Gudin М. Кажущаяся асептика и полная стерилизация. (Presse med. 1936, I, 355—359)
- Авторы: Иванов Б.
- Выпуск: Том 33, № 3 (1937)
- Страницы: 374-374
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 23.03.2021
- Статья одобрена: 23.03.2021
- Статья опубликована: 22.03.1937
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/64000
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj64000
- ID: 64000
Цитировать
Полный текст
Аннотация
А. указывает, что источником раневой инфекции при стерилизованном: материале является не кожа, а окружающий воздух. Поэтому, после операций наблюдаются не асептичные, а септические раны, что сказывается покраснением, припухлостью и водянисто-гнойным отделением.
Ключевые слова
Полный текст
А. указывает, что источником раневой инфекции при стерилизованном: материале является не кожа, а окружающий воздух. Поэтому, после операций наблюдаются не асептичные, а септические раны, что сказывается покраснением, припухлостью и водянисто-гнойным отделением.
Вследствие этого так часто встречаются нагноения после операций на костях, так легко нагнаиваются послеоперационные гематомы и так опасно оставление в ране инородных тел в форме материала для швов и лигатур и пластинок; поэтому очень часто применяют кетгут, стерилизация которого, однако, не может быть проведена достаточно надежно.
Обусловленное нагноением раны развитие послеоперационных грыж вызывает необходимость новых операций или ношения бандажей. Исходя из этого, а. подчеркивает необходимость производства операций в стерильном помещении. Воздух герметически закрытой операционной нагнетается электрическими насосами, обеззараживается формалином, проводится через аммиак и затем через сосуд с растворенной в стерильной воде виннокаменной кислотой и таким образом делается пригодным для дыхания. Материал для операции обеззараживается химическим путем посредством газа. Помещение для раздевания больного, ванная, помещение для наркоза и операционная находятся рядом. Полученные при этом результаты весьма благоприятны; полная стерилизация является новым достижением хирургии.
Список литературы
Дополнительные файлы
