Sergey Vladimirovich Kurashov

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Minister of Health of the USSR, candidate member of the Central Committee of the CPSU, deputy of the Supreme Soviet of the USSR, Doctor of Medical Sciences, Professor, Head of the Department of Health Organization of the 1st Moscow Order of Lenin Medical Institute, Corresponding Member of the USSR Academy of Medical Sciences, Honored Doctor of TASSR

Full Text

 

Министр здравоохранения СССР, кандидат в члены ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения 1 Московского ордена Ленина медицинского института, член-корреспондент АМН СССР, заслуженный врач ТАССР

Биографическая справка

Сергей Владимирович Курашов родился в 1910 г. в семье рабочего Московско-Казанской железной дороги.

В 1931 г закончил Казанский медицинский институт. Начиная с 3-го курса работал фельдшером в психиатрической клинике.

По окончании института был оставлен для прохождения сначала ординатуры, а затем и аспирантуры при кафедре психиатрии. С 1939 г. был ассистентом, а с 1939 по 1941 г. — доцентом психиатрической клиники Казанского медицинского института.

С 1935 по 1936 г. был главным врачом клиник медицинского института, а с 1936 по 1941г.-главным врачом республиканской психиатрической больницы.

С 1941 до с начала 1942г. Директор Казанского медицинского института с начала 1942 по 1946г.-заместитель Наркома здравоохранения РСФСР.

С 1946 по1950г.-член коллегии Министерства здравоохранения РСФСР, начальник Главного управления курортов и санаториев Минздрава СССР. С 1949 г.- доцент Центрального института усовершенствования врачей. С января 1951 по июнь 1953 г. — заместитель директора по научной и учебной части того же института.

С июня 1953 по август 1953 г. — начальник Главного управления учебных заведении Минздрава СССР.

С августа 1953 по 1955г — заместитель Министра здравоохранения-СССР. С 1955 по 1959г.— Министр здравоохранения РСФСР. С 1955г.-заведующий кафедрой организации здравоохранения 1 Московского ордена Ленина медицинского института.

С января 1959 г. — Министр здравоохранения СССР.

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени двумя орденами «Знак Почета», медалями.

С. В. Курашов — крупный ученый и организатор здравоохранения

27 августа 1965 г. в Москве скончался Министр здравоохранения СССР Сергей Владимирович Курашов, воспитанник Казанского медицинского института, многие годы проработавший в этом медицинском институте и Министерстве здравоохранения ТАССР.

Его многогранная деятельность отражена в 82 печатных работах.

На всех этапах своей деятельности С. В. Курашов уделял научной работе много внимания. Его научное наследие включает, наряду с экспериментальными исследованиями, также работы по клиническим, организационным и общественно-политическим вопросам. Из последних работ особый интерес представляют его монографии: «Организация борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (М., 1960), «Больничная помощь на новом этапе» (М., 1963), а из клинических работ — «Применение подкожных вдуваний в психиатрической практике» (Казань, 1938). Обладая огромным организаторским опытом, С. В. Курашов затрагивал в своих работах многие разделы здравоохранения, освещая их как с теоретической, так и с практической стороны. Несомненный интерес представляют высказывания С. В. Курашова о месте здравоохранения и медицины в общественном развитии, изложенные им в докладе на XV Всемирной ассамблее здравоохранения, где он председательствовал. Острая критика С. В. Курашовым распространенных в буржуазных странах взглядов о независимости здравоохранения и медицины от экономики и общественного строя страны явилась ценным вкладом в развитие деятельности Всемирной организации здравоохранения.

Среди работ С. В. Курашова, посвященных организации здравоохранения, выделяется доклад, сделанный им на Всесоюзном совещании актива работников здравоохранения СССР в 1960 г., в котором было представлено глубоко проанализированное состояние здоровья населения в нашей стране.

Огромная научная эрудиция и опыт С. В. Курашова в области организации здравоохранения нашли отражение в его большом труде о советском здравоохранении, опубликованном в 30 томе Большой Медицинской Энциклопедии (1963), в разделе «Союз Советских Социалистических Республик». В этом труде объемом свыше 6 печ. листов на основе глубокого историко-медицинского и статистического анализа подводится итог всему пути, пройденному советским здравоохранением за все годы Советской власти. Весь этот славный путь освещается в сопоставлении с тем положением, которое было в дореволюционной России и имеет место в настоящее время в крупнейших капиталистических странах. О широте и масштабах этого труда С. В. Курашова свидетельствует то, что он начинается с анализа сдвигов, происшедших за годы Советской власти в численности, составе и естественном движении населения СССР. Далее приводятся сведения о физическом развитии населения, общей его заболеваемости и смертности по важнейшим нозологическим формам. В широком плане представляются сдвиги, происшедшие в деле подготовки медицинских кадров, поликлинической и больничной сети. Отдельно анализируется борьба в СССР с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с туберкулезом, со злокачественными новообразованиями, венерическими болезнями. С особой глубиной освещены достижения в области психиатрической помощи, которой С. В. Курашов посвятил в начале своей деятельности так много труда и энергии. Специально освещена санаторно-курортная помощь и ее развитие в СССР. Крупные достижения нашей страны в области охраны здоровья женщин и детей представлены на основе цифровых данных, характеризующих рост количества врачей акушеров-гинекологов и педиатров по годам во всех союзных республиках, со ссылками на результаты медицинских осмотров школьников. Положительные сдвиги подтверждаются и снижением летальности в детских больницах в СССР.

Особому рассмотрению подвергнут С. В. Курашовым вопрос о медицинском обслуживании сельского населения в СССР. Охарактеризованы и достижения санитарноэпидемической службы в нашей стране, иллюстрацией чему служит ликвидация многих особо опасных инфекционных заболеваний при резком снижении инфекций вообще. Освещены в данном труде и важные технические достижения советского здравоохранения на базе роста медицинской промышленности и аптечного дела в СССР.

Эти данные обосновываются анализом бюджета здравоохранения в СССР, из которого вытекает вся глубина заботы о здоровье и долголетии советского народа, повседневно проявляемой Коммунистической партией и Советским правительством.

Большое внимание уделено С. В. Курашовым в данной работе вопросу о международном значении успехов советского здравоохранения. Автором указывается, что именно под влиянием опубликованных в печати и прозвучавших на весь мир постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1960) и решений XXII съезда КПСС по здравоохранению произошли во многих странах капитализма такие сдвиги, как дальнейшее развитие и либерализация страховой системы здравоохранения в Скандинавских странах, было создано Министерство здравоохранения в ФРГ, проведены меры по улучшению здравоохранения в Англии, США и др. странах. Далее С. В. Курашов указывает на рост международного авторитета советского здравоохранения в результате участия советских ученых и практических врачей в мероприятиях по оказанию помощи слабо развитым странам. Большая роль при этом принадлежит и открытию медицинского факультета в университете дружбы народов им. П. Лумумбы в Москве. Росту авторитета советской медицины способствуют контакты советских и зарубежных ученых-медиков, а также успешное участие советских ученых в международных конгрессах, съездах и симпозиумах.

Этот огромный по своему размаху и охвату представленных материалов труд С. В. Курашова заканчивается разделом «Здравоохранение СССР в Программе КПСС», где освещаются идейные истоки и позиции советской медицинской науки и практики. Труд снабжен библиографией, руководствуясь которой читатель легко может более углубленно ознакомиться с каждым из затронутых в данном труде вопросов.

Большое значение имеют положения С. В. Курашова о развитии социально-гигиенического метода, а также исследования по борьбе с инфекционными заболеваниями в СССР, представляющие собой разработку конкретных задач органов и учреждений здравоохранения по ликвидации одних и снижению других инфекционных болезней в СССР. Так, в работе «О ликвидации туберкулеза в СССР» дан анализ смертности и заболеваемости, а также путей ликвидации туберкулеза среди населения. Автор делает вывод, что при наличии значительного снижения смертности и заметного снижения заболеваемости населения наблюдается сравнительно очень медленное снижение контингентов больных, состоящих на учете. В целях усиления борьбы с туберкулезом автор предлагает пересмотреть существующие взгляды на место и значение так называемых массовых профилактических осмотров, ссылаясь на их относительно не высокую эффективность по сравнению с углубленными профилактическими осмотрами отдельных групп населения.

Большое место среди работ С. В. Курашова занимают исследования по теории и практике развития больничного и поликлинического медицинского обслуживания населения СССР, в которых выставлено положение о преимущественном и ведущем значении развития городского здравоохранения. В работе «Больничная помощь на новом этапе» (1963) автор показывает ошибочность некоторых методов, которыми осуществлялся лозунг о приближении врачебной помощи к населению. С. В. Курашов возражал против развертывания больниц с малым количеством коек и ратовал за создание мощных межрайонных, хорошо оснащенных и укомплектованных больниц. С. В. Курашов предложил не ставить в прямую зависимость коечный фонд в областных больницах от числа обслуживаемого ими населения и требовал создания в каждом областном центре областной больницы со всеми специализированными медицинскими отделениями.

Значительное внимание в работах С. В. Курашова уделялось вопросам подготовки кадров медицинских работников и. в частности, высшему медицинскому образованию. В своих выступлениях и печатных трудах он решительно отстаивал необходимость подготовки студентов в течение 6 лет, в противоположность многим ученым, считавшим достаточным 5-летний срок обучения в медвузах.

Задачи санитарной деятельности органов здравоохранения нашли свое отражение в работе «Благоустройство, озеленение и улучшение санитарного состояния городов» (1960), где автор касается по существу всех разделов санитарного дела и показывает его значение в развитии социалистического градостроительства. С. В. Курашов аргументированно показал, что истоки большинства заболеваний надо искать не столько в условиях труда и производства, сколько в бытовой обстановке, в благоустройстве городов.

Большое теоретическое и практическое значение имеет монография С. В. Курашова «Организация борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в которой впервые в отечественной литературе подробно и квалифицированно представлена статистика сердечно-сосудистых заболеваний с социально-гигиенических позиций, рассмотрены вопросы их эпидемиологии, патогенеза и профилактики.

В последние годы в работах С. В. Курашова все большее место занимал критический анализ состояния зарубежного здравоохранения (Австрия, США и др.).

Являясь с 1955 г. заведующим кафедрой организации здравоохранения 1-го МОЛМИ, он руководил многими научными работами. Под его руководством в течение 10 лет было написано и защищено 13 кандидатских диссертаций. Он выполнял большую научную и общественную работу, являясь членом редколлегии журнала «Невропатология и психиатрия» им. С. С. Корсакова и ответственным редактором журнала «Здоровье».

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1

Download (379KB)

© 1965 Editorial B.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies