Tasks of health care in the coming five-year plan in the light of the decisions of the xxiii Congress of the CPSU

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The 23rd Congress of the CPSU opened another new page in the development of our society along the path to communism.

Full Text

XXIII съезд КПСС открыл еще одну новую страницу в развитии нашего общества по пути к коммунизму. Съезд подвел итоги работы, проделанной партией и советским народом за отчетный период, и утвердил директивы на предстоящую пятилетку. Через пять лет объем выпускаемой продукции в нашей стране возрастет в 1,5 раза. Это будет важный этап в строительстве коммунистического общества, в создании его материально-технической базы. На территории нашего государства появятся сотни новых крупных фабрик и заводов, гидроэлектростанций и теплоэлектроцентралей, возникнут новые города и рабочие поселки.

Директивами съезда предусматривается значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции — как продуктов питания для населения, так и сырья для промышленности.

Еще в больших масштабах будет продолжаться строительство жилья, общественных, лечебно-оздоровительных, спортивных сооружений. Все это должно сыграть большую роль в дальнейшем укреплении здоровья советского народа.

Исходным пунктом в развитии здравоохранения на предстоящую пятилетку являются те показатели, которых достигла наша страна за истекшую семилетку. За годы семилетки обеспеченность населения больничными койками по РСФСР увеличилась с 72 на 1000 населения в 1958 г. до 98 по состоянию на 1/1 1966 г., т. е. более чем на 36%. За этот же срок открыто более 1500 новых поликлиник.

Улучшилась обеспеченность населения врачами. К началу семилетки она составляла 17,9 на 10 000 населения, к концу — 23,2.

Все это, наряду с дальнейшим улучшением благосостояния советского народа, жилищных и санитарно-гигиенических условий, положительно отразилось на его здоровье.

В качестве примеров достаточно привести некоторые данные, свидетельствующие о серьезных сдвигах в укреплении здоровья советских людей.

Показатели общей смертности на протяжении последних лет в нашей стране оставались самыми низкими в мире. Значительно (на 37%) за эти годы сократилась детская смертность.

За годы семилетки у нас резко уменьшилась заболеваемость по ряду инфекций. Так, заболеваемость полиомиелитом в 1965 г. по сравнению с 1958 г. снизилась в 96 раз, дифтерией в 32,4 раза, коклюшем в 5,5 раза, туляремией в 10 раз, скарлатиной на 26,3% и т. д.

Большие успехи достигнуты в борьбе с туберкулезом. Только по сравнению с 1960 г. заболеваемость им в 1965 г. среди городского населения упала на 32,4% и среди сельского — на 10,5%.

Несомненно, что наряду с общими социальными мероприятиями видную роль В улучшении здоровья населения сыграл самоотверженный труд медицинских работников. «Наши медики, — сказал А. Н. Косыгин в докладе на XXIII съезде КПСС,— добились серьезных успехов в борьбе со многими болезнями, особенно инфекцион­ными. Это их большая заслуга».

Улучшилось физическое развитие различных возрастных групп населения, о чем убедительно свидетельствуют результаты многочисленных обследований, широко- опубликованных в нашей периодической печати.

Тов. Л. И. Брежнев в докладе на съезде также отметил работу органов здраво­охранения. «С каждым годом расширяется сеть больниц, поликлиник, санаториев да домов отдыха. Охраной здоровья людей занято более 4 миллионов врачей и других работников здравоохранения. Численность детей в дошкольных учреждениях возросла почти в два раза и составила около 8 миллионов человек. Мы с гордостью говорим об этих крупных социальных мерах, ибо они возможны только в стране социализма,., где все подчинено интересам народа».

Предстоящая пятилетка будет дальнейшим этапом в оздоровлении народа, в фор­мировании подрастающего поколения как всесторонне развитых людей.

Намечается значительное расширение сети медицинских учреждений, оснащение- их современным медицинским оборудованием, дальнейшая специализация медицинской помощи, увеличение производства медикаментов и ряд других мер по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения.

Грандиозность этих задач наглядно подтверждается контрольными цифрами.

, В 1970 г. количество больничных коек в стране возрастет до 2680 тысяч, только по Российской Федерации оно увеличится на 215 тысяч коек. Для того чтобы ясно- представить масштабы такого строительства, достаточно сказать, что в 1913 г. в царской России общая численность коек составляла 208 тысяч. Теперь такое же количество их будет введено в строй всего лишь за 5 лет и только в одной из 15 союзных республик. Будет уделено внимание расширению коечного фонда для психических больных. Число таких коек возрастет за пятилетку на 30 тысяч. Еще более быстро будет расширяться противотуберкулезная сеть. К 1970 г. для лечения туберкулезных больных прибавится 40 тысяч больничных коек и 10 тысяч санаторных. Расширение сети больниц в РСФСР позволит в 1970 г. иметь 10,4 койки на 1000 населения против 9,2 в 1965 г., увеличить объем стационарной помощи с 20% до 21,5%.

В эту пятилетку будет уделено особое внимание строительству крупных многопрофильных больниц, способных обеспечить специализированную медицинскую помощь. Так, например, будут выстроены больницы на 1000 коек во Владивостоке, Калинине, Туле, Уфе, Ульяновске, на 1500 коек в Горьком, Новосибирске, а для II Московского медицинского института проектируется больница на 3000 коек. Такие больницы) в нашей стране ранее не строились.

Директивами XXIII съезда предусматривается прирост выпуска продукции медицинской промышленностью более чем на 70%.

Медицинской промышленностью будут выпускаться улучшенного качества медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Значительно будет расширен ассортимент и возрастет производство наиболее эффективных медикаментов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых и психических заболеваний, туберкулеза, злокачественных новообразований, инфекционных и вирусных болезней. Особое внимание будет уделено производству готовых лекарственных средств, объем потребления которых к 1970 г. возрастет примерно до 90% против 70% в 1965 г. Если в настоящее время таких медикаментов выпускается 2100 наименований, то в 1970 г_ будет выпускаться около 2300.

Будут значительно расширены и реконструированы многие действующие- заводы медицинской промышленности, а также выстроены новые. Так, повысят свою продуктивность заводы антибиотиков в Красноярске и Саранске, заводы эндокринных препаратов в Москве и Каунасе, заводы Горьковской группы, изготовляющие медицинские инструменты, Туймазинский, Клинский, Солнечногорский заводы, выпускающие медицинское стекло, Ленинградский и Харьковский заводы, изготавливающие зубоврачебные материалы, и т. д. Наряду с этим возникнут новые крупные заводы, такие как Усолье-Сибирский, на котором будут производиться сложные синтетические медицинские препараты, Ереванский завод витаминных препаратов,. Киевский завод рентгенооборудования. На многих действующих заводах будет происходить дальнейшая механизация и автоматизация производственных процессов, что также позволит увеличить мощность заводов и выпуск медикаментов, а самое главное— улучшить качество выпускаемых лекарств.

Естественно, что работа по дальнейшему развитию медицинской промышленности будет одновременно сочетаться с изысканиями новых лекарственных препаратов, вакцин и сывороток, новых медицинских инструментов, аппаратов и оборудования.

Большую роль в дальнейшем улучшении медицинского обслуживания населения сыграет также увеличение числа врачей и средних медицинских работников. Если в настоящее время в системе здравоохранения РСФСР работает 248 тысяч врачей, то в 1970 г. число их возрастет на 52 тысячи. Более чем на 100 тысяч человек увеличится число средних медицинских работников (оно достигнет 934 тысяч). Это позволит значительно расширить врачебные приемы. Число врачебных посещений на одного городского жителя возрастет с 9,4 в 1965 г. до 10 в 1970 г. и на одного сельского жителя соответственно с 2,8 до 4.

Наше советское здравоохранение с первых дней своего существования всегда держалось профилактического направления. Это положение останется незыблемым и на будущее. Вот почему в пятилетке планируется принятие мер, нацеленных на оздоровление внешней среды: воздуха, воды и почвы. В связи с этим должна быть значительно повышена роль органов санитарной службы; следует обратить серьезное внимание на руководителей предприятий и хозяйственных организаций, по вине которых происходит загрязнение атмосферы, водоемов и почвы.

Должны быть также приняты действенные меры к оздоровлению условий труда, к усилению роли службы техники безопасности.

Вместе с этим необходимо разработать эффективные меры по предупреждению многих вирусных заболеваний, и прежде всего гриппа, а также сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. В этом вопросе не последнее место принадлежит нашим ученым, работающим как в специальных научно-исследовательских институтах, так и в медицинских вузах.

Огромное значение в укреплении здоровья народа имеют рациональный отдых и занятия физической культурой и спортом. Вот почему медицинские работники горячо приветствуют переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Это даст возможность в значительной степени предупредить многие заболевания, и в первую очередь сердечно-сосудистые и нервные. Огромную роль сыграет дальнейшее улучшение санаторно-курортного лечения и организованного отдыха трудящихся в возросшей сети санаториев, пансионатов и домов отдыха. Для укрепления здоровья подрастающего поколения большое значение будут иметь пионерские лагеря, в том числе санаторного типа, количество которых намного возрастет в предстоящую пятилетку. На карте нашей Родины появятся новые туристские маршруты с хорошо оборудованными базами. Путешествие по этим маршрутам будет способствовать укреплению здоровья и повышению производительности труда.

Расширение сети стадионов, спортивных залов, бассейнов, катков с искусственным льдом, простейших спортивных площадок, а также пропагандистская работа о большой значимости физической культуры в укреплении здоровья позволят широко внедрить в быт населения многие массовые виды физкультуры и спорта.

Дальнейшее повышение заработной платы и пенсионного обеспечения, уменьшение налогов будут способствовать улучшению благосостояния народа. В широких масштабах будет продолжаться жилищное строительство. За пятилетку планируется построить 400 млн. квадратных метров жилой площади, а это значит, что в новые благоустроенные дома переедут более 33 миллионов человек, т. е. каждый седьмой житель нашей страны.

Нет необходимости доказывать, какое большое значение в жизни человека, в его здоровье и физическом развитии имеет питание. Директивами предусматривается «Увеличить потребление на душу населения мяса и мясных продуктов в среднем на 20—25%, молока и молочных продуктов — на 15—18%, сахара примерно на 25%, овощей и бахчевых — на 35—40%, растительных жиров — на 40—46%, фруктов и винограда — на 45—50%, рыбы и рыбных продуктов —на 50—60%».

Вместе со всем советским народом 555-тысячный отряд врачей, 4-миллионная армия медицинских работников своим честным и добросовестным трудом в текущей пятилетке внесут свою лепту в общее дело строительства коммунизма.

×

About the authors

S. Ya. Chikan

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Chikan S.Y.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies