Теория и практика физической культуры
- Авторы: Фридланд М.
- Выпуск: Том 23, № 10 (1927)
- Страницы: 1072-1073
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 07.08.2021
- Статья одобрена: 07.08.2021
- Статья опубликована: 15.10.1927
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/77550
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj77550
- ID: 77550
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Перед нами первые три номера журнала за 1927 г. Каждый номер состоит из нескольких отделов: оригинальных статей, отчетов о научных с’ездах по физкультуре и спорту в СССР и за границей, а также рецензий и рефератов отечественной и иностранной литературы. Журнал посвящен, как это указано на его заглавном листе, научной разработке вопросов физического воспитания, физического образования и врачебного контроля над физическим развитием.
Ключевые слова
Полный текст
Журнал «Теория и практика физической культуры». Изд. НКЗ РСФСР. Отв. ред. проф. Н. А. Семашко, зам. его д-р Б. А. Ивановский. 6 книжек, по 80 стр., в год, частью иллюстрирован.
Перед нами первые три номера журнала за 1927 г. Каждый номер состоит из нескольких отделов: оригинальных статей, отчетов о научных с’ездах по физкультуре и спорту в СССР и за границей, а также рецензий и рефератов отечественной и иностранной литературы. Журнал посвящен, как это указано на его заглавном листе, научной разработке вопросов физического воспитания, физического образования и врачебного контроля над физическим развитием. Оригинальные статьи затрагивают следующие темы: итоги и перспективы научной работы по физической культуре (проф. Семашко), о военизации физкультуры (Кальпус), физическая культура и евгеника (Волоцкой), роль физических упражнении в гинекологии (проф. Гориневский), графическая схема дыхательных движений (проф. Фридланд), об учете физических достижений в школе (доц. Геркан), исследование жизненно-необходимых движений (Серебровская). О сравнительной оценке влияния на организм футбола и баскетбола (Глезер), научный анализ легко-атлетических упражнений (Энгельгардт), задачи научно-методической работы по физкультуре (Зикмунд), физическая культура в комплексном методе школьного воспитания (Иванов), школьная коррегирующая гимнастика (Блях), основы врачебно-педагогического контроля в школах (Ивановский), Генрих Песталоцци (проф. Кулжинский), классификация дыхательных упражнений (Жаворонков), рефлексологическоий подход к оценке советской физкультуры (Радин), принципы организации физкультуры на курортах (Саркизов-Серазини), к воп. о применении, terrainkur’a при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на курортах и в санаториях (Мошков), к воп. о применении физупражнений на грязевых курортах (Яблоновский), к воп. о зарядовой гимнастике в домах отдыха (Герцберг и Оболенский), о влиянии зарядовой гимнастики на отдыхающих в домах отдыха (Гинзбург), физиотерапевтические площадки для детей (Каценелленбоген). Столь же разнообразны и содержательны остальные отделы журнала.
Таким образом «Теория и практика физич. культуры» по содержанию статей и составу сотрудников является серьезным научным органом, заслуживающим самого широкого внимания со стороны врачей,—тем более, что отечественные врачи, к сожалению, в своей массе очень слабо знакомы с современными достижениями физкультуры, ставшей фактором огромнейшей важности в жизни всего культурного мира. А между тем физкультура представляет собою именно ту область, в которой мнение и голос врача должны звучать всего авторитетнее, и трудно сказать, кому принадлежит здесь большая роль: врачу научному исследователю, или врачу-практику. Внешний вид журнала вполне удовлетворителен, цена (годовая подписка 6 р., отдельный номер 1 р. 50 к.) сравнительно невысока. Проф. М. Фридланд.
Список литературы
Дополнительные файлы
