Ц. Г. Масевич. Аспирационная биопсия слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки. Медицина, Л., 1967, 160 стр.
- Авторы: Левин А.И., Циммерман Я.С.
- Выпуск: Том 50, № 1 (1969)
- Страницы: 87-88
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 19.07.2021
- Статья одобрена: 19.07.2021
- Статья опубликована: 15.01.1969
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/76280
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj76280
- ID: 76280
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Простой и безопасный метод аспирационной биопсии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта дает врачу возможность производить прижизненное морфологическое исследование. Рецензируемый труд является первой отечественной монографией на данную тему. Он написан одним из пионеров и горячих пропагандистов этого метода.
Ключевые слова
Полный текст
Простой и безопасный метод аспирационной биопсии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта дает врачу возможность производить прижизненное морфологическое исследование. Рецензируемый труд является первой отечественной монографией на данную тему. Он написан одним из пионеров и горячих пропагандистов этого метода.
Монография, базирующаяся в основном на большом опыте автора, состоит из 5 глав. В I главе кратко освещается история метода, дается описание аппаратуры и техники гастро- и энтеробиопсии, излагаются показания, противопоказания, возможные осложнения при взятии материала и способы его обработки. Следует подчеркнуть, что предложенная автором конструкция гастробиопсионного зонда (модификация зонда Вуда — Томениуса) очень проста и удобна в эксплуатации, безопасна и позволяет в большинстве случаев получить вполне достаточный по объему материал для гистологического исследования. Очень существенно указание автора на необходимость манометрического контроля за величиной отрицательного давления. Мы используем в качестве манометра металлическую стойку от аппарата для измерения венозного давления, имеющую шкалу с делениями от 0 до 400 мм.
II глава посвящена гистологической картине слизистой оболочки желудка в норме и при различных заболеваниях. Эту главу по праву можно считать центральной.
Автор сумел представить убедительный материал, позволяющий не только диагностировать различные формы хронического гастрита, но и дифференцировать его от функциональных изменений слизистой оболочки.
Спорно утверждение автора об отсутствии гиперацидных форм хронического гастрита и его предложение говорить в этих случаях о «рабочей» гиперплазии обкладочных клеток. Следует согласиться с мнением Г. Л. Левина, Г. С. Петросяна и др., что существование гиперацидных форм хронического гастрита возможно даже при наличии начальных морфологических признаков атрофии слизистой оболочки, что зависит, повидимому, от повышенной возбудимости нервно-секреторного аппарата желудка и нарушения нервно-эндокринной системы регуляции.
Очень важно указание автора, что непосредственной причиной прогрессирования хронического гастрита служат обострения. Сопоставляя гистологическую картину слизистой оболочки с состоянием секреторной функции желудка, автор не смог обнаружить полного параллелизма. Более того, в части случаев отмечалась диссоциация в выделении соляной кислоты, пепсина и мукопротеида даже при нормальной слизистой оболочке желудка. И все же соответствие между ними должно, по-видимому, существовать. Необходимо продолжить исследования в этом направлении с применением раздражителей различной силы (пороговых и максимальных) и изучением таких функциональных показателей, как гастропротеинограмма по Глассу, проницаемость железистых клеток и элиминационная способность слизистой оболочки желудка с количественным определением красителя по А. Е. Гельфману, выделение пепсина и мукопротеида с желудочным соком и пепсиногена с мочой и др. Отсутствие полного параллелизма между морфологическими изменениями и секреторной функцией желудка объясняется, возможно, тем, что гистологическое изучение 1—2 кусочков слизистой все же далеко не во всех случаях может дать абсолютно достоверные данные для суждения о характере и распространенности гастритического процесса на всей секретирующей поверхности слизистой оболочки желудка.
Ценные данные получены автором при морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у 60% больных обнаруживается нормальная слизистая оболочка желудка, но количество обкладочных клеток оказывается увеличенным. При язвенной болезни желудка, наоборот, у 75% больных выявляется сопутствующий гастрит, в том числе и атрофический. Обращает на себя внимание вывод автора, что при язвенной болезни желудка сопутствующий гастрит протекает с превалированием дистрофических изменений в эпителиальных клетках, обусловливающих снижение репаративных возможностей и резистентности слизистой оболочки. При раке желудка в большинстве случаев обнаруживается гастрит «перестройки» на фоне атрофии слизистой и угнетения секреторной функции по всем показателям. В этой же главе дается описание предложенного автором метода количественного определения пепсиногена и хлоридов в слизистой оболочке желудка.
В III и IV главах анализируются результаты прижизненного исследования слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки с помощью биопсионного зонда оригинальной конструкции. Автор подробно обрисовывает гистологическую картину нормальной слизистой и морфологические признаки хронического дуоденита, который также проходит различные стадии — от поверхностного до атрофического. На сложность клинической диагностики хронических дуоденитов указывали М. М. Губергриц, А. Я. Губергриц и В. Н. Шмаков и другие. Метод аспирационной биопсии позволил установить, что хронический дуоденит нередко сопутствует язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хроническому гастриту с секреторной недостаточностью, хроническому холециститу и панкреатиту, но как самостоятельное заболевание встречается сравнительно редко.
Автор рекомендует использовать стереоскопический микроскоп для прижизненного изучения слизистой тощей кишки без предварительной гистологической обработки. При этом более четко дифференцируются морфологические признаки состояния слизистой тонкой кишки. В сущности, аспирационная биопсия — единственный метод вполне объективной оценки состояния слизистой оболочки тонкой кишки, которая почти недоступна для физикального и рентгенологического исследования.
В последней главе автор приводит результаты параллельного изучения слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок, которые показывают наличие генетической связи между язвенной болезнью и хроническим гастритом, с одной стороны, и хроническим дуоденитом и еюнитом — с другой. Последние клинически не всегда четко выявляются, но служат причиной атипичного течения язвенной болезни и хронического гастрита и недостаточной эффективности лечебных мероприятий при них.
Книга написана хорошим литературным языком, описания гистологической картины отличаются четкостью и исчерпывающей полнотой, иллюстрируются хорошо выполненными микрофотографиями. К недостаткам технического оформления книги следует отнести отсутствие цветных микрофотографий, мягкий бумажный переплет. Книгу, которая, несомненно, будет служить повседневным руководством и справочным пособием при аспирационной биопсии, следовало издать в твердом переплете. Тираж книги (8000) явно недостаточен, и в ближайшее время возникнет необходимость в ее переиздании. В литературный указатель не включен ряд работ отечественных и зарубежных авторов (К. С. Вирсаладзе и Б. X. Рачвелишвили, В. Ф. Евдокимов, В. С. Новиков и соавт., М. И. Разумов и Г. Д. Вилявин, Finch и Faft; Williams; Krentz и Merten; Moll и Petzel и др.).
Отмеченные недостатки и спорные положения не могут существенно повлиять на весьма высокую оценку этой оригинальной и полезной книги, издание которой явилось важным вкладом в развитие отечественной гастроэнтерологии.
Об авторах
А. И. Левин
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Профессор
РоссияЯ. С. Циммерман
Email: info@eco-vector.com
Доцент
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
