Chronicle

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Proletarians of the advanced plants and factories of Moscow and the Moscow region appealed to all workers to join in the march of the XVII Party Congress to come to the Congress with new achievements.

Full Text

1) Пролетарии передовых заводов и фабрик Москвы и Московской области обратились ко всем рабочим с призывом включиться в поход им. XVII партсъезда притти к съезду с новыми достижениями.

Вы берете на себя обязательство дать лучшие показатели: по культурному состоянию рабочего жилья, по культурному обслуживанию потребителя, по организации отдыха, лечения и культурного обслуживания трудящихся. Мы, медработники-профессора, научные работники, врачи-специалисты, являясь непосредственными вашими помощниками в реализации взятых вами обязательств, обязуемся включиться вместе с вами в борьбу за лучшие показатели по этим, мероприятиям.

Мы берем на себя следующие обязательства:

  1. Все врачи будут вести систематическую работу по созданию культурно-санитарного состояния каждого барака и общежития.
  2. Все врачи активно участвуют в работе ячеек здравоохранения своих актов.
  3. Нашу научно-исследовательскую работу мы еще больше свяжем с практическими мероприятиями нашего социалистического здравоохранения по снижению заболеваемости и травматизма.
  4. Мы будем по-большевистски бороться за превращение Москвы в образцовую по санитарному состоянию столицу.
  5. Превратим наши больницы и амбулаторные объединения в образцовые: окружим вниманием и чутким отношением больных, добьемся, чтобы ни одной жалобы не поступало на нашу работу.
  6. Сделаем все наши здравпункты оперными центрами в борьбе за санитарную культуру на предприятиях и в быту рабочих.

Все специалисты-медработники, все московские медицинские научные общества включаются активно в поход имени XVII партсъезда и широким развертыванием соцсоревнования и ударничества выполнят взятые на себя обязательству и смогут своими достижениями участвовать в рапорте тов. Сталину к XVIB партийному съезду.

Председатели научных обществ: заслуженный деятель науки, предс. о-ва патологоанатомов—проф. А. И. Абрикосов, засл, деятель науки, предс. о-ва. хирургов проф. H. Н. Бурденко, засл. деятель науки, проф. А. В. Мартынов, предс. о-ва терапевтов—проф. М. П. Кончаловский, предс. о-ва невропатологов—проф. Е К. Сепп, предс. о-ва акушеров-гинекологов—проф. М. С. Малиновский, предс. о-ва дерматологов—проф. Г. Т. Мещерский.

Директора институтов: заслуженный деятель науки, проф. В. Н. Розанов, проф. П. А. Герцен, проф. В. Л. Эйнис, заслуженный деятель науки, проф. М О. Авербах, проф. В. М. Броннер, проф. В. С. Xольцман.

Зав. Мосгорздравом Д. И. Ефимов, председатель горкома союза медсантруд. Жмудская, коллектив 1-ой клинической больницы.

2) Международный съезд рентгенологов состоится в Цюрихе с 24 по 31 июля 1934 г. под председательством проф. Г. Шинца. В пленарных заседаниях будут разработаны следующие темы: 1) Рентгенодиагностика костных опухолей. 2) Вазография. 3) Рентгенологическая картина развития легочного туберкулеза. 4) Рентгенотерапия рака матки. 5) Рентгенотерапия рака полости рта и глотки.

6) Радиогенетика. 7) Митогенететические лучи. 8) Исследование структуры кристаллов. 9) Проблема унификации дозировки в рентгенотерапии и радиотерапии. 10) Жесткие гамма-лучи, космические лучи и лучи земного происхождения. И) Короткие волны в терапии.

3) Статистический обзор движения заболеваемости и смертности германского населения за последнее время констатирует заметный рост смертности от туберкулеза детей в возрасте 0—10 лет одинаково для обоего пола, а также среди мальчиков 15—20 лет. В особенности этот рост смертности отмечается в грудном возрасте и у малых детей до 5 лет. Приводя эти данные, журнал Deutsche med. Wochenschrift указывает, что указанное явление вызвано тяжелым хозяйственно-экономическим кризисом, который переживает Германия и который пагубно влияет на питание, жилищные условия и культурный уровень населения также очно, как это наблюдалось в военные и послевоенные годы (Deutsche med. Wochenschrift 193% Nr. 22).

4) В течение полугодия по 31 марта 1933 г на улицах Лондона пострадало от несчастных случаев с механизированыым транспортом 18977 ч., кроме того убито 625. Среди последних—115 в возрасте моложе 15 лет. (Brit. med. J.).

5) С 1 января в Германии вступает в силу закон о „предохранении насильственных заболеваний“, предусматривающий принудительную стерилизацию (обеспложивание) в случаях наследственного слабоумия, душевных заболеваний, слепоты, глухоты и хронического алкоголизма.

Начнут работать 1.700 особых судов, состоящих из юриста и двух врачей, находящихся на государственной службе. Кроме того организовываются 27 высших судов в качестве наиболее компетентной инстанции пи этому вопросу. Будет „стерилизовано“ 400.000 человек—примерно 200.000 мужчин и 200.000 женщин.

6) Научно-исследовательский институт по изучению органов зрения и борьбы со слепотой открываемся горздравом в Москве в начале 1934 г. Идет достройка хирургического корпуса, который оборудуется по последнему слову техники. При институте создается постоянная научно-экспертная комиссия. Работой института будет руководить заслуженный деятель науки, проф. М. Я. Авербах.

7) Близ Свердловска закончена постройка областной клиники санатория для детей, страдающих костным туберкулезом и сердечными заболеваниями Клиника рассчитана на (50 коек и будет служить методическим центром для руководства детскими лечебными учреждениями на Урале.

Открытие клиники санатория состоится 1 января.

8) Мехонский сельсовет Каргопольского района Урал) построил и оборудовал больницу на 75 коек и поликлинику, имеющую девять специальных кабинетов. Выстроенная недавно небольшая электростанция целиком удовлетворяет энергией кабинеты электролечения и дает свет крестьянским избам.

Больница и поликлиника обслуживаются двенадцатью квалифицированными врачами.

9) Первый здравпункт под землей открыт московским горздравотделом на шахте № 22 Метростроя. На пункте введено круглосуточное дежурство врача и сестер.

10) Москву посетила бригада Горьковского автозавода им. Молотова, заключившая с Электрокомбинатом и автозаводом им Сталина договор на соревнование по организации и оздоровлению труда, техники безопасности, производственной санитарии и т д.

На автозаводе им. Молотова все мероприятия в области оздоровления труда и техники безопасности проводятся по единому плану.

Горьковский автозавод стоит на первом месте среди предприятий ГУТАЦ по успешности борьбы с травматизмом. На заводе организованы центральный и 12 цеховых здравпунктов насчитывающих более 190 человек медицинского персонала. Во всех здравпунктах введены круглосуточные дежурства врача и сестер.

11) На всех крупнейших предприятиях Моснарпта в качестве помощников директоров по санитарной части работают специально выделенные воачи. На мелких предприятиях врачей пока заменяют сестры. И если к концу 1933 г. на предприятиях Моснарпига работало 195 врачей и 300 сестер, то уже в первом полугодии 1934 г. число врачей достигнет 240, а сестер—1.000.

В связи с постановлением ЦК ВКП(б) от 22 декабря в ближайшее время все работники столовых пройдут специальные краткосрочные курсы по вопросам санитарии и гигиены. Каждая крупная база получит лабораторию.

12) 13.500 аптечек для политотделов МТС комплектует к XVII съезду партии московское Аптекоуправление.

13) Институту им. Обуха по борьбе с профзаболеваниями исполнилось 10 лет.

За 10 лет институт добился крупных успехов в борьбе за гигиену труда, в в борьбе с профессиональным травматизмом. Обследовано свыше 40.000 рабочих.

Институт разработал новый питьевой режим для рабочих горячих цехов. Этот режим заключается в употреблении газированного солевого раствора, способствующего снижению на две трети количества пота, выделяющегося при работе в горячих цехах, а потому снижающего на 50—80 проц. убыль в весе и улучшающего общее состояние организма.

На многих предприятиях институт добился резкого снижения кожных заболеваний.

Для изучения вопросов профессионального отбора молодых кадров при институте создана единственная в Советском Союзе специальная клиника рабочего-подростка.

Институт издал 74Q научных работ.

14) Исполнилась первая годовщина Архангельского медицинского института. В институте обучаются 343 студента. Для подготовки поступающих в институт открыт рабфак, на котором учатся 326 человек.

15) Исполнилось 25-летие Всеукраинского научно исследовательского института офтальмологии им. проф. Гиршмана. Из небольшой лечебницы на 60 кроватей институт вырос за последние годы в крупнейшее научно исследовательское учреждение.

Недавно институт успешно провел опыт полной пересадки слепому роговой- Оболочки, взятой с глаз трупа. В результате больному было частично возвращено зрение.

Институтом выпущено 100 научных трудов. Изготовлено множество аппаратов, и инструментов, ранее ввозившихся из-за границы.

16) Столетие со дня рождения Менделеева исполняется 8 февраля 1934 года. При Академии наук СССР создан юбилейный комитет, в состав которого вошли академики: Волгин, Курнаков, Фаворский, Кистяковский, Лебедев, Гребенщиков, Семенов, Бах, Фрумкин, Зелинский. Прянишников/Брицке, Вернадский и другие.

17) Академия наук выпустила объемистый том трудов физиологических лабораторий акад. И П. Павлова под его гедакцией. В книге напечатаны 20 статей видных учеников акад. Павлов а,—профессоров Крепе л, Виноградова, Петрова, Яковлева, Майорова, Розенталя, Выржаковского, Федорова, Купалова, Скопина и др. В этих статьях трактуются вопросы условных рефлексов, гипноза собак при помощи брома, а также даются новые материалы по изучению коры полушарий головного мозга и типов нервной системы.

18) В декабре исполнилась столетие со времени выхода первой книжки „Ученых записок КГУ“. Юбилей „Записок“ будет отме ей выпуском в 1934 г. специального номера и библиографического указателя к трудам, напечатанным в .Ученых записках“.

19) Всеукраинская научная конференция по вопросам болезней кожи открылась в Харькове. В работе конференции принимают участие виднейшие дерматологи Советского Союза, представители научных учреждений Украины, РСФСР, Белоруссии, Закавказья и Средней Азии.

20) Всесоюзная конференция рентгенологов состоялась 15 декабря в Москве. В конференции должны были принять участие проф. Неменов (Ленинград), Гамбургер (Moсква), Гасуль ( Казань).

21) В Москве состоялась Всесоюзная конференция по борьбе с ревматизмом, на которой присутствовали ли представители всех областей РСФСР.

22) 21 декабря в Эривани закончился республиканский съезд, посвященный вопросам борьбы с малярией. На съезде были заслушаны доклад директора Тропического института Армении доктора Пирумяна о борьбе с малярией, а также гяд отчетных докладов работников с мест.

Благодаря широкому охвату районов сетью тропических учреждений и диспансеризации населения удельный вес малярии среди других заболеваний в Армении снизился с 26 до 8 проц. Сейчас в Армении функционируют 5 тропических станций, 15 тропических диспансеров и 42 летних противомалярийных пункта.

23) Наркомздрав Белоруссии и Минское хирургическое общество созывает в январе 1934 г. второй Белорусский съезд хирургов Программные темы: 1) Состояние хирургического дела в БССР. 2) Сельскохозяйственный травматизм в БССР 3) Лечение ран. 4) Лечение переломов верхней конечности. 5) Переливание РОВИ.

24) Пирамидон и антипирин впервые в Советском Союзе изготовил из советского сырья харьковский завод „Красная звезда“.

25) На большой медицинской выставке r Харькове, приуроченной к V Всеукраинскому съезду хирургов, особое внимание привлекал только-что выпущены киевским заводом „Ренггрк“ передвижной рентгеновский аппарат советской конструкции, предназначенной для обслуживания сел и новостроек. Его вес 220 кг., в то время как вес обычного среднего рентгеновского аппарата достигает 700 -1000 кг. Аппарат имеет специальный агрегат, обеспечивающий его электроэнергией,

26) Серо-водородные источники обнаружил в Богуславском районе (Киевская область) на берегу реки Россанки профессор Института растениеводства Романюк. По своим свойствам источники напоминают серо-водородные источники Мацестинского курорта (Сочи).

27) Начинаются большие работы по благоустройству курорта Сочи-Мацеста. В Сочи строятся новый вокзал, электростанция, большая гостиница, прокладываются водопровод и канализация. Развертываются работы по асфальтированию улиц.

Всего на благоустройство Сочи в 1934 будет израсходовано около 35 млн. руб.

28) В 1 квартале 1934 г. курортная контора Наркомздрава ТР имеет 109‘ мест на курорты Крыма и Кавказа. Из этого количества получат: профсоюзы 71 место, партлечкомиссия —5, учащиеся (бюро пролетстуда) 19, колхозники—13, красные партизаны—1 место. Курортные места уже запроданы соответствующим организациям.

Помимо курортов всесоюзного обвинения, в Татарии работают зимой два санатория—Каменка (лечение открытой формы туберкулеза) и „Обсервзтория“ (лечение закрытой формы туберкулеза). Летом к этим санаториям добавляются кумысолечебниц! Ютаза, Ижминвод (желудочные болезни) и Бакирово. Места в санаториях ТР распределяют профорганизации и куротная контора.

29) Вечерние зубоврачебные курсы для обучения без отрыва от производства открыты Татнаркомздравом при Медполитехникуме.

30) Десять санитарных бригад, укомплектованных слушателями курсов санинструкторов Наркомздрава, посланы в районы ТР для практической работы в госпиталях и на дезинфекционных станциях.

31) Государственный Казанский институт для усовершенствования врачей имени В. И. Лемина пропустил за осенний семестр 1933 г. 288 врачей. Наибольшее количество врачей-слушателей было на циклах: хирургическом—8; терапевтическом—64; рентгенологическом—29; бактериологическом санит.-эпидемическом —14 и др. Двухмесячные курсы пропустили 28 врачей и одномесячные курсы туберкулезников—7 врачей. На курсах организаторов здравоохранения было 19 человек.

32) 50-летие научной деятельности А. А. Кисель исполнилось в декабре этого года. Профессором Кисель Записано более 300 научных работ, получивших широкую известность в Советском союзе и за границей.

33) Скончался главный врач ленинградской больницы им. Боткина проф. Т.А. Ивашинцев.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1934 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies