Treatment of patients with neuroses in local sanatoriums

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In the system of neurological care, local sanatoriums are of particular importance as institutions for inpatient treatment of patients with functional diseases of the central nervous system.

Full Text

В системе неврологической помощи местные санатории имеют особое значение в качестве учреждений для стационарного лечения больных с функциональными заболе­ваниями центральной нервной системы.

Больной с невротическим расстройством нуждается в индивидуализированном режиме лечения и отдыха, максимально исключающем отрицательные эмоции, что может быть обеспечено в местном санатории, где, кроме того, представляется возмож­ность широкого использования природных лечебных факторов (аэро, гелио-, гидро­терапия).

Изъятие из среды привычного производственного и семейного окружения пока­зано, по-видимому, также и для лиц с простым переутомлением и различными функ­циональными заболеваниями вообще. В кардионеврологическом санатории «Васильево» в течение ряда последних лет больные с заболеваниями преимущественно нервной системы составляли около поло­вины всех лечившихся. Из них почти 50% страдали функциональными заболеваниями центральной нервной системы. Нозологическая структура этой группы характеризуется следующими соотношениями: неврастения — 75% к общему числу больных, сомато­генные астенические состояния (церебрастения) и реактивные невротические состоя­ния— 15%; неврозы преимущественно с функциональными нарушениями сердечно­сосудистой системы — 6%; неврозы с эндокринными дисфункциями (главным образом гипертиреоз и климакс)—нередки; истерия и психастения в выраженных проявле­ниях — как исключение.

Лучшие результаты были получены при лечении больных неврастенией. У боль­шинства существенно улучшалось самочувствие и нормализовалась работоспособность. Лечение больных с психогенными невротическими реакциями и неврозами с наруше­ниями сердечно-сосудистой системы протекает длительно; особенно торпидными явля­ются соматогенные церебрастении. Санаторное лечение больных с этими формами дает лишь субъективное улучшение в отношении некоторых проявлений болезни и общего состояния. Перевозбужденные больные («невроз тревоги»), больные с депрессивными и ипохондрическими настроениями требуют психотерапевтического подхода, организа­ции индивидуального режима и окружения, а также применения современных психо­фармакологических средств и, по-видимому, не соответствуют профилю санатория.

Гиперстения была диагностирована у 70% больных, раздражительная слабость — у 20% и гипостения—у 10%. По гиперстеническому типу протекает большинство невротических расстройств, вызванных нервным переутомлением; это наиболее благо­приятная для выздоровления форма, и, по-видимому, в санаторном контингенте она превалирует.

В санаторном терапевтическом комплексе для больных неврастенией, обычно полу­чавших ранее фармакотерапию, максимально использовались физические методы лече­ния и заменялись, насколько это возможно, лекарства.

Санаторий расположен в обширном лесопарке с преобладанием сосны, что имеет существенное значение для устранения хронической гипоксии, играющей существенную роль в патогенезе невротических расстройств у лиц умственного труда.

Утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная физкультура, терренкур, купание в реке, воздушные и солнечные ванны летом, сон на веранде в спальных мешках зимой, катание на лыжах и санях позволяют в достаточной мере использовать лечебные свой­ства метеорологических факторов в условиях лесного курорта.

В лечении каждого больного неврастенией применяли различные души и ванны (радоновые, хвойные, хвойно-радоновые, жемчужные), а также бром-кофеин по Вер- мелю, гальвановоротники по Щербаку, статдуш, электросон. При выборе процедуры и дозировании учитывали фазу неврастенического процесса. Для возбудимых больных ограничивали раздражители, при гипостении подбирали тонизирующие. Однако наи­более эффективными оказались комбинации из процедур с тонизирующим и успокаи­вающим действием. В этом мы усматриваем аналогию с высокой эффективностью ком­бинации брома и кофеина в популярной микстуре И. П. Павлова.

В ходе санаторного лечения прежде всего улучшается самочувствие больного: про­ходит ощущение слабости, исчезают головные боли, улучшается сон (обычно не сразу); затем уменьшается раздражительность и исчезает внутреннее беспокойство, улучша­ется аппетит. К более стойким симптомам относятся головокружение, плаксивость, та­хикардия и импотенция.

Нейродинамические сдвиги во второй сигнальной системе у больных неврастенией в результате лечения в санатории «Васильево» были прослежены методом ассоциатив­ных экспериментов. Каждый из 59 больных неврастенией был подвергнут ассоциатив­ному эксперименту в начале и в конце санаторного курса. Исследование свободных рече-речевых ассоциаций производилось в соответствии с рекомендациями Б. В. Зайгарник (1958). Предлагались 22 индифферентных и 3 «эффективно заряженных» слова, касающихся психотравмирующей ситуации. Время реакции отмечалось на ручном секундомере. В каждой из 2 серий (до и после лечения) исследования было зарегистри­ровано по 1475 свободных ассоциаций, содержание которых было проанализировано со стороны интеллектуального их качества. Соотношение высших, средних и низших ассоциаций в обеих сериях оказалось практически одинаковым.

В серии экспериментов, проведенных до лечения, обнаружилось, что у 46 больных из 59 средняя величина скрытого периода лежит выше верхней границы нормы (норма по Б. В. Зайгарник — 0,5—0,2 сек.). Выше этой границы лежит также средняя латент­ного периода для всех 1475 ассоциаций, зарегистрированных до лечения (2,9 сек.). В конце санаторного курса у 55 больных средняя латентного периода снизилась, при­чем у 32 больных до нормы (1,9 сек.).

Влияние комплекса санаторного лечения на корковую нейродинамику I сигнальной системы у 25 больных неврастенией было прослежено в исследованиях скрытого периода простой двигательной реакции (нажатие кнопки) на условный зрительный (белый свет) раздражитель; в качестве дифференцировочного раздражителя давали красный свет. Был использован безынерционный телехронорефлексометр ТХР-56, скомпонованный с электросекундомером, включавшимся в момент дачи раздражения и останавливавшийся нажатием кнопки. В первые и последние дни пребывания больного в санатории проводилось 40—50 измерений скрытого периода и, кроме того, 9—10 проб на дифференцировочное торможение. Всего было сделано 2500 замеров скрытого периода и 500 проб на дифференцирование. Процент сорванных дифференцировок для всей группы исследованных до лечения составил в среднем 46,8, после лечения — 17,64%.

Полученные данные свидетельствуют, что у больных с гиперстеническим синдро­мом повышена реактивность и значительно ослаблено дифференцировочное торможе­ние при усиленной иррадиации пассивного торможения, проявлявшегося в резком удлинении скрытого периода после каждой дифференцировки. В ходе санаторного лечения нормализуется двигательная реактивность и улучшается процесс дифференцировочного торможения, особенно нарушающийся при гиперстенической форме невра­стении.

Безусловный тепловой рефлекс вазомоторов был исследован у 77 больных с функ­циональными расстройствами нервной системы в начале и в конце курса санаторного лечения.

Подкорковый сосудо-двигательный рефлекс вызывали холодовым (+ 6° С) раздра­жением кожи, дозированным по площади, на передней поверхности левого локтевого сгиба и определяли электротермометрически на симметричном участке правой руки. Для каждого исследования вычерчивали кривые отклонения температуры во времени и полученные данные использовали для характеристики вазомоторного рефлекса в отношении выраженности (по амплитуде отклонения), быстроте и стабильности. Изме­нения показателей вазомоторного рефлекса под влиянием санаторного лечения были неоднозначны и зависели от исходного состояния. У 28 больных до лечения амплитуда была незначительна—1,5° С (условно — группа гипореактивных); из них в конце курса показали^ повышение амплитуды 23 больных.

До лечения у 23 больных амплитуда превышала 2,5° С (условно гиперреактивные); из них в конце курса обнаружили уменьшение амплитуды только 8; у 9 она даже возросла. Ускоренная реакция вазомоторов была установлена до лечения у 26 больных, в конце санаторного курса значительное ее замедление было выявлено у 21. У 20 боль­ных в начале санаторного лечения кривая вазомоторного рефлекса имела ремиттирующую форму; из них в конце курса 15 дали кривую стабильного типа. Таким образом, в ходе санаторного лечения у больных неврастенией происходит нормализация уско­ренных, неустойчивых и уменьшенных по амплитуде безусловных вазомоторных реф­лексов. Вместе с тем у некоторых больных с гиперреактивным по амплитуде рефлексом отмечается ухудшение характеристик рефлекса, вероятно за счет неадекватности тера­певтического комплекса. В группе больных, гиперреактивных по амплитуде, следует ограничивать возбуждающие сосудистую систему процедуры.

Клиническое улучшение у больных неврастенией в процессе санаторного лечения сопровождается нормализацией соотношений основных нервных процессов — возбуж­дения и торможения в корковой нейродинамике. Однако у некоторых больных невра­стенией констатированы неблагоприятные сдвиги по результатам физиологических исследований, совпадающие с недостаточным клиническим эффектом санаторного лече­ния. Это особенно отчетливо проявилось при ассоциативном эксперименте в форме повышения утомляемости рече-речевого рефлекса некоторых больных, а также в ухуд­шении показателей вазомоторных реакций после санаторного лечения. Каждый больной неврастенией получал 4—5 лечебных процедур и принимал участие в общественной жизни санатория (экскурсии, лекции, эстрадные представления и т. д.). Это требовало надлежащей организации режима лечения и отдыха, который стандартизировался по трем основным типам: щадящий, тренирующий, тонизирующий.

Больные с гиперстенией, составлявшие большинство (70%) больных неврастенией, последовательно проводились от ограничительного к режиму с повышенной нагрузкой. Тем не менее приведенные выше данные свидетельствуют о неадекватной для некото­рых нервной нагрузке. К сожалению, практически удобные способы количественной оценки раздражающих факторов по всему комплексу лечения и отдыха, которые пришли бы на смену существующему способу «проб и ошибок» в выработке индиви­дуального режима, отсутствуют.

По нашему мнению, сон является наиболее чувствительным клиническим индика­тором реакций центральной нервной системы на совокупное раздражающее действие среды, санаторного режима и лечебного процесса. У неврастеников всякий случай нарушения сна должен немедленно йотироваться с последующим уменьшением раздра­жающих моментов и процедур.

Опыт работы санатория «Васильево» свидетельствует, что местные санатории могут обеспечить наиболее адекватное лечение функциональных расстройств нервной системы и особенно неврастении.

×

About the authors

V. M. Sirotkin

Medical Institute. S. V. Kurashova

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Department of Nervous Diseases

Russian Federation

G. G. Gaynullin

Medical Institute. S. V. Kurashova

Email: info@eco-vector.com

Department of Nervous Diseases

Russian Federation

V. F. Rujov

Medical Institute. S. V. Kurashova

Email: info@eco-vector.com

Department of Nervous Diseases

Russian Federation

T. I. Chachko

Medical Institute. S. V. Kurashova

Email: info@eco-vector.com

Department of Nervous Diseases

Russian Federation

F. A. YAhin

Medical Institute. S. V. Kurashova

Email: info@eco-vector.com

Department of Nervous Diseases

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1968 Sirotkin V.M., Gaynullin G.G., Rujov V.F., Chachko T.I., YAhin F.A.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies