Medical products made of polymeric materials

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

A number of new medical instruments have been developed at VNIIMI in recent years. This message provides information on plastic tools.

Full Text

Во ВНИИМИ за последние годы разработан ряд новых медицинских инструментов. В настоящем сообщении приводится информация об инструментах из полимерных материалов.

                       Артерио-венозный шунт для гемодиализа (рис. 1)

Предназначен для вживления в кровеносные сосуды (артерия—вена) пациента с целью обеспечения возможности многократного атравматического подключения аппа­рата «Искусственная почка». Детали шунта изготавливаются из полимеров, не вызы­вающих реакции со стороны окружающих тканей и крови и обладающих водоотталки­вающими свойствами. Шунт стерилизуется любым из существующих методов стерили­зации. Артерио-венозные шунты разработаны и выпускаются в СССР впервые.

 

Катетер для гемодиализа (рис. 2)

Предназначен для соединения кровеносной системы пациента с аппаратом «Искус­ственная почка». Представляет собой трубку длиной 500 мм, один конец которой, для удобства введения в кровеносный сосуд, плавно закруглен; другой конец имеет раструб для присоединения к аппарату «Искусственная почка». С целью исключения присасы­вания к катетеру стенок кровеносного сосуда вводимая в сосуд часть имеет 8 круглых отверстий, расположенных в шахматном порядке по боковой поверхности.

В комплект входят катетеры 4 номеров по шкале Шарьера: 8, 9, 12 и 15 с наружны­ми диаметрами соответственно 2,66; 3,0; 4,0 и 5,0 мм.

 

 

Катетер мочеточниковый

Предназначен для введения в мочеточники и почки через катетеризационные цисто­скопы. Катетер имеет одно боковое отверстие. Во входную часть его вклеена вставка из того же пластиката. На поверхности катетера через каждые 10 мм нанесены цветные кольцевые риски, позволяющие определять глубину его введения. Каждый катетер снабжен металлическим мандреном. Наружная и внутренняя поверхность катетера глянцевая, что предотвращает отложение слизи и солей.

Катетеры изготавливаются 3 номеров по шкале Шарьера: 4, 5 и 6 с наружными диаметрами соответственно 1,33; 1,66 и 2,0 мм. Длина катетеров — 670+5 мм.

Катетер уретральный цилиндрический прямой

Предназначен для выведения мочи из мочевого пузыря через уретру и для его промывания.

Катетеры имеют по одному или по два боковых отверстия. Во вводную часть вклеена вставка из того же материала. Противоположный конец катетера выполняется в виде раструба под шприц Жане. Каждый катетер снабжен металлическим мандреном.

Катетеры изготавливаются 8 номеров по шкале Шарьера: с № 13 по № 20 с наруж­ными диаметрами соответственно 4,33; 4,66; 5,0; 5,33; 5,66; 6,0; 6,33; 6,66 мм. Длина катетеров — 360+5 мм.

Катетер уретральный цилиндрический изогнутый

Предназначен для опорожнения и промывания мочевого пузыря, главным образом при увеличенной предстательной железе. Вводная часть катетера изогнута и имеет по одному или по два эллиптических отверстия. Противоположный конец катетера выполнен в виде раструба под шприц Жане. Изогнутые концы катетеров снабжены мандренами из нержавеющей стали.

Катетеры изготавливаются 7 номеров по шкале Шарьера: 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 с наружными диаметрами соответственно 2,66; 3,33; 4,0; 4,66; 5,33; 6,0 и 6,66 мм. Длина катетеров — 360+5 мм.

Катетер уретральный головчатый

Предназначен для введения в уретру и мочевой пузырь лекарственных средств, а также для исследования проходимости уретры и определения места и длины стриктур. Вводная часть катетера имеет вклеенную головку из того же материала, что и сам катетер. Противоположный конец катетера выполнен в виде раструба под шприц «Рекорд».

Катетеры изготавливаются 5 номеров по шкале Шарьера: 6, 8, 10, 12, 14 с наружным диаметром соответственно 2,0; 2,66; 3,33; 4,0 и 4,66 мм. Длина катетеров — 335+5 мм.

 
Катетер для обменного переливания крови новорожденным (рис. 3)

Предназначен для введения в пупочную вену с целью проведения обменного пере­ливания крови при несовместимости крови матери и новорожденного (резус-конфликт). Вводная часть катетера закруглена, на боковой ее стенке имеется овальное отверстие. Противоположный конец катетера имеет раструб под канюлю шприца «Рекорд». На поверхности катетера нанесены две цветные кольцевые риски, позволяющие контроли­ровать глубину введения катетера. Гладкая внутренняя поверхность катетера предот­вращает тромбообразование.

Катетеры изготавливаются 2 номеров: 8 и 10 с наружными диаметрами соответ­ственно 2,66 и 3,33 мм.

Катетер для искусственного вскармливания новорожденных (рис. 4)

Предназначен для искусственного вскармливания недоношенных больных и про­оперированных новорожденных. Представляет собой эластичную трубку, один конец которой (вводная часть) закруглен и заправлен. На вводной части имеется овальное отверстие. Противоположный конец катетера выполнен в виде раструба под шприц. «Рекорд».

Катетеры выпускаются 3 номеров по шкале Шарьера: 4, 6 и 10 с наружными диаметрами соответственно 1,33; 2,0 и 3,33 мм. Длина катетеров—480+5 мм.

 

Катетер носовой

Предназначен для длительной ингаляции кислорода в послеоперационном периоде и отсасывания секрета из носоглотки.

Представляет собой трубку, на одном конце которой восемь круглых отверстий, а на противоположном — переходник.

Длина катетера—500+5 мм, наружный диаметр—4,66 мм.

Катетер уретральный женский

Предназначен для катетеризации мочевого пузыря у женщин. Представляет собой трубку, один конец которой заглушен вставкой и закруглен, а другой оформлен в виде канюли под шприц Жане. Вводная часть катетера изогнута под углом 35° и на боковой поверхности имеет 2 овальных отверстия.

Катетеры изготавливаются 4 номеров с наружными диаметрами соответственно 3,66; 4,66; 5,66 и 6,66 мм. Длина катетеров — 220+5 мм.

Катетер двухпросветный кишечный (рис. 5)

Предназначен для промывания тонкой кишки и отвода газов из нее через еюностому. Представляет собой трубку, разделенную внутренней перегородкой на два канала. Вводная часть катетера закруглена и на боковой стенке имеет 4 круглых отверстия, на другом конце катетера — раструб под шприц.

В комплект катетеров двухпросветных входят 2 катетера с наружным диаметром. 6 мм, длиной 500 и 1200 мм.

 

 

Катетеры уретральные цилиндрические прямые и изогнутые, головчатые, мочеточ­никовые и уретральные женские разработаны для замены этих изделий, изготавливав­шихся ранее из резины и тканей, покрытых копаловым лаком.

Катетеры для гемодиализа, катетеры для обменного переливания крови и искус­ственного вскармливания новорожденных, катетеры носовые и двухпросветные кишечные разработаны в СССР впервые.

Все катетеры обладают эластичностью, внутренняя и наружная поверхность их глянцевая, они удобны в эксплуатации, имеют большой просвет, выдерживают много­кратную стерилизацию кипячением в дистиллированной воде и обработку жидкими дезинфицирующими растворами.

Буж конический

Предназначен для определения калибра и месторасположения стриктур. Представляет собой цилиндрический стержень, заточенный на конус с каплевидной головкой на конце.

В комплект входит 10 номеров бужей по шкале Шарьера: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 с наружными диаметрами соответственно 1,66; 2,0; 2,33; 2,66; 3,0; 3,33; 3,66; 4,0; 4,33; 4,66 мм. Длина бужей — 360+5 мм.

Веноэкстрактор (рис. 6)

Применяется при операциях подкожного удаления узловато-расширенных вен нижних конечностей. Состоит из армированного проводника, на концах которого при­клеены оливообразные наконечники. Наконечники и облицовка стержня изготавливают­ся из поливинилхлоридного пластиката.

В комплект входят веноэкстракторы № 18, 24 и 30 по шкале Шарьера с наружными диаметрами соответственно 6,8 и 10 мм. Длина веноэкстрактора —700+5 мм.

 

 

Троакар с пластмассовыми трубками (рис. 7)

Предназначен для прокола стенок брюшной и плевральной полостей, отсасывания жидкостей, отвода газов и введения жидких лекарственных препаратов. Трубки троака­ров изготавливаются из поливинилхлоридного пластиката, стилеты — из нержавеющей стали, ручки стилетов, переходники и насадки — из полипропилена, наконечники —из полиэтилена.

В комплект входят троакары № 3, 10, 16 и 22 по шкале Шарьера с наружными диаметрами соответственно 2,66; 3,33; 5,33 и 7,33 мм, длиной 245, 325, 345 и 345 мм.

 

 

Игла для родничковой пункции (рис. 8)

Применяется для внутривенных капельных вливаний при токсических формах раз­личных заболеваний в послеоперационном периоде, при гемотрансфузиях у детей ран­него возраста.

Собственно игла изготавливается из стальной трубчатой заготовки инъекционной иглы, эластичная трубка и колпачок — из прозрачного медицинского пластиката, каню­ля и фиксатор — из полиэтилена.

Игла для родничковой пункции в СССР разработана впервые.

 

 

Воздуховод (рис. 9)

Предназначен для обеспечения больному свободного дыхания в шоковом состоянии и для проведения искусственного дыхания по методу «изо рта — в рот». Изготавливает­ся из поливинилхлоридного пластиката.

В комплект входят 4 номера воздуховодов, позволяющих с помощью простейших замковых устройств составить 4 варианта воздуховодов для проведения искусственного дыхания методом «изо рта — в рот».

Артерио-венозные шунты выпускаются опытным производством Грузинского респуб­ликанского управления «Грузмедтехника».

Катетеры для гемодиализа, катетеры мочеточниковые, уретральные цилиндрические прямые и изогнутые, головчатые, катетеры для обменного переливания крови и искус­ственного вскармливания новорожденных, а также бужи конические выпускаются Казанским медико-инструментальным заводом.

Катетеры носовые, уретральные, женские, двухпросветные кишечные, веноэкстракто­ры, троакары с пластмассовыми трубками, воздуховоды и иглы для родничковой пунк­ции будут выпускаться на этом заводе с 1972 г.

Приобретение инструментов производится по нарядам через В/О «Союзмедтехника» (Москва, 2-й Троицкий пер., дом 6а).

×

About the authors

S. U. Bezvidnuy

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1972 Bezvidnuy S.U.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies