Аневризма вены бедра
- Авторы: Измайлов Г.А., Сурин В.М.
- Выпуск: Том 52, № 6 (1971)
- Страницы: 58-58
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 28.02.2021
- Статья одобрена: 28.02.2021
- Статья опубликована: 15.11.1971
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/62247
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj62247
- ID: 62247
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Если артериальные или смешанные артерио-венозные аневризмы не представляют большой редкости, то изолированные венозные аневризмы встречаются как исключение. В отечественной литературе мы нашли лишь отдельные сообщения, а некоторые авторы вообще подвергают сомнению их существование.
Ключевые слова
Полный текст
Если артериальные или смешанные артерио-венозные аневризмы не представляют большой редкости, то изолированные венозные аневризмы встречаются как исключение. В отечественной литературе мы нашли лишь отдельные сообщения, а некоторые авторы вообще подвергают сомнению их существование.
Ввиду исключительности данной патологии приводим наше наблюдение.
Г., 68 лет, доставлен в машине скорой помощи 21/Х 1963 г. с диагнозом: ущемленные правосторонняя бедренная и пупочная грыжи. Жалуется на резкие боли в правой паховой и пупочной областях, где имеются опухолевидные образования. Больным себя считает несколько лет, когда стал отмечать опухолевидное образование в области пупка; позднее появилось такое же образование в правом паху, временами уменьшающееся. Общее состояние больного удовлетворительное. Кожа и слизистые нормальной окраски. Костно-мышечная система без видимых патологических изменений. Дыхание везикулярное; тоны сердца несколько приглушены. Пульс 64, ритмичный, полный. Язык влажный, чистый. Живот правильной формы, мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Небольшая невправимая пупочная грыжа. В правой паховой области, тотчас ниже пупартовой связки — припухлость, которая при натуживании увеличивается. Ввиду отсутствия показаний к экстренному хирургическому вмешательству больного решено оперировать в плановом порядке.
30/Х 1963 г. под местной анестезией произведен разрез параллельно правой пупартовой связке, вскрыт паховый канал и обнажена шейка грыжевого мешка. Последний выделен, перевязан у основания и отсечен. Бедренное отверстие зашито по Руджи. Хотя грыжесечение было произведено, однако ниже пупартовой связки отчетливо выбухало опухолевидное образование, мягкое на ощупь. Образование было осторожно выделено тупым путем. Оно оказалось аневризматическим расширением вены бедра. Проведена аневризмораффия с последующим укрытием аневризмы мягкими тканями. В послеоперационном периоде осложнений не было. Г. выписан 13/XI 1963 г. в удовлетворительном состоянии. Отечности ноги не наблюдалось.
Об авторах
Г. А. Измайлов
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
В. М. Сурин
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
