Дистанционная векторкардиография при остром инфаркте миокарда

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Для диагностики острого периода инфаркта миокарда мы применяли дистанционную векторкардиографию (ДВКГ), предложенную H. М. Кагиевым и И. К. Киреевым (1971). В клинике обследовано 52 больных в возрасте от 28 до 78 лет в первые 5 су­ток заболевания.

Полный текст

Для диагностики острого периода инфаркта миокарда мы применяли дистанционную векторкардиографию (ДВКГ), предложенную H. М. Кагиевым и И. К. Киреевым (1971). В клинике обследовано 52 больных в возрасте от 28 до 78 лет в первые 5 су­ток заболевания.

Наиболее выраженные изменения ДВКГ отмечались у больных с распространенным передним инфарктом миокарда: значительное уменьшение площади петли QRS (1,2±0,11 см2 в ВА5 и 2,8 ± 0,54 см2 в ВА3), что позволило косвенно судить о сниже­нии сократительной способности миокарда и величине некроза; увеличение угла рас­хождения между максимальными векторами петель QRS и Т (в отдельных случаях до 180°). Давая качественную оценку ДВКГ у этих больных, следует обратить внима­ние на образование единой петли QRST, незамыкание петель QRS и Т как типичный «коронарный» признак (В. С. Гасилин, М. Б. Тартаковский). Кроме того, во всех случаях мы наблюдали нарушение ориентации петель в пространстве. Петля QRS смещалась в пространстве в сторону преобладающих векторов непораженных участков миокарда, т. е. вверх, кзади; регистрировалось нарушение фазового соотношения ее, что выражалось в изменении хода трассы луча, особенно в проекциях ВА1 ВА2, ВА4.

При инфаркте миокарда в задней стенке левого желудочка петля QRS смещалась вперед и вправо. Обращало на себя внимание отклонение петли QRS резко вправо у 2 больных при задне-диафрагмальном инфаркте миокарда, что соответствовало реципрокным признакам на ЭКГ. В меньшей степени наблюдалось уменьшение пло­щади петли QRS (1,3 ± 0,2 в ВА5 и 4,0 ± 0,4 в ВА3). По-видимому, это объясняется труднодоступностью задней стенки левого желудочка для исследования и меньшей величиной некроза миокарда. Угола оставался в пределах нормы или в редких слу­чаях в ВА5, ВА4 увеличивался до 121°. Замечено, что незамыкание петли QRS — непостоянный признак. Типичным является смещение начального полюса QRS ВА5 кпереди и нарушения хода трассы луча.

Таким образом, дистанционная векторкардиография помогает в острый период инфаркта миокарда уточнить степень поражения, подтвердить локализацию и величину некроза, косвенно характеризовать функциональное состояние миокарда на основе изучения площади и фазового соотношения петель QRS и Т.

×

Об авторах

Г. Г. Савельева

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

В. П. Лебедева

Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Савельева Г.Г., Лебедева В.П., 1974

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.