Chronicle. Vol. 23, No. 2 (1927)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Presidium of the All-Russian Central Executive Committee approved a bill submitted by the Sovnarkom of the RSFSR which gave the health authorities the right of compulsory examination of persons concerning whom there is reason to believe that they are suffering from any venereal disease in its contagious period. This compulsory procedure applies to persons who refuse to be examined voluntarily.

Full Text

43) Президиум ВЦИК утвердил представленный Совнаркомом РСФСР законопроект, согласно которому органам здравоохранения предоставляется право принудительного освидетельствования лиц, относительно которых есть основания предполагать, что они страдают какой-либо венерической болезнью в заразном ее периоде. Этот принудительный порядок применяется к лицам, отказывающимся подвергнуться освидетельствованию в добровольном порядке. Органам здравоохранения, предоставляется также право принудительного лечения лиц, в отношении которых установлен факт заболевания венерической болезнью в заразном ее периоде. Принудительное лечение продолжается до тех пор, пока болезнь не перестает быть заразной.

44) Главсанупр предложил, 14 мая 1926, всем подчиненным ему ведомствам прекратить всякую оплату сверхурочных работ, выходных дней и пр., ссылаясь на то, что единым военным тарифом такие расходы не продусмотрены. ЦК, усматривая в этом прямое нарушение законов о труде, опротестовало циркуляр Главсанупра, и последний был отменен Наркомтрудом (Вест. Совр. Мед., 1926, № 12).

45) Согласно инструкции НКЗ следующие заболевания дают право на лишнюю комнату в квартире: tbc легких и пр. органов в активной форме, тяжелые растройства дыхательных путей вследствие эмфиземы легких и астма, хронические тяжелые органические растройства сердечной деятельности, беременность с момента освобождения от работы (согласно Кодексу законов о труде), сифилис 1 и 2. стадии на время заразных проявлений болезни, душевные болезни, тяжелые формы психоневрозов, эпилепсия, травматический психоневроз, психастения и сопровождающаяся потерей сознания и резко выраженными припадками истерия, каловые и мочевые свищи, а также недержание мочи и кала, злокачественные опухоли, множественные поражения кожи, гангрена и абсцессы легких, гангрена конечностей. Соответствующие удостоверения выдаются врачебно-контрольными комиссиями и диспансерами (Вр. Г., 1926, № 24).

46) НКЗ РСФСР предложил наркомздравам автономных республик и здравотделам сделать заявки на места в институтах для усов, врачей в Ленинграде и Казани на очередной семестр с 1 марта (Вр. Г., 1926, № 24).

47) Сроки обучения в медицинских техникумах решено удлиннить на полгода. Для акушерских техникумов срок обучения устанавливается в 3 года, для техникумов сестер—в 2 ½ года, для фармацевтических техникумов—в 3 года. Ускоренные курсы для аптечных работников будут длиться вместо 9 месяцев 1 год.)

48) В связи с огульным запрещением частной фельдшерской практики в некоторых районах СССР ЦК Медсантруд обратился в Наркомздрав с указанием на нецелесообразность такой меры при остром недостатке квалифицированной врачебной помощи. В настоящее время Наркомздрав, по согласованию с ЦК союза. Медсантруд, решил не допускать частной фельдшерской практики лишь в тех местностях, где население в достаточной мере обеспечено квалифицированной врачебной помощью. Там же, где такая помощь отсутствует, частная практика фельдшеров и фельдшериц будет допускаться после проверки документов о квалификации и стаже этих лиц.

49) Президиум ЦК союза Медсантруд признал необходимым установить дополнительное вознаграждение для группы медработников, труд которых не поддается учету. К этой группе относятся заведующие лечебными учреждениями, директора этих учреждений и их помощники, заведующие хозяйством, санитарные грачи и т. д., a также участковый квалифицированный медперсонал, труд которого из-за недостатка работников не может быть урегулирован.За неучтенный труд должна быть установлена дополнительная оплата к основной ставке в размере от 20 до 50 процентов, исходя из приблизительного учета работы Кроме того, за неучтенный труд устанавливается добавочный отпуск до 1 месяца. Точный размер компенсации работников, труд которых не поддается учету, устанавливается в порядке колдоговоров.

50) Центральной Комиссией по назначению персональных пенсий при Наркомсобезе РСФСР, между прочим, назначены пенсии след, научным работником в области медицины и их семьям: семье проф. С. Д. Михнова (Воронеж) —½ акад, пенсии, семье т проф. H. И. Березнеговского (Томск)— 3/4 пенсии, семье проф. В. И. Березина (Астрахань)—1/2 пенсии, проф. H. А. Миславскому (Казань)—150 руб. в месяц, вдове проф. П. В. Буржинского (Томск)—35 р.

51) Коллегией Наркомпроса одобрен 10-летний план восстановления I Московского Гос. Университета. Общая сумма расходов, которая потребуется на постройку новых зданий, закупку предметов оборудования пт. д., исчислена в 25милл. рублей.—Приветствуя этот план, не можем не обратить внимания представителей власти на плачевное положение других ВУЗ’ов Республики, в том числе в первую голову—Казанского Университета. Последний еще до войны, по донесению б. попечителя Кульчицкого, «представлял из себя развалину», а с тех пор его положение еще более ухудшилось. Дело дошло до того, что когда, в 1926 г., возник вопрос о праздновании 100-летнего юбилея гениального Лобачевского,— празднования этого едва не пришлось отменить, так как в актовом зале Университета обрушился потолок.

52) Общество Красного Креста в РСФСР с каждым годом все больше развивает свою деятельность. В настоящее время на территории РСФСР существует 231 учреждение Кр. Креста, работающее по линии охраны материнства и младенчества, борьбы с социальными болезнями, оказания врачебной помощи нацменьшинствам и пр.; кроме того по «службе здоровья» юных пионеров работает 71 первичный пункт. 162 детских площадки и 12 врачебно-профилактических кабинетов.

53) С 1/IIІ по 1/ѴІІ 1927 г. организуются 4-месячные курсы по туберкулезу при Московском Тубпнституте, Ленинградском и Казанском институтах для усов, врачей. Число курсантов: в Москве 35 (20 со стипендиями), в Ленинграде 50 (15 со стипендиями), в Казани 30 (15 со стипендиями). На курсы принимаются врачи, имеющие не менее 3 лет клинического или госпитального стажа или 1 года работы в тубучреждении (Бюлл. НКЗ, 1926, № 24).

54) В наступившем году открываются курсы: по санитарному просвещению, 2-месячные, с 1/ІѴ. при Гос. Институте Соц. Гигиены в Москве, количество слушателей 60 (25 со стипендиями); по усовершенствованию суд.-мед. экспертов, с 1/IIІ. 4-месячные, при Ленинградском Институте для усов, врачей; по усовершенствованию глазных врачей, с 1/IIІ, 4-месячные, при Ленинградском и Казанском институтах для усов. врачей, число курсантов в Ленинграде 15, в Казани 20, все со стипендиями (Бюлл. НКЗ, 1926, № 24).

55) В конце мая или в начале июня тек. г. предположено созвать в Москве IV Всесоюзный С'езд Детских Врачей. С’езд будет продолжаться 6 дней. Программные вопросы: 1) Активная и пассивная иммунизация при острых инфекционных заболеваниях у детей (скарлатина, дифтерит, корь). 2) Эндокринный аппарат и развитие ребенка. 3) Методика рационального вскармливания грудного ребенка. 4) Формы и клинические типы tbc поражения легких в детском возрасте. Доклады с положениями и подробными ауторефератами должны быть доставлены не позднее 1/ПІ д-ру H. И. Цанговому (Москва, Пятницкая, 65, кв. 8), членские взносы (5 руб.)—казначею д-ру Г. Г. Шолле (Москва, Покровка, Б. Успенский пер., 5). При С’езде будет организована выставка.

56) Назначенный на 25/II 1927 г. врачебный с’езд перенесен на 21/II 1927 г.

57) В Сталинграде открыт пятый в Союзе и второй в Поволжье Физико- Терапевтический Институт им. Семашко, оборудованный выписанными из Германии новейшими аппаратами, с пропускною способностью по 300 чел. в сутки.

58) Харьковская психиатрическая лечебница реорганизуется в Украинский Институт клинической психиатрии и социальной психо-гигиены.

59) Центральная курортная клиника Наркомздрава в Москве постановлением Совнаркома переименована в Государственный Центральный Институт курортологии, являющийся центром, об’единяющим всю научно-исследовательскую работу на курортах через периодически созываемые научные конференции.

60) При Томском Физио-Терапевтическом Институте открылось отделение для лечения злокачественных новообразований радием (приобретено 50 мгр; бромистой соли) и рентгеном.

61) А. Абиндер, разбирая вопрос об академической подготовке молодежи по данным испытательных комиссий на страницах «Научного Работника» (1016, № 11), приходит к крайне безотрадным выводам. Особенно плохо подготовленными являются воспитанники школ 2-й ступени. К таким же выводам приходит и другой автор, П. И. Аносов, на основании своего опыта в качестве экзаменатора.

62) В психиатрическую лечебницу-санаторию д-ра Усольцева (в Петровском парке, в Москве) был помещен на излечение сотрудник Солесиндиката Макаревич. Через некоторое время М. был найден в санатории повесившимся. Жена М. пред’явила к Усольцеву иск в размере разницы между получаемой ею сейчас пенсией от страхкассы и заработком мужа. На основании судебной экспертизы, данной видными московскими профессорами, суд пришел к заключению, что умерший М. был болен неизлечимым органическим психозом, что трудоспособность его не могла быть восстановлена, и что, следовательно, он не мог являться для семьи лицом, дающим средства к существованию. Суд поэтому отказал М. в иске, несмотря на то, что Усольцевым действительно не было принято достаточных мер по надзору за душевнобольным. Верховный суд согласился с выводами губсуда и утвердил решение без изменений, оставив кассационную жалобу М. без последствий.

63) 4 декабря истекшего года Уфимское Общество Врачей в торжественном заседании чествовало своего бессменного председателя д-ра мед. Дмитрия Ивановича Татаринова по поводу 25-летия его научной врачебно-общественной деятельности. Родившись в 1877 г., Д. И., по окончании курса в Московском Университете в 1901 г., посвятил себя хирургии и был последовательно ординатором, а затем ассистентом в клинике проф. Дьяконова. Здесь им был написан целый ряд ученых трудов, доставивших ему степень д-ра мед. и звание приват-доцента. В 1912 г. Д. И. вынужден был оставить клинику и переселиться в Уфу, где и по настоящее время работает в Терапевтической больнице, так как заболевание глаз лишило его возможности работать в области хирургии. Русским хирургам имя д-ра Т. особенно известно, благодаря предложенному им, вместе с д-ром 3аблудовским, способу дезинфекции рук спиртом и таннином.

64) 24 декабря (ст. ст.) 1926 г. исполнилось 50-летие врачебной деятельности ветерана земской медицины в б. Казанской губ., д-ра Николая Викентьевича Ковалевского, ранее около 40 лет прослужившего в Козмодемьянске (ныне Марийской обл., а теперь живущего в Спасске (ТР). Редакция «Каз. Мед. Ж.» просит уважаемого юбиляра принять ее искренние поздравления с днем полувекового служения врачебной науке и родине.

65) 30 января в Перми состоялось торжественное чествование заведующего Пермским Городским Родильным домом и преподавателя Пермского Медтехникума д-ра К. И. Звягина по поводу исполнившегося 35-летия его врачебной деятельности.

66) Саратовское Общество Невропатологов и Психиатров имени Л. О. Даркшевича 16 января, в годичном своем заседании, чествовало своего председателя, проф. H. Е. Осокина, по поводу исполнившегося 25-летия его врачебно-научной и преподавательской деятельности.

67) В ноябре истекшего года исполнилось 45-летие литературной, врачебной, научной и общественной деятельности редактора журнала «Практический Врач», д-ра С. Б. Оречкина. Редакция «К. М. Ж.» сердечно поздравляет маститого юбиляра и желает ему еще много- лет столь же успешно, как и ранее, работать на поприще медицинской литературы.

68) В 1926 г. исполнилось 60-летие со времени изобретения максимального термометра, изобретенного Ehrlé (ум. в 1917 г.) (Моск. М. Ж., 1926, № 12).

69) 22 мая 1926 г. происходило чествование крупнейшего из современных французских физиологов Ch. Richet по случаю 50-летия его научно-преподавательской деятельности.

70) В виду недостатка врачей во французских колониях туда назначаются русские врачи-беженцы, которым запрещена практика во Франции и которые ведут там тяжелое существование. В частности, 16 русских врачей-беженцев назначены во Французскую Западную Африку и 8—в Экваториальную Африку. Врачи эти должны будут состоять под наблюдением французских врачей, не имеют права частной практики и будут получать лишь по 15.000 франков в год, что, при низком курсе франка, является очень небольшим вознаграждением (Клин. Мед. 1926, № 12).

71) Во Франции правительство решило выдавать каждой семье, имеющей 4 детей моложе 18 лет, 300 франков пособия ежегодно; на каждого следующего ребенка будет отпускаться еще 366 франков пособия (Ж. для усов, вр., 1926, № 11).

72) Число врачей в Германии в 1926 г. было 44,615, т. е. 8 врачей на каждые 10,000 жит. Около 2/5 этого числа составляли врачи-специалисты. Женщин- врачей в этом числе было 1627 (Пр. Вр. 1926, № 12).

73) В Берлине скончался проф. Eberth, открывший в свое время возбудителя брюшного тифа.

74) В Вене недавно покончил самоубийством, в возрасте 50 л., бывший профессор Венского Университета, известный биолог Р. Kammerer. Убежденный марксист и материалист, он в последние годы подвергался нападкам со стороны представителей разных оттенков витализма. Спасаясь от последних, он переехал в СССР, где устраивал лабораторию при Комакадемии в Москве. В Вене он был в отпуску (Клин. Мед., 1926, № 12).

75) По сведениям, помещенным в «Днепр. М. Ж.» (1926, № 11—12) курение табаку детьми приняло в Голландии ужасающие размеры,—30% мальчиков курят уже в возрасте до 6 лет!!

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1927 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies