Заседания медицинских обществ. Хирургическое общество ТАССР. Заседание 15 марта 1939 года

Обложка


Цитировать

Полный текст

Полный текст

(Посвященное ХХХ-летнему юбилею председателя Хирургического общества, члена Правления Всесоюзной ассоциации хирургов профессора Н. В. Соколова.)

  1. Д-р Г. Ф. Тихонов. Демонстрирует б-ю (из клиники проф. Н. В. Соколова) после операции по поводу кишечной непроходимости, развившейся вследствие какого-то воспалительного процесса около пупка. При лапаротомии обнаружен клубок сросшихся между собою тонких кишок, припаянный к париетальной брюшине около пупка. Выше клубка кишки сильно раздуты, —дистальнее—спались. Весь клубок резецирован. Послеоперационное течение гладкое.
  2. Доц. П. А. Гулевич. Демонстрирует больную (из клиники проф. Н. В. Соколова) 50-летнюю женщину, которой было произведено вправление подклювовидного правого плечевого вывиха 3½ месячной давности. Вправление удалось по методу автора с постепенньм вытяжением конечности путем подвешивания ее в лежачем положении больной. Автор имеет около 70 случаев вправления плеча по данному способу.
  3. Д-р Г. М. Шалунов. Демонстрирует больного, которому проф. Н. В. Соколов удалил прямую кишку по поводу рака 6½ лет назад. В настоящее время больной чувствует себя хорошо, рецидива нет.
  4. Д-р Р. А. Вяселев. Случай удаления кистозной опухоли из мосто-мозжечкового угла (из клиники проф. Н. В. Соколова).

Председ. проф. Н. В. Соколов (резюме).

Демонстрированная больная с относительной кишечной непроходимостью интересна главным образом с точки зрения патогенеза заболевания; в основе надо считать воспалительный процесс около пупка, вовлекший брюшину, сальник и петли кишок. Демонстрация больной после вправления застарелого вывиха говорит за хороший исход вправления на позднем сроке и вполне оправдывает метод автора, который по справедливому замечанию проф. Домрачева, особенно пригоден в условиях работы на участке, где недостаточно помощников. Третья демонстрация имеет целью показать отдаленные результаты ампутации прямой кишки по поводу рака. Клиника предпочитает ампутацию резекции, считая ее более гарантирующей от рецидива. Демонстрируемый больной регулярно испражняется дважды в сутки и только нерегулярное отхождение газов заставило его отказаться от работы и перейти на пенсию.

  1. Д-р Р. А. Вяселев (доклад). Консервирование крови на максимально концентрированных растворах цитрата натрия.

Докладчик приводит свои наблюдения за макроскопическими изменениями (гемолиз) и результаты исследований резистентности эритроцитов, количественных изменений гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а также морфологии форменных элементов донорской крови, консервированной на сухом цитрате—из расчета 0,6 на 100 см³ (1320 банок) и на 40% растворе цитрата (1552 банки). Подчеркивает, что сухой цитрат, заложенный в аппарат при зарядке, при изъятии последнего из автоклава., как правило, оказывается уже растворенным в небольшом (1—2 см³) количестве конденсированной воды, почему этот вид консерванта он относит к числу максимальных концентратов цитрата. В некоторых случаях цитрат частично остается нерастворенным, что обычно ведет к образованию сгустков в консервированной крови. Брак при консервировании по этому способу достигает 4,5%, причем 1,8% падает на брак от гемолиза в пределах 15 дней хранения. Минимальная резистентность эритроцитов при этом способе через 15 дней хранения падает до 0,96% NaCl, клинически выраженные посттрансфузионные реакции наступают в 24,3%, из них в 7,7% случаев сильные реакции.

При желании максимально ограничить участие воды в консерванте докладчик находит более рациональным пользоваться 40% раствором цитрата в соотношении 1 : 100, что уменьшает количество цитрата по сравнению с 6% раствором и сухим цитратом вместо 0,6 до 0,48 на 100 см³ крови, причем стабилизация последней оказывается такой же совершенной, как и при других способах. На 1552 банки консервированной этим способом крови брак выразился в 1,2%, из них 0,5% падает на гемолиз в пределах 15 дней хранения крови. Морфологические изменения эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов наступают при этом способе гораздо позже, чем при других способах. Выраженные клинически посттрансфузионные реакции наблюдаются в 8,9%, сильные реакции—в 4,6%.

Заместительное, субституирующее и гемостатическое действие консервированной на 40% цитрате крови на материале в 282 переливания при вторичной анемии, кровотечении, шоке и др. страданиях оказалось вполне удовлетворительным.

×

Об авторах

Н. В. Соколов

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

председатель, профессор

Россия, Казань

В. М. Осиповский

Email: info@eco-vector.com

секретарь, доктор

Россия, Казань

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 1939


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.