The great program of building communism

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Our country, full of labor heroism, continues its rapid movement towards a communist future. The historic XXII Congress of the CPSU - the congress of the builders of communism - has finished its work. He discussed the Report of the Central Committee of the CPSU, adopted a new Program, a new Statute of the Communist Party of the Soviet Union. In the reports of NS Khrushchev, the speeches of the delegates, the decisions of the Congress, the working people of the USSR see the expression of their thoughts, interests, and their will. In these historical documents they find answers to vital questions of building communism.

Full Text

Наша страна, полная трудовым героизмом, продолжает стремительное движение к коммунистическому будущему. Закончил работу исторический XXII съезд КПСС — съезд строителей коммунизма. Он обсудил Отчет ЦК КПСС, принял новую Программу, новый Устав Коммунистической партии Советского Союза. В докладах Н. С. Хрущева, выступлениях делегатов, решениях съезда трудящиеся СССР видят выражение своих дум, интересов, своей воли. В этих исторических документах они находят ответы на жизненные вопросы строительства коммунизма.

Нет более почетной и ответственной задачи, чем борьба за утверждение на нашей планете Мира, Труда, Свободы, Равенства и Счастья.

Почти 60 лет тому назад В. И. Ленин сказал: «...Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!» Такая организация была создана в лице ленинской партии. Под ее руководством рабочий класс России в союзе с крестьянством совершил три революции. Под ударами этих организованных сил не устоял ни царизм, ни капитализм. Впервые в истории в ходе победоносной социалистической революции в октябре 1917 года установилась диктатура пролетариата — власть, защищающая интересы трудящихся масс. Это была всемирно- историческая победа, означавшая коренной поворот в истории всего человечества.

Советский народ и его великая партия коммунистов проявили поистине героический подвиг, в борьбе за социализм преодолели многочисленные трудности и первыми проложили дорогу к полной и окончательной победе социализма. В результате самоотверженного труда трудящихся СССР, теоретической и практической деятельности КПСС «человечество получило реально существующее социалистическое общество и проверенную на опыте науку о построении социализма».

Новая Программа КПСС, одобренная всем советским народом и единодушно принятая XXII съездом партии, поднимает науку о строительстве самого гуманного и справедливого общества на земле — коммунизма на новую ступень. Она воплощает великие преобразующие идеи марксизма-ленинизма, богатейший опыт Коммунистической партии Советского Союза, братских коммунистических и рабочих партий, опыт борьбы народных масс всех стран за мир, демократию, национальную независимость, социализм и коммунизм.

Во всем многообразии сторон строительства коммунизма решающее место занимает производство, экономика, в чем наша партия, героический рабочий класс, славное колхозное крестьянство и народная интеллигенция добились замечательных успехов. Тяжелым наследием царской России было отсутствие наиболее важных отраслей тяжелой индустрии, целые промышленные районы лежали в развалинах или представляли собой нетронутую «целину». Этого нет теперь. За короткий срок волей партии и народа ранее отсталая, аграрная и неграмотная Россия превращена в могучую индустриально-колхозную державу, занимающую по объему промышленной продукции первое место в Европе и второе в мире, а по темпам развития опережающую все страны мира. Социализм преобразовал облик целых народов. Ранее отсталые в экономическом и культурном отношении народы ныне идут в едином передовом строю активных строителей коммунизма.

Опираясь на достигнутый уровень развития производства, науки и техники, новая Программа КПСС выдвигает перед партией и народом еще более грандиозные экономические задачи — в течение двух десятилетий создать материально-техническую базу коммунизма, увеличить за этот срок объем промышленной продукции не менее чем в <6 раз, сельского хозяйства — в 3,5 раза. На этой основе будет обеспечено постепенное преобразование социалистических общественных отношений в коммунистические, полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества. Быстрый рост производительных сил страны будет происходить за счет дальнейшего ускоренного раз вития тяжелой индустрии, электрификации, научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, осуществления более полной комплексной механизации и автоматизации, химизации производства, лучшей организации труда, повышения культурно-технического уровня трудящихся. Это — главные пути создания материально- технической базы коммунизма, повышения производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве.

В период развернутого строительства коммунизма будут дальше совершенствоваться производственные отношения, создадутся условия для постепенного слияния колхозно-кооперативной собственности с общенародной в единую коммунистическую собственность. Этот процесс возможен лишь через наиболее полный экономический расцвет колхозного строя, он «пойдет путем развития и совершенствования обеих форм социалистического хозяйства — колхозов и совхозов». С подъемом экономики колхозов будут совершенствоваться внутриколхозные отношения, повышаться степень обобществления производства, улучшаться нормирование, организация и оплата труда, все больше приближаясь к уровню и формам, сложившимся на государственных предприятиях. На этой основе возникнет возможность полного удовлетворения потребностей колхозников за счет общественного хозяйства, личное подсобное хозяйство экономически изживет себя и станет невыгодным. Кроме того, будут развиваться и крепнуть межколхозные связи, связи между колхозами и совхозами, между ними и промышленными предприятиями. Процесс обобществления хозяйства выйдет за рамки отдельных колхозов, постепенно, по мере экономической целесообразности, будут складываться аграрно-промышленные объединения, органически сочетающие сельскохозяйственное производство с промышленной переработкой его продукции. Быстрый рост производительных сил, подъем экономики колхозов и совхозов, совершенствование в них общественных отношений в конечном итоге превратят сельскохозяйственный труд в разновидность индустриального, приведут к ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. С победой коммунизма будет раз решена и другая важнейшая проблема — ликвидированы существенные различия между умственным и физическим трудом.

Новая Программа партии предусматривает значительный подъем благосостояния народа и ставит задачу: «обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма». В период развернутого коммунистического строительства партия и советское государство не ослабляют и тем более не отказываются от социалистического принципа распределения, а все мерно укрепляют его, совершенствуя систему заработной платы рабочих и служащих и формы оплаты труда колхозников, умело используя материальные и моральные стимулы к труду. И впредь партия одним из важнейших путей подъема жизненного уровня народа считает повышение индивидуальной оплаты трудящихся по количеству и качеству труда в сочетании со снижением розничных цен и отменой налогов с населения. Однако уже сейчас, наряду с социалистическим распределением по труду, партия использует и другой путь повышения благосостояния, когда часть материальных и культурных благ распределяется между членами общества за счет общественных фондов, не зависимо от количества и качества труда, например: бесплатное образование и медицинское обслуживание, содержание детей в детских учреждениях, пенсионное обеспечение, различные виды культурного обслуживания и т. д. Этот путь имеет большое будущее. По мере движения нашей страны к коммунизму круг потребностей членов общества, удовлетворяемых за счет общественных фондов, будет расти и расширяться. Переход к коммунистическому принципу распределения: «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям» завершится после того, как принцип распределения по труду исчерпает себя, то есть когда будет создана материально-техническая база, способная обеспечить изобилие материальных благ и когда труд превратится для всех членов общества в первую жизненную потребность.

В новый период строительства коммунизма партия держит курс на дальнейшее развитие самодеятельного политического творчества масс, предусматривает новый этап в развертывании социалистической демократии. Практически это значит еще более широко привлечь трудящихся к управлению всеми делами страны, повысить роль всех массовых организаций — Советов, профсоюзов, комсомола, добровольных обществ и творческих союзов. В связи с развитием демократии, повышением в строительстве коммунизма роли общественности, возрастает ответственность партии как авангарда всего советского народа, направляющей и организующей силы за координацию деятельности государственных и общественных организаций. Учитывая условия и воз росшие задачи нашей страны, Программа КПСС требует, чтобы партия как передовой отряд народа, строящего коммунизм, шла «...впереди и в организации своей внутрипартийной жизни, показывая пример и образец выработки наиболее совершенных форм коммунистического общественного самоуправления». В Программе и Уставе КПСС, принятых XXII съездом, даны как основные направления, так и конкретные пути развития партии, совершенствования методов ее руководства политической, хозяйственной, культурной деятельностью общества. Неукоснительное соблюдение ленинских норм партийной жизни, принципа коллективности руководства был и остается одним из главных условий повышения уровня партийной работы. XXII съезд КПСС осудил культ личности И. В. Сталина, единодушно одобрил своевременные меры ЦК партии по разоблачению действий антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и др., пытавшейся свернуть партию с ленинского пути, возродить старые методы руководства, осужденные партией и народом.

В борьбе за коммунизм возрастает значение идеологической работы, коммунистического воспитания масс. Наш идеал — всесторонне развитый человек, для которого интересы общества превыше всего. Для воспитания такого человека есть все необходимые условия. Социалистическая собственность не разъединяет, а объединяет людей, внедряет отношения товарищества, сотрудничества, взаимопомощи, дружбы народов. Социалистические отношения создают широчайшие возможности для политического, нравственного, эстетического развития всего народа и каждой отдельной личности, то есть для достижения коммунистического идеала.

Как и предвидел В. И. Ленин, в условиях социализма все чудеса техники, все завоевания науки и культуры становятся общенародным достоянием. В нашей стране осуществлена подлинная культурная революция. Фронт ее широк и многообразен: от овладения грамотой до мировых научно-технических открытий, поставивших нашу страну во главе мирового научно-технического прогресса, от выработки письменности для некоторых народов до замечательных произведений литера туры и искусства, отражающих облик нового человека — строителя коммунизма. Подвиг советских людей в освоении космоса навечно останется в истории наглядным примером преимуществ социализма над капитализмом.

Коммунистическая партия во всей своей деятельности руководствуется марксистско-ленинской теорией, она вела и ведет непримиримую борьбу с ревизионизмом, догматизмом и сектантством, постоянно заботится об укреплении единства всего мирового ’рабочего и коммунистического движения.

За последние годы наша партия и ее ленинский Центральный Комитет во главе с Н. С. Хрущевым провели немало замечательных мероприятий, в которых органически заключены две стороны единого целого — теория и практика. Дальнейшее творческое развитие теория марксизма-ленинизма получила в решениях XX, XXI и XXII съездов партии, пленумов ЦК КПСС.

Вывод новой Программы КПСС о том, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, вселяет чувство гордости и радости в каждого труженика страны Советов и вызывает прилив новых сил. Каждая новая домна, электростанция, нефтяная вышка, новая тонна зерна, каждый новый дом, больница, школа и т. д. — это конкретный вклад советского народа в строительство коммунизма, так как интересы партии и народа едины. Каждая мысль, цифра, строка новой Программы КПСС пронизаны лозунгом партии: «Все во имя человека, для блага человека!»

В осуществлении этого гуманного и справедливого лозунга партии немаловажная роль принадлежит и медицинским работникам — многочисленному отряду советской интеллигенции, стоящему на страже здоровья людей. Социалистическое государство берет на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья населения. Новая Про грамма КПСС подчеркивает необходимость целого комплекса мер по укреплению и улучшению здоровья народа, предупреждению и рез кому сокращению болезней, по ликвидации массовых инфекционных заболеваний, дальнейшему увеличению продолжительности жизни. Среди них — улучшение жилищно-бытовых условий населения, охрана здоровья матери и ребенка, организация отдыха трудящихся, массового спорта и физической культуры, высококвалифицированного медицинского обслуживания в городе и в деревне, расширение строительства медицинских учреждений и оснащение их современной аппаратурой, своевременная профилактика и т. д.

Долг медицинских работников — всесторонне и умело использовать передовую медицинскую науку, искать новые пути и средства и ста вить их на службу человеческому здоровью. Каждый работник здравоохранения обязан заботиться о повышении квалификации, быть пропагандистом диалектико-материалистического мировоззрения, культурно-просветительных и медицинских знаний среди трудящихся, привлекая к этому важному делу широкую общественность.

В единой братской семье народов СССР медицинские работники ответят на заботу Коммунистической партии новыми трудовыми успехами в строительстве коммунизма.

Медицинские работники! Улучшайте и развивайте народное здравоохранение, повышайте культуру в работе лечебных и санитарных учреждений! Внедряйте в практику новейшие достижения медицинской науки!

×

About the authors

I. N. Yudin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Yudin I.N.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies