On the question of the treatment of chronic encephalitis, the so-called. by the Bulgarian method

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In recent years, a number of works of both clinical and experimental nature have appeared in the literature (almost exclusively in foreign), indicating the beneficial effect of belladonna root preparations on the phenomena of parkinsonism. In 1926, the Bulgarian pharmacist Raev began to successfully treat Parkinson's patients with wine decoction of some roots and pills; besides, he gave some root to chew.

Full Text

В последние годы в литературе ('почти исключительно в иностранной) появился ряд работ как клинического, так и экспериментального характера, свидетельствующих о благоприятном действии на явления паркинсонизма препаратов корня красавки. В 1926 г. болгарский аптекарь Раев начал успешно лечить паркинсоников винным отваром каких-то корней и пилюлями; кроме того, он давал для жевания какой-то корень. Это обстоятельство обратило на себя внимание врачей. Соответствующие исследования показали, что Раев давал больным паркинсоникам винный отвар корня красавки с добавлением животного угля, что пилюли состоят из мускатного ореха и корицы, а для жевания давал корень аира. Дальнейшие исследования показали, что эффективность лечения зависит от корня красавки, что корень аира уменьшает сухость во рту, которая почти всегда наблюдается при этом методе лечения, а все остальные средства могут быть отброшены.

Что же касается действующих начал корня красавки, то помимо алкалоидов (гиосциамина, атропина и скополамина), по мнению ряда авторов (Панегросси, Майер и др.), имеет значение соотношение этих алкалоидов, соединение их с неизвестными еще нам составными частями, а также наличие каких-то экстрактивных' веществ неизвестной природы. Эффективность препарата не соответствует содержанию ал- калодиов. Эффективным оказался препарат из корня болгарской красавки, но еще более эффективным — препарат из корня красавки, непосредственно полученного от Раева. Предполагают, что здесь сказывается различие климатических условий, почвы, удобрения, высоты местности, времени сбора и метода сушки корня. Имеет значение и метод приготовления отвара — водные или винные экстракты, продолжительность и интенсивность кипячения, метод фильтрации и т. д.

На самый энцефалитический процесс экстракт корня красавки, по- видимому, влияния не оказывает.

В виду того, что экстракт корня красавки вызывает побочное действие, связанное с рядом неприятных ощущений, рекомендуется вначале давать отвар днем е целью выяснения этого побочного действия, а затем — на ночь, так как во сне больные легче пеоеносят это лекарство.

Лекарство легче переносится, если его принимать в стакане сильно подслащенного молока (Майер). В жаркое время дозировку следует снизить, во время желудочно-кишечных расстройств на несколько дней прекратить прием отвара, а затем возобновить его, но в меньшей дозировке; при тошноте — назначается соляная кислота с пепсином.

На время приема препаратов корня красавки применяется так наз. атоксическая диета: исключаются мясо, рыба, фасоль, горох, консервы и острые приправы. Другие рекомендуют молочно-растительную диету. Запрещаются курение, алкоголь и кофе. Во время приема отвара корня красавки, в связи с нарушением терморегуляции, следует избегать перегревания. В литературе описан случай гибели больного от солнечного удара через 3 дня от начала лечения (Бенвенути). Одновременно с приемом отвара корня красавки рекомендуются гимнастика, массаж и ванны.

Относительно длительности лечения нет единого мнения. Одни авторы считают возможным производить лечение неограниченное время, с перерывами на 3-4 недели; другие указывают, что можно делать перерывы на месяцы и даже годы. Максудов же лечит своих больных без перерыва в течение 6 месяцев. Во время перерыва, по мнению одних авторов (Панегросси, Бенвенути), терапевтический эффект держится и ухудшения симптомов не наступает, по мнению же других (Ферранини) терапевтический эффект исчезает в ближайшие недели.

Противопоказаниями к лечению корнем красавки являются: острая стадия энцефалита, активный туберкулез, резкое истощение, эпилепсия, психические заболевания, наклонность к глаукоме и гипертрофия простаты. Осторожности требует применение корня красавки при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек и при значительной анемии.

До применения корня красавки мы при лечении паркинсонизма пользовались скополамином, страмонием, гармином, атропином в возрастающих дозах по методу Климан-Ремера и так наз. редукционным методом, при котором после длительного лечения большими дозами атропина начинают их значительно снижать. Мы применяли физические методы в виде диатермии головы, гальванического йодистого и кальциевого воротников. Надо отметить, что лечение паркинсонизма всеми этими методами задача далеко неблагодарная. Это обстоятельство, а также сообщения о более благоприятном действии корня красавки на явления паркинсонизма по сравнению с другими средствами побудили нас воспользоваться им при- лечении паркинсонизма.

Наш материал составляют 15 паркинсоников. Из них в возрасте от 20 до 30 лет — 2, от 30 до 40 лет — 10, от 40 до 45 лет — 3. Длительность заболевания: до 2лет—3, до 5 лет—6, до 10 лет—4 и более 10 лет — 2 сл. Частично утративших трудоспособность — 4, полностью потерявших трудоспособность — 8 и нуждающихся в постоянном постороннем уходе—-3.

Мы пользовались корнем красавки, полученным из „Союзлекар- треста". Из 5% раствора на 8—10° столовом белом, виноградном вине, с добавлением животного угля, готовился отвар кипячением в закрытой колбе в течение 10 минут, после чего пропускался горячем виде через фильтровальную бумагу и хранился закупоренным на холоде.

Во время приема винного отвара корня красавки никакого другого лечения не назначалось. Лекарство давалось один раз в день, первые дни утром с целью более полного выяснения' побочного действия его, а затем — на ночь. Начинали мы с 5 г. Дозировка постепенно повышалась, в одних случаях быстрее, в других медленнее, в зависимости от эффективности лечения, а главное, в зависимости от того, как больной переносил этот отвар. У 4 больных дозировка была доведена до 40,0.

В каждом отдельном случае мы стремились установить оптимальную дозировку. Терапевтический эффект наступал в ближайшие дни, нередко уже после дозы в 10—15,0 отвара. Следует отметить, что отчетливый терапевтический эффект мы имели у всех без исключения больных, причем лучшие результаты получены у больных более молодого возраста, с меньшей длительностью и тяжестью заболевания. Терапевтический эффект сказывается в большем или меньшем ослаблении болезненных симптомов, но и в случаях даже значительного эффекта больные оставались достаточно выраженными паркинсониками. Таким образом, ни о каком выздоровлении, конечно, речи быть не может; имеется лишь симптоматический эффект, который сказывается в уменьшении общей скованности, ригидности, ограничения и замедленности движений, амимии, нарушений письма, слюнотечения, потливости и в улучшении речи. Улучшалась модуляция речи, она становилась более звучной и понятной.

У 3 больных мы наблюдали ослабление судороги взора, как в смысле частоты, так и интенсивности, длительности ее, а у одного — полное исчезновение судороги взора. В значительно меньшей степени эффект сказывался на треморе. Относительно ригидности следует отметить, что она уменьшалась у одного и того же больного неравномерно— в одних участках раньше, в других позднее и меньше. Больные были в состоянии лучше себя обслуживать, становились менее безучастными и начинали проявлять большой интерес к окружающему. На трудоспособности их лечение существенно не отразилось.

Лечение корнем красавки связано с побочным действием его, выражающимся в ряде неприятных ощущений. Это побочное действие нередко настолько тягостно, что вынуждает больных отказываться от этого метода лечения. К числу таких наблюдавшихся нами неприятных ощущений следует отнести сухость во рту, дизурические расстройства, парез аккомодации, тахикардию, головокружение, тошноту, отсутствие аппетита, запоры и общую слабость. Указанных в литературе расстройств сна, галлюцинаций, возбуждения, бреда, различных парестезиий и гликозурий, в результате действия корня красавки, в наших случаях не было. Судя по литературным данным, все эти неприятные ощущения наблюдаются лишь в первые недели, а затем они постепенно исчезают или значительно уменьшаются, несмотря на то, что дозировка остается той же. С этим положением мы, на основании своего, правда, небольшого материала, согласиться не можем. Побочное действие исчезало лишь после прекращения приема лекарства и уменьшалось после снижения дозировки, а это обычно было связано с исчезновением или значительным снижением терапевтического эффекта.

Мы не можем также согласиться с положением, что терапевтический эффект сохраняется и во время перерыва в приеме лекарства. Во всех тех случаях, когда по той или иной причине прекращался прием лекарства, в ближайшие же дни постепенно исчезал и терапевтический эффект. Длительность беспрерывного приема отвара корня красавки у наших больных составляет 4 месяца, наблюдения же — 8 месяцев, Каких-либо явлений хронической интоксикации при длительном применении корня красавки нам установить не удалось.

В последнее время в литературе появились сообщения, что отвар корня красавки по своему терапевтическому эффекту не превосходит другие, ранее применявшиеся средства и даже, нередко, уступает им, в частности страмонию.

Большинство наших больных находится у нас под наблюдением длительное время; до лечения корнем красавки они пользовались различными другими средствами, и у нас создалось впечатление, что винный отвар корня красавки по своему терапевтическому эффекту превосходит все другие средства и методы.

Кроме больных с хроническим энцефалитом с явлениями паркинсонизма мы применили винный отвар корня красавки на 2 больных с дрожательным параличом и должны отметить, что эти больные значительно хуже, чем паркинсоники, переносят отвар и что терапевтический эффект у них также значительно слабее. Разница столь отчетлива, что некоторые авторы (Майер и др.) считают возможным использовать ее даже в качестве диференциально-диагностического метода.

На основании вышеизложенного мы позволим себе сделать следующие выводы:

Винный отвар корня красавки обладает несомненным симптоматическим действием при явлениях паркинсонизма и по своему терапевтическому эффекту превосходит ранее предложенные методы лечения.

Отрицательной стороной данного метода лечения является побочное действие корня красавки, связанное с рядом неприятных и тягостных ощущений.

×

About the authors

A. I. Sheikin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Sheikin A.I.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies