Гистология сифилидов у кроликов

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Гистологический анализ разнообразных проявлений сифилиса у кроликов убедил проф. И. С. Григорьева и К. Г. Ярышеву, что в реакции тканей кроликов на бледную спирохэту многое идентично тому, что мы привыкли видеть у человека, но многое и существенно разнится.

Полный текст

Гистологический анализ разнообразных проявлений сифилиса у кроликов убедил проф. И. С. Григорьева и К. Г. Ярышеву (Кл. Ж. Сарат. Ун., 1927, № 4—5), что в реакции тканей кроликов на бледную спирохэту многое идентично тому, что мы привыкли видеть у человека, но многое и существенно разнится. В частности, гистологическая картина молодой первичной сифиломы у кролика совершенно аналогична таковой же у человека, но уже 2-недельная сифилома по своему строению отличается от человечьей, именно, отличается ранним массовым распадом клеток инфильтрата, наличностью в последнем многочисленных полинуклеаров, резко выраженными панваскулитами, обширными экстравазатами и отчетливым слизистым перерождением стромы. Что касается, далее, строения папулезных сифилидов, то у кролика оно отличается от строения человеческих папул лишь второстепенными особенностями (изменения в сосудах—иногда до полной облитерации и обильные экстравазаты). Большое сходство, если не тождество, представляют и изменения, наблюдающиеся при сифилитической алопеции у кроликов, с тем, что мы встречаем в подобных же случаях у человека. Напротив, при изучении третичных сифилидов у кроликов авторы ничего подобного гуммам у человека не видели,—не встречали ни типичных гигантских клеток, ни скоплений эпителиоидных элементов: в сифилидах этой стадии бросались в глаза лишь развитие периваскулярных инфильтратов, явления облитерирующего панваскулита и очаги слизистого перерождения, причем как в этих очагах, так и в инфильтрате попадалось множество спирохэт.

Р.

×

Об авторах

И. С. Григорьев

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

К. Г. Ярышева

Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Григорьев И.С., Ярышева К.Г., 1927

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.