Chronicle

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

As a result of the law of 27 / VI 1936, the growth in the birth rate in our country increased especially sharply. For example, in Moscow in 5 months 196 (from 1 / I to 1 / VI) 30,170 children were born, during the same time in 193 56,398 were born, that is, there is an increase of 87%. In Leningrad, during the same months in 1936, 21,980 children were born, and in 1937, 39.79) children, that is, an increase of 55%.

Full Text

107). В результате закона от 27/VI 1936 г. рост рождаемости в нашей стране особенно резко увеличился. Например, в Москве за 5 месяцев 19 6 г. (с 1/I по 1/VI) родилось 30.170 детей, за то же время 193 г. родилось 56.398, т. е. налицо увеличение на 87%. В Ленинграде за те же месяцы в 1936 г. родилось 21.980 детей, а в 1937 г. 39.79) детей, т. е. увеличение на 55%.

В Азово-Черноморском крае: за 1-й квартал 1936 г. родилось 47.400 детей, за 1 квартал 1937 г. 69.800 детей, т. е. рост на 46%; в Марийской АССР за 1-й квартал 1936 г. родилось 5.436, за 1-й квартал 1937 г.—8.073, т. е. увеличение на 48,5%. АССР немцев Поволжья за соответственные месяцы дает 5.441 и 8.333, т. е. опять-таки увеличение на 53,1% и т. д. Одновременно с увеличением рождаемости идет резкое снижение абортов. За 5 месяцев аборты снизились на 90 %.

108). Падение рождаемости в большей части капиталистических стран Европы продолжалось в 1936 г. и в первой половине 1937 года. Во Франции родилось в 1936 г. на 10500 детей меньше, чем в 1935; за первую половину 1937 г. уменьшение рождений по сравнению с 1936 г. уже равно 9000. В Чехословакии число рождений в 1936 г. на 3600 (= 2,3%) меньше, чем в 1935, а за первое полугодие 1937 г. на 1500 меньше, чем за тот же период 1936 г. В Венгрии уменьшилась рождаемость в 1936 г. на 5,3%; в Швейцарии—на 2,2%, а за первую половину 193/ г.—почти на 6%. В Австрии за первую половину 1937 г. рождаемость была на 3% меньше, чем за 1936 г. По сравнению с 1933 годом рождаемость в Венгрии, Франции, Бельгии, Чехословакии, Болгарии и Австрии снизилась в 1936 г. на 7— 8%.

109). Удаление обширного участка мозговой коры было произведено недавно в США без каких-либо тяжелых последствий. У больного, страдавшего постепенно учащающимися припадками эпилепсии после перенесенной в детстве травмы, была иссечена кора левого полушария, начиная от места соединения Роландовой и Сильвиевой борозды до Gvrus supramarginalis и от нижней теменной до второй височной извилины (6,35ХЗ,8 см), то есть центры речи Брока и Вернике. Между тем, несмотря на то, что сам больной и все члены его семьи были правшами, не последовало никакого расстройства речи. В последовавших за сообщением об этом случае прениях видные американские хирурги высказывали предположения об индивидуальных вариантах центров локализации и о возможной недооценке значения правого полушария.

110). Нахождение элементарных телец в ткани злокачественного новообразования, как в первичной опухоли, так и в метастазах, удается при окраске тонких мазков из выступающей на поверхности разреза серозной жидкости по способу Пашена или пользуясь новейшими методиками. Положительный результат был получен как при раковых и саркоматозных опухолях человека и животных, так и при эрлиховском мышином раке, куриной саркоме Роуса, крысиной саркоме Йенсена и кроличьей эпителиоме Броун-Пирса, а также в культурах раковой ткани.

Если данные этого предварительного сообщения получат подтверждение, то значение его, как теоретическое, так и практическое, будет огромно.

111). Наличие связи между пиоррей и присутствием витамина С в организме установлено в Гарвардской зубоврачебной школе путем опытов на животных и наблюдений на больных. Отсутствие или недостаток этого витамина в организме благоприятствует развитию пиорреи; введение аскорбиновой кислоты или продуктов, содержащих много витамина С, ослабляет этот процесс. Терапевтическая доза—около 150—200 мг в день.

112). Изучением канцерогенных свойств табака уже несколько лет занимается известный аргентинский онколог Роффо (старший). Известна относительная частота рака на протяжении „дымового хода“ у курильщиков. Роффо приводит данные, имеющие почти ценность экспериментальных: на 5000 женщин, страдающих раком, локализация опухоли на протяжении „дымового хода" была обнаружена у 42; все они много курили Канцерогенное действие принадлежит не никотину, а продуктам сгорания табака. Опыты на кроликах показали, что наибольшей активностью обладает продукт перегонки табака при 350°; химическое исследование этого продукта показало, что он содержит большое количество конденсированных бензеновых ядер и гидрокарбоновых соединений ароматического ряда (фанатрен, атрацен, бензпирен, дибензантрацен и др.).

113). Театральные пьесы санитарно-просветительного содержания передаются в США по радио. Так, напр., в августе с. г. передавалась пьеса, в которой женщина ранит палец, ухаживая за птицей и относится к этому пренебрежительно. Ярко обрисована опасность заражения колотых ран столбняком; большая роль в пьесе отведена энергичному сельскому врачу. Мораль пьесы излагается в конце, в краткой общедоступной лекции, занимающей 4 минуты. Пьесы записаны также на грамофонные пластинки, которые продаются по себестоимости всем организациям, ведущим санитарно-просветительную работу.

114). Оскорбительное проявление расовой нетерпимости содержится в сообщении правительства Индии о реорганизации медицинской помощи в Индии от 25/Ш 1937 г.: согласно этому сообщению, индусы не имеют права занимать место обществ. врача в некоторых местностях, так как британские офицеры должны иметь для себя врачей-англичан.

115). В Торонто (Канада) в настоящее время зарегистрировано свыше 275 случаев детского паралича, с июня было 29 смертей. Во всей провинции насчитывается 727 больных.

116). Санитарное состояние Кореи продолжает находиться на весьма низком уровне. Заболеваемость чрезвычайно высокая. Смертность среди детей моложе 10 лет доходит до 42,2% для мальчиков и 36,8% для девочек. Борьба с детской смертностью находится в зачаточном состоянии, а в некоторых отношениях про нее нельзя сказать даже и этого. Тогда как население Кореи уже по переписи 1930 г. достигало 21 миллиона с плотностью в 95 на квадратный километр, во всей стране имеется всего 4 постоянно функционирующих яслей, обслуживающих 219 детей; лишь на время уборки хлеба открываются добавочные ясли, и тогда число их доходит до 960. Количество домов для сирот тоже ничтожно, они содержатся главным образом на частные средства и вмещают около 3000 детей. В стране имеется около 12000 больных проказой, из которых под наблюдением врачей находится не более половины; организованный в 1935 г. лепрозорий сможет вместить 3000 больных. Общая смертность не учитывается.

117). С 27 по 30 июня 1937 года в Париже проведен Международный Эндокринологический Конгресс, посвященный как общим вопросам эндокринологии, так и отдельным эндокринным железам.

Виднейшие эндокринологи всех с ран дали доклады по вопросам биохимии, фармакодинамики, корреляции, клиники и терапии желез с внутренней секрецией.

С докладами выступали Roussy, Pende, Leriche, Maranon, Carrel, Houssay, Vincent, Sergent, Loeper, Portier, Harvier, Fiessinger, Smith, Claude et Gougerot и др.

По предложению президиума Международного Конгресса проф. Д. М. Российским (Москва) были сделаны доклады на темы:

  • „Влияние эндокринных желез на секреторную и моторную функцию желудка".
  • (Совместно с проф. Г. П. Сахаровым) „Применение панкреотоксина при терапии сахарного диабета; последний доклад содержал изложение экспериментально-клинических наблюдений, проводящихся докладчиками над новым методом лечения сахарного диабета специальным цитотоксином, полученным путем иммунизации животных поджелудочной железой человека.

118). На сессии Гигиенической комиссии Лиги Наций, состоявшейся недавно под председательством Паризо (Франция), обсуждалась программа работ на ближайшие 3 года; в основном будут продолжены те работы, которые Комиссия проводит в настоящее время. Эпидемиологическое бюро гигиенической комиссии включает Восточное бюро в Сингапуре, которое собирает сведения из восточных портов, и Женевское бюро, опубликовывающее данные об инфекционных болезнях, рождаемости и смертности из всех стран, где ведется подобного рода статистика. Специальный технический комитет пересматривает номеклатуру причин смерти, чтобы выработать для различных стран общий язык. Разрабатывается также форма представления сведений о населении в отношении его „витальности" (рождаемости и прироста населения) и состояния его здоровья—заболеваемости, смертности и распространения физических и психических дефектов, с учетом географических, социальных и экономических условий и санитарно-гигиенических мероприятий. В ряде стран регистрируется также материал относительно заболеваемости и смертности родильниц с целью изучения причин этих явлений и оценки деятельности учреждений охраны материнства.

Малярийная комиссия подготовляет на 1939 год конференцию по вопросу о хинине и родственных препаратах и синтетических антималярийных средствах. Имеется также предложение, чтобы Лига организовала съезды представителей различных организаций, занимающихся изучением проказы и разработкой противолепрозных мероприятий для обсуждения отдельных особо важных вопросов, на которые в ближайшее время будет обращено особое внимание.

По инициативе США Гигиеническая комиссия совместно с Международным бюро общественной гигиены займется изучением нового фонатренового производного морфия—дезоморфина, которое, по-видимому, обладает резко токсическим действием и свойством вызывать привыкание. В сферу деятельности комиссии входит также изучение различных мероприятий по борьбе с наркоманиями.

119). В Париже со 2 по 6 июня с. г. под названием „Первые международные дни" состоялся Съезд по вопросам патологии и организации труда. В порядке дня съезда стояли следующие вопросы: 1) преподавание гигиены труда; 2) патология труда; 3) профилактика и лечение; 1) законодательство. Наибольшее число докладов (свыше 20 было по 2-й теме, в том числе о хроническом отравлении окисью углерода, о скрытом бензолизме, о тетраэтиловом свинце, о свинцовых глазурях, о силикозе, о труде беременных, о проблеме аллергии, профессиональных дерматозах и пр. По 3-й теме ряд докладов был посвящен организации травматологической помощи, защите от действия. лучей, вопросам психофизиологии на транспорте, охране чистоты воздуха и пр. По 4-й теме после доклада представителя Международного бюро труда Кароцци о мировом законодательстве о профболезнях, докладчики от различных стран (Франция, Италия, Германия, Бельгия и др.) п знакомили участников съезда со своим национальным законодательством о профболезнях.

120). Нобелевская премия по физиологии и медицине за 1937 г. присуждена стокгольмской высшей медицинской школой (так называемым „Каролинским институтом") венгерскому профессору Альфреду Сцент-Гиорги за открытие биологических процессов окисления, протекающих под влиянием витамина, и. за исследования по катализу фумаровой кислоты.

121). Известный шведский ученый, профессор Якобеус, изобретатель торакоскопа, скоропостижно скончался 29 октября 1937 г. в возрасте 58 лет.

122). Население земного шара в 1936 г. составляло согласно переписям и подсчетам последнего времени 2116 миллионов. Из этого числа больше половины (1162 мил.) приходится на Азию, четверть (526 мил.)—на Европу и одна восьмая часть (266 мил.) —на Америку На 1 кв. километр приходится в Европе 46 жителей, в Азии —28, в других частях света —5,2

123). Количество зарегистрированных случаев профессиональных заболеваний было в Германии в 1936 г. на Ю,8% больше, чем в 1935 г., а в 1935 г. на 13% выше, чем в 1933 г. Вознаграждение по поводу профессионального заболевания было выдано лишь в 532 случаях; в том числе было 103 случая смерти.

124). Венгерское правительство издало несколько лет тому назад, в интересах виноделов, распоряжение, согласно которому каждый солдат получает ежедневно пол-литра вина. Со времени издания этого закона положение в винодельческой промышленности не улучшилось, а ухудшилось. В целях дальнейшей помощи виноделам, правительство недавно распорядилось, чтобы в ресторанах при еде подавалось вино, независимо от того, желает ли этого потребитель или не желает. Хорошо еще, пишет Венгерский медицинский журнал, что правительство не приказало выдавать вино детям вместо молока.

125). Алкоголизм среди школьников в Германии. Обследование более 5000 школьников в Вюртемберге показало, что 75 % из них привыкли употреблять алкогольные напитки. 19% пьют их ежедневно. Почти тысяча школьников сообщили, что и младшие их братья и сестры употребляют спиртные напитки. Чаще всего дети пьют молодое вино, которое, как известно, содержит довольно высокий процент алкоголя; второе место занимает пиво.

126). В Париже имеется в частных домах 27.256 газоубежищ на 1720000 человек, два газоубежища на 4—5 тысяч человек каждое находятся в подземной железной дороге и строятся новые газоубежища еще на 500000 человек. В Праге строится подземный госпиталь, защищенный от газов и бризантных снарядов. В Англии изучается вопрос, нельзя ли использовать в качестве газоубежищ имеющиеся в стране многочисленные пещеры и гроты, а заброшенные каменноугольные шахты предполагается использовать в качестве складов для пищевых продуктов.

 

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1937 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies