Manziani и Arallani. К изучению патолого-анатомической картины экспериментального тиреотоксикоза. (Rev. Fr. d’Endocrin., 1936, № 5)
- Авторы: Ауслендер Е.
- Выпуск: Том 33, № 6 (1937)
- Страницы: 802-803
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 15.08.2021
- Статья одобрена: 15.08.2021
- Статья опубликована: 15.06.1937
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/78071
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj78071
- ID: 78071
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Ежедневное применение малых доз синтетического тироксина в течение долгого периода может вызвать у кролика состояние хронического прогрессивного тиреотоксикоза, который с патолого-анатомической точки зрения имеет большое сходство с тиреотоксикозом, наблюдаемым у человека.
Ключевые слова
Полный текст
Ежедневное применение малых доз синтетического тироксина в течение долгого периода может вызвать у кролика состояние хронического прогрессивного тиреотоксикоза, который с патолого-анатомической точки зрения имеет большое сходство с тиреотоксикозом, наблюдаемым у человека.
В щитовидной железе этих животных происходят изменения, идентичные тем, которые получаются при применении гипофизарного и тиреотропного гормона и сходные с изменениями в щитовидной железе базедовиков. Затем, в патолого-анатомической картине экспериментального тиреотоксикоза появляются такие же изменения в других органах, какие наблюдаются часто при аутопсиях У базедовиков: гиперплязия тимуса и лимфатического аппарата, поражения миокарда, гипертрофия сердца, изменения в печени и почках и т. д. В эндокринных железах, кроме щитовидной железы, можно найти состояние гипо- иногда гиперфункции. Эти изменения не постоянны, не однородны и не всегда связаны с феноменом корреляции желез. По этой причине вопрос об участии эндокринных желез в генезе некоторых тиротоксических феноменов остается еще до сих пор, как это отмечает Пенде, невыясненным.
Список литературы
Дополнительные файлы
