Об отосклерозе. Проф. Л. Е. Комендантов (Вест. рино-ляринго-отиатрии, 1926, № 2)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Проф. Л. Е. Комендантов предлагает выкинуть из клинического обихода термин «отосклероз», так как он со стороны патолого-анатомической не определяет сущности процесса и, кроме того, является вредным в терапии тугоухости слуха и суб’ективных шумов.

Полный текст

Проф. Л. Е. Комендантов предлагает выкинуть из клинического обихода термин «отосклероз», так как он со стороны патолого-анатомической не определяет сущности процесса и, кроме того, является вредным в терапии тугоухости слуха и суб’ективных шумов: смешивая в одном заболевании поражение звукопроводящего и звуковоспринимающего аппаратов, он затемняет понимание наблюдаемых симптомов, которые могут зависеть от разных причин. При лечении тугоухости слуха и субъективных шумов необходимо учитывать следующие моменты: 1) поражение звукопроводящего аппарата и расстройство аккомодации, 2) поражение звуковоспринимающего аппарата и изменение лабиринтного давления, 3) утомляемость слухового нерва, 4) хроническое воспаление верхних дыхательных путей и 5) профессиональные вредности. Каждый из указанных моментов требует специальной терапии и профилактики. Особенно необходима выработка мер профилактического характера для лиц с послерахитической конституцией.

×

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Коллегия Р., 1970

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.