление к движе­ниям, к играм и т. п.

Различное течение серозного плеврита на нашем материале позво­ляет остановиться на некоторых вопросах, связанных с серозными пле­вритами у детей. О том, что на серозные плевриты в детском возрасте в настоящее время нет единого взгляда — упоминалось выше Одни авторы — Hamburger, Engel, Finkelstein, Huber, Hobel, Steinbach, а из русских — Кисель, Оносовский и друг, счи­тают этиологическим моментом серозных плевритов исключительно туберкулез. Проф. А. А. Кисель в своей работе „Может ли серозный плеврит перейти в гнойный“ (Журнал современной хирургии 1929 г., т. IV, вып. 19) пишет следующее: „серозный плеврит вызывается исклю­чительно туберкулезом, никакой другой этиологии для серозного пле­врита нельзя предположить“. Heubner, Henoch, а из русских пе­диатров проф. Медовиков, Маслов и др. с такой категоричностью с заявлениями Hamburger’a, Киселя и друг, не солидаризируются. Проф. Медовиков, приводя указания Неттера о том, что из пяти слу­чаев в 4-х экссудативный плеврит вызывается вторичной инфекцией, чаще всего пневмококком“, заявляет, что „его личные наблюдения над детским материалом полностью подтверждают эти указания. В громадном большинстве случаев возбудителем серозного плеврита был пневмококк“.

Finkelstein и Huber, обосновывая свои данные о том. что этиологическим моментом серозных плевритов у детей от 84 до 96,4% является туберкулез, исходят из сравнения частоты реакции Пирке у так называемых здоровых детей соответствующего возраста с частотой этой реакции у детей больных серозным плевритом. Превалирование реакции Пирке в последнем случае, по их мнению, является доказа­тельством того, что „туберкулезная этиология может получить в этом отношении прочную опору“.

Сопоставляя наши данные с данными о распространении реакции Пирке соответствующих возрастов, мы этого совпадения не получаем. Необходимо здесь отметить, что реакция Пирке в отрицательных слу­чаях ставилась повторно, а в отдельных случаях производилась и реакция Mantoux с тем же отрицательным результатом. Учитывая эти данные, конечно, приходится признать наличие плевритов несомненно нетуберкулезной этиологии у лиц с отрицательной реакцией Пирке, что подтвер­ждается и лабораторным исследованием экссудата, о чем сказано выше. Вопрос о том, могут ли иметь место серозные плевриты у детей с поло­жительной реакцией Пирке нетуберкулезной этиологии, разрешается, по-видимому, в положительном смысле. По крайней мере на нашем мате­риале их встретилось восемь случаев (16,3%).

Наблюдения Nоbеlʹя и Steinbach’a показывают, что „из 52 детей, прослеженных от 1—19 лет умерло 13, из них 5 чел. или 46% от бугорчатки; из 39 больных, подвергнутых впоследствии точному кли­ническому и рентгенологическому исследованию, 41,1% оказались совер­шенно выздоровевшими, у 38,4% замечались только весьма незначи­тельные намеки на перенесенный плеврит, у 10,2% найдены были уме­ренно тяжелые или тяжелые изменения, зависевшие от прежнего пле­врита“. G г ahm только в 7 из 39 случаев нашел в течение первого года туберкулезные изменения, от которых 2 больных умерло. Остальные 32 при позднейшем проверочном исследовании оказались здоровыми“.

Таким образом, приведенные данные позволяют говорить о том, что, несмотря на большую инфицированность детей туберкулезом, относить все плевриты к одной этой этиологии не представляется возможным: этому противоречат п различное течение плевритов, и последующие наблюдения за детьми, и бактериологические исследования и т. д. Несомненно, есть известный % плевритов нетуберкулезного происхождения.

Что же касается вопроса о перенесенных заболеваниях, то у гро­мадного большинства детей — в анамнезе корь, у многих — воспаление легких, в некоторых случаях повторно наблюдавшееся; коклюш также не редок. Случаи гриппа, установленные врачей, часты. Нужно отметить, что ни корь, ни коклюш не были отмечены до появления плеврита ближе чем за 3—4 недели Воспаления легких и грипп наблюдались в единич­ных случаях, недели за две до появления плеврита, в большинстве же своем между этими заболеваниями были длительные промежутки.

В заключение нужно еще отметить, что почти все дети, поступавшие в клинику по поводу серозных плевритов, находились в неблагоприятных санитарно-гигиенических п бытовых условиях: неудовлетворительное пи­тание, скученность, сырость и т. д., каковая обстановка особенно благо­приятствует ревматическим заболеваниям и в частности серозным плеври­там. Поэтому мы склонны думать, что у детей, возможно даже, что и в подавляющем большинстве случаев, в этнология серозных плевритов повинна не туберкулезная, а ревматическая инфекция (даже у части детей с положительной реакцией Пирке), а морфологическим вырази­телем ее чаще всего является в этих случаях пневмококк. Сама тубер­кулезная палочка, как показывают клинические наблюдения, является этиологическим возбудителем у детей значительно реже, чем это имеет место, по-видимому, у взрослых.

×

About the authors

P. S. Moderatov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies