New in the structure of Soviet health care

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

By the 20th anniversary of Soviet medicine, which was celebrated in 1938, the health care of our country was enriched with documents of the greatest political and organizational significance. First of all, this is the decree of the Council of People's Commissars of the USSR of 23/1V 1938 "On strengthening the rural medical area", reflecting the Stalinist concern of the party and government to improve medical care and a serious rise in sanitary affairs in rural areas of the multinational Soviet Union. Guided by the decree of the Council of People's Commissars of the USSR, the People's Commissariat for Health developed the "Regulations on the rural medical area", constituting health care in the countryside in the entirety of its new tasks and new ways of working.

Full Text

К 20-летию советской медицины, исполнившемуся в 1938 году, здравоохранение нашей страны обогатилось документами круп­нейшего политического и организационного значения. Это прежде всего — постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 23/1V 1938 г. „Об укреплении сельского врачебного участка“, отражающее сталинскую заботу партии и правитель­ства об улучшении лечебной помощи и серьезном подъеме са­нитарного дела в сельских местностях многонационального Со­ветского Союза. Руководствуясь постановлением СНК СССР, Наркомздрав разработал „Положение о сельском врачебном участке“, конституирующее здравоохранение на селе во всей полноте его новых задач и новых путей работы.

Однако, совершенно очевидно, что органы здравоохранения могут справиться с поставленными правительством задачами лишь при условии коренной перестройки всей системы руко­водства. Аппарат здравоохранения должен стать живым, опера­тивным, боеспособным, тесно связанным со своими низовыми звеньями, опирающимися на народные массы, их помощь и поддержку в проведении обширного плана санитарно-оздоровитель­ных и лечебных мероприятий.

Из всех систем здравоохранения, существующих в мире, со­ветское здравоохранение, бесспорно, — самое близкое к массам, подлинно народное, ибо оно построено на величайшем прин­ципе социалистического гуманизма, на замечательной сталин­ской заботе о человеке, как о самом ценном, самом решающем капитале на земле. Наши лечебные и профилактические учреж­дения признаны миллионами, окружены любовью и доверием народа. Однако, необходимо сказать, что аппарат здравоохра­нения в значительной степени еще отстает от жизни, оторван от лечебно-санитарных учреждений, в которых кипит живая творческая работа, плохо знает положение на местах, руково­дит неконкретно, подчас бюрократически, слабо связан с мас­сами. Со страниц центрального органа партии „Правда“, с вы­сокой трибуны Верховного Совета РСФСР, в СНК СССР1) не раз в продолжение 1938 года раздавалась суровая критика по адресу Наркомздрава, не раз делались ему предупреждения по поводу негодных методов руководства. .

Запущенное состояние организационной работы органов здра­воохранения— несомненный плод вредительской работы врагов народа, продолжительное время занимавших командные посты в лечебном и санитарном деле. Вместе с тем, это объяснение не только не оправдывает, а наоборот, еще более обязывает органы здравоохранения устранить в кратчайший срок нетер­пимое отставание в своей работе в центре и на местах.

„Положение о Народном комиссариате здравоохранения Союза CCP“ и „Структура Народного комиссариата здравоохранения СССР", утвержденные СНК СССР 3 октября 1938 г. — верный инструмент преодоления этих недостатков.

В чем же те, новые организационные начала, которые сейчас положены в основу руководства делом народного здравоохра­нения? Прежде всего нужно подчеркнуть, что новое Положение дает развернутую программу здравоохранения с исчерпывающим определением основных задач по каждой отрасли лечебного и санитарного дела.

Первое место в Положении отведено организации лечебной помощи населению.

Лечебное дело, которое находилось за последние годы в со­стоянии некоторого пренебрежения, сейчас становится ведущей отраслью советского здравоохранения, призванной вместе с про­филактикой решать задачи сохранения драгоценнейшего капи­тала страны — человеческих жизней. В соответствии со Сталин­ской Конституцией положение возлагает на органы здравоохра­нения обеспечение населения бесплатной, общедоступной и квалифицированной помощью. Органы здравоохранения обязаны неустанно проводить мероприятия по систематическому улуч­шению лечебного дела, внедрению наиболее эффективных ме­тодов распознавания, лечения и предупреждения заболеваний на основе современных достижений медицинской науки и техники.

Положение подчеркивает единство нашей лечебной и профи­лактической медицины, отличающее советское здравоохранение от здравоохранения капиталистических стран. Основная задача — наряду с лечением—заботиться и о предупреждении заболеваний.

Новая структура Наркомздрава указывает и на способы жи­вого, конкретного руководства лечебным делом: аппарат здра­воохранения поворачивается к низовому звену, к тому самому рабочему месту, где непосредственно протекает лечебная ра­бота— к больнице, амбулатории, поликлинике, диспансеру, здрав­пункту на производстве, сельскому врачебному участку. Вместо громоздкого лечебно-профилактического управления, которое ведало и больничной, и внебольничной помощью, и городской и сельской сетью всего Союза, создаются три управления: 1) управление городских больниц, 2) управление городских по­ликлиник и амбулаторий, 3) управление сельских больниц. Каж­дое из этих управлений в свою очередь диференцируется на 5 отделов по территориальному признаку. В структуре Наркомздравов союзных республик, край-обл-наркомздравов АССР проводится тот же принцип: раздельное руководство больнич­ной сетью в городах и сельских местностях, отдельное управле­ние поликлиник и амбулаторий, с образованием соответствую­щего числа территориальных групп внутри каждого управления. Такое построение, выдержанное сверху донизу, создает вполне осязательную связь аппарата со своими низовыми звеньями, позволяет знать действительное положение на местах, руково­дить оперативно лечебными учреждениями.

Второй раздел положения — организация борьбы с эпидемиями. В НКЗ создается самостоятельное управление для осуществле­ния больших задач, поставленных перед Наркомздравом в деле предупреждения и ликвидации эпидемических заболеваний; со всей серьезностью подчеркивается ответственность за преду­преждение особо-опасных инфекций. Борьба с малярией выде­ляется как специальная отрасль противоэпидемической работы. Наркомздрав непосредственно руководит основными противо­эпидемическими учреждениями: санитарно-бактериологическими институтами, противоэпидемическими станциями, лабораториями и т. п.

Всесоюзная Государственная санитарная инспекция в основном выполняет те же задачи государственного санитарного надзора, которые были установлены декретами Правительства при уч­реждении этого вида государственной инспекции. Особо под­черкивается важность санитарного надзора над наиболее круп­ными предприятиями пищевой промышленности и обществен­ного питания.

Родовспоможение, охрана здоровья детей развиваются под знаком тех задач, которые в свое время были указаны в дек­рете „О запрещении абортов“ от 26/VI 1936 года. Особо отме­чается задача разработки и проведения мероприятий по обезбо­ливанию родов.

Структура отделов родовспоможения и лечебно-профилакти­ческой помощи детям обязывает непосредственно руководить работой родильных домов, яслей, консультаций, детских боль­ниц, санаториев и других детских учреждений.

Своеобразна до последнего времени была система управления курортами, химико-фармацевтической и медико-инструменталь­ной промышленностью: специальные хозяйственные тресты, ве­дающие этими предприятиями, решали производственные во­просы без учета специфических интересов здравоохранения.

Аптечное дело также было обособлено от органов здраво­охранения, и работа аптек, чрезвычайно тесно связанная с боль­ницей, амбулаторией, поликлиникой и другими основными лечебными учреждениями, фактически совершенно не контроли­ровалась органами здравоохранения.

Теперь в составе Наркомздрава учреждена аптечная инспек­ция, образованы отдельные управления химико-фармацевтической промышленности и управление медико-инструментальной про­мышленности.

Руководство курортами осуществляется управлением курор­тов и санаториев. Структура этих управлений такова, что они, осуществляя свою производственную деятельность на на­чалах хозрасчета, в то же время органически связаны с Нарком­здравом, как части единого целого.

Учреждена специальная инспекция, которая призвана осу­ществлять постоянный контроль за качеством продукции меди­цинской промышленности.

В самостоятельный отдел выделяется дело санитарного просвещения, имеющее важнейшее значение в системе советского здравоохранения и находившееся в полнейшем загоне при преж­ней структуре Наркомата. Подобающее место отведено меди­цинской и санитарной статистике.

Особо следует отметить, что Положением предъявлено тре­бование Наркомздраву разрабатывать методы организации труда и системы оплаты медицинских работников в целях повышения качества медицинского обслуживания.

На Наркомздрав возлагается организация и развитие стаха­новского движения применительно к особенностям медицинских учреждений. Все это задачи высокого принципиального значе­ния, решение которых является важнейшим условием подъема советского социалистического здравоохранения.

При сохранении принципа единоначалия в помощь Народному Комиссару Здравоохранения создаются Коллегия, Совет Нарко­мата и Ученый медицинский совет для рассмотрения наиболее важных вопросов организационного и практического характера. Ежемесячно при Наркомздраве, при всех его управлениях и по всей сети лечебных, санитарных, научных, хозяйственных учреж­дений и предприятий Наркомздрава должны созываться активы для критики и самокритики, обсуждения важнейших решений партии и правительства и руководящих указаний Наркомата.

Особо предусмотрена Положением и структурой Наркомата приемная с бюро жалоб при ней, как средство живой связи с населением и быстрого разрешения требований и нужд тру­дящихся.

Таковы основные линии перестройки аппарата здравоохранения. Схема руководства дана Правительством с предельной ясностью и простотой.

Органы здравоохранения Советского Союза к 20-летию своего служения народу получили замечательный документ, вооружа­ющий их в борьбе за новые победы и достижения. Дело чести медицинских работников — сделать так, чтобы трудящиеся нашей великой страны возможно скорее почувствовали подлинную на­родность советского здравоохранения.

 

1 Решение от 28/III по докладу Гл. госсанинспектора СССР о борьбе с эпи­демическими заболеваниями.

 

×

About the authors

T. D. Epshtein

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Professor

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Epshtein T.D.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies