Клиническое применение теста чувствительности матки к окситоцину
- Авторы: Королькова О.А.1, Воронин К.В.1
-
Учреждения:
- Казанский медицинский институт
- Выпуск: Том 45, № 3 (1964)
- Страницы: 58-60
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 17.01.2021
- Статья одобрена: 17.01.2021
- Статья опубликована: 13.05.1964
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/58481
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj58481
- ID: 58481
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В 1953 г. Смит применил свой тест чувствительности матки к окситоцину, чтобы установить эффективность вызывания родов путем разрыва плодного пузыря. Гублейн, Баумгартен (1960) и др. пытались использовать этот тест для определения чувствительности матки без амниотомии. Степень чувствительности, по мнению указанных авторов, свидетельствует о готовности матки к спонтанным сокращениям и определяет эффективность родостимулирующих процедур. Учитывая практическую значимость указанного теста для вызывания родовой деятельности, особенно при сомнительном сроке беременности, мы поставили целью провести проверку этого теста в клинических условиях и дать ему объективную оценку.
Ключевые слова
Полный текст
В 1953 г. Смит применил свой тест чувствительности матки к окситоцину, чтобы установить эффективность вызывания родов путем разрыва плодного пузыря. Гублейн, Баумгартен (1960) и др. пытались использовать этот тест для определения чувствительности матки без амниотомии. Степень чувствительности, по мнению указанных авторов, свидетельствует о готовности матки к спонтанным сокращениям и определяет эффективность родостимулирующих процедур.
Учитывая практическую значимость указанного теста для вызывания родовой деятельности, особенно при сомнительном сроке беременности, мы поставили целью провести проверку этого теста в клинических условиях и дать ему объективную оценку.
Наш материал охватывает 25 наблюдений применения теста Смита. В возрасте до 20 лет было 2 женщины, от 21 до 30— 12, и от 31 и старше— 11. Первородящих было 9, повторнородящих— 16 (из них у 12 было 3 и более родов).
Тест проводился при следующих сроках беременности — недоношенной (36— 38 недель) —6, срочной (39—40 недель) — 13, переношенной (41—42 недели)—6. С окружностью живота до 100 см было 15 женщин и более 100 см — 10.
Методика. Беременная укладывается на кровать. Желательно, чтобы тест не проводился натощак (известны случаи коллапса после применения окситоцина в таких случаях). Приготовляется раствор из 1 мл 5% окситоцина в 10 мл дважды дистиллированной стерилизованной воды, после чего 1 мл полученного раствора растворяется в 50 мл той же воды. В результате получается раствор окситоцина, содержащий в 1 мл 0,01 ед. гормона. На живот выше пупка накладывается токограф Лоранда для регистрации схваток. Последние можно определять и пальпаторно, но в этом случае, не имея должного опыта, трудно отличить кашлевой толчок или шевеление плода от схваток. Токограф включается и регистрирует тонус матки за 10—15 мин до проведения теста. Беременной рекомендуется соблюдать полный покой, избегать движений. Затем внутривенно вводится вышеупомянутый раствор окситоцина по 1 мл с минутным интервалом до появления схватки (не более 5 мл). Записывается расход окситоцина для получения твердо установленной схватки. Перед проведением теста определяются состояние шейки матки («зрелость» по А. Дзиоба) и степень гормональной насыщенности влагалищного мазка.
При проведении теста выявились следующие эффекты (см. рис. 1—4): положительный (0,01—0,02 ед. окситоцина)—у 8 (3 первородящих и 5 повторнородящих), слабоположительный (0,02—0,03 ед.)—у 5 (2 первородящих и 3 повторнородящих), отрицательный (0,05 ед.) — у 11 (3 первородящих и 8 повторнородящих) и сомнительный (0,02—0,04 ед.) —у одной повторнородящей, вследствие повышенного тонуса матки уже трудно было отличить схватку от окситоцина от тонусного подъема.
При недоношенной беременности получены 5 отрицательных и 1 положительный эффект; при срочной — 4 отрицательных, 6 положительных, 2 слабоположительных и 1 сомнительный; при переношенной (41—42 недели) — 2 отрицательных, 3 слабоположительных и 1 положительный эффект.
Рис. 1. Положительный эффект (схватка 3 мин; амплитуда 13 мм).
Рис. 2. Слабоположительный эффект (схватка 1 мин, амплитуда 2 мм).
Рис. 3. Отрицательный эффект.
Рис. 4. Сомнительный эффект (трудно отличить тонусные волны от схватки вследствие действия окситоцина).
У трех женщин роды вызваны после 14 дней от проведения теста по акушерским показаниям. При положительном эффекте у 8 женщин (от 0,01—0,02 ед.) роды наступили в течение 48 часов у 6. При слабоположительном эффекте у 5 женщин (от 0,02—0,03 ед.) — роды наступили в течение 5—7 дней у 5. При отрицательном эффекте у 11 женщин от 0,05 ед. роды наступили не раньше 14 дней (у одной роды произошли через 3 дня, но здесь были тяжелая нефропатия и преждевременные роды при беременности 36—37 недель, родился ребенок весом 2 300,0). У двух женщин при положительном эффекте от 0,01—0,02 ед. роды произошли через 10—15 дней возможно потому, что у одной была двойня, а у другой — переношенная беременность.
Зависимость между состоянием шейки матки («зрелостью» шейки по А. Дзиоба — частичное сглаживание, дилятация цервикального канала на 1 —1,5 см и мягкая консистенция тканей шейки) и реакцией миометрия на окситоцин проявилась следующим образом:
При «зрелой» матке положительный эффект получен у 2 первородящих и 4 повторнородящих, слабоположительный соответственно у одной и одной. При «незрелой» матке положительный эффект получен у двух повторнородящих, слабоположительный — у одной первородящей и двух повторнородящих, отрицательный — соответственно у 3 и 8, сомнительный — у одной повторнородящей.
Таким образом удается вывести зависимость реакции миометрия на окситоцин от состояния шейки матки.
В отношении же влагалищных мазков и их гормональной насыщенности конкретных выводов сделать пока нельзя ввиду ограниченности материала.
При проведении теста по Смиту отрицательного влияния на мать и плод нами не выявлено.
Об авторах
О. А. Королькова
Казанский медицинский институт
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
К. В. Воронин
Казанский медицинский институт
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
- Dzіоba A., Drabina F. Zbl. für gynäk., 1959, 41.
- Hablein H., Baumgarten H., Hofhansl W. Zbl. für gynäk., 1960, 2.
- Smyth C. N. Lancet, 1958, 5.
Дополнительные файлы
