Гонорройный пельвеоперитонит у мущин. Stern (Derm. Woch. 1926, № 37)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Автор имел возможность наблюдать случаи хронически протекающих воспалительных процессов в полости малого таза у мужчин-гонорроиков.

Полный текст

Stern имел возможность наблюдать случаи хронически протекающих воспалительных процессов в полости малого таза у мужчин-гонорроиков. При систематическом ректальном исследовании между прямой кишкой и пузырем определялось наличие более или менее обширного воспалительного инфильтрата, распространявшегося вплоть до стенок таза и охватывавшего предстательную железу, а чаще семянные пузырьки. Причину указанных явлений автор видит или в абсцессе простаты, или в отеке eе и окружающей ткани—periprostatitis serosa. В отдельных случаях пельвеоперитонит протекает с одновременным поражением придатков яичек и семенных пузырьков,—в последнем случае сопровождаясь кровянистым эякулятом. Субъективные ощущения чрезвычайно изменчивы. Прочное фиксирование простаты и семенных пузырьков может вести к различным функциональным растройствам в половой сфере и в отдельных случаях даже к половой неврастении.

×

Об авторах

Н. Яснитский

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Яснитский Н., 1927

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.