Chronicle

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Resolution of the Council of People's Commissars of the RSFSR on the reorganization of the medical training system. After listening to the report of the State Planning Commission. The RSFSR about the system of training medical personnel, the Council of People's Commissars of the RSFSR notes that the existing system of training medical personnel but meets the needs that are presented in the field of public health of the RSFSR by the conditions of socialist reconstruction of the national economy.

Full Text

100) Постановление Совета Народных комиссаров РСФСР о реорганизации системы подготовки врачебных кадров. Заслушав доклад Госплана. РСФСР о системе подготовки врачебных кадров, Совет Народных Комиссаров РСФСР отмечает, что существующая система подготовки врачебных кадров но соответствует запросам, которые предъявляются в области народного здравоохранения РСФСР условиями социалистической реконструкции народного хозяйства.
Основные недостатки этой системы следующие: а) число оканчивающих медицинские вузы далеко отстает от спроса на квалифицированных медицинских работников. Это отставание объясняется недостаточностью норм приема в медицинские вузы и продолжительностью сроков обучения в них; б) целевая установка медицинских вузов, подготовляющих врачей общей квалификации, не отвечает спросу на специалистов в различных отраслях здравоохранения; р) оканчивающие медицинские вузы, по общему правилу, недостаточно подготовлены для практической работы.
Для осуществления задач, стоящих в области здравоохранения на настоящем- этапе социалистического строительства, необходимо провести реорганизацию системы подготовки врачебных кадров в целях значительного усиления их количественного роста и изменения установки и качества их подготовки.
На основе изложенного Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет::
1.Признать, что целевой установкой медицинских вузов должна быть подготовка врачей с законченной специальностью по отдельным отраслям здравоохранения.
2.Установить сроки обучения в медицинских вузах: а) для специальностей лечебно-профилактических (терапии и хирургии), охраны материнства и детства и общесанитарной подготовки-в 4 года; б) специальностей санитарно-профилактических (эпидемиологической, жилищно-коммунальной, пищевой санитарии и санитарно-промышленной), а также для стоматологии—ЗЦ2 года.
3.Установить для окончивших медицинские вузы по спецальностям лечебнопрофилактической (терапии и хирургии), а также охраны материнства и детства обязательное прохождение втечение года практической врачебной подготовки в лечебных учреждениях под руководством квалифицированного медицинского персонала.
По прохождении года практической врачебной подготовки лица, окончившие медицинские вузы по указанным в настоящем пункте специальностям, получают право самостоятельной врачебной работы.
4.Установить по существующей сети медицинских вузов контингент осеннего приема 1930—1931 учебного года в 4.950 человек.
5.В целях значительного улучшения социального состава выпускаемых врачей предложить Наркомздраву РСФСР совместно с Наркомпросом РСФСР и ВЦСПС принять меры к максимальному увеличению принимаемого в медицинские вузы рабоче-крестьянского состава, для чего: а) Наркомпросу РСФСР прикрепить к медицинским вузам в 1930—-1931 учебном году из существующей сети десять рабфаков, установив совместно с Наркомздравом список прикрепляемых к медицинским вузам рабочих факультетов; б) организовать сеть курсов по подготовке рабочих, батраков, колхозников и трудящихся национальных меньшинств в медицинские вузы.
6.Советам народных комиссаров автономных республик, краевым и облает-' ным исполкомам предусматривать, начиная с 1930-31 учебного года, по местному бюджету соответствующие ассигнования на организацию и содежание сети курсов по подготовке в медицинские вузы.
Наркомфину, Наркомпросу и Наркомздраву РСФСР предусмотреть отпуск дотации по госбюджету на эту цель для маломощных областей и автономных республик.
Для обеспечения в сентябрьском и февральском приемах 1930-31 учебного года 1 60 проц, рабочего состава предложить Наркомздраву РСФСР совместно с Наркомпросом РСФСР и ВЦСПС направить в медицинские вузы: а) не менее 2.000 рабочих и рабочей молодежи, организовав для этого специальные курсы по’подготовке: б) из оканчивающих рабфаки—1.000 человек; в) из состава общих курсов по подготовке в вузы—1.000 человек.
8.Поручить Наркомфину, Наркомздраву и Наркомпросу РСФСР при рассмотрении сметы на 1930-31 бюджетный год предусмотреть соответствующие расходы по сметам Наркомздрава и Наркомпроса по медицинским вузам с учетом? полного обеспечения принятого контингента учащихся и перехода медицинских: вузов на новые методы обучения.
9.Предложить центральным ведомствам РСФСР, совнаркомам автономных республик, краевым, областным исполкомам и соответствующим ^республиканским* и местным хозяйственным организациям предусматривать в<>своих сметах, бюджетах и планах, начиная с 1930-31 года, специальные ассигнования для контрактации студентов медицинских вузов и оплаты их при прохождении непрерывной производственной практики.
10. Для обеспечения квалифицированным медицинским персоналом мало
мощных здравотделов автономных республик и отдаленных местностей отпустить. Наркомздраву по государственному бюджету, начиная с 1930-31 года, специальные ассигнования на контрактацию студентов из расчета 150 студентов в год по 1.200 рублей на каждого.
11.Предложить Наркомпросу РСФСР по окончании набора аспирантуры на 1930-31 учебный год передать Наркомздраву РСФСР всю медицинскую аспирантуру с предусмотренными кредитами на эту цель.
Зам. председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР Т. Рыскулов.
И. о. управляющего делами Совета Народных Комиссаров
и Экономического совета РСФСР. А. Бандурин. Москва, Кремль, 19 июня 1930 г.
101.Наркомздрав уже принял от НКП в свое ведение медфаки 1 и 2: Моск, унив., Ленинградские мединститут и институт медзнании (ГИМЗ), медфаки Смоленский, Нижегородский, Астраханский, Краснодарский, Омский и Хабаровский..
102.С января 1930 г. реорганизован „Московский медицинский журнал". Он теперь является органом Областного здравотдела; большое внимание обращено на помещение в журнале материала по общеорганизационным вопросам здравоохранения, руководящих статей по леч-проф. вопросам, санит.-эпидемическим и т. п., отводится большое место корреспонденциям, освещающим положение здравоохранения в Области и быт врачей Области. В только что вышедшем № 4- «Журнала» помещены интересные статьи Я. ІО. Каца. О санитарной деятельности в колхозах и совхозах; Г. В. Зинина. Опыт диспансерного обследования колхозов; С. А. Никитина. Московские больницы на путях к единому диспансеру;. А. Н. Г и н о д м а н а. Первоочередные вопросы больничного питания; С. А. Гуревича «Зеленый Город» и здравоохранение; М. С. Лебединского. Вопросы, санитарно-просветительной работы на предприятиях. Таким образом № составлен очень интересно и статьи его освещают самые животрепещущие проблемы современного этапа советского здравоохранения.
103.Для руководства работой открываемого в Харькове Украинского института Труда приглашены прив.-доц. физиологии труда во Франкфурте Dr.. Е. Simonson и физиолог П. Долгин.
104.Немецкая медицинская пресса усиленно обсуждает необходимость реформы медобразования в Германии, причем многими отмечается слишком большая теоретичность его в Германии. Большой интерес представляет статья проф. W. His в «К1. Wchschr» о необходимости производственной практики студентов в больницах втечение всего года в роли famulus’oB, причем студент—По мнению проф. W. Н i s’a—должен быть на положении штатного служащего б-цы; по больницам должны быть учреждены определенные штатные должности, через которые студенты должны пропускаться поочереди. Вышла целая книжка Fischer-Wasels «Die Reform d. arztlichen Ausbildung. Leipzig. Thieme. 1930. Цена 3 марки.
105.С 1925 г. в Германии ведется статистика калек. Результаты ее (кроме Вюртемберга) таковы
106.На заседании 8—9 мая Германской комиссии по вопросам народонаселения «были демонстрированы следующие весьма интересные таблицы движения народонаселения в Германии за последние довоенные годы и послевоенные годы:

 

Рис.1

107.По исследованию W. W. Greulich’a (The American Naturalist, 1930), основанного на 120.000.000 случаев близнецов, число близнецов колеблется по разным странам-двоен от 1.59% в Дании до 0,4% в Коломбии, а число троен от 0.185 в Дании до 0,004 в Греции. Общее число двоен, троен и четверней во всех странах равно: двоен 1:85,2, троен -1:(83,3)2 и четверней 1:(87,5)3, таким образом это отношение очень близко к выведенному Зеленым на основании биологического отношения: если 1:п—двоен, то троен 1:п2, а четверней 1:п3, .что свидетельствует, что близнецы представляют из себя интересный планомерно повторяющийся биологический феномен.
108.Согласно французской статистики народонаселения число рождения во Франции в 1929 г. было 728540 против 745315 в 1928 г.; число смертей 715976 против 675110 в 1928 г. Таким образом смертность увеличилась, рождаемость пала и перевес рождаемости против смертности в 1929 г. имел всего 12564 чел. против 70205 в 1928 г. Число браков в 1928 г. было 339614, в 1929—333»1.
109.Большое внимание немецкой врачебной общественности привлекает в настоящее время значительный ряд заболеваний и смертность детей после предохранительной противотуберкулезной вакцинации BCG по Саlmett’y в Любеке. Начиная с февраля с. г. по предложению д-ра А11stаеdt’a при участии проф. Dеусkе в Любеке была предпринята вакцинация BCG. Вследствие невыясненных причин и несчастного стечения обстоятельств в Любеке произошло, повидимому, загрязнение вакцины, так как, как сообщает Са1mе11е, той же вакциной было привито без всякого вреда большое число детей во Франции, Голландии и др. местностях Германии. К 14/?І из числа привитых детей 39 чел., умерло, а 88 оставались тяжело больными. Согласно решения Любекского Сената д-р А'1tstaedt и проф. Dеусkе сняты со своих должностей и привлечены к суду за убийство по нерадению, т. к. после того как 26/1V при вскрытии умершего ребенка была выяснена вредность прививок, они не были прекращены немедленно. Саксонское министерство вн. дел запретило применение вакцинации BCG.
110.В Reichsarb bl. № 16 от 6/?І опубликован новый приказ об охране рабочих, имеющих дело со свинцом. В приказе указывается на необходимость предварительного осмотра рабочих с обязательством не допускать к работе лиц с особенностями, предрасполагающими к свинцовому отравлению (дается перечисление); указывается, что при обследовании уже работающих со свинцом обязательны следующие исследования: определение гемоглобина, исследование крови на gekornte красн.. кров, тельца, определение кровяного давления и исследование мочина порфирин.
111.В Германии, как мы уже сообщали (К. М. Ж., 1929, № И, стр. 1252), растет число знахарей и не только знахарей мелких, но и учреждаются большие коммерческие предприятия — «Инситуты», «Санатории». Эти «Институты»^ вследствие беззастенчивой рекламы привлекают большое число лечащихся, обирая нередко последние гроши. За последнее время особенно широко рекламировалось Zeileissche предприятие для лечения туберкулеза токами высокой частоты в Галль- спахе. Это предприятие привлекло даже к суду проф. L azarus’a, который печатне заявлял об отсутствии научного основаниия для Zeileis’oBCKnx методов лечения и о вреде его для пациентов. Суд, правда, проф. Laz aru s’a оправдал, но предприятие продолжает обогащаться за счет неосведомленности и внушаемости масс, за счет здоровья масс. Так в капиталистических странах коммерческие интересы ставятся выше интересов народного здоровья.
112.В одном из последних заседаний Французской медицинской академии, горячо дебатировался вопрос о том, имеет ли врач право применять насилие для спасения жизни человека. Дело шло о случае с известной аферисткой Наваг, которую секретарь академии проф. А с h а г d, вследствие объявления ею голодовки в тюрьме, насильственно кормил через зонд. Проф. Асhаrd считал, что когда дело идет о спасении жизни, мы не задумываясь обрезываем шнурок повесившегося, не задумываясь вытаскиваем желающего утонуть; самоубийствоантисоциально, и общество имеет право возвращать к жизни самоубийц. Но бывший председатель академии проф. Quenu возражал против этого: он рассказал о случае. когда одна женщина с болезнью желудка; категорически отказалась оперироваться, хотя операцией, несомненно, была бы спасена ее жизнь, ион не счел себя вправе насильно ее усыпить для операции, хотя он считает, что наркоз гораздо меньшее насилие, чем введение зонда для кормления. Прения остались неоконченными.
113.Интернациональная гигиеническая выставка в Дрездене открылась в срок—17 мая 1930 г., но оборудование, в особенности иностранных отделов, к этому сроку было далеко не закончено. «Munch, med. Wchschr» (№ 26 от 27/VI 30 г.), описывая выставку, указывает, что Американский отдел и до сих пор наполовину пуст, хотя другие иностранные павильоны уже заполнены. В Швейцарском отделе М. m. W. особенно интересным считает выставку хирургической клиники de Quervаіn’а с демонстрацией макро- и микроскопических картин зоба и таблиц уменьшения кретинизма под влиянием иодизации соли; в Японском отделе обращает на себя внимание масса моделей импозантных новых госпиталей, а также быстрый рост кремации трупов. Большое внимание уделяет корреспондент М. m. W. и павильону СССР. Однако буржуазный корреспондент не может удержаться, чтобы не сделать здесь же целый ряд грубых вы-ладов против страны строющегося социализма. Указывая на громадную санитарную пропаганду, которая ведется в СССР, на массу интересных плакатоц, .заполняющих всю крышу Советского павильона, корреспондент ехидно прибавляет: «сомнительно только, чтобы широкие народные массы в России стали к настоящему времени насколько грамотными, чтобы читать эти лозунги». «Да, Herr корреспондент—ответили бы мы—хотя и нас не вполне еще удовлетворяют те успехи, которые сделаны до сих пор революцией на культурном фронте, но все же процент грамотных в СССР поднялся за время Революции до 62,6% вместо 33% довоенных, и ликбез захватывает в настоящее время свыше 10% мил. человек, так что беспокойство Ваше, что читать лозунги некому, к Вашему несчастью, неосновательны: СССР быстро идет вперед в санитарном отношении: смертность по сравнению с довоенным временем уменьшилась на 36% по общей и на 42,5% по детской линии». Далее корреспондент указывает на то, что, как показывают .выставленные книги и журналы, «властители России мало обращают внимания на печать и бумагу—издания плохи». Это уже значит, когда не знаешь, что обругать, то хватаешься за всякую мелочь. «Да, милостивый государь, мы еще бедны, у нас не достает бумаги, наша полиграфическая база устарела, но если бы Вы не хотели быть слепым, Вы увидели бы как возрасло у нас число издаваемых книг, как эти книги расходятся и читаются, Вы не стали бы говорить, что в СССР не обращается внимания на печать».
Подробному описанию советского павильона на Дрезденской выставке посвящена статья М. Ландиса в № 9 «На фронте здравоохранения».
114.Оргбюро XII всесоюзного съезда бактериологов и эпидемиологов решило съезд созвать в январе или весной 1931 г.
115)Интернациональный конгресс по истории медицины состоится в Риме 22—27 октября 1930 г- Адрес секретаря Бюро: D-r Filippo Rocchi, Corso Vittorio Emanuele, 173.' Roma.
116)IV Конгресс Всемирной лиги сексуальной реформы (на научном основании) состоится 13—20 сентября в Вене. Предполагаемая программа конгресса: 1) Жилищная нужда и сексуальная реформа, 2) Сексуальная потребность юношества, взрослых, психопатов, 3) Сексуальность и психика, 4) Секуальность и вн. секреция, 5) Сексуальность и право, 6) Регуляция рождаемости и Menschenoekonomie, 7) К истории сексуальной морали. Адрес бюро Конгресса: Wien 1/15 Postfach 63.
117)На предстоящем 18—21 августа в Стокгольме II интернациональном Конгрессе по детским болезням занятия будут распределены так: 18/VIII открытие; 19/VІІІ - Н е s s (Нью-Йорк) Биологически прямое и непрямое действие ультра-фиолетового светолечения; 20/VIII—Физиология и патология тимико-лим- фатической системы (докладчики: Н a m m а г (Упсала), Cattaneo (Милан), М о г о (Гейдельберг), Mouriquard (Лион)); 21/VIII —Психология и психопатология детского возраста как отрасль педиатрии, педагогики и социально-медицинской работы (Gillespie (Лондон), Homburger (Вена), Красногорский (Ленинград). Ресhёrе (Брюссель)).
118)Образовалась медицинская ассоциация: „Pneumothorax artificialis", публикующая все учреждения, где производится искусств, наложение пнеймоторака. Бюро: L u g a no (Suisse) Cheque postale XIА/1658. Членский взнос—5 франков швейцарских, секретарь prof. U. Carpi, Milano (Italia), via Alberto da Giussano, 18.
119)В Павии (Италия) во дворе университета поставлен памятник известному исследователю гистологии нервн. системы проф. Golgi.
120)3/VІІ в Мюнхене праздновалось 70-тилетие одного из самых выдающихся немецких гинекологов prof- A. Doderlein’a.
121)В течение апреля, мая и июня месяцев умерли: 1) Немецкий хирург- гинеколог Е. К u s t n е r, недавно отпраздновавший 80-летие своего рождения, бывший одно время профессором в Дерпте, 2) проф. Joseph Кonig (86 л.), ученик Liebig’a и Pettenkoffe г’а, известный своими работами по химии питания и агрохимии, 3) венский психиатр-невропатолог проф. Е. Rеd1ісh, 4) известный парижский хирург проф. М. Lannеlongue.
122)Прошел только год с небольшим, как покончил жизнь самоубийством знаменитый венский педиатр проф. Clemens Pirquet, и опять в Вене покончил с собой известный знаток кожных болезней у детей проф. Carl Leiner. Ему принадлежит описание Erythroderma desquamativa у детей, названная болезнью Lеіnеr’а, он один из первых наблюдал послевакцинальный энцефалит, описал сывороточные экзантемы и т. д.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies