Treatment of parametritis and chronic inflammation of the uterine appendages according to the method of prof. Kushtalov with injections of hypertonic sodium chloride solution

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Treatment of chronic parametritis and chronic inflammatory processes in the uterine appendages is one of the difficult tasks of every gynecologist. As you know, often all kinds of anti-inflammatory methods of treatment are insufficient here, and as a last resort, you have to resort to surgical treatment, often in the form of a radical operation disfiguring a woman, which, of course, is especially undesirable in young women.

Full Text

Лечение хронических параметритов и хронических воспалительных процессов в маточных придатках является одной из трудных задач каждого гинеколога. Как известно, нередко всевозможные противовоспалительные методы лечения оказываются здесь недостаточными, и, как к крайнему средству, приходится прибегать к оперативному лечению, часто в форме радикальной операции, уродующей женщину, что, конечно, особенно нежелательно у молодых женщин. По предложению проф. Н. И. Кушталова мы разработали в нашей клинике новый способ лечения данных заболеваний ин’екциями гипертонического раствора поваренной соли, — от 3% и выше, — в инфильтрированный параметрий при параметритах и в инфильтрированную ткань придатков при хронических аднекситах. Прежде, чем изложить суть данного лечения, я позволю себе сказать несколько слов относительно того, когда и в каких случаях можно применять его.

Мы считаем данный метод лечения показанным при всех видах параметритов, исключая острые формы, при разлитом воспалении тазовой клетчатки и, наконец, при хроническом воспалении яичников и труб с наличностью обширных спаек и срощений, когда маточные придатки увеличены, плотны, мало подвижны, прощупываются при исследовании в виде отдельных опухолей определенной конфигурации или в виде более или менее об’емистых инфильтрированных тяжей, отходящих от матки.

Действие гипертонического раствора при данном лечении имеет чисто-местный характер и заключается в следующем: гипертонический раствор, как известно, извлекая воду, заставляет клетки сморщиваться; при этом нормальная жизнь и правильный обмен веществ в клетках нарушаются, и клетки могут даже совсем погибнуть. Вводя гипертонический раствор NaCl в толщу воспалительного инфильтрата, мы, таким образом, повреждаем составляющие его клеточные элементы и можем довести их до полной гибели. Вторым действующим фактором инфекций является вызываемое ими раздражение с приливом крови, который сопровождается усиливающимся лейкоцитозом, фагоцитозом и ускорением лимфатического тока, каковые моменты в свою очередь ускоряют и облегчают процессы рассасывания. Наконец, следует еще отметить, что гипертонический раствор NaCl обладает и бактерицидными свойствами. Таким образом действующими моментами при нашем способе являются те же агенты, что и при других противовоспалительных методах лечения, с тою лишь рааницей, что в нашем способе препарат, вызывающий к действию полезные моменты, вводится в толщу самого патологического инфильтрата.

Вначале я применяла для ин’екций 3% раствор NaCl, затем перешла на 5% и на 10% раствор в количестве 10,0 или 15,0. Техника ин’екций была такова: для ин’екции намечают участок более плотной, более инфильтрированной ткани и, раскрывши влагалище зеркалами, при соблюдении асептических предосторожностей, вводят стерильный гипертонический раствор в теплом виде через вкол иглы шприца в избранное для ин’екции место. Игла вводится вглубь ткани на 1—2 сант. Перед ин’екцией больная получает морфий или в виде суппозитория, или под кожу, так как тотчас после ин’екции появляются боли, продолжающиеся от 5 до 20 минут. Интенсивность этих болей стоит в зависимости от концентрации раствора, — чем концентрированнее последний, тем сильнее боли. Боли эти большею частью успокаиваются после применения тепла, — в виде грелки на нижнюю часть живота. Температура после ин'екции не повышается: мною было произведено 102 ин’екции, и только у одной больной температура поднялась квечеру до 39,6°, и то в зависимости от приступа малярии. В ближайшие два дня после ин’екций картина крови и кровяное давление у больных не изменялись. Равным образом не было изменений и со стороны мочи.

Всего нам приходилось делать, в среднем, от 3 до 6 ин’екций, причем промежутки между ними были от 4 до 6 дней.

В описанном виде терапия эта была применена нами у 30 больных, из которых 12 страдали параметритом и 18 — сальпинго-оофоритом. В 9 случаях предварительно были испробованы всевозможные средства противовоспалительного лечения, не давшие результатов. Под влиянием ин’екций процесс у этих больных быстро поддался рассасыванию. Больные после ин’екций начинали чувствовать себя лучше, у них прекрашались боли и бели, менструации становились правильными. В остальных 21 случае я сразу приступала к впрыскиваниям гипертонического раствора. У 15 из этих больных получились прекрасные результаты, три больных прекратили лечение после первой же ин’екции, а три дали неполный результат. Вначале я применяла это лечение только стационарным больным, потом начала проводить его и амбулаторно, выдерживая больную в клинике лишь втечение часа после ин’екции. Из общего числа 30 наших больных, у которых была проведена эта терапия, стационарно лечились 19 (7 — с параметритами и 12 — с воспалением придатков), амбулаторно — 11 (5 — с параметритом и 6 — с сальпинго-оофоритом). В качестве примеров лечебного эффекта данного способа опишу два наиболее демонстративных случая.

Случай I. Больная 28 лет, замужем 13 лет, имеет 3 детей. Менструации появляются то через 3, то через 2 недели, очень обильны. Втечение последних двух лет испробовала различные методы лечения по поводу воспаления маточных придатков, но улучшения суб’ективных ощущений не получила. При бимануальном исследовании оказалось, что матка увеличена, лежит в anteversio, на шейке имеется небольшая эрозия. Правые придатки имеют вид опухоли плотноватой консистенции, неопределенной формы, величиною с гусиное яйцо; слева придатки тоже увеличены, плотноваты, ретортобразной формы, мало подвижны, болезненны при пальпации. Общее состояние больной удовлетворительное. Изменений со стороны крови не отмечается. Моча — нормальна. Т-° не повышена. Произведена ин’екция 10% гипертонического раствора NaCl в количестве 10 куб. сант. в область правых придатков. На следующий день — такая же ин’екция в область левых придатков. После ин’екций непродолжительные боли внизу живота. В ближайшие дни не замечалось никакой реакции ни со стороны морфологического состава крови, ни со стороны кровяного давления. На шестой день вторично произведены ин’екции в область правых и левых придатков. После второй ин’екции на третий день придатки значительно уменьшились, самочувствие улучшилось, болей почти не было, t° не повышалась. Через 6 дней произведены в 3-й раз впрыскивания в область правых и левых придатков по 15,0 10% раствора NaCl. Заметно быстрое рассасывание: правые придатки величиною с грецкий орех, левые тоже значительно уменьшились. Появившиеся у больной менструации продолжались 5 дней и были средней интенсивности. После менструации произведены в 4-й раз ин’екции гипертонического раствора NaCl той же концентрации в область правых и левых придатков. Кроме ин’екций больная получала горячие влагалищные души и согревающий компресс на живот. Через 6 дней после последней ин’екции больная выписана в хорошем состоянии, — болей совершенно нет, белей тоже почти нет, матка заметно уменьшилась, правые придатки совершенно не удается прощупать, левые контурируются в виде небольшого тяжика.

Случай II. Больная 19 лет, первые месячные получила на 15-м году; в дальнейшем они стали приходить через 5 недель, продолжаясь по 4 дня. Замужем больная 1 год, имела одну беременность, кончившуюся выкидышем на III месяце. После этого выкидыша пациентка и чувствует себя больной. Боли внизу живота втечение 5 мес. все усиливаются, а в настоящее время стали тягостными, и, кроме того, больная сильно ослабела. При исследовании оказалось, что нижняя, половина живота занята болезненным экссудатом, несколько выше поднимающимся с правой стороны. Прощупать что-либо при бимануальном исследовании не удается. Выделения — гнойные. Слизистая влагалища гиперэмирована. Т° около 37,9°. Исследование крови показывает незначительный лейкоцитоз. Формула крови — нормальна. Моча — без изменений. В выделениях найдены гонококки. Втечение 42 дней больная подвергалась обычной противовоспалительной терапии. Все явления обострения при этом исчезли, но экссудат нисколько не уменьшился. После этого приступили к ин’екциям в параметрий 10% гипертонического раствора NaCl по 10 куб. сант. Уже после второй ин’екции экссудат стал заметно рассасываться. Затем ин’екции в количестве 15 куб. сант. продолжались с промежутками в 6 дней. Всего у больной было произведено 7 ин’екций. Инфильтрат почти весь рассосался, — остался лишь небольшой участок в области правой широкой связки. Матка стала хорошо контурироваться, в anteversio, сделалась подвижной. Левые придатки перестали прощупываться, справа яичник уменьшился до грецкого ореха. Самочувствие у больной хорошее, болей совершенно нет, выделений также почти нет. После ин’екций каждый раз производилось исследование крови, кровяного давления и мочи, но изменения здесь были настолько незначительны, что я их не описываю. При выписке больной гонококков в выделениях не было обнаружено. Впоследствии больная показалась нам через 2 недели. Самочувствие у ней было прекрасное, болей совершенно не было, общее состояние значительно улучшилось, экссудат почти весь рассосался.

На основании наблюдений над 30 больными, у которых была применена эта терапия, у нас создалось впечатление, что способ этот заслуживает полного внимания со стороны гинекологов. Преимущество его заключается в сравнительной быстроте его действия: в 1 — 11/2 месяца при такой терапии у нас получились прекрасные результаты в то время, как раньше некоторые наши больные с параметритами без успеха лечились иногда по 5—6 месяцев.

На настоящее наше сообщение мы смотрим, как на предварительное. Мы хотели в нем лишь поделиться с товарищами нашими личными впечатлениями относительно метода лечения таких упорных страданий, как параметрит и хроническое воспаление придатков, — метода, который является новым и о котором в литературе мы не нашли никаких указаний.

 

D-r O. K. Marzinkewitsch (Astrachan). Die Behandlung der Parametritiden und der chronischen Adnexentzündungen mittels Injektionen von hypertonischer NaCl-Lösung, nach dem Verfahren von Prof. Kuschtalоw.

Verfasser hat diese Behandlung bei 30 Kranken, unter denen 12 an Parametritis und 18 an Salpingooophoritis litten, angewandt. Zur Injection wurde eine 3—10% NaCl-Lösung verwendet, die in der Menge von 10—15 ccm. in das infiltrierte Gewebe vom Scheidengewölbe aus injeciert wurde, wobei die Nadel 1—2 cm. tief eingeführt wurde. Die Injektionen wurden nach 5—6 Tagen wiederholt, die ganze Behandlung forderte ge- wönlich von 3 bis 6 Injektionen. Mit den Erfolgen der Behandlung, was die objektiven Veränderungen (Resorption der Infiltraten. Verkleinerung der entzündeten Adnexen) und die Verbesserung des Wohlbefindens der Kranken betrifft, blieb Verfasser volkommen zufrieden.

 

×

About the authors

O. K. Martsinkevich

Obstetric and Gynecological Clinic of the Astrakhan Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Ordinator

Russian Federation, Astrakhan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1926 Martsinkevich O.K.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies