Insurance medicine in the West

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

For most physicians, the practice and experience of insurance medicine is completely unknown. This is because, over the past 50 years, insurance medicine has become completely disconnected from general medicine and has taken a separate position from it. While general medicine, at various eras of its brilliant development, has increasingly pushed aside those foundations on which old medicine rested, insurance medicine at this time was built on the two cardinal foundations of old medicine, namely, the doctrine of heredity and the doctrine of the constitution.

Full Text

Для большинства врачей практика и опыт страховой медицины являются совершенно неизвестными. Произошло это оттого, что страховая медицина за последние 50 лет совершенно разошлась с общей медициной и заняла обособленное от нее положение. В то время, как общая медицина в разные эры своего блестящего развития все более и более оттесняла на задний план те основы, на которых покоилась старая медицина, страховая медицина в это время строилась на двух кардинальных основах старой медицины, именно, учении о наследственности и учении о конституции.

За последние годы в теории и практике и общей медицины мы видим, однако, поворот назад к учению о конституции и наследственности. Нет ни одного врачебного с’езда, пи одной отрасли медицины, где вопросы физиологии и патологии конституции не стояли- бы на очереди дня. Неудивительно, что богатейший опыт и практика страховой медицины приобрели сейчас на Западе особенно жгучий интерес и стали предметом усиленного изучения.

Имея дело прежде всего со страхованием жизни, страховая медицина в своей практике всегда должна была считаться с вопросом, какие шансы продолжительности жизни имеются у данного страхуемого суб'екта. Для разрешения этого вопроса стразовая медицина, помимо методов и опыта общей медицины, разработала еще и свои особые методы и способы исследования, установив ряд наблюдений над теми факторами, которые прямо или косвенно влияют или могут влиять на жизнь страхуемого. На основании этих многолетних наблюдений, сведенных в виде колоссальных статистик, она пришла к определенным научным выводам. Как методы, так и выводы эти представляют огромный интерес для каждого врача.

В частности, что касается методов исследования страхуемого, то для страховой медицины наибольший интерес имеют определения веса тела, роста, окружности грудной клетки и живота. Факторы эти стоят в определенном соотношении друг к другу, и на основании их можно выработать определенные нормы. По Broca норма веса тела в килограммах равна, напр.. росту в сантиметрах минус 100, т. е., если рост равняется 176 сант., то нормальный вес субъекта должен равняться 176 —100=76 килогр. Окружность живота па уровне пупка в норме равняется 6/10 роста, т. е. при росте в 180 сант. окружность эта не должна превышать 108 сант. Для измерения окружности груди предложены две формулы: 1) окружность груди в норме должна равняться половине окружности живота плюс 10; 2) по Snellen’y стократная окружность груди, деленная на величину роста, в норме равна или больше 50. Насколько эти нормы важны для определения жизнестойкости страхуемых, свидетельствуют данные Американского Страхового Общества, касающиеся 221, 819 суб’ектов.

Страховая медицина обращает также внимание на общий вид исследуемого, общее впечатление от него, его почерк, речь, восприимчивость, чтобы по этим данным, на основании громадной статистики, придти к определенным выводам. Конечно и полное обследование страхуемого по правилам общей медицины тщательно производится представителями страховой медицины. На основании изучения статистики этих исследований страховая медицина дает нам, врачам, следующие ценные выводы:

А) Наследственность. Опыт страховой медицины учит пас, что наследственность особенно сказывается при следующих заболеваниях: сифилисе, туберкулезе, раке, заболеваниях сердца и сосудов, подагре, сахарной болезни и психических болезнях. По данным страхового общества „Gotha“ влияние наследственности видно из следующих цифр: у 22,017 застрахованных, умерших за последние 50 лет

б) Анамнез. Перенесенные в детстве коклюш, корь, скарлатина, оспа и другие инфекционные заболевания, поскольку они не оставили видимых изменений и осложнений, по данным страховой медицины значения в смысле прогноза продолжительности жизни и здоровья страхуемого не имеют, и страхован медицина в учет их но принимает. Из осложнений, оставленных этими инфекционными заболеваниями детства, она обращает внимание на otitis media и почечные заболевания: эти болезни считаются серьезными, с которыми исследующий врач должен считаться, тогда как сердечные осложнения на почве перенесенных в детстве инфекционных болезней в дальнейшей жизни никакой роли не играют.

Искривления позвоночника в раннем детстве неблагоприятно влияют на развитие всей костной системы, а также органов грудной и брюшной полостей, благодаря чему увеличивается предрасположение к заболеванию этих органов. Скрофулез, перенесенный в детстве, находится в родственной связи с туберкулезом; страховая медицина не придает, однако, ему того значения, как это делает общая медицина. Так, по таблицам Страхового Общества „Gotha“ удалось установить из 22,017 случаев туберкулеза у страхуемых: соответственную конституцию в 34.9% случаев, предрасположение к катаррам дыхательных путей—в 22%, наследственное предрасположение— в 23,7%, а скрофулез раннего возраста—только в 19%.

Психические заболевания раннего возраста, по данным страховой медицины, имеют значение поскольку, поскольку они наследственны. В юношеском возрасте наблюдаются часто явления нервно-психического характера вроде меланхолии, истерии, эпилептических припадков; поскольку не имеется налицо наследственности, большая часть из них излечивается и значения для оценки здоровья и жизни в страховой медицине не имеет.

Болезни, перенесенные в зрелом возрасте, по данным страховой медицины, большей частью оставляют те или иные изменения в организме, влияющие на продолжительность жизни субъекта и должны, поэтому, учитываться при страховании. В частности повторяющиеся воспаления легких, инфлюэнца, рожистые воспаления вызывают значительные изменения в важных жизненных органах; сверхсмертность после этих болезней определяется страховой медициной в 178% (считая норму за 100%). Из воспалений плевры гнойное считается страховой медициной более благоприятным, при оценке прогноза продолжительности жизни, чем серозное. Острые воспаления суставов в большинстве случаев ведут к органическим изменениям в сердечном аппарате; по вычислениям „Gotha“ сверхсмертность при них равна 163%. Малярия, тропические заболевания и тифы вызывают изменения в организме, неблагоприятные для дальнейшего прогноза жизни. Аппендицит, па основании громадной статистики американских страховых обществ, не представляет ничего особенного в смысле прогноза продолжительности жизни и в расчет при страховании не принимается,— тем более, что, поданным страховой медицины, обыкновенные запоры в области слепой кишки часто принимаются за аппендицит или перитифлит. Почечные и печеночные камни дают сверхсмертность 130%. Сифилис дает сверхсмертность в 178%; жизнь сифилитика страховая медицина принимает па 5 лет короче нормы.

В) Status praesens. Исхудание и худоба считаются неблагоприятным прогностическим признаком, если они наступили быстро, незадолго до исследования; если же худоба представляет фамильную особенность или является последствием спорта, образа жизни или занятий, она считается очень благоприятным признаком. Ожирение является, напротив, неблагоприятным признаком. Richter, по данным страхового общества „Victoria“, считает продолжительность жизни толстяков в среднем па 4 года меньше нормы. 

Быстро стареющиеся люди живут менее долго (Вrugsсh).

Малокровие не имеет почти никакого значения в смысле продолжительности жизни у женщин. Если оно наступило резко, незадолго до исследования, нужно обратить внимание, нет-ли злокачественных опухолей, язвы желудка или кишек, гэморроя, узловатого расширения вен и т. п.

Зоб принимается в учет при оценке продолжительности жизни в зависимости от влияния его на сердце и обмен веществ. По данным Американского Страхового Общества, пульс играет большую роль для этой оценки: при неправильном пульсе ниже 90 ударов в минуту сверх смертность равна 50%, при неправильном пульсе свыше 90—100 ударов в минуту—172% и при неправильном пульсе свыше 100 ударов в минуту—205%.

Из болезней сердца пороки двустворчатого клапана считаются более благоприятными, чем пороки клапанов аорты; в свою очередь пороки клапанов аорты, приобретенные в юношеском возрасте, благоприятнее приобретенных в зрелом.

Что касается диабета, то страховая медицина различает легкие и тяжелые формы этой болезни. Легкие формы, своевременно распознанные. при соответственном уходе и лечении дают, по статистическим данным всех страховых обществ, небольшую сверх смертность— 115 %; неблагоприятными формами считаются такие, где имеется наследственное предрасположение или заболевания внутренних органов.

Заболевания почек, по данным страховой медицины, являются прогностически, в смысле продолжительности жизни, благоприятными, если у больных не имеется наследственного предрасположения, если возраст больного не свыше 40 лет, сердце, легкие и дно глазного яблока нормальны, и удельный вес мочи колеблется от 1016 до 1026.

Злокачественные опухоли исключаются из страхования.

Кожные болезни делятся па 3 группы: 1-й группе относятся тяжелые, неизлечимые заболевания, проказа, склеродермия, pemphigus; больные с этими болезнями, как безусловно сокращающими продолжительность жизни, к страхованию жизни не принимаются; во 2-ю группу входят тяжелые, но излечимые формы фурункулеза, лишая, стригущего лишая, impetigo, psoriasis’a, ichtyosis’a, хронической экземы; больные этими болезнями принимаются к страхованию в зависимости от состояния организма; входящие в 3-ю группу излечимые кожные заболевания влиянию на продолжительность жизни не оказывают.

Из других факторов, принимаемых в учет страховой медициной, па первом плане стоит возраст, являющийся главнейшим фактором, определяющим вероятность продолжительности жизни.

Брак, отражается больше на здоровье женщины (роды, болезни половых органов), чем на здоровье мужчины. Вступление в брак стариков, по данным страховой медицины, является моментом, сокращающим продолжительность их жизни. Здоровые дети считаются признаком здоровья родителей.

Образ жизни, по данным страховой медицины, имеет определенное влияние на продолжительность жизни. В частности, употребление алкоголя оказывает разрушающее влияние на жизнь и здоровье организма, если налицо имеются заболевания нервной системы, сердца и др. органов, сифилис или наследственные болезни. Умеренное потребление алкоголя при совершенно здоровом организме, по данным страховой медицины, особого значения не имеет. У абстинентов или вегетарианцев необходимо всегда исследовать, не вызвано-ли воздержание какою либо перенесенною болезнью. Вред никотина фактически не доказан: многочисленные вскрытия сотен тысяч курильщиков не обнаружили специфических, характерных только для никотина изменений. Развившееся за последние годы употребление наркотических средств (морфий, кокаин, опий, веронал и др.), помимо ядовитого действия этих средств, является, по данным страховой медицины, плохим патогномоническим признаком, так как эти люди долго не живут (не больше 10 лет).

Климат имеет определенное влияние на долговечность: на севере люди живут дольше, чем на юге.

Род занятий и благосостояние являются очень важными факторами, так как, по данным страховой медицины, они оказывают несомненное влияние на продолжительность жизни. В смысле пониженной продолжительности жизни на первом месте стоят врачи, рабочие по добыванию угля и металлов, рабочие на судах, затем фабричные рабочие, тогда как ремесленники, земледельцы, лица, занимающиеся умственным трудом, и пр. живут сравнительно долго.

×

About the authors

Ya. A. Brodsky

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Germany

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1925 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies